Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражный калькулятор

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 88 31
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.600  12 Мая 17, 19:21
С серой макро элементы почти не идут.Рюрик1955, 12 Мая 17, 17:45
Сульфат калия. 50 % K2O. Чаще в форме хорошо растворимого порошка. Сейчас встречается гранулированный. Чем его окатывают - хз, скорее всего добавкой гипса. Так что при покупке нужно смотреть.
Еще теоретически бывает сульфат аммония.
Еще в продаже у нас в городе в магазине для садоводов есть калимагнезия - смесь сульфата калия с сульфатом магния. Растворяется не ахти как.
Вобщем, поле для творчества в удобрении дрожжей широкое.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.601  12 Мая 17, 19:24, через 3 мин
Может кто для прояснения вопроса поделится ссылкой на литературу, о которой в девятом сообщении топика идет речь?marder, 12 Мая 17, 17:04
[сообщение #11380757] Там всё расписано. Не изобретайте велосипед. Математический аппарат я предельно упростил. [сообщение #11364195]
У кого есть весы с пределом до (1500 - 2000) г и точностью 0,1 г? Это нужно для постановки эксперимента. Если нет весов, разговор дальше можно не продолжать.
не очень понятен такой серьезный дисбаланс в сторону фосфора и калия относительно азота - основного элемента роста клеточной массыmarder, 12 Мая 17, 17:04
Действительно, дрожжам требуется гораздо больше азота, нежели указано в калькуляторе. Я снизил к-во азота по 2-м причинам:
1. Психологическая. До моих опытов была принята норма 0,8г/кг сахара. Любители натуральных добавок тут же закидали меня корками бородинского хлеба, засыпали панировочными сухарями и залили солодовым экстрактом. Я перестрахерился. В действительности же добавка карбамида даже 4 г/кг сахара ИМХО вполне допустима.
2. Избыток карбамида может привести к неполной утилизации аммиака. Получается т.наз. "космосем". Это действительно неприятно. Но это произойдёт только, если превысить дозировку карбамида свыше 8 г/кг. Хотя брожение будет идти не более 18 часов. При использовании таких измерительных инструментов для дозировки как спичечный коробок, пробка от газировки, столовая ложка, или "сыпанул чуть больше" - не мудрено ошибиться с навеской.
Так что для полного понимания процесса создания оптимальной среды для бражки читайте специальную литературу по этому направлению. Не забывайте классиков планирования эксперимента: Адлера, Ахназарову,  Кафарова и др. Для любознательных: книга Васильев Н.Н. и др. Моделирование процессов микробиологического синтеза, 1975 г., 344 с.
А у меня уже нет столько пороху для этого дела. Молодым - дорога, старикам - почёт. Особенно учитывая то обстоятельство, что более 1/4 моих постов (даже если у них до 8 благодарностей) просто удаляются. Выходит, на корзину работаю.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.602  12 Мая 17, 19:37, через 13 мин
Сульфат калия. 50 % K2O.marder, 12 Мая 17, 19:21
???
Сульфат калия —  K2SO4.

Добавлено через 8мин.:

В действительности же добавка карбамида даже 4 г/кг сахара ИМХО вполне допустима.Abettor, 12 Мая 17, 19:24
А вот это для меня новость!
Как буду ставить сахарную - попробую.
Я обычно ставлю три куллерных бутыля за раз, вот и попробую 2, 4, 6 г/кг сахара!

Я сейчас больше экспериментирую с винными дрожжами с высокой спиртовой толерантностью (14%-18%). Для корма этих дрожжей можно ориентироваться на твой "Бражный калькулятор"?
Может какие поправки ввести?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.603  12 Мая 17, 19:52, через 15 мин
Я обычно ставлю три куллерных бутыля за раз, вот и попробую 2, 4, 6 г/кг сахара!зфтпщдшт, 12 Мая 17, 19:37
Контролируй температуру. Иначе есть опасность сварить дрожжи, а потом сделать ошибочный вывод о недоброде. (35-38 ) градусов, ИМХО. Я обдувал ёмкость вентилятором от компьютера. Вполне оказалось достаточно.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.604  12 Мая 17, 20:03, через 12 мин
Сульфат калия —  K2SO4.зфтпщдшт, 12 Мая 17, 19:37
Так на упаковках удобрений содержание элементов питания указывается. Азот чистый N, фосфор P2O5, калий K2O, магний MgO.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.605  12 Мая 17, 20:07, через 5 мин
Контролируй температуру.Abettor, 12 Мая 17, 19:52
ОК!
Т.е. начнется саморазогрев? В 19 л ёмкости? А при какой t ставить? 28-30°С нормально будет?

