Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шнапс, картофельный самогон

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 13 6
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.100  26 Дек. 13, 01:09
Вот объяснись, пожалуйста поподробней, откуда такие мысли. Картофельный крахмалал сильно отличается от зернового?
boreyZMS, 26 Дек. 13, 00:58
Отличается. Как бы ты его не цедил,примеси останутся. Можно и за алкалоиды, и за многое другое упомянуть, т.с. -блеснуть "ерундицией". Сырье из разных растений. Картофель -пасленовые,зерно -злаковые и имеют большую разницу содержимого.
P.S.
Тысяча извинений что влез в чужой ворпрос.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.101  26 Дек. 13, 01:21, через 12 мин
Картофель -пасленовые,зерно -злаковые и имеют большую разницу содержимого.staut, 26 Дек. 13, 01:09
Видимо, с этого места отрываясь от науки))) как грил Грыщщенко - пробовать надо!)))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.102  26 Дек. 13, 07:24
И тут не "выжимки+сахар", а скорее виноградный сахар(с микроэлементами)+немного винограда (изабелла Веселый).
В общем как-то так.......Хмель, 26 Дек. 13, 02:05
Ну вот и вернулись к кукурузному крахмалу, его значит тоже можно назвать кукурузным сахаром, только толку от этого мало ))) Хотя, с другой стороны, хороший картофельный шнапс по вкусу практически нейтральный по сравнению с хорошим бурбоном )))
Было бы интересно заценить оба варианта (с крахмалом и без) из одних рук.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.103  26 Дек. 13, 09:40
. Сырье из разных растений. Картофель -пасленовые,зерно -злаковые и имеют большую разницу содержимого.staut, 26 Дек. 13, 01:09
При проращивании картофеля , ферменты , переводящие крахмал в глюкозу , видимо сосредоточены в ростках . Интересно , если смолоть проросший картофель с ростками и погреть до 65* , пойдет ли осахаривание?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.104  26 Дек. 13, 09:45, через 5 мин

С картофельным, думаю, по-другому. Нужно максимально уйти от примесей.

Хмель, 26 Дек. 13, 00:05

Если так, то надо взять ректификат и настоять на нем несколько картофелин. Улыбающийся

От каких именно примесей ты хочешь уйти?  

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.105  26 Дек. 13, 09:46, через 1 мин
Вот что пишут специалисты.
....В зависимости от строения и степени полимеризации макромолекул, прочности связей между ними, структуры и величины зерен крахмалы разного происхождения различаются свойствами. Особенно значительны различия между крахмалом картофельным и злаковым — пшеничным, кукурузным и др.

1-32.jpg Шнапс,  картофельный самогон
1-32.jpg Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.


Различия скорее всего есть, как есть они между тростниковым, свекловичным и фруктовым сахарами.
Теперь меня начала беспокоить новая мысля- крахмальная патока.
Взгляд на ценник определяет цену в Украине 6-7 грн. за кг. Никто не делал из патоки-что за напиток выходит.


О! нашел - [Патока]
Судя по всему путь тупиковый......
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.106  26 Дек. 13, 09:49, через 3 мин
Gabriel 61, мороженный картофель становится сладким после разморозки, греть и проращивать не надо.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.107  26 Дек. 13, 10:05, через 17 мин
мороженный картофель становится сладким после разморозки, греть и проращивать не надо.127L, 26 Дек. 13, 09:49
Загадка в том что не мороженный, а подмороженный? Заморозил капитально картофель, разморозил, сварил - ни какой сладости?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.108  26 Дек. 13, 10:25, через 21 мин
Загадка в том что не мороженный, а подмороженный? Заморозил капитально картофель, разморозил, сварил - ни какой сладости?карпай, 26 Дек. 13, 10:05
Я тоже , в эпоху сахарного дефицита пробовал морозить картофель. Ничего не получалось. Есть , видимо какая - то хитрость , сластит видимо тот , в котором есть ферменты. А как они нарабатываются , с прорастанием ли или с какой-то фазой покоя - хз.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.109  26 Дек. 13, 11:54
если смолоть проросший картофель с росткамиGabriel 61, 26 Дек. 13, 09:40
Думаешь наши предки до этого не до пЁр ли бы? У мене двоюродный дед как то морозил?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.110  26 Дек. 13, 12:16, через 22 мин
Думаешь наши предки до этого не до пЁр ли бы? У мене двоюродный дед как то морозил?карпай, 26 Дек. 13, 11:54
Да я не против мороза , но не всякий замороженный сластит. Ферменты там есть , не может ведь мороз сам по себе осахаривать. Есть и еще одна фишка , при медленном размораживании сахарА обратно переходят в крахмал. То есть есть и другие , обратные ферменты. Но , скорее это для флуда , возиться с картофельными ферментами смысла сегодня нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.111  26 Дек. 13, 12:26, через 10 мин
В инете есть версия о том, что морозить надо постепенно и продолжительно, говорят если заморозить быстро - сладости не будет.

