Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 ... 88 3
StVit Новичок Москва 3 5
Отв.40  20 Янв. 15, 18:32
Добрый день, пара вопросов по калькулятору и технологии:
Дрожжи используются и сухие, и прессованные одновременно? Или какие-либо одни на выбор? То есть пункты 5 и 6 взаимозаменяемы, или используются вместе? И если вместе, то допустимо ли удвоение дозы одних и обнуление других, или это нарушение технологии, и результат серьёзно ухудшается? Вроде бы дозы такие, что речь должна идти об или/или. Тогда неплохо бы это цветом ячеек отобразить, ну и нумерацию этих пунктов тогда лучше не 5 и 6 делать, а 5а и 5б, например...
Все ли остальные соли обязательны, или там тоже есть или/или? Неплохо бы в калькуляторе указать, какая соль источником какого элемента служит, например, монофосфат калия должен дать фосфор и калий, или только фосфор? Это чтобы прикинуть возможности замены, а то я ни разу не химик, и не уверен, что легко найду все необходимые компоненты.
В калькуляторе отсутствует широко рекомендуемый витамин B1. Он при таком наборе солей не нужен/вреден/безразличен? Или его можно добавлять?
Понимаю, что скорее всего эти вопросы как-то отражены в ветке про сам широкомасштабный эксперимет, но там столько страниц, что мне как новичку трудно продраться и разобраться со всем этим. Химию со школьных времён подзабыл основытельно (да и не знал особо). Например то, что сульфат и сернокислая соль - это синонимы только с помощью Гугля выяснил...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.41  20 Янв. 15, 20:53
Дрожжи используются и сухие, и прессованные одновременно? Или какие-либо одни на выбор?StVit, 20 Янв. 15, 18:32
Конечно, они на выбор.
Все ли остальные соли обязательны, или там тоже есть или/или?StVit, 20 Янв. 15, 18:32
Все соли весьма желательно применять вместе. Если какая-то из солей будет отсутствовать, катастрофы не случится, но и максимального эффекта достичь не получится.
Это чтобы прикинуть возможности заменыStVit, 20 Янв. 15, 18:32
Не всё так просто...
В калькуляторе отсутствует широко рекомендуемый витамин B1. Он при таком наборе солей не нужен/вреден/безразличен? Или его можно добавлять?StVit, 20 Янв. 15, 18:32
Витамин В1 полезен, но не на столько, как это некоторым кажется. Считаю, что при таком составе солей В1 можно пренебречь.
Химию со школьных времён подзабылStVit, 20 Янв. 15, 18:32
Учиться никогда не поздно.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.42  21 Янв. 15, 11:23
Abettor, подскажи двоечнику)))
Натрия хлорид и хлорид натрия это не одно и тоже?
Что хлорид натрия это поваренная соль - это я знаю)))
А про натрия хлорид гугл в картинках выдает, что это жидкость в бутыле)))
А так же калия хлорид - это раствор, а хлорид калия - сухое вещество.
Че надо до то?

ЗЫ Из всех солей, что в калькуляторе, имею пока карбамид, калий монофосфат и витамин В1.
В крайний раз добавил ещё поваренной соли.
За 2,5 суток брага практически отбродила. Горькая, сладости нет вообще. Не осветлилась конечно.
Ещё не перегонял, но чую выход будет хорошим.
В будущем хочу поставить с полным набором солей.
Осталось только их найти)))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.43  21 Янв. 15, 13:45
Натрия хлорид и хлорид натрия это не одно и тоже?nsv121, 21 Янв. 15, 11:23
А вот мой гугл выдал, что это одно и то же. Оно хоть порошком, хоть в растворе, всё едино.
Хлорид натрия
Химическое соединение
Хлори́д на́трия — химическое соединение NaCl, натриевая соль соляной кислоты, хлористый натрий. Хлорид натрия известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой он является.
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.44  21 Янв. 15, 14:20, через 36 мин
А как считать самому навеску тех или иных элементов ? Вода то у всех разная.
Какой PPM раствора должен быть ?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.45  21 Янв. 15, 14:54, через 34 мин
А как считать самому навеску тех или иных элементов ? Вода то у всех разная.Uklon, 21 Янв. 15, 14:20
Не думаю, что при таком количестве солей состав воды (если она не из Аральского или Мёртвого морей) окажет существенное влияние. Тем не менее, сомневающиеся всегда вольны поставить полный факторный эксперимент и проверить эту гипотезу. [сообщение #11364195] А попутно посчитаете какой РРМ раствора должен быть.
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.46  21 Янв. 15, 15:28, через 35 мин
Abettor, поискал на сайте нашего магазина "Химик" недостающие соли.

