Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 928 9
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  10 Авг. 09, 18:16
Затем на следующий день продолжаю. Ничего в этом страшного нету?
JIAIIOTb, 09 Авг. 09, 11:24
Абсолютно ничего страшного.
А если сделать защиту по отключению воды или света, можно вечером ставить на отбор голов и 8 часов спокойно спать. А утром идти к колонне со стаканом и начинать отбор тела.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.161  11 Авг. 09, 09:37
Люди у меня ещё такая хрень. Допустим идёт отбор всё прекрасно 0,5 литра в час и флегма хорошо капает в низ в окошке хорошо это видно.
И вдруг отбор перестаёт идти хотя все показатели в норме.Добавляю отбор и через некоторое время флегма перестаёт идти вниз а отбор переходит в сплошной ручей.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.162  11 Авг. 09, 09:50, через 14 мин
Скорее всего, захлеб. У меня колонна и все приблуды стеклянные и процесс хорошо виден. Возврат флегмы чуть меньше ее скорости образования, идет ее постепенное накопление в слое насадки, как только такой слой поднимется до дефлегматора, флегма полностью запирается парами и все уходит в конденсат. Варианты: маленькая дырка на выходе из куба; что-то с дефлегматором; излишнее флегмовое число; подводимая мощность выше реальной производительности колонны.

Когда  меня такое случается, обтираю куб мокрым полотенцем, уменьшаю чуть-чуть нагрев (электроплитка), флегма стекает почти полностью в куб (видна струя, а не капли), после некоторой паузы отбор продолжается.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.163  11 Авг. 09, 10:19, через 29 мин
т.е попробовать уменьшить мощность.
Хотя она и так маленькая.Я делаю как .Полностью закрываю отбор(без изменения мощности) И запускаю по новой .И так до следующего раза.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  11 Авг. 09, 10:51, через 33 мин
JIAIIOTb, я примерно понимаю, о чем ты пишешь. Внимательно посмотри на положение отводной трубки от дефлегматора к игольчатому крану. Она должна быть или горизонтальна, или под небольшим уклоном для стока спирта от дефлегматора.
У тебя происходит следующее. Она (трубка эта) пока неполностью заполнена спиртом - игольчатый клапан пропускает один дозированный и постоянный поток. Но когда она полностью заполняется - происходит снижение отбора из зи каких то внутренних изменений типа поверхностного натяжения. Когда ты сильно открываешь кран - чуток отбор увеличивается. И как только жидкостная пробка в этой трубке становиться не стопроцентной - поток увеличивается.
Варианта два - или подогнуть слегонца трубку или после изменения (незначительного) отбора ждать пару минут и смотреть на вновь установившейся отбор. Сначала я регулировал по второму варианту, потом подогнул трубку по первому...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.165  11 Авг. 09, 21:11
Ок Игорь спасиб.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.166  08 Сент. 09, 20:16
Привет всем форумчанам!!! провел к своему сейшену повторную ректификацию на своей новой колонне,сделанной по данным Alersluga,да пусть не обидится на ссылку.Вообщем так,колонна d=34 вн,H=1200мм,подводимая мощность 2 ТЭНа по 1 Квт.
    Во-первых сделал брагу в  точном соответствии по рецепту Игоря,честь ему и хвала,на пензеских,прессованных дрожжах.

      Брожение началось слабо,ну думал,позорные дрожжи,и все капец,ан нет,бродила 6 дней,отстаивалась 5 дней,времени не было,начал перегонку.Перегонял на пустой дополнительной царге L=400мм с дефлегматором от колонны.
    Да забыл,потому-что не очень трезв,исходное кол-во сахара 10 кг.
     
          Вообщем через 5 суток пропал сладкий вкус в браге,а на 6 день  брожение закончилось,суперфосфат и мочевину для подкормки дрожжей добавлял.После разбавления водой до 40 град получился СС около 14 л. Хвосты не оставлял.
   
        Начал пероегонку,насадка от Селиванова 4мм,на температуру в дефлегматоре вообще особого внимания не обращал.
      Один ТЭН напрямую,2-ой ,сильно не смейтесь через 8 амперный ЛАТЭР.Вначале определил рабочее давление,где-то 10-12 мм.рт.ст,далее через захлеб определил производительность колонны-1,2 л/час.
      Далее отводил голову 100мл/час,долго и нудно,но,отобрав 300мл,уловил органолептически,что пошел чистяк. Замерил градусы  96,2 .Уввай,потом замерял 96,4,причем по спец таблицам,если будут сомнения.

        Короче,отобрал я около 5 л обалденного спирта,сделал углеванием пока 7 пузырей водки,отзывы самые положительные.
              В четверг куплю на рынке анис и забубуцую для пробы 3 л Бехеровки.
      Ну еще хочу сказать отдельное спасибо,в первую голову Игорю,который развенчал Догму Пра******ники.
              Кстати я впервые на своей самодельной колонне получил спиртягу,не имеющей запаха.
   
