Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Затирание и варка пива тэнами

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 5
gornoik Бакалавр Ростов-на-Дону 64 24
Отв.80  07 Дек. 15, 08:20
Всем доброго утра.
ПОчитав тему понял, что при варке сусла ТЭНами ничего пригорать не будет, если хорошо отфильтровать.
Подскажите, пожалуйста, 3кВТ аристоновского ТЭНа на 50 л сусла будет нормально или маловато?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.81  07 Дек. 15, 18:07
gornoik,
Я варю таким. Разгон на полную мощность. Варка на 90 вольт.
Shish Студент Ульяновск 10
Отв.82  01 Марта 16, 00:01
Здравствуйте люди добрые.
Столкнулся с проблемой. В воскресение решил сварить пиво.Варил первый раз,в кеге на 50 литров. Использую ТЭН нерж. на 2Квт.
Случилось вот,что после засыпи солода минут через 5 раздался гудящий звук из бака и я выдернул розетку,открыл крышку и из бака повалил дым с резким запахом паленой резины вперемешку с пластмассой.Поначалу подумалось,что коротнуло или лопнула спираль внутри ТЭНа,поэтому не стал рисковать и скрипя сердцем выкинул всю засыпь крысам на корм в мусорку.
Потом выпив рюмашку Крупника для успокоения нервов,промыв все оборудование, приступил к анализу ошибок позвав друзей на помощь.
Так как в электрике не силен.Спасательная бригада прибыв на место проверила ТЭН мультиметром,и он оказался в рабочем состоянии,мы его испытали прокипятив на нем 10 литров воды.
Посовещавшись с друзьями и интернетом пришел к выводу,что мелкая взвесь или солод облепила ТЭН и тот просто перегрелся.
Хотелось бы услышать мнение опытных людей,что я сделал не так. Или может быть проблема в чем то другом?
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.83  01 Марта 16, 01:25
Или может быть проблема в чем то другом?Shish, 01 Марта 16, 00:01
На тенах никогда не работал,но вроде нужно циркулировать весь процесс.В оригинале забор с нижней точки (ниже тэнов)и подача в верхнюю насосом. По простому с крана фильтрации слил в ковшик на верх вылил,и так всю процедуру)))
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.84  01 Марта 16, 13:07
Греть кашу тэнами, по-моему, не верное решение. Если только между дном и фальш-дном тэны установить и всё равно обеспечить циркуляцию жидкости, чтобы не пригорало и не перегревалось+мешать кажу постоянно. А так - на тэнах будет пригорать и перегреваться - никуда не денешься.
Ну, можно, конечно, быстро-быстро мешать, но не успеешь, как мне кажется. Попробуй сварить обычную какую-нибудь овсянку на тэнах - всё сожгёшь нафиг. Греть надо жидкую часть и за счёт неё нагревать всё остальное.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.85  01 Марта 16, 14:29
Shish, прямой нагрев ТЭНом солодового и зернового затора невозможен. ТЭН сильно нагревается и сжигает частички солода. Заторный чан нагревают - острым паром, индукционной плиткой, нагревательной рубашкой, либо просто доливом кипятка. Вообще, всё давно обсосано, и на форуме масса информации. Перед тем, как начинать портить солод, стоило почитать.
Shish Студент Ульяновск 10
Отв.86  01 Марта 16, 14:40, через 12 мин
Читал.Видимо не внимательно,либо чего то не понял.Спасибо за ответы,буду учиться на своих ошибках,раз по нормальному не получается))
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.87  01 Марта 16, 14:55, через 15 мин
Shish, вот хорошая статья:[Пивоварение по KD]
aLexaM Студент Сибирская губинния 48 13
Отв.88  19 Марта 16, 21:16
или напросись в гости на варкуgogolzmej, 05 Янв. 15, 09:21
шкурный вопрос: Новосибирцы! Можно напроситься к кому-нибудь на варку? Ну, или у меня устроить показательный процесс
Remioner Студент Екатеринбург 13 1
Отв.89  31 Марта 16, 19:05
Греть кашу тэнами, по-моему, не верное решение. Если только между дном и фальш-дном тэны установить и всё равно обеспечить циркуляцию жидкости, чтобы не пригорало и не перегревалось+мешать кажу постоянно. А так - на тэнах будет пригорать и перегреваться - никуда не денешься.
Ну, можно, конечно, быстро-быстро мешать, но не успеешь, как мне кажется. Попробуй сварить обычную какую-нибудь овсянку на тэнах - всё сожгёшь нафиг. Греть надо жидкую часть и за счёт неё нагревать всё остальное.

