Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 554 555 556 557 558 559 560 ... 928 557
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11120  19 Дек. 19, 14:45
Константин, я понимаю, о чём ты. И ты понимаешь, о чём я.
А если кто-то не понимает, достаточно зайти в википедию на страницу "Сивушное масло". Там прямо сразу объясняется, почему "маслО", а не "маслА".
И что нету
первое - это масла, а второе - спиртыmekkaod, 19 Дек. 19, 13:46
есть только второе.

И я попросил назвать хотя бы одно масло, а ты в ответ описал эксперимент)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11121  19 Дек. 19, 14:55, через 10 мин
Timmy, я понял, ты к слову прицепился, так я уже исправил.
а теперь, вопрос:
глицерин - спирт или масло?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11122  19 Дек. 19, 15:24, через 30 мин
Почему фурфурола (конкретно я о ОМФ, который является побочным продуктом расщепления глюкозы и фруктозы) не должно быть в хвостах с ректификации?
Унюхать его там после обычной ректификации, естественно, нереальноTimmy, 19 Дек. 19, 13:52
В самом кубовом остатке нет (хотя есть немного), а в колонне очень даже реально. Поставь нижний узел отбора, отключи старт-стоп и нюхай на здоровье после сивухи (ой, то есть после сивушной группы изуините).

я понял это высказывание как обсуждение запаха в ректификате (продукте):Daniil, 19 Дек. 19, 14:14
Ты правильно понял, но не заметил главного - ироничности контекста моего поста:
Если хвосты пахнут чем-то кроме спирта, то это фурфурол. Это надо быть очень (очень) жадным человеком, чтобы на ректе хватануть столько фурфурола, чтобы продукт им пах.Dry Gin, 19 Дек. 19, 06:21
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.11123  19 Дек. 19, 16:03, через 39 мин
а теперь, вопрос:
глицерин - спирт или масло?mekkaod, 19 Дек. 19, 14:55
Это, конечно же, спирт, представляющий из себя маслянистую жидкость. Он входит (наряду с другими спиртами) в технологическую фракцию, которую производственники называют сивушным маслОМ.

Добавлено через 7мин.:

В самом кубовом остатке нет (хотя есть немного)Dry Gin, 19 Дек. 19, 15:24
Нет.
В кубовом остатке без анализов ты не можешь сказать, есть он или нет, потому что фурфурол имеет достаточно высокий порог обнаружения (читаем Скурихина, Малтабара и т.д.), и (в отличие от дистилляции) в кубовом остатке после ректификации соседствует там с намного более пахучими веществами.
Поставь нижний узел отбора, отключи старт-стоп и нюхай на здоровье после сивухиDry Gin, 19 Дек. 19, 15:24
1. НУО подразумевает насадку под узлом отбора. Я им пользуюсь, о чём написал чуть выше. Фурфурол там может оказаться, только если ты вообще возврат флегмы прекратишь, потому как уже на первых сантиметрах он станет жёстким хвостом и провалится обратно в куб. А без возврата флегмы это не ректификация и здесь - оффтоп.
2.
В самом кубовом остатке нет (хотя есть немного), а в колонне очень даже реальноDry Gin, 19 Дек. 19, 15:24
В твоём предложении первая часть противоречит второй.
Если фурфурола нет в кубе, то его не будет ни в колонне, ни в любом из отборов (он не генерится при перегонке).
А если он есть в кубе, то после ректа без НУО он останется где? Правильно - как я и сказал, в кубовом остатке.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.11124  19 Дек. 19, 16:20, через 18 мин
ироничности контекста моего поста:Dry Gin, 19 Дек. 19, 15:24
Юмор очень тонкий,понятный тебе как автору,приводящий к очередному никчёмному спору.
Ты просто конкретно обвинил определённую примесь,в нехорошем запахе у спирта.Прежде чем быть столь категоричным
надо бы поинтересоваться из какого сырья сей продукт.
И заодно ещё одно открытие решил сделать
Да и вообще дурацкое какое-то слово "подголовники". Его бы взять и запретить на сайте.Dry Gin, 18 Дек. 19, 20:39
Ну давай,называй то что идёт за головами на кубовой.Интересно до жути.
Mielofon Специалист Набережные Челны 150 17
Отв.11125  19 Дек. 19, 16:27, через 7 мин
Ну давай,называй то что идёт за головами на кубовой.Интересно до жути.Урий, 19 Дек. 19, 16:20
шея же. Логично: головы, шея, тело, хвосты :-)
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.11126  19 Дек. 19, 16:29, через 3 мин
Mielofon,Логично
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.11127  19 Дек. 19, 16:47, через 19 мин
Ага... Головы... Змей горыныч. Улыбающийся
И ..., шея, грудь, живот, задница...
Так все примеси и переобзовем, правильно... Улыбающийся
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11128  19 Дек. 19, 17:04, через 17 мин
НУО подразумевает насадку под узлом отбораTimmy, 19 Дек. 19, 16:03
Не подразумевает.

Фурфурол там может оказаться, только если ты вообще возврат флегмы прекратишь, потому как уже на первых сантиметрах он станет жёстким хвостом и провалится обратно в куб.Timmy, 19 Дек. 19, 16:03
Для воды фурфурол является головной фракцией. Когда кончается спирт, прёт фурфурол. Я же тебе говорю, отключи старт-стоп и после сивухи и остатков спирта почувствуешь запах ржаного хлеба. Это и есть фурфурол. С возвратом флегмы.

Если фурфурола нет в кубе, то его не будет ни в колонне, ни в любом из отборов (он не генерится при перегонке).Timmy, 19 Дек. 19, 16:03
Ты не внимательно читаешь, на что я отвечаю:
Унюхать его там после обычной ректификации, естественно, нереальноTimmy, 19 Дек. 19, 13:52
Я про запах, а не про наличие. Да, в кубе его сложно унюхать. Хотя при определённом опыте следы его запаха ощущаются вполне отчётливо.

А если он есть в кубе, то после ректа без НУО он останется где? Правильно - как я и сказал, в кубовом остатке.Timmy, 19 Дек. 19, 16:03
Ещё раз говорю. Отключи старт-стоп и по истощении спирта фурфурол полетит в колонну. И даже будет в ней концентрироваться, как и любые другие фракции.

Ты просто конкретно обвинил определённую примесь,в нехорошем запахе у спирта.Урий, 19 Дек. 19, 16:20
Если сказали, что это хвосты, то я и подумал, что единственное, что там пахнет - это блин фурфурол. Про другое сырьё не подумал, может там ещё что-то есть хвостовое пахнущее. Например если из навоза делать, то явно что-то будет)

Ну давай,называй то что идёт за головами на кубовой.Интересно до жути.Урий, 19 Дек. 19, 16:20
Тело вообще-то. А если головы не можешь доотобрать сразу, ставь ЦП, пусть в ней болтаются. Сути это не меняет.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.11129  19 Дек. 19, 17:14, через 11 мин
Dry Gin, Тебе пора канал на ютюбе открывать.Вольёшься в клан клоунов без проблемм.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11130  19 Дек. 19, 17:16, через 2 мин
Урий, знаю головные фракции. Подголовных фракций не знаю. Назови хоть одну.
сообщения удалены (2)
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.11131  19 Дек. 19, 18:17
Ну вот. Такой простой вопрос, а вызвал нешуточную полемику.
хвосты - это примеси, чей Крект в процессе всего перегона ниже единицы. Если стартовая навалка 96+%, то сивуха - почти хвосты, во всяком случае в реальном перегоне. А если стартовая 40%, то в прямом испарении это уже головы. В ректификации - промежуточная примесь. Объясни, зачем я это пишу?Dry Gin, 19 Дек. 19, 13:27
Затем, что хотелось узнать, нафига тебе это надо? Ты что, при ректе сивуху отдельно отбираешь? В концентрациях, аналогичных  промышленному сивушному маслу? У тебя непрерывка? В твоей практике сивушные спирты реально являются промежуточными? Нет? Так нафига тогда троллить?
ректификаторщикам стоит отличать примеси изысканнееmekkaod, 19 Дек. 19, 13:46
mekkaod, возможно я не так изыскан, но то, что в конце периодической кубовой ректификации начинает у меня дёргать старт-стоп на нижнем датчике в колонне, я привык называть хвостами. Хотя прекрасно понимаю, что это ещё не хвосты. И я их  на колонне не отбираю. И даже потом, после быстрого отбора всего спирта из кубового остатка на дистилляторе и его дальнейшей переработке, НПП от истинных хвостов не отделяю. И никто не отделяет. Поэтому при периодической кубовой вполне уместно, всё, что идёт после целевого продукта, называть хвостами. И уверяю тебя, этим грешу не только я. И это относится не только к спиртовой промышленности, вспомни хотя бы про многочисленные хвостохранилища, хвосты это более общий термин.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.11132  19 Дек. 19, 19:15, через 58 мин
Затем, что хотелось узнать, нафига тебе это надо? Ты что, при ректе сивуху отбираешь?AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Да, отбираю сивуху отдельно, хвосты отдельно. Хвосты последнее время отбирать перестал.

В концентрациях, аналогичных  промышленному сивушному маслу? У тебя непрерывка?AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Оба раза нет.

В твоей практике сивушные спирты реально являются промежуточными?AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Конечно. К концу отбора снижаю отбор из УНО. Спирт продолжает капать. Не быстро, но ещё литр дожимаю из 14.

Так нафига тогда троллить?AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Вот знаешь, я бы тебе ответил, но боюсь, что забанят. Почему ты не допускаешь, что некоторым важна точность формулировок? Мне - важна. Константину вот тоже важна. Тем более в технической теме.

И никто не отделяет.AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Ну вот зачем за всех говорить?

Поэтому при периодической кубовой вполне уместно, всё, что идёт после целевого продукта, называть хвостами.AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
А недоотобранные головы - подголовниками. Но это не значит, что в технической теме это нормально.

Добавлено через 26мин.:

то, что в конце периодической кубовой ректификации начинает у меня дёргать старт-стоп на нижнем датчике в колонне, я привык называть хвостамиAlexB, 19 Дек. 19, 18:17
Вот к чему приводит бездумная автоматизация.

Добавлено через 28мин.:

Поэтому при периодической кубовой вполне уместно, всё, что идёт после целевого продукта, называть хвостами.AlexB, 19 Дек. 19, 18:17
И, кстати, сивуха не идёт ПОСЛЕ целевого продукта. Она идёт одновременно с целевым продуктом в определённом температурном диапазоне. В моей практике это 84-90°С в кубе (с УНО без насадки под ним). Потом сивухи немного, а вот спирт ещё есть.
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.11133  19 Дек. 19, 20:18
20191217_215129.jpg
20191217_215129. Технология ректификации. Получение спирта.
Как брага подойдёт попробую перегнать , по предложенной тобой схеме.Янн, 15 Нояб. 19, 17:06
 Обострение по осени не только у меня одного в семьи но и у жены тоже.пришлось ремонт делать.
Попробовал схему предложенную Константином (mekkaod) В куб с водой (парогениратор) подал мощность 1кВт в куб с брагой 3кВт  Пар от браги  подавался в колонну перед дефлегматором. Водяной пар вниз колонны. (колонна отделена от куба). Головы по пару  с дефа , СС с УПО по жидкости.  Пробовал  с УНО по пару  слив в парогениратор.   Не получается слишком маленький отбор куб с водой наполняется  СС и уровень быстро поднимается. При отборе по жидкости с закрытым возвратом в парогениратор всё нормально. Отбор 1 литр в 10 минут. 6 литров в час. Сперва было чуть больше примерно 6,2 литра в час к концу прогона 5,9 . Делал без РЭМки ,тэны 1кВт в парогенираторе 3кВт в кубе с брагой без регулировок. Без храмотграфии сложно что то внятное сказать . Перегонял виноградные отжимки. Ароматика не пропала. Головы покапельно шли весь  прогон . Налил с 4 литра -вкусно.  Осмысливаю.
сообщения удалены (7)
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.11134  19 Дек. 19, 21:02, через 45 мин
Пар от браги  подавался в колоннуЯнн, 19 Дек. 19, 20:18
А в колонне, насадка? Сколько, какая?
сообщения удалены (8)
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.11135  19 Дек. 19, 21:29, через 28 мин
А в колонне, насадка? Сколько, какая?Maik2407, 19 Дек. 19, 21:02
4ка Питерская 1,6 метра ВД 46 или 48 не помню
СС.png
СС.png Технология ректификации. Получение спирта.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.11136  19 Дек. 19, 23:51
Янн, сумбурненько, нарисуй ка "схему" хоть карандашом на листке.
чтобы было видно, что откуда идёт в колонну и куда из неё вытекает, отдельно тот вариант который не работает , в котором "уровень поднимается"
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.11137  20 Дек. 19, 07:32
Если кран  снизу открыт то отбор по пару . Куб с водой переполняется ,так как отбор по пару примерно 1.5 литра в час . Кран закрыт отбор по жидкости 6 литров в час .Царга с медью это фильтр для химсорбации серы .Деф противоточный секционный.Отбор голов был по пару .
20191220_072643.jpg
20191220_072643.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.11138  20 Дек. 19, 07:59, через 28 мин
Янн, открытая эпюрация сырца?
Отбор голов был по пару .Янн, 20 Дек. 19, 07:32
Наверное лучше было бы отбирать по жидкости, с понижением отбора в процессе перегонки.

ПС. По букварям не очень радостная картина:

открытая эпюрация.jpg
открытая эпюрация. Технология ректификации. Получение спирта.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.11139  20 Дек. 19, 08:31, через 32 мин
Не знаю как это наззвать идея не моя Костя присоветовал.
Пока что заметил. Ароматика остаётся это значит что эфиры не отбираются . Это вроде бы с одной стороны плохо  головы полностью не режутся с другой хорошо . "Ацетон" всё таки вылетает . Затея именно в этом и была ,отбирать не нужное ,а нужное оставить .Отсюда и отбор по пару и противоточный деф.Можно и по жидкости. С первого узла отбора .