Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 12
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.220  09 Дек. 23, 11:54
Касательно крепости продукта на выходе...
IMG_20230808_161235.png
IMG_20230808_161235. Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации. Получение спирта.

Тут про осмотическое обезвоживание...но какая разница, как именно обезвожен спирт...осмосом...солью....вакуумом...нам ведь ехать...а не шашечки...
Высокая УС позволяет вытянуть все/много примесей из куба..в колонну...так если эти примеси поганят отбор...может их вывести из колонны ДО начала отбора? Что там у нас в арсенале? ЦП..УНО...УПО...ПБ...сивушные сепараторы...прости господи...что из этого присутствовало при использовании эмульгационного режима работы насадочной колонны? Кто там в курсе всех исторических перепитий развития эму?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.221  09 Дек. 23, 12:01, через 7 мин
А точно был режим ЭМУ для сравнения с плёнкой? И почему ЭМУ? Разве у нас две несмешиваюшиеся жидкости? У нас скорее пена из жидкой флегмы и её пара. Жидкость и газ с ТМО от пузыря к пузырю на каркасе насадки. Роль которой нужно правильно определить и задать. И от этого танцевать. А спорим, кто правильнее прочитал и понял букварь из прошлого века.
В идеале должно быть так:
Screenshot_2023-12-09-11-31-39-232_com.opera.browser.jpg
Screenshot_2023-12-09-11-31-39-232_com. Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации. Получение спирта.

Или так. Толщина плёнки задаёт удерживающую. А размер ячейки калибр ТТ. Остаётся правильно нанизать это на насадку. Как на каркас.
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.222  09 Дек. 23, 12:18, через 18 мин
Разве у нас две несмешиваюшиеся жидкости?Виктрыч, 09 Дек. 23, 12:01
у нас две смешивающиеся жидкости + сиешивающиеся примеси...а смешиваем мы в эмульсию жидкость и пар.
ТМО от пузыря к пузырю на каркасе насадки.Виктрыч, 09 Дек. 23, 12:01
там не только размер ячейки насадки играет роль...поток пара разгоняет капли жидкости и дробит их об насадку из за высокой скорости пара. Но это так..детали..мелочь...
Остаётся правильно нанизать это на насадку. Как на каркас.Виктрыч, 09 Дек. 23, 12:01
Это если уповать на то, что колонна с высокой УС все удержит в себе и не пустит в отбор...что как минимум не очевидно, а на практике есть прецеденты попадания удерживаемых примесей в отбор.
Тут я вижу два момента...походу никто не ректил брагу на эму...а при ректе СС
попадание ПП растягивается по времени..и без шансов загнать все примеси в колонну на высоком ФЧ, чтобы их сконцентрировать...а при отборе они расползаются по колонне.

Добавлено через 5мин.:

и кстати...на удержание примесей в колонне расходуется место в колонне и энергия нагрева и охлаждения...ну не ливитируют же они в колонне как индийские йоги, угнетаемые британскими колонизаторами...так что выведение примесей из колонны угрожает нам доп ростом производительности и спиртуозности...КМК...

Добавлено через 15мин.:

Сергей, а с чем там в ГХ на эму были вопросы? Головы? ВПП? долго их искать? можешь сюда разместить?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.223  09 Дек. 23, 12:51, через 34 мин
А это цитата похоже из Кафарова? Тогда я что то не припомню у него работ с брагой...или СС...я там даже бинарной смеси спирт-вода не припоминаюbardo, 09 Дек. 23, 10:45
А что у нас, ректификация относится только в спиртовой промышленности ?
так я и задаюсь этим вопросом то...если это влияние очевидно...то как была организована работа с примесями... так же как и в пленке... или как то подругому..bardo, 09 Дек. 23, 10:45
В ЭМУ головы в пленке ,затем тело в ЭМУ ,затем опять в пленку и дожатие спирта .
1. Головы в пленке . Почему ? Потому что, задержка которой обладает колонна в режиме ЭМУ мешает выходу голов .
2. Тело в ЭМУ . Почему ? Потому что ,головы уже улЯтели ,пошёл спирт , в колонну залезли промежуточные ,которые надо удержать в колонне и не пустить в отбор. Колонна в режиме ЭМУ имеет большую удерживающую способность, что положительно влияет на удержание промежуточных в колонне ,припятствуя их поподанию в продукт .
3. Дожатие спирта в конце прогона . В режиме ЭМУ в колонне накапливается много спирта ,что бы его извлечь и не оставить в кубе (колонне ), переходим в пленку и в обычном режиме заканчиваем прогон.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.224  09 Дек. 23, 12:55, через 4 мин
поток пара разгоняет капли жидкости и дробит их об насадку из за высокой скорости пара. Но это так..детали..мелочь...bardo, 09 Дек. 23, 12:18
Заблуждение. Дробит в переходном режиме. Конилюди.И дальнейшие построения.
Вдогонку. Скорость пара как таковая только на входе в колонну и на её выходе. В середине скорость так называемого ТМО. Отдельные молекулы мечутся туда и обратно при средней скорости 0 при работе на себя и установившемся режиме.
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.225  09 Дек. 23, 13:10, через 16 мин
Тело в ЭМУЯнн, 09 Дек. 23, 12:51
а как дела с доотбором голов при отборе тела? Что с пастеризацией спирта?
Дожатие спирта в конце прогонаЯнн, 09 Дек. 23, 12:51
А что с примесями, котороые удерживала ЭМУ с высокой УС? Это в оборотку?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.226  09 Дек. 23, 14:06, через 57 мин
Отдельные молекулы мечутся туда и обратно при средней скорости 0 при работе на себяВиктрыч, 09 Дек. 23, 12:55
То есть флегма не стекает что ли?

