Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 68 6
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.100  28 Авг. 10, 01:04
Сергей 1972, это слишком круто для данной задачи!
Лазером - это уже настоящее производство... Строит глазки
Это если ты эти колнны десятками производить собираешся... Строит глазки
Или я это так говорю потому что у меня лазера под боком нету Грустный

Я бы ОДНУ тарелку сделал ножницами, поигрался...
и если бы получилось что то путное уже лазерным утюгом наляпал бы их штук 40 на колонну.

ЗЫ: лазерный утюг - это не лазер, это лазерный принтер + утюг  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  28 Авг. 10, 01:20, через 17 мин
Даже проще - вырежи шаблон с дырками там, где нужна медь. Накладываешь на медяху и фукаешь пульверизатором какую-нибудь краску. Потом травишь.

Единственная проблема -  с центральной дырой, но ее можно и потом просверлить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  28 Авг. 10, 01:23, через 4 мин
Rudy, шелкография вроде как тоже рулит для таких применений... Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.103  28 Авг. 10, 01:30, через 7 мин
Ага, это даже точнее, но на коленке труднее делать.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  28 Авг. 10, 02:43
Сергей 1972, можно, наверное, не выдалбливать сегменты целиком, а, надрезав по наружным линиям, просто подогнуть их. Так может даже лучше получиться.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  28 Авг. 10, 09:33
Саня, просто ветка названа неправильно, поэтому очередной раз непонятки.
Эти тарелки предназначены исключительно для ректификации, брагу на них невозможно гонять. Но я уже не лезу к Великим с советами...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  28 Авг. 10, 10:54
Эти тарелки предназначены исключительно для ректификации, брагу на них невозможно гонятьигорь223, 28 Авг. 10, 09:33
Таки очередное бездоказательное утверждение!
Я считаю, что именно для браги оно весьма уместно.
Просто если теория не врёт, мы получим двухкратное увеличение производительности и двухкратное увеличение разделения.

Так что пока что название ветки самое что ни на есть правильное! Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.107  28 Авг. 10, 10:58, через 5 мин
В центре ромашка, такого же диаметра должна получится и эта тарелка!Сергей 1972, 28 Авг. 10, 02:30
Нет!
Новая тарелка на 10 мм меньше в диаметре!
А вот ободок образованный ушками (получится как диафрагма в фотоаппарате), будет иметь диаметр как раз равный внутреннему диаметру стеклянной трубы.

Из нашей лички:
Если сделать верхнее язычки с перехлестом, то после сгибания язычки образуют верхнее кольцо, а за счёт упругости плотненько прижмутся к стенкам колонны, обеспечива герметичность, что избавит от проблем с уплотненим стыка тарелка колонна. ПодмигивающийKotische, 27 Авг. 10, 09:14
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  28 Авг. 10, 11:02, через 5 мин
Есть коптрпредложение!
Можно не делать ободок, а сделать слегка наклонные лепестки, чтобы они просто уперались краями в стенки колонны.
Они точно так же будут пружинить, плотно прижимаясь к стенкам трубы колонны и устранять зазор тарелка-колонна.

В этом случае развертка будет попроще, без грибков, но лопасти будут слегка на конус (как у ромашек).  ;D

Картинка была здеся [сообщение #1100192]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  28 Авг. 10, 12:23
Я считаю, что именно для браги оно (название ветки) весьма уместно.Kotische, 28 Авг. 10, 11:54
Ты можешь считать все, что твоей душе угодно.
Когда (и если) ты сделаешь свой первый литр браги не из сахара - до тебя дойдет, что брага с включениями природного сырья забьет твои "инновационные тарелки" ровно через 15 секунд.

Таки очередное бездоказательное утверждение!Kotische, 28 Авг. 10, 11:54
Позволю себе привести цитату от настоящего изобретателя этого вида тарелок, вот тосюда http://izobretatel.biz/lummark4.html

"Применяются для слабопенящихся смесей, имеющих нерастворимые включения с максимальным линейным размером частиц (в любой проекции) не более 0,2мм."

Для сравнения, характеристика царги с СПН, оттуда же

"Применяются для смесей, имеющих твердые включения с максимальным размером частиц (в любой проекции) не более 0,4мм."

При этом на царгах с СПН (без противопенной царги внизу колонны) запрещается даже кубовая ректификция браги, а ты ее собрался сквозь колонну с тарелками проливать?
Ну - ну...