Я так и делаю между дном и фальш-дном стоит ТЭН ( только пивоваренный тэн, длина 3 метра в развороте и нагрев 1 градус в минуту ) снизу забирается сусло и наверх через барботажную руку возвращается (барботажку у Шульмана покупал) и никогда ничего не горит и мешать ничего не надо, все идеально вымывается!!!

Добавлено через 4мин.:

шкурный вопрос: Новосибирцы! Можно напроситься к кому-нибудь на варку? Ну, или у меня устроить показательный процесс
Будешь в Екатеринбурге можно устроить Улыбающийся
aLexaM Студент Сибирская губинния 48 13
Отв.90  31 Марта 16, 19:50, через 45 мин
Будешь в Екатеринбурге можно устроитьRemioner, 31 Марта 16, 19:05
Спасибо, конечно, с удовольствием бы, но в настоящее время никак. А город ваш классный!
марк4 Специалист Забыть не заехать 167 23
Отв.91  21 Апр. 16, 22:52
Привет, существуют ли низкотемпературные погружные ТЭн-ы?

Типа как чиллер в воду опустил и греешь.
maksimus Новичок Миасс 6 1
Отв.92  14 Нояб. 16, 12:48
марк4, На заказ могут изготовить любых размеров, форм, мощностей.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.93  14 Нояб. 16, 23:06
марк4
Промэлекторо Челябинск делают тены на заказ по вашим чертежам. Цена нормальная. Мне понравилось как они работают и качество тэнов хорошее.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.94  22 Янв. 20, 07:45
Я полагаю  нам такой тэн нужен?
http://homer-beer.ru/spares/ten-420-3400.html

Добавлено через 1мин.:

Один нюанс мне не позволит его поставить-дно курочить неохота!

Добавлено через 7мин.:

Вон че нашел.То что нужно,сегодня цены узнаю.И город мой!
https://nizhnij-novgorod.elektroteni.ru/...lya-bochek.html
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.95  22 Янв. 20, 09:09
Что то вспомнились древние советские керамические плитки со сменной спиралькой. Спираль стоила сорок копеек, плитка рубля три. Вечная была вещь.)
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.96  22 Янв. 20, 10:29
UKSUS 52
По первой ссылке мощность 3.4 квт.  ток около 16а. Предел мощности для обычных однофазных хороших  вилок, розеток. Провод  розеточной сети не менее 2.5мм\2, медь. Рискованно. Можно проводку угробить.
Из практики, мощность ТЭНа 3 квт. При хороших вилках, розетках и соответствующего провода.
Вилки и розетки пришлось подбирать.(разбирал и смотрел устройство) Это у меня. Первые установленные просто выгорели.(16а, 220 в)
Маркировка по току розеток и вилок на 16а,  Зачастую не соответствует действительности.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.97  22 Янв. 20, 11:03, через 34 мин
kwd, ага, у меня только привозной сименс держит. А дешёвка может даже выглядеть внутри прилично, но горит, видимо медь грязная.
alexsl-66 Специалист Верхняя Пышма 125 21
Отв.98  22 Янв. 20, 11:09, через 7 мин
kwd, Если розетка смонтирована давно, то часто ослабевают винтовые соединения
присоединяющие провода к розетке. Там и начинается перегрев.
UKSUS 52 Доцент нижний новгород 1.1K 348
Отв.99  22 Янв. 20, 17:38
Предел мощности для обычных однофазных хороших  вилок, розеток.kwd, 22 Янв. 20, 10:29
По написаному воздержусь коментировать.18 лет работаю в электромонтаже. Сейчас 2 тена по 4 и 3 квт на разных фазах в обычных розетках.Но у меня коттедж и 2 ввода по 380-могу все что угодно подключить.
А если честно то 16А это полторашка гостовская,которая 4квт нормально работает. А вилки от тэнов переодически токопроводящей смазкой помазываю.

Добавлено через 6мин.:

Что касается второй ссылки там иппать 50000 запросили!!!И я тож вспомнил советские плитки со спиралью.
Вообще все это навело на мысль что то к днищу бака прихерачить типа тэна плоского на термопасту и хз короче....Но подумать есть над чем. Все это будет лучше чем тэн к кубе.Мож площадку от электрочайника или две к дну прилепить?