Я раз на пекарских дрожжах замутил. Т начальная была около 30°С, в помещении жарко (зимой было), а я с дуру ещё и хорошенько укутал, уходя из мастерской на ночь! Дома только сообразил, чего я наделал! Утром прибежал, t была 36°С!!! Но ничего, пронесло! Повезло!

Я, кстати, как раз заказал 5 ЖК термометров (которые на аквариум наклеиваются). Понятно, что точность никакая, но для ориентира я думаю сгодится.
А то, глядишь весь дигидрогена монооксид из воды выпарится!

Добавлено через 3мин.:

Так на упаковках удобрений содержание элементов питания указывается. Азот чистый N, фосфор P2O5, калий K2O,marder, 12 Мая 17, 20:03
Ну так ты-то написал -
Сульфат калия. 50 % K2Omarder, 12 Мая 17, 19:21
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.606  12 Мая 17, 20:29, через 23 мин
Ну так ты-то написалзфтпщдшт, 12 Мая 17, 20:07
Написал как на тарной этикетке. Вот пример.
Обрати внимание на вторую строку.
https://www.obi.ru/...-9-kg/p/2529089
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.607  12 Мая 17, 20:32, через 3 мин
А при какой t ставить? 28-30°С нормально будет?зфтпщдшт, 12 Мая 17, 20:07
На пачке с дрожжами указано 38 градусов. Я стараюсь придерживаться именно этих рекомендаций. Но, практически получается (35-38 ) градусов.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.608  12 Мая 17, 20:48, через 17 мин
На пачке с дрожжами указано 38 градусов.Abettor, 12 Мая 17, 20:32
Это, как я понимаю, ты про сухие дрожжи? Я почему-то считал, что это температура для ре-гидрации дрожжей (для растворения оболочки, что-ли).
А вот после того, как сухие дрожжи насытились водичкой и завелись, то и t немножко упадёт.
Что-то боязно всё сусло до 38°С греть...
Написал как на тарной этикетке.marder, 12 Мая 17, 20:29
Ну мы то понимаем, что "сульфат" - это соль серной кислоты, а К2О-50% это "Массовая доля калия (K2O), не менее - 53%" от полного веса удобрения (читай "Подробное описание").
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.609  12 Мая 17, 23:09
Ну мы то понимаем, что "сульфат" - это соль серной кислоты, а К2О-50% это "Массовая доля калия (K2O), не менее - 53%" от полного веса удобрениязфтпщдшт, 12 Мая 17, 20:48
Давай спишем это разночтение на мою легкую профессиональную аграрную деформацию. Я могу сказать и аммофос 12% N , 52% Р2О5, хотя у него формула совершенно другая -(NH4)2HPO4.
Кстати более доступный источник фосфора, чем монофосфат калия Буйского завода. Плюс еще немного азота. Я им пользуюсь  и мочевиной. Монофосфат из Русхима жалко - помидорам он нужнее.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.610  13 Мая 17, 08:51
...аммофос ... более доступный источник фосфора, чем монофосфат калия ...marder, 12 Мая 17, 23:09
Abettor, это действительно так?
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.611  13 Мая 17, 09:10, через 19 мин
Abettor, это действительно такзфтпщдшт, 13 Мая 17, 08:51