Жирным - название соли в твоей таблице, рядом магазинское.
Проверь пожалуйста. Все ли верно:

Магния сульфат ,семиводный – Магний сернокислый, 7-водный   
Калия хлорид  -  Калий хлористый
Марганца сульфат  -  Марганец(II) сернокислый, 5-водный
Цинка сульфат ,семиводный  -  Цинк сернокислый, 7-водный


Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.47  21 Янв. 15, 15:48, через 20 мин
Abettor, А что для начала почитать чтобы не ввязываться в эксперименты слепым без гипотезы, или тут только практика ?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.48  21 Янв. 15, 16:34, через 46 мин
Проверь пожалуйста. Все ли верно:nsv121, 21 Янв. 15, 15:28
Всё верно. Но покупал я соли в магазине для садоводов и огородников, а не в Химике. Так что могут быть отличия в составе примесей. Особенно меня смущает марганца сульфат. Я использовал из маленьких пакетиков http://zaseem.ru/...-pak-10-g-13844 Но ничего катастрофичного, уверен, не произойдет, даже если и будут небольшие отличия.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.49  21 Янв. 15, 17:51
Abettor, А что для начала почитать чтобы не ввязываться в эксперименты слепым без гипотезы, или тут только практика ?Uklon, 21 Янв. 15, 15:48
Почитай [сообщение #103691] и [Минеральная подкормка и сивушные масла] и конечно Справочник по производству хлебопекарных дрожжей. Автор Новаковская С. С., 1980 г.
сообщение удалено
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.50  01 Февр. 15, 16:50
фото компонентов http://svaku.ru/forum/showpost.php?p=59489&postcount=134
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.51  01 Февр. 15, 16:59, через 10 мин
фото компонентов http://svaku.ru/forum/showpost.php?p=59489&postcount=134breee3, 01 Февр. 15, 16:50
Фото хлористого натрия и калия надо бы заменить - они не из той оперы. Нужны морская соль и удобрение Хлористый калий, а не медпрепараты.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.52  11 Февр. 15, 15:08
Спасибо за проделанную работу!
Постараюсь воспользоваться трудами.
Заглянул в самый большой в городе лабаз удобрений. Половины в наличии нету, что есть - то в составе "комплексных составов". Сделал выборку по действующему веществу, надо будет прикинуть из имеющегося в наличии как лучше "скомпановать" минеральную смесь.

Карбамид (мочевина) (NH2)2СО
Макроэлементы% - N = 46,2%

Магний сернокислый, Магния сульфат,MgSO4
Макроэлементы% - MgO = 17%, S = 13,5 %

Магний сернокислый, Магния сульфат,MgSO4
Макроэлементы% - MgO = 17%, S = 13,5 %

Калия хлорид, Калий хлористый, KCl
Макроэлементы% - К = 50%

Марганец сернокислый, Марганца сульфат MnSO4 * 5H2O
Макроэлементы% - Mn = 20

Калий монофосфат (KH2PO4)
Макроэлементы% - P2O5 = 52; K2O = 34

Вопрос есть по цинку сернокислому, он же сульфат цинка, ZnSO4. Из него нужен цинк, или оксид серы? Просто именно такое удобрение я вряд ли найду...

И еще вопрос
избыток фосфатов ингибирует процесс, а совсем без фосфора - "жизни нет"Abettor, 23 Дек. 14, 06:48
излишек еще каких элементов сильно вреден? Понятно, что лишнего ничего не надо сыпать, но как быть, если в одном пакете находится смесь удобрений, в которой какой-то элемент излишне (для наших целей) производителем замешан...

Самый необходимые элементы - азот и фосфор? Т.е. если и добавлять минеральную подкормку, то их класть обязательно?