мы получим двухкратное увеличение производительности и двухкратное увеличение разделения.Kotische, 28 Авг. 10, 11:54
То-есть: на трех киловатах подаваемой мощности в колонне с Двн 50мм, на одиннадцати тарелках Смирнова, ты получишь производительность на мучной браге 50 литров в час, я правильно понимаю твое утверждение?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.110  28 Авг. 10, 12:31, через 8 мин
Так нехер на колонне перегонять брагу на пополам с песком и опилками!
Включения 0.2 мм это весьма крупный мусор, в мучной браге такого нет и быть не может, в сахарной тем более.
А брагу с опилками прежде чем осмотическим насосом сосать, нехило бы отфильтровать хотя бы элементарным фильтром из сложенной марли.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.111  28 Авг. 10, 12:32, через 2 мин
я правильно понимаю твое утверждение?игорь223, 28 Авг. 10, 12:23
Как обычно НЕТ.
На том же самом диаметре колонны, захлеб отодвинется с 3 кВт на 6 кВт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  28 Авг. 10, 12:41, через 10 мин
Включения 0.2 мм это весьма крупный мусор,Kotische, 28 Авг. 10, 13:31
Без комментариев.

По вопросу производительности
Итак, было.
Колонна Двн 50мм,
ромашки, 22 шт.
На 3кВт
рабочий поток 25л\час

мы получим двухкратное увеличение производительности и двухкратное увеличение разделения.Kotische, 28 Авг. 10, 11:54
захлеб отодвинется с 3 кВт на 6 кВт.Kotische, 28 Авг. 10, 13:32

То есть
Колонна Двн50мм,
тарелки Смирнова, 11шт (двукратное увеличение разделения)
На мощности 6кВт
рабочий поток 100л/час (двукратное увеличение производительности - количества материала на единицу мощности за то же время)

Теперь я правильно понял?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.113  28 Авг. 10, 12:52, через 11 мин
Та тарелка которую я нарисовал, рассчитана на 3 кВт, а не на 6 кВт.
Колонна Сергея имеет внутренний диаметр 56мм.
Вот параметры той тарелки о которой идет речь в данной теме в настоящее время.

Ты сам плакался что при увеличении потока браги сверх 25 л/ч наступает захлеб колонны, хотя по моим рассчетам 3 кВт пара достаточно для отжима до 50 л/ч браги крепостью 10% (пока вопрос открыт).

Предлогаемые тарелки, если не врут рассчёты, должны обеспечить запас по производительности, необходимый для того что бы при 3 кВт и 50 л/ч всё нахер не захлебнулось.

Поповоду числа тарелок пока ничего сказать не могу. Нужно спрашивать Руди.
Но вихревые тарелки имеют практически 100% эффективность и их число практически равно потребным теоретическим тарелкам.
Твоих же ромашек надо минимум в два раза больше, при сохранении межтарелочного растояния (пока вопрос открыт).
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  28 Авг. 10, 13:20, через 29 мин
должны обеспечить запас по производительности, необходимый для того что бы при 3 кВт и 50 л/ч всё нахер не захлебнулось.Kotische, 28 Авг. 10, 13:52
ну так а я про что писал?
на трех киловатах подаваемой мощности в колонне с Двн 50мм, на одиннадцати тарелках Смирнова, ты получишь производительность на мучной браге 50 литров в час, я правильно понимаю твое утверждение?игорь223, 28 Авг. 10, 13:23

Влад, тебя несет последнюю неделю, поэтому ты упираешься, по поводу и без повода. Я понимаю твои планы - ПГ, БК, то-се....но реальность никак не натянется на твои хотелки, если они ей не соответствуют.

Говорю тебе еще раз - забудь про реализацию БК с тарелками, имеющими щели 0,8мм.
Я могу привести тебе еще пяток предсказаний, которые стопроцентно сбудутся при попытке реализации этой идеи на практике - и про склеивание мучных налетов на тарелках, и про яблочную брагу сброженную по красному, и офигенные трудности фильтрации 200 литров браги на практике...

Гораздо конструктивнее сосредоточиться на ректификации, взяв за основу данные, опубликованные Изобретателем (посмотри, там есть и по удельной пропускной способности - чтобы не строить бесплодные предположения) - и все встанет на свои места
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.115  28 Авг. 10, 14:39
На самом деле у меня тоже есть сомнения в необходимости использования вихревых (не ромашек) тарелок. Тут две вещи.