Имелась в виду доступность к приобретению в магазинах. И по стоимости. 1 кг аммофоса стоит 50 руб, полкило монофосфата стоит 160 руб.
Имеем следующее: 1 г действующих веществ в аммофосе стоит меньше 1 руб (10%+52%), в монофосфате - 6 руб (22%+28%).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.612  13 Мая 17, 13:34
зфтпщдшт,
Был бы помет то использовал бы ))) про нитраты в продуктах, вы их не употребляете?
Те же элементы находятся в продуктах , только в другой концентрации ... я за прикормку , только альтернативное направление внесения и попутно улучшение органолептики браги . Не вижу причину разногласий ...
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.613  13 Мая 17, 15:21
...про нитраты в продуктах, вы их не употребляете?Комэск, 13 Мая 17, 13:34
Конечно употребляю, своего урожая на весь год никак не хватит!
Но я товарищам голову не е.у тем, что брагу удобрениями кормит - "не комильфо"!
Тем более там впереди ещё две перегонки!
Да, я ещё и ХО делаю, если чисто сахарная брага и дрожжи пекарские.
Правда, последнее время редко такую ставлю...
...альтернативное направление внесения и попутно улучшение органолептики браги...
Это ты про что?  Это какое такое "альтернативное направление внесения"? А про "улучшение органолептики браги" - так с этого ABETTOR всю тему с подкормкой вроде и начал?
Имелась в виду доступность к приобретению в магазинах.marder, 13 Мая 17, 09:10
Спасибо за разъяснение, а то я уж подумал дрожжам аммофос больше нравится, чем монофосфат калия.
Мне, для моей браги, и 6 и 27 рублей не жалко, продукт для себя, любимого и своей семьи делаю!
Имеем следующее: 1 г действующих веществ в аммофосе стоит меньше 1 руб (10%+52%), в монофосфате - 6 руб (22%+28%).marder, 13 Мая 17, 09:10
Про действующие вещества сам придумал? В калькуляторе вроде указывается вес УДОБРЕНИЯ, а не действующего вещества?
монофосфат калия (Р2О5-50%) ~ 0,44 руб/г или 1,98 руб/кг сахара!
амофос ~0,08 руб./г, навеску на 1 кг сахара не знаю.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.614  13 Мая 17, 17:13
Это ты про что?  Это какое такое "альтернативное направление внесения"?зфтпщдшт, 13 Мая 17, 15:21
Это про теже химэлементы , только не в виде мочевины и прочего , а в виде крупы, хлеба и прочего...альтернатива методу темы , спасибо автору он четко описал чего и сколько , и уже ориентируясь на эти рекомендации я буду делать по своему ...
ПС: в конце концов каждый из нас получит удлетворяющее его искомое ...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.615  13 Мая 17, 17:14, через 1 мин
Abettor, это действительно так?зфтпщдшт, 13 Мая 17, 08:51
marder всё правильно разъяснил. Аммофос я не стал использовать, т.к. его внешний вид мне показался уж очень несимпатичен. Какие-то гранулы серо-зеленого цвета... Насколько постоянен его химсостав? То ли дело монофосфат калия - чистейшие кристаллы.
ЮрийС Специалист Галич 150 49
Отв.616  13 Мая 17, 22:19
Добрый день! Хочу отписаться по первому опыту на сахаре + удобрения по бражному калькулятору + кто то здесь писал, что гонит в один погон с максимальным укреплением, т.к. времени нет.

Так вот, что сказать, перегнать 55 литров за день на чистую - это круто для меня, выход шикарный, с 10кг сахара чистым вышло 5048мл АС - это без голов, а хвосты не отбирал.

Забацал я в сироп 1:5 (10кг сахара) + все удобрения из бражного калькулятора, кроме сульфатов (всех трех не нашел). Сбродило, вроде за три дня, потом отстоялась до прозрачности, и я ее слил в куб, вышло около 55 литров (куб у меня 72л). Перегонял сегодня с 10-00 утра до 21-00. На один раз, забил царгу мочалками, врубил деф на максимум, игрался мощностью. Колонна поработала на себя 30 минут, головы пошли 95%. Отобрал голов 600мл, запаха ацетона не было вообще, 3 капли в секунду. Потом пошло тело, настроил мощность так чтобы выход был 2 литра в час, тело пошло 88%. Крепость держалась первые 3 литра. Потом сменил банку и пока копался в огороде просрал рост температуры, 500мл во второй банке чуток хватанули хвостиков, совсем чуть, убрал мощность, вторая банка набиралась очень долго. 3000мл 88% + 2800мл 86% отобрал тело, в конце уже еле еле капало, за последний час набралось 200мл, запах нормальный - без хвостов, температура в верхней части +71С стояла весь погон тела как вкопаная.