Скрытый текстНаучный подход всегда выгоднее субъективно-эмпирического  Улыбающийся. Если удастся добиться тех же результатов по скорости выбраживания, то мне можно будет пари заключать с метными самогонщиками Подмигивающий
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.53  11 Февр. 15, 16:32
Азот и фосфор обязательно. Они влияют больше всего.
Из него нужен цинк, или оксид серы?Mihalich, 11 Февр. 15, 15:08
Нужен, конечно, цинк. Но не факт, что сульфат цинка можно просто так заменить другими солями. Например, пока мне не удалось найти альтернативу сульфату марганца.
излишек еще каких элементов сильно вреден? Понятно, что лишнего ничего не надо сыпать, но как быть, если в одном пакете находится смесь удобрений, в которой какой-то элемент излишне (для наших целей) производителем замешан..Mihalich, 11 Февр. 15, 15:08
Я не ясновидящий. Врать не буду. Со сложными удобрениями сложно что-либо сказать не проверив на практике. Одно могу сказать нитриты убивают дрожжи как из пушки, да и сульфиты тоже не очень полезны.
Uklon Магистр Мск 201 44
Отв.54  12 Февр. 15, 07:25
адо будет прикинуть из имеющегося в наличии как лучше "скомпановать" минеральную смесь.Mihalich, 11 Февр. 15, 15:08
Поищи, натыкался на программы для гидропоонных удобрений, они сами подбирают количество того или иного удобра в зависимости от нужной конечной концентрации
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.55  13 Февр. 15, 09:14
Программ таких видел много. Да, считают они красиво. Но методы гидропоники не могут быть использованы в нашем случае. Дело в том, что в гидропонике растения сидят на месте, а питательный раствор периодически меняется на новый. Вместе со старым раствором из системы удаляются вредные вещества, которые наработали растения. При периодическом способе брожения (как в нашем случае) нет возможности менять по ходу процесса питательный раствор. Выделенные дрожжами вредные вещества при поедании компонентов питательных солей навсегда остаются в растворе и могут повлиять на ход процесса.
Поясню на примере:
И карбамид и сульфат аммония содержат аминный азот и могут применяться для подкормки. Но при поедании карбамида в качестве "вредного" вещества образуется углекислый газ, который затем улетает. В случае использования сульфата аммония образуется серная кислота, которая никуда не улетает, а дрожжам не безразлична. Произойдёт нежелательное закисление. Нужно будет чем-то подщелочить, например, бикарбонатом калия (что, кстати, и сделано в подкормке "Супервит"). Казалось бы подщелочить можно было бы более доступным бикарбонатом натрия. Натрий и калий находятся в одной группе таблице Менделеева, буквально рядом. Но делать этого ни в коем разе не следует. Сильно не любят его дрожжи. В то же время по отдельности натрий в виде хлорида дрожжи уважают.
Короче брага - это чёрный ящик, и что в нём происходит до конца нам пока что не дано понять. При подборе питательных солей хорошо работает метод планирования эксперимента: [сообщение #11364195]
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 795
Отв.56  13 Февр. 15, 10:18
не удалось найти альтернативу сульфату марганцаAbettor, 11 Февр. 15, 16:32
Как раз нашел всё, кроме сульфата марганца, причем всё нашлось в "цветочной лавке". То-ли магазины для огородников еще не раскачались (зима еще), то-ли нет спроса... Но сабж в том магазине периодически бывает, буду к ним забегать.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.57  14 Февр. 15, 15:31
сделано в подкормке "Супервит"Abettor, 13 Февр. 15, 09:14
Александр, а может тебе известен примерный его состав и пропорции. Его тогда тоже можно будет самому сварганить... Для не пекарских дрожжей
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.58  14 Февр. 15, 15:40, через 9 мин
0leg, зачем его варганить самому, если смесь от Abettor эффективней?
Abettor, не задумывался о коммерческом распространении своей подборки? не исключено, что был бы спрос на неё.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.59  14 Февр. 15, 15:45, через 6 мин
если смесь от Abettor эффективнейbreee3, 14 Февр. 15, 15:40
Подозреваю, что его подборка заточена на сахар и пекарские дрожжи... А на др. браги? на др. дрожжах?