Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 545 546 547 548 549 550 551 ... 928 548
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.10940  14 Нояб. 19, 17:26
mekkaod, Костя, ввод пара 1/2" в деф есть, штуцер питания на 2/3Н РК есть. Куб 155л с колонной 2,5", 1,45м . Куб 62л. Что делать надо?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 551
Отв.10941  14 Нояб. 19, 17:42, через 16 мин
узел ввода для жидкости в 2/3 отmekkaod, 14 Нояб. 19, 14:12
Почему, зачем по жидкости подавать?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10942  14 Нояб. 19, 17:48, через 7 мин
Зеленый змей, от ты неугомонный, ну с тем понятно - у него обострение, а у тебя то ,что?
серьёзно, есть какое то количество способов в той или иной мере позволяющих улучшить как качество, исходного, так и промежуточного, да и конечного продукта.
часть из них используют форумчане, часть нет.
одни из них затратны, другие инновационные, третьи классические(книжные).
я скажем использую книжные непрерывные, затратные на старте, но предсказуемые и экономные в итоге.
ты используешь кубовые отработанные.
в этой ветке я уже не раз подсовывал не стандартные решения и некоторые из них оказались ничего так, вполне.
ты что предлагаешь мне опубликовать тут цикл статей, на тему "камасутра двух кубов" а ещё можно "слияние НБК с кубовой РК".
вариантов десятки, у некоторых вполне таки осязаемые плюсы, но для их эксплуатации надо быть или фанатом извращенцем или с обострением...
ты к кому хочешь разорваться? )))
Maik2407, по жидкости тебе на первых порах проще будет, ведь у тебя НБК выдает горячий дистиллят, или нет?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.10943  14 Нояб. 19, 18:39, через 52 мин
mekkaod, я уж было подумал, что вы с Сергеем пытаетесь утаить что-то новое и сверхэффективное Улыбающийся
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.10944  15 Нояб. 19, 17:06
деф твой в том виде как есть не подходит, так как нужен вход для пара большего диаметра, думай.mekkaod, 14 Нояб. 19, 16:01
Доброго вечера всем .Константин , врезал в деф вход 1/2". Как брага подойдёт попробую перегнать , по предложенной тобой схеме. Ещё раз спасибо за информацию .
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.10945  28 Нояб. 19, 09:15
AlexB, Саша, твои предположения по Ткипения и гидростатике вполне оправданы. На днях испытывал параллельно две автоматики на одном кубе, у одной DS-ка была в паровой зоне, у второй 50мм от дна. Высота наполнения куба менялась от 500мм до 100мм. Наматерился с регулировкой нижнего датчика, пока понял в чём дело. Ранее был противником установки ТД в паровую зону куба.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.10946  28 Нояб. 19, 09:59, через 44 мин
Народ ,здрасте. У меня очередное осенне-зимнее обострение так извиняйте.Янн, 14 Нояб. 19, 10:07
А я вот жду продолжения, например. Мне схема показалась интересной.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10947  28 Нояб. 19, 11:48
Высота наполнения куба менялась от 500мм до 100мм.Зеленый змей, 28 Нояб. 19, 09:15
img_8145.jpg
Img_8145. Технология ректификации. Получение спирта.
img_8147.jpg
Img_8147. Технология ректификации. Получение спирта.

Начало и конец дистилляции. В начале в кубе 20л сахарной бражки, отобрано около 5л сэма. Один датчик у дна в жидкости, другой в паровой зоне. В начале дельта 1.25*С, в конце 1.32*С. Спрэд увеличился из-за роста теплопотерь на более высокой концевой Т в кубе. Если бы этого эффекта не было, то он по-идее должен был бы снизиться из-за снижения уровня над нижним датчиком. Эти эффекты в какой-то мере компенсируют друг друга, может поэтому никто особо на это внимания не обращал.
Но на высоких кубах (когда разница уровней будет более заметной) и при хорошем утеплении куба (когда влияние теплопотерь будет меньшим), гидростатика будет всё более заметной. Мне кажется, что это всё-таки следует учитывать.
Хотя... при том как мы считаем, плюс-минус попугай, может быть и пофик 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.10948  28 Нояб. 19, 12:05, через 18 мин
плюс-минус попугай,AlexB, 28 Нояб. 19, 11:48
У меня разница достигала одного градуса, сперва на термодатчик грешил, поменял дс-ку, без изменений. Долго не мог сообразить почему нижний с полным кубом завышает показания, крутил поправку взад-вперёд. Хлопнул рюмку с досады, пришло понимание Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10949  28 Нояб. 19, 13:23
вот вам моё мнение на этот счет.
представим себе, что ваш термометр в паровой зоне это холодильник!
на этом холодильнике конденсируются в той или иной степени спиртовые пары, которые тут же испаряются образуя равновесное состояние при прочих равных условиях.
включаем калькулятор и мозг...
вначале процесса в кубе "крепкая бражка" - доп. 8 % об. Т кип/конд 87 град.
из неё испаряется пар с крепостью порядка - 40 % об. Т кип/конд 80 град.
разница между этими температурами которая и является в той или иной степени причиной разности температуры ваших двух термометров в жидкости и паре
равна 7 град.

в конце процесса в кубе остатки бражки  с крепостью 1 % об. Т кип/конд 97 град.
из неё пар - 12 % об. Т кип/конд 85 град.
и  ... разница равна 12 град.

думаю именно это является основным фактором, а не утепление куба или, не приведи господи, высота столба жидкости.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.10950  28 Нояб. 19, 13:51, через 28 мин
mekkaod, у меня есть наблюдения.
Гоню на газе, теплоизоляция не прилегает к кубу, есть небольшой  поток горячих газов вокруг стенок и крышки куба. Терморезистор П50 через крышку в паровую зону. На воде 100С с утеплителем.
При перегонке бражки температура соответствует крепости отбора, насколько точно я могу это замерить АСП3.
Снимаю утепление - температура падает на 1,2 - 1,5С хоть на крепости в кубе 10%, хоть 2%.
Подозреваю, что основной вклад, кроме испарения флегмы, вносит инфракрасный теплообмен со стенкой куба.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.10951  28 Нояб. 19, 14:28, через 38 мин
разница между этими температурами которая и является в той или иной степени причиной разности температуры ваших двух термометров в жидкости и пареmekkaod, 28 Нояб. 19, 13:23
При прогреве колонны мы наблюдаем рост Т в царге и только после начала возврата Т падает и устаканивется на уровне Ткип/Тконд соответствующей конкретной крепости пара/флегмы, т.е.,  ИМХО, вылетает с куба пар, по сути, перегретый, а на датчик в пару оказывают влияние куча доп факторов, и сравнивать эти две точки, пар/жидкость, можно только после установления относительного  равновесия, стабильного кипения, иначе завязнуть можно, в таких дебрях, пытаясь отследить все, в открытой системе...
Для себя, датчик по пару в кубе исключил.
Еще раз, ИМХО.
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10952  28 Нояб. 19, 14:47, через 20 мин
в кубе "крепкая бражка" - доп. 8 % об. Т кип/конд 87 град.
из неё испаряется пар с крепостью порядка - 40 % об. Т кип/конд 80 град.
mekkaod, 28 Нояб. 19, 13:23
Зачем пару с Тконд 80 градусов конденсироваться на датчике, температура которого 87 градусов?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10953  28 Нояб. 19, 15:02, через 15 мин
Антел,zyazya, мы обсуждаем вопрос связанный с изменением разности температур между жидкостью и паром в кубе, от начала до конца погона, при прочих равных условиях , в том числе и при одинаковом утеплении,AlexB, пытается определиться с этой зависимостью от высоты уровня жидкости в кубе, я противоречу,  Зеленый змей, сказал проверит, ждём.
Timmy, а почему у термометра в пространстве над жидкостью температура, и от каких факторов она зависит?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.10954  28 Нояб. 19, 15:16, через 14 мин
а почему у термометра в пространстве над жидкостью температура, и от каких факторов она зависит?mekkaod, 28 Нояб. 19, 15:02
Зависит от температуры пара, который его окружает. Но не от температуры его возможной конденсации.
Константин, это вопрос на вопрос)
Можешь ответить, почему пар должен конденсироваться на предмете, температура которого равна температуре этого пара? При том, что температура конденсации этого конкретного пара находится семью градусами ниже?
Разобравшись принципиально, в наличии или отсутствии этого эффекта, можно будет двинуться дальше, к оценке величины этого эффекта, и о его влиянии  на измеряемую температуру.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.10955  28 Нояб. 19, 15:42, через 26 мин
с изменением разности температур между жидкостью и паром в кубе, от начала до конца погона, при прочих равных условияхmekkaod, 28 Нояб. 19, 15:02
А как могут быть равные условия? Даже без учета качественного состава, разная площадь стенок куба, до уровня жидкости, уже различия в теплопередаче.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.10956  28 Нояб. 19, 15:43, через 2 мин
включаем калькулятор и мозг...
вначале процесса в кубе "крепкая бражка" - доп. 8 % об. Т кип/конд 87 град.
из неё испаряется пар с крепостью порядка - 40 % об. Т кип/конд 80 град.
разница между этими температурами которая и является в той или иной степени причиной разности температуры ваших двух термометров в жидкости и паре
равна 7 град.

в конце процесса в кубе остатки бражки  с крепостью 1 % об. Т кип/конд 97 град.
из неё пар - 12 % об. Т кип/конд 85 град.
и  ... разница равна 12 град.mekkaod, 28 Нояб. 19, 13:23

mekkaod, видимо я чего то недопонимаю.
Почему то я не вижу на приведенных скринах дельты в 7*С в начале и уж тем более 12*С в конце, может объяснишь куда эти градусы подевались?
Дам наводку: Вообще то, Ткип для пара и жидкости на идеально утеплённом кубе в равновесном (или близко к тому) процессе  одинаковы.
Это подтверждается на практике тем, что на скринах видна разница 1.25-1.32*С (но никак не 7-12*С). Эта небольшая разница возникает от неидеальности утепления куба и естественно от этого возникающей частичной конденсации/переиспарения на его внутр. поверхностях в паровой зоне. Походу, ты перепутал тарелки, mekkaod
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.10957  28 Нояб. 19, 16:00, через 17 мин
Почему то я не вижу на приведенных скринах дельты в 7*С в начале и уж тем более 12*С в концеAlexB, 28 Нояб. 19, 15:43
просто ты не включил...
я внятно написал:

разница между этими температурами которая и является в той или иной степени причиной разности температуры ваших двух термометров в жидкости и пареmekkaod, 28 Нояб. 19, 13:23

"в той или иной степени"
эта степень зависит от конструкции твоего датчика в паре и в жидкости.

если ты расположишь гильзу для термометра в паре так, что что она пройдёт через всю толщу жидкости(заведёшь её снизу куба), картина твоих измерений изменится.
вот тогда можно будет обсудить и вклад высоты столба жидкости.

Timmy, дебри...
температура  датчика зависит от многих факторов.
начиная от теплопроводности тела датчика и до теплопроводности линий соединяющих датчик с индикатором.
любой термометр является холодильником, так как у него есть второй "холодный" конец.
расположен термометр в кубе в жидкости или в паре у него всё равно есть холодный конец, из за которого температура датчика всегда ниже истинной  - если греешь и выше истинной если охлаждаешь.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.10958  28 Нояб. 19, 16:22, через 23 мин
той или иной степени"
эта степень зависит от конструкции твоего датчика в паре и в жидкости.mekkaod, 28 Нояб. 19, 16:00
mekkaod, по твоей методике в кубе может быть разница температур до 12 градусов между жидкой и паровой составляющей? Температура там одна плюс-минус погрешность наших датчиков а вот какие-то фракции будут пару какие-то в жидкости в зависимости от температуры их кипения
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.10959  28 Нояб. 19, 16:31, через 9 мин
zyazya, мы обсуждаем вопрос связанный с изменением разности температур между жидкостью и паром в кубе, от начала до конца погона, при прочих равных условиях , в том числе и при одинаковом утепленииmekkaod, 28 Нояб. 19, 15:02
И я об этом.
На утеплённом кубе измеренная температура пара соответствуeт вычисленной по крепости отбора температуре кипения жидкости вне зависимости от кубовой крепости.
Без утепления куба  измеренная температура пара ниже вычисленной по крепости отбора температуре кипения жидкости на 1,2 - 1,5С  вне зависимости от кубовой крепости.