Возится с картофельными ферментами точно смысла нет, проще использовать А и Г.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  26 Дек. 13, 15:18
Я тоже , в эпоху сахарного дефицита пробовал морозить картофель. Ничего не получалось. Есть , видимо какая - то хитростьGabriel 61, 26 Дек. 13, 10:25
нету тут никаких хитростей.  Картофель не нужно морозить.
Его - нужно подготавливать к подмораживанию.
т.е. планомерно и очень медленно снижать температуру с 20 градусов - (примерно градус в сутки) - до температуры минус 4 градуса (начинает замерзать).

лет 10 назад - когда произошла авария в наших гаражах - у меня вся подмороженная картошка имела сладкий привкус.
Если ее потом, так же медленно подгревать - сахар опять переходит в крахмал.
но, картошка теряет способность прорастать.   весь урожай погиб ( как семенной запас).  но ничего - мыши сожрали такой картофан как чупа-чупсы..  
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.113  26 Дек. 13, 15:33, через 16 мин
но, картошка теряет способность прорастать.   весь урожай погиб ( как семенной запас).  но ничего - мыши сожрали такой картофан как чупа-чупсы..Zapal, 26 Дек. 13, 15:18
Не должно быть так,ведь картошка оставленная в поле,случайно не выкопанная,весной всходит.Я слышал другую версию.Подмороженный картофель на вкус сластит,если его прорастить,ну в квартире пускает ростки,после этого сладость уходит.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.114  26 Дек. 13, 15:39, через 6 мин
Не должно быть так,ведь картошка оставленная в поле,случайно не выкопанная,весной всходитСулейман, 26 Дек. 13, 15:33
даже и не подозревал о подобном??  много вываливал мелкой картошки по осени - за забор, в лес. 
весной погляжу - если мыши полевки не сожрут..
моя весной - ростки не пустила. 
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.115  26 Дек. 13, 15:45, через 6 мин
моя весной - ростки не пустила.Zapal, 26 Дек. 13, 15:39
У меня в огороде всходит кое где,оставленная.Сажаем ровными рядами,а прорастают не только в рядах)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.116  26 Дек. 13, 19:06
2013-12-26_20.50.25.jpg
2013-12-26_20. Шнапс, картофельный самогон. Дистилляты. Рецепты напитков.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.117  26 Дек. 13, 21:25
Прочел ещё раз эту тему с первой страницы.Есть и технология осахаривания(без серной кислоты) и взаимообразный переход крахмала в сахара. Пока хорошая тема,компактная.
Довольно мало инфы,а что не нужно делать и что вредно. Хмель затронул примеси.  Тот же соланин дает массу призводных и наибольшее его количество в ростках проросшего картофеля(в 100 раз).Это "склад" всего небходимого для воспроизводства нового потомства. Можете оторвать старую картофелину,когда куст выткнется из земли и все равно получите урожай. Но в этом "складе" много вредного и ненужного.
Смесь картофельного и зернового снижает объемный процент этих примесей.
Существует ещё один неприятный фактор(вроде не обсуждали последствия). Занитраченная картошка. Правда, бродит очень хорошо.  Подмигивающий Рекомендуют длительное вымачивание. Но мне кажется, это пишут те,кто сами не пробовали. У меня через сутки вымачивания картошка в воде забродила и пустила пузыри.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.118  26 Дек. 13, 21:37, через 13 мин
соланинstaut, 26 Дек. 13, 21:25
Насколько я знаю , алкалоиды перегоняются с паром только в виде основания . У нас же , в кислой браге будут только соли , нет ?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.119  26 Дек. 13, 21:41, через 4 мин
1.Непонятно зачем все эти движения вокруг подмораживания-замораживания.
Взял картофан, сварил евойный крахмал и осахарил солодом.(любители - делают это посредством АиГ)
2.Действительно, лит-ра убеждает именно в зерно-картофельном самогоне. Тут хорошо бы найти пропорции,
скоко картошки, скоко зерна и скоко солода.
3.Как ни печально с экономической точки зрения, но картофель должен
быть крупным, сортовым и качественным.
Тогда и спирт определенно будет получше.
4.За нитратность картофеля, применительно к спирту, попадалась статья. Пишут - это не страшно.
никоим образом нитраты в спирт не попадают.(хотя, кому верить? может они опосредованно
способствуют набраживанию хрени) Но это фигня - этанол убьет раньше!