Всё - теперь сахарную только на один раз гнать буду.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.617  14 Мая 17, 17:45
Про действующие вещества сам придумал? В калькуляторе вроде указывается вес УДОБРЕНИЯ, а не действующего вещества?
монофосфат калия (Р2О5-50%) ~ 0,44 руб/г или 1,98 руб/кг сахара!
амофос ~0,08 руб./г, навеску на 1 кг сахара не знаю.зфтпщдшт, 13 Мая 17, 15:21

Про действующие вещества удобрений придумали давно мудрые люди агрохимики.
Посредством оперирования не с готовой формой удобрения, а с их действующим веществом можно выбрать замену. Например заменить монофосфат калия на аммофос - диаммонийфосфат по-химически. Исходя из расчета нормы фосфора на 1 кг сахара в 2.34 г, аммофоса нужно будет 4,7 г. И учитывая наличие в нем 10% азота в аммиачной форме нужно уменьшить навеску мочевины с 2 г до 1.
Кстати, с цифрами действующего вещества монофосфата я оплошал, доверился наспех какому-то левому сайту вместо справочника, а они там для красного словца не стандартные вещества привели, а чистые P и K, которые меньше. На самом деле в монофосфате 33% К2О и 50% Р2О5, что немного повышает его экономические показатели.

Добавлено через 43мин.:

Аммофос я не стал использовать, т.к. его внешний вид мне показался уж очень несимпатичен. Какие-то гранулы серо-зеленого цвета... Насколько постоянен его химсостав? То ли дело монофосфат калия - чистейшие кристаллыAbettor, 13 Мая 17, 17:14
Аммофос скорее кремового цвета. Состав его постоянен уже лет 100 - (NH4)2HPO4, т.е. вместо калия аммоний на хвосте. Получают посредством нейтрализации фосфорной кислоты аммиаком. Растворяется он правда не очень, я сухим засыпаю.
Полистал рекомендованную книгу по технологии ферментных препаратов и еще технологию спирта Яровенко, оба источника как раз аммофос-диаммонийфосфат в качестве минерального питания дрожжей рассматривают. Делают упор на азот и фосфор, и как-то обходят стороной остальные элементы питания, считая что в брагах даже из мелассы для подкормки требуются только минеральные азот и фосфор, а в зерновых все и так есть.
Почерпнул оттуда следующую мысль - для азотного питания дрожжей пригодны только аммиачные формы азота, нитратные не нужны, так что аммиачная, калиевая селитры и нитрофоски будут неэффективны.
В практикуме по технологии ферментных препаратов есть рецептуры питательных сред на стр.100-101. Они даны в %.
Мочевина там фигурирует в величине 0,3%, аммофос 0,2-0,4%, хлорид калия 0,05, дигидроортофосфат калия 0,1%, сульфат магния 0,005-0,05. И в то же время в рецептурах присутствует нитрат натрия в концентрации от 0,02 до 0,91% и сульфат железа в концентрации 0,001.

Еще там упоминается среда Чапека для культивирования грибов следующей рецептуры с источником азота в форме нитрата натрия:

крахмал растворимый – 30,0 г;

NaNO3 – 2,0 г;

K2HPO4 – 1,0 г;

MgSO4х7H2O – 0,5 г;

KCl – 0,5 г;

FeSO4 – 0,01 г;

агар – 20,0 г;

дистиллированная вода – 1 л.


Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.618  14 Мая 17, 19:36
Растворяется он правда не оченьmarder, 14 Мая 17, 17:45
Против аммофоса и диаммофоса возражений нет. Необходимо лишь подобрать необходимую концентрацию, ибо избыток фосфора замедляет брожение. А вот, растворяться он должен великолепно. Его растворимость при 0 градусов 42,9 г на 100 г воды, а при 70 градусах 106 г на 100 г воды. Раз плохо растворяется, вероятно есть какие-то добавки.
Вообще-то состав среды, который я привёл в калькуляторе не является уникальным, единственным и неповторимым. Другой автор мог бы привести свой рецепт, с использованием других солей и полезных добавок, число которых ничем не ограничено. Возможности для творчества широки. Делайте опыты, коллеги.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.619  20 Мая 17, 16:23
как ты терпишь всех этих"натуралов"Виктор АС, 20 Мая 17, 14:45
Сам, вначале, был такой же. Добавлял горох, гречку, пшено, солодовый экстракт, томатную пасту, сухари, молоко, отруби и т.д. Это детская болезнь. Каждый должен переболеть. Пока на грабли не наступишь сам, то есть сомнение в чем-то...
Да и сейчас я не против попробовать пептон и кук в качестве добавок. А это "натуральные" продукты.