Добавлено через 1мин.:

3. Дожатие спирта в конце прогона . В режиме ЭМУ в колонне накапливается много спирта ,что бы его извлечь и не оставить в кубе (колонне ), переходим в пленку и в обычном режиме заканчиваем прогон.Янн, 09 Дек. 23, 12:51
Я бы не стал так делать. В самом конце как раз и нужна максимальная УС.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.227  09 Дек. 23, 14:09, через 3 мин
а как дела с доотбором голов при отборе тела? Что с пастеризацией спирта?bardo, 09 Дек. 23, 13:10
как обычно ,ЦП
А что с примесями, котороые удерживала ЭМУ с высокой УС? Это в оборотку?bardo, 09 Дек. 23, 13:10
Да .
Я бы не стал так делать. В самом конце как раз и нужна максимальная УС.Dry Gin, 09 Дек. 23, 14:06
Меняем тару
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.228  09 Дек. 23, 14:13, через 5 мин
Меняем таруЯнн, 09 Дек. 23, 14:09
Не проще просто слить колонну в эту тару?

Добавлено через 5мин.:

А лучше вот это рассмотреть, особенно для небольших кубов, до 50 литров:
топить ниже датчика старт-стопа.Dry Gin, 09 Дек. 23, 09:55
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.229  09 Дек. 23, 14:19, через 7 мин
как обычно ,ЦПЯнн, 09 Дек. 23, 14:09
Обычного для пленки размера, без учета наличи релаксных колебаний?
Так какие по итогу были косяки с эму спиртом? Головы? ПП? Они весь погон шли, или в какой то его части? (начале, конце)
ДаЯнн, 09 Дек. 23, 14:09
в оборотку или в переработку идет доотбор из эму при переходе в пленку для добора?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.230  09 Дек. 23, 14:29, через 11 мин
То есть флегма не стекает что ли?Dry Gin, 09 Дек. 23, 14:06
Стекает, где явная градация физической тарелки. Например куб/ колонна. Колонна/деф. С пузырька на насадке на соседний пузырёк тоже стекает, но только как результат ТМО. Открыл отбор, результат сдвинулся. Литр отбора , по колонне движется литр молекул в его сторону. Остальные бег на месте.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.231  09 Дек. 23, 14:31, через 2 мин
Не проще просто слить колонну в эту тару?Dry Gin, 09 Дек. 23, 14:13
Проще, на сивухи там буди очень много . Спирт дожимаем ,держа температуру низа колоны не изменной .
Обычного для пленки размера, без учета наличи релаксных колебаний?bardo, 09 Дек. 23, 14:19
Здались тебе эти релаксные колебания ,от них влияние ,как шум двигателя самолета на подъёмную силу . Ставь ЦП и отбирай пастерезованый спирт .В чем сомнения ?
в оборотку или в переработку идет доотбор из эму при переходе в пленку для добора?bardo, 09 Дек. 23, 14:19
когда перешёл в пленку, в конце прогона ,колонна работает в обычном ,пленочном режиме. И отходы тоже обычные .
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.232  09 Дек. 23, 14:37, через 7 мин
Открыл отбор, результат сдвинулся. Литр отбора , по колонне движется литр молекул в его сторону. Остальные бег на месте.Виктрыч, 09 Дек. 23, 14:29
А если не открыл? Всё застряло и никуда ничего не летит и не течёт?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.233  09 Дек. 23, 14:40, через 3 мин
Нафига задавать вопросы, если ответы уже были только что. Так и бежишь на месте. Или иммитируешь. Хао. Я всё сказал.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.234  09 Дек. 23, 14:42, через 3 мин
А как там у Юры было дело с ЦП? была она вообще? Работала как ЦП? какая была по высоте и какие были релаксные колебания? Юр...колись..не дуйся там...bardo, 09 Дек. 23, 10:17
Блин, я уже и не помню на какой из колонн я эту Эмочку гонял. На двухголовой 2/1.5" ЦП не было а на 2" была. Ну поройтесь в соответсвующих темах за 18 год по моему. Ну Ян то точно найдёт,в его теме вроде.
Ну ты ж типа профи...вся эмульгация кафарова про разделение двухкомпонентной смеси, а у тебя же она в кубе условно двухкомпонентная... а в колонне, где примеси имеют тенденцию накапливаться и менять исходную концентрацию.bardo, 08 Дек. 23, 17:04
Очередное доказательство твоей профнепригодности.
Нахуя мне ( да и остальным) теории с двухкомпонентными смесями, мы ж не в лаборатории студентам лекции читаем. У меня задача получить спирт максимально чистый с минимальными трудо и энергозатратами.
Максимум что я могу сделать это правильно сбродить и перегнать максимально чистое сырьё, тобишь сахар.

Причем тут примеси ?Янн, 09 Дек. 23, 09:11
Так вот при том при самом..что там в этих оставшихся 2,8% Юре то не заходит?bardo, 09 Дек. 23, 09:44
Да,что то похуже.
Но самое неприятное в ЭМУ это наличие оператора у колонны.Пусть не 24часа в сутки но эти сутки ты на работе.
А весь вкусовой аппарат Урия с тобой не согласен...и всеми фибрами души голосит за пленку...bardo, 09 Дек. 23, 09:44
Не кизди. За плёнку, в Сержевской трактовке я ни когда не топил и не голосил.
Пробовал я и плёнку 8-10 мм рт. и ЭМУ но пришёл к золотой середине 20 мм рт в кубе.
Этот метод работал на 1.5 м СПН двойки в 1.5"колонне. И на СПН 3.5 в 2" колонне той же высоты. И на двухстволке и сейчас на СПН 33 2" 2.5м.
Говится к запуску 2.5" колонна высотой 2м. с ЦП. Вот с насадкой пока не определился. Есть в наличии 4л 3.5. Маловато,прийдётся докупать. А все производители,кроме Влада мне доверия не внушают. А он,блин вреднюга 3.5 не крутит почему то
Может верх добить РПНкой .
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.235  09 Дек. 23, 14:44, через 2 мин
Нафига задавать вопросыВиктрыч, 09 Дек. 23, 14:40
Извини, больше не буду))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.236  09 Дек. 23, 14:47, через 3 мин
А я тебе отвечать. Заметано.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.237  09 Дек. 23, 14:48, через 1 мин
Так и бежишь на местеВиктрыч, 09 Дек. 23, 14:40
Прям в точку. Лучше об энтих конях и не скажешь.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.238  09 Дек. 23, 14:50, через 3 мин
Лучше об энтих конях и не скажешь.Урий, 09 Дек. 23, 14:48
А о ваших конях что можно сказать? Достоверно только то, что чукча не читатель))
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.239  09 Дек. 23, 15:02, через 12 мин
Здались тебе эти релаксные колебанияЯнн, 09 Дек. 23, 14:31
В чем сомнения ?Янн, 09 Дек. 23, 14:31
Разделение в колонне идет по ее высоте..удержание примесей идет по ее высоте ...и тут возникает вертикальная продольная волна, которая имеет амплитуду как минимум в 2-5 ВЭТС...слой флегмы гуляет туда сюда... к бабуе не ходи это не способствует равномерности ТМО, Ты говоришь, что релаксные колебания это белый шум...что на результаты работы не влияют...а это кто то провеял? Как? если релаксные колебания принято считать нормой...
Я вот уверен, что если чисто для эксперимента свернуть бублик на шланге из ТСА и перекрыть поперечное сечение этого шланга жидкостью, то его будет мотылять по бублику вместе с релакснфии колебаниями...эти качели точно не подкачивают кислород в деф для окисления спирта...
Просьбы о эму ГХ повисли в воздухе...то ли их нет, то ли их влом искать..непонятно...но если на них и в дегустации были траблы...то возможно они потенциально устранимы?...ну на нет и суда нет... Судя по общему тону дискуссии всех все устраивает и обсуждать нечего... Ну так, ну пусть будет так...

Добавлено через 9мин.:

За плёнку, в Сержевской трактовке я ни когда не топил и не голосил.Урий, 09 Дек. 23, 14:42
Пока нет эмульсии, это все пленка, потому что есть визуально различима граница фаз....толстая, с брызгами... без...все равно пленка с выраженными границами фаз... и есть затопленная колонна с барботажем или хорошо бы эмульсией...я исключительно это имел ввиду...