Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 88 4
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.60  14 Февр. 15, 15:52
0leg, ничего не могу подсказать, но любопытно какие браги и дрожжи тебя интересуют.
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.61  14 Февр. 15, 16:05, через 13 мин
 Малтифлор. С сахаром ессно просто так не дружат. Ябложмых (с вина по-красному) и сахар на них бродил почти недели. Простая добавка карбамида не сильно их ускоряла... А на зерновых они звери.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.62  14 Февр. 15, 16:45, через 41 мин
а может тебе известен примерный его состав и пропорции. Его тогда тоже можно будет самому сварганить... Для не пекарских дрожжей0leg, 14 Февр. 15, 15:31
Здесь фото пачки супервита, а на ней состав. Он прост как 3 копейки! Автор поста допустил неточность: следует читать "бикарбонат калия" [сообщение #11580124]
Подозреваю, что его подборка заточена на сахар и пекарские дрожжи... А на др. браги? на др. дрожжах?0leg, 14 Февр. 15, 15:45
Действительно, минеральная подкормка испытана на прессованных Люкс,на сухих Саф-левюр, Саф-момент, Пакмая, Приправыч. По той же методике можно поработать с малтифлором, но он дорогой. У меня сомнения стоит ли игра свеч, хотя бы геморройных?
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.63  14 Февр. 15, 18:20
 За состав спасибо, пропустил это на форуме...
Подкармливать малтифлор хотелось бы в исключительных случаях. Поэтому килограмм супервита мне не нужен. А так на фруктах и зерне он справляется без подкормки. Но если тебе надо ради экспериментов, могу выслать. Думаю даже в обычном конверте. Если есть интерес - в ЛС.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.64  14 Февр. 15, 20:55
Abettor супервит я выписал у маковки. Хочется хосов. Но стоит попробовать. Тем более у меня сахара прилично.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.65  15 Февр. 15, 10:55
Малтифлор. С сахаром ессно просто так не дружат. Ябложмых (с вина по-красному) и сахар на них бродил почти недели. Простая добавка карбамида не сильно их ускоряла... А на зерновых они звери.0leg, 14 Февр. 15, 16:05
Вот выписка из инструкции на Малтифлор:
1.4 Добавить дрожжевую разводку в резервуар с суслом (температурой не ниже 15...16ºС) из расчета 1,0…2,0 г дрожжей на 10 л сусла, обеспечив гомогенизацию перемешиванием.
В то же время по нормам, сложившимся на форуме, на 10 л сахарного сусла следует вносить 45 г Саф-левюра, т.е. в десятки раз больше. Не потому ли Малтифлор "не дружит с сахаром?" Положить 45 г на 10 л и будет то же самое?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.66  15 Февр. 15, 23:27
Может глупость спрошу, но всё же... В растворенном виде удобрения сколько хранить можно? Есть мысль сделать навеску по рецепту, и растворить в воде, из расчета, к примеру, 50мл/кг сахара. Один раз заморочиться с весами, а потом шприцем из бутылки отбирать сколько нужно.
Да, 10 мл/кг сахара раствор еще лучше, но растворить 25 грамм (мел не считаю) в 10 мл получится ли?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.67  15 Февр. 15, 23:40, через 13 мин
В герметичной таре концентрированные р-ры можно хранить долго... Но! Одним флаконом не обойдешься. Хлориды можно смешивать с хлоридами, сульфаты с сульфатами, фосфаты отдельно.
Да, 10 мл/кг сахара раствор еще лучше, но растворить 25 грамм (мел не считаю) в 10 мл получится ли?Mihalich, 15 Февр. 15, 23:27
Не получится.
Kolos Студент Лысьва 30 8
Отв.68  18 Февр. 15, 11:19
Мужики, может я не в теме! В данной теме едет обсуждение бражного калькулятора только для сахарной браги?
Kolos Студент Лысьва 30 8
Отв.69  18 Февр. 15, 11:21, через 2 мин
А то у меня данный файл не открывается на рабочем компе...одни иероглифы вижу.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.70  18 Февр. 15, 15:39
только для сахарной браги?Kolos, 18 Февр. 15, 11:19
Только для сахарной. Не открывается файл - попробуй на другом компьютере.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 794
Отв.71  18 Февр. 15, 16:21, через 42 мин
файл не открывается на рабочем компеKolos, 18 Февр. 15, 11:21
Какая версия офиса? Пробовал скачать еще раз? Тут проблема или при скачивании, или в офисе.

Заказал сегодня весы-ложку из Китая, так как попытка взвесить необходимое количество обычными кухонными весами взбесила - слишком малые значения (на 4 кг сахара), хоть и заявлена взвешиваемая масса от 1г...

Хлорид калия попался какой-то труднорастворимый (всё остальное "на раз" в горячей воде разошлось), через 15 часов на поверхности браги плавали красные крупинки (сам KCl красного цвета); в банке, где растворял его, и на "мешательной" ложке был налет типа "помада" - трёшь пальцем - размазывается, смылся "фейри"... По скорости брожения вряд ли будут объективные данные - к моменту добавления подкормки брага стояла уже 2,5 суток, и сульфат марганца я до сих пор не нашел...
Следующую сахарную постараюсь поставить по всем правилам!
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.72  18 Февр. 15, 19:07
Из справочных материалов известно, что ..... насыпная масса сахара-песка ~0,850г/см3.Abettor, 11 Янв. 15, 19:24
Примерно так, да, но зависит от того, с какого "пляжа" этот песок. Улыбающийся
Померял в трех разных партиях сахара: удельный вес от 874 до 899г/дм3.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.73  18 Февр. 15, 19:20, через 13 мин
У меня офис 2007. В хлористый калий, как я догадываюсь, добавлен гидрофобизированный аэросил, чтобы порошок не слёживался. Поэтому то и растворяется плохо. Я навеску хлористого калия бросаю в бутылку 0,5 л от кефира и заливаю тёплой водой. немного потрясешь и раствор готовенький.
Я тоже сульфат марганца не нахожу.
Померял в трех разных партиях сахара: удельный вес от 874 до 899г/дм3.Andrey_Taganrog, 18 Февр. 15, 19:07
Вполне, вполне возможно!
сообщение удалено
Kolos Студент Лысьва 30 8
Отв.74  18 Февр. 15, 23:19
Только для сахарной. Не открывается файл - попробуй на другом компьютере.Abettor, 18 Февр. 15, 15:39
Жалко, что данный калькулятор только для сахарной браги. Почему такого нет для мучной браги, было бы очень полезно.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.75  21 Февр. 15, 01:06
Просто в мучной браге все эти микроэлементы есть. Или почти все...
Влад 71 Бакалавр Москва 51 22
Отв.76  28 Февр. 15, 18:41
В зависимости от добавленной химии(или другой подкормкой), как нестранно дополнительно к этиловому спирту набродит разная примесь.Понимаю что ни кто не исследовал и не будет.Просто имейте ввиду.
Челюсть можно закрыть.

Добавлено через 9мин.:

Забыл поставить Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.77  28 Февр. 15, 21:11
как нестранно дополнительно к этиловому спирту набродит разная примесь.Понимаю что ни кто не исследовал и не будет.Просто имейте ввиду.Влад 71, 28 Февр. 15, 18:41
Или наоборот, примесей набродит меньше, как закономерно. Я бы новичку посоветовал, прежде чем высказать свои фантазии, ознакомиться с мнением авторитетных на форуме людей: [Минеральная подкормка и сивушные масла] Просто имейте ввиду.
Бражный калькулятор
Бражный калькулятор. Сахарный самогон.
сообщения удалены (2)
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.78  01 Марта 15, 07:28
фото компонентов http://svaku.ru/forum/showpost.php?p=59489&postcount=134breee3, 01 Февр. 15, 16:50

В соответствии с пожеланиями

Фото хлористого натрия и калия надо бы заменить - они не из той оперы. Нужны морская соль и удобрение Хлористый калий, а не медпрепараты.Abettor, 01 Февр. 15, 16:59


Подправил фото ингредиентов...   http://svaku.ru/forum/showpost.php?p=59489&postcount=134

Это я, "собственной персоной"...


сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.79  01 Марта 15, 12:33
Abettor! При всем уважении.

методы гидропоники не могут быть использованы в нашем случае. Дело в том, что в гидропонике растения сидят на месте, а питательный раствор периодически меняется на новый. Вместе со старым раствором из системы удаляются вредные вещества, которые наработали растенияAbettor, 13 Февр. 15, 09:14
Я считаю, что могут. Да раствор меняется, как правильно сказал Abettor, но меняется не только от того, что в растворе продукты жизнедеятельности, но и в первую очередь из-за "истощения" раствора.
Выделенные дрожжами вредные вещества при поедании компонентов питательных солей навсегда остаются в растворе и могут повлиять на ход процесса.Abettor, 13 Февр. 15, 09:14
Могут. Основное вредное вещество-спирт.

И карбамид и сульфат аммония содержат аминный азот и могут применяться для подкормки. Но при поедании карбамида в качестве "вредного" вещества образуется углекислый газ, который затем улетает. В случае использования сульфата аммония образуется серная кислота, которая никуда не улетает, а дрожжам не безразличнаAbettor, 13 Февр. 15, 09:14
Я думаю безразлична поскольку кислотный оптимум у дрожжей рН около-5, мало того для обеззараживания применяют серную кислоту.

Нужно будет чем-то подщелочить, например, бикарбонатом калия (что, кстати, и сделано в подкормке "Супервит").Abettor, 13 Февр. 15, 09:14
А здесь ты совершенно не прав, потому, что поташ добавлен в качестве источника калия, а не для раскисления.

Казалось бы подщелочить можно было бы более доступным бикарбонатом натрия. Натрий и калий находятся в одной группе таблице Менделеева, буквально рядом. Но делать этого ни в коем разе не следует. Сильно не любят его дрожжи. В то же время по отдельности натрий в виде хлорида дрожжи уважают.Abettor, 13 Февр. 15, 09:14
Я бы не был столь категоричен потому, что в растворе все вещества находятся в виде ионов . Это я про соли. Элементы К Na совершенно по разному влияют на метаболизм.