Мне кажется, что такие мощности просто не нужны в домашних условиях. А при снижении мощности они просто перестанут работать.

Публикации про вихревые тарелки отдают враньем. Сильно сомневаюсь в этих данных.

Но, покак не попробуешь, не узнаешь, поэтому пробовать нужно, но без фанатизма.

игорь223, про включения в браге - как всегда передергиваешь. Твой осмотический насос сдохнет сразу. Обычная брага и так пойдет, а зерновую (кто пользует) и профильтровать не проблема.

Я привел графики для колонны из 10 тарелок (идеальных). В литературе минимум - порядка 12 реальных тарелок - этого точно достаточно, если они будут иметь эффективность недалеко от 100% (но этого еще добится нужно).

Но, мне кажется, что правильнее сделать колонну с ромашками не через 5, а через 1-3 см. Вот сделает Сергей 1972 стеклянную колонну - посмотрим что происходит в ромашке. Если пленочный режим - тогда можно смело снижать межромашковый зазор. А в освободившейся части трубы сделать отбор голов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  28 Авг. 10, 14:53, через 15 мин
игорь223, про включения в браге - как всегда передергиваешь.Rudy, 28 Авг. 10, 15:39
Ты попробуй сам, потом будешь мне рассказывать про передергивания.
Могу тебя  отправить еще раз на сайт Изобретателя - там люди выложили проверенные данные, а не подобное голословие. И я с этими данными вполне согласен на своем личном опыте.
Неосветленная мучная брага легко потребляется насосом, осветленная яблочная тоже. И там, и там есть немалые включения. Обе они оставляют определенный налет на тарелках БК во время работы и после него.
Узкие щели - однозначно забьются - не зря максимальные включения  допустимы В ДВА РЗА МЕНЬШИЕ по размеру, чем даже при работе с СПН


В литературе минимум - порядка 12 реальных тарелокRudy, 28 Авг. 10, 15:39
Это вранье и передергивание. В той же книге, которую ты сам и приводил, есть расчет РЕАЛЬНОЙ БК - там именно 22 тарелки.
если они будут иметь эффективность недалеко от 100% (но этого еще добится нужно).Rudy, 28 Авг. 10, 15:39
А вот это не вранье - это реальность. На практике всегда есть отклонения - напряжение в сети, подача браги, невертикальность колонны, много чего еще. Поэтому твои графики - графиками, а практика - практикой. Колонна из 11 ромашек НЕ ОТЖИМАЕТ брагу и НЕ РАБОТАЕТ так, как тарелка из 22 ромашек.

Но, мне кажется, что правильнее сделать колонну с ромашками не через 5, а через 1-3 см.Rudy, 28 Авг. 10, 15:39
Согласен, очень стоит попробовать. Правда, для этого совершенно не нужна стеклянная колонна.

Публикации про вихревые тарелки отдают враньем. Сильно сомневаюсь в этих данных.Rudy, 28 Авг. 10, 15:39
А ты пообщайся в личке с Сержем1972. Он позавчера как раз у Селиваненко держал в руках живую царгу с тарелками Смирнова, слышал отзывы о ней, наверняка
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.117  28 Авг. 10, 15:00, через 7 мин
так игорь223 мог бы и проверить, у него же пропелеры вроде неприпаяны а зажаты между вставок трубок?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  28 Авг. 10, 15:04, через 4 мин
Совершенно верно, именно это я и наметил следующим этапом.

Вчера поставил 170л яблочного сока из 250кг яблок на брожение (та еще работа, бля) И заказал токарю проставки 23мм вместо 43 и ось поменьше - хочу проверить влияние межтарелочного интервала на работу. По идее - есть все шансы положительного исхода, поскольку тепломассообмен происходит ИМХО на ромашках, и пены там большой нет.
Так что через неделю - доложусь. Но это в данной ветке - оффтоп )))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.119  28 Авг. 10, 15:41, через 38 мин
Это вранье и передергивание. В той же книге, которую ты сам и приводил, есть расчет РЕАЛЬНОЙ БК - там именно 22 тарелки.игорь223, 28 Авг. 10, 14:53
Вот уж точно, откровенное вранье, постеснялся бы, что-ли. Привожу тот самый кусок текста. Как видишь "минимальное" число тарелок со 100% КПД - 9.

А 22 - это для промышленной колонны на ситчатых тарелках с очень малым КПД.
ЧислоТарВБрКол.gif
ЧислоТарВБрКол.gif Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.