            Правда без автоматики хреново,всю ночь" танцевал" вокруг колонны,давление скачет прилично,в конце процесса при истощении спирта в кубе вообще приходилось отключать 1 ТЭН.
         Так что дело осталось за автоматикой и я думаю,что вы друзья,такие как Игорь,Rudy и,мой земеля,Kotische,в этом помогут.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.167  21 Дек. 09, 04:44
Вообще стабилизировать давление полезно, так как при приближении процесса к окончанию растет температура куба и его теплопотери, что приводит к уменьшению полезной мощности и снижению парового потока.
Игорь, 12 Июля 09, 18:30
Но в этом есть и полезный момент - при уменьшении нагрузки на колонну уменьшется ВЭТТ, что при отжимании хвостов очень кстати. Почему то об этом ни кто не упоминает  Строит глазки.
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.168  21 Дек. 09, 05:00, через 17 мин
Прогнал СС через новый фильтр с новым активированым углем. Времени промывать уголь водой от угольной пыли не было, ну разве что три раза смыл основную пыль. СС после угля получился с угольной пылью. СС не стал очищать от угольной взвеси, залил на ректификацию прямо так. Мне показалось что голов стало меньше, причем почти в два раза. Это мне показалось или нет? Улыбающийся Кто-нибудь пробовал ректифицировать с углем?
BOBAHH, 09 Авг. 09, 12:09
При нагревании с адсорбентом (углём) некоторая часть адсорбированной дряни будет высасываться из угля обратно в раствор. Лучше так не делать.
apl Магистр Екатеринбург 297 17
Отв.169  23 Дек. 09, 17:54
привет всем!
блин ,с обеда вошкаюсь -не могу процесс наладить - пахнет фруктовым спирт и всё ..ёпрст ..-такое чуствот что головы по всему прогону размазало..а от чего не пойму .вроде всё как всегда ...весь уже изматерился и пробовать уже не могу-завтра на работу ..и так напробовался уже ...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.170  23 Дек. 09, 18:14, через 21 мин
Так в слепую тебе трудно помочь.Нужно знать что за колонна,где стоят датчики Т*,что за насадка и т.д.А фруктовый запах? так пахнут хвосты! А головы пахнут ацетоном.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.171  23 Дек. 09, 22:23
привет всем!
блин ,с обеда вошкаюсь -не могу процесс наладить - пахнет фруктовым спирт и всё ..ёпрст ..-такое чуствот что головы по всему прогону размазало..а от чего не пойму .вроде всё как всегда ...весь уже изматерился и пробовать уже не могу-завтра на работу ..и так напробовался уже ...
apl, 23 Дек. 09, 17:54
Придется по новой ректифицировать. Головы отбери более тщательно.И меняй тару под спирт почаще. Дробно отбирай по 1 литру.Тогда поймешь откуда тонкий фруктовый аромат, с голов или хвостов.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.172  23 Дек. 09, 22:48, через 26 мин
Всем добрый вечер.

После долгой работы и изучения форума наконец провел первую свою ректификацию.
Честно сказать такого успеха  сразу не ожидал.
Ниже картинки моего оборудования и небольшое описание процесса. Буду благодарен если кто укажет на ошибки и даст дельный совет.

Колонна Двн 38мм, царги 45см и 120см, 30л кег с тремя тэнами по 1 кв., насадка 4х4  (от Игоря) не травленая. Датчик температуры в соединительной муфте, в дефлегматоре и в кубе. Первую ректификацию проводил с учетом температуры в нижней части колонны, вторую попробую в верхней (царги меняю местами и получается замер температуры в 2\3 колонны).
Из автоматики зделал, на мой взгляд, самый необходимый минимум - электромагнитный клапан для старт-стопа, автоматическая регулировка давления и плавная регулировка мощности. Понял также что необходима автоматическая регулировка температуры воды на обратке (может кто даст ссылочку). И я думаю что для начинающих этого вполне хватает.

Теперь о самом процессе:
СС двойной перегонки после химии развел примерно до 28 гр- 16лит. (спирта всего 4,22л, чтобы хватило закрыть тэны).
Начал искать захлеб, но так и не определился на какой он мощности у моей колонны начинается.
Ошибка оказалась в регуляторе мощности (немножко неправильно его отколибровали) при одном тэне регулирует плавно по всей шкале как подключаю второй тен, так все сбивается - один киловат ни в среднем положении а в начале, что меня и сбило с толку пока не привезли тестер. Короче не стал больше возится (определение захлеба и числа тарелок отложил до следующей ректификаци) поставил на 1 кв и начел отбирать головы - 50мл\час.

Градусность СР весь процесс была стабильной - 96гр. (насколько точно я мог определить своим спиртометром).
Отобрал 550мл голов, хотя вполне хватило бы 300мл, сильной вони не чувствовалось.

Тело отбирал 600мл\час похоже тоже с запасом, приятный еле ощутимый запашек спирта.

Хвостов отобрал примерно 600мл, начал их отбирать как только контур капли стал приобретать маслянистые очертания. Старт стоп убрал примерно при 300мл и начел выгонять с полным отбором (запарился уже было 9 утра, а начал в 15 предыдущего дня). В итоге хвосты получились 600мл - 70%.

Температура в дефлегматоре стабильная весь процесс.
В 1\3 колонны колебалась в пределах 3х десятых градуса, очень хорошо ее удерживал старт-стоп в конце.
Электромагнитный клапан все время был холодным (при 10вт.)

В итоге отобрал 550мл голов
                3100 тела
                600 хвостов
Потерь практически нет, результатом очень доволен.

Но самое большое удивление было, когда проснулся утром следующего дня, после проведенной дигустации, я кроме сушняка других признаков похмелья не ощутил. Обычно голову с подушки не поднять.

Большое спасибо всем, кто помог мне в создании нижевылаженного аппарата, да и всем, благодаря кому этот форум существует.

Извиняюсь если не по теме, может кто подскажет ссылочку на изготовление хорошей водочки (ведь Новый год не за горами) и напитков по слабее  (можно в личку).

Всех с наступающим Новым годом!



DSC00084.JPG
DSC00084.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
DSC00080.JPG
DSC00080.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
DSC00079.JPG
DSC00079.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
DSC00078.JPG
DSC00078.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.173  23 Дек. 09, 22:52, через 4 мин
[Водки]  Тут много рецептов водок.
Имка Бакалавр Латвия 68 33
Отв.174  23 Дек. 09, 23:01, через 10 мин
Makovka,спасибо  рецепты я уже просматривал, но не могу определиться какой можно приготовить на скорую руку и не опозорится, думал может кто посоветует конкретный рецепт. 
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.175  24 Дек. 09, 00:26
блин ,с обеда вошкаюсь -не могу процесс наладить - пахнет фруктовым спирт и всё ..ёпрст ..-такое чуствот что головы по всему прогону размазало..а от чего не пойму .вроде всё как всегда ...весь уже изматерился и пробовать уже не могу-завтра на работу ..и так напробовался уже ...
apl, 23 Дек. 09, 17:54
Хочется сказать пару слов как химику. Реакция образования сложных эфиров (именно они пахнут фруктами) - равновесно обратимая. Смешиваем кислоту и спирт, удаляем воду (химически или физически) - равновесие сдвинается в сторону образования эфира. С другой стороны - добавляем в сложный эфир избыток (много) воды, кипятим - равновесие смешается в сторону образования кислоты и спирта. К чему я это всё. А к тому, что в процессе ректификации запросто могут протекать рекции разложения эфиров с образованием кислот и спиртов. Причём - хочешь, не хочешь, а они (левые спирты и кислоты) будут всё время выделяться в процессе ректификации. Лечится это довольно просто - нужно добавить в самогон немного щёлочи: едкий натр или кали (чайная ложка на литр) и покипятить пару часов без отбора дистиллята. Эфиры развалятся на нерастворимые соли кислот и спирты, которые уже можно будет отобрать с головными фракциями. Нержавейку щёлочь не ест (в отличе от стекла), так что проблем не будет. Кроме того - кипечение со щёлочью способствует полимеризации альдегидов с образованием нелетучих смол, которые останутся в кубе по завершении перегонки. Кстати - кипечение со щёлочью рекомендуется в химической литературе, как способ очистки продажного спирта от альдегидов и сложных эфиров с последующей перегонкой. Использовать для очистки марганцовку целесообразно лишь для самогона, как конечного продукта. Смысл тут в том, что высшие спирты (составляющие бОльшую часть сивушного масла) окисляются легче этанола. Таким образом - некоторое их количество переводится в кислоты, которые потом нейтрализуют щёлочью или содой. Кроме того - до кислот окисляются альдегиды. Для ректификации в этом нет смысла, хвосты в достаточной степени отделяются самим процессом.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.176  24 Дек. 09, 00:27, через 1 мин
ВОТ КЛАССИКА !!!
Спирт разводи до 40% кипяченой водой , на 1л  чайную ложку сахара (с горкой)и такую же ложку уксуса (без горки),размешивание,и пол часа отстаивается .
Всё !!!
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.177  24 Дек. 09, 00:37, через 10 мин
Советую разводить спирт дистиллированной водой - будет самый мягкий вкус. Желательно ему ещё отстояться пару дней - тогда молекулы спирта и воды взаимно выстроятся друг относитель друга (водородные связи) и вкус раствора избавится от резкости свежеразведённого спирта.  Многократно проверено лабораторными культурно-массовыми мероприятиями Улыбающийся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.178  24 Дек. 09, 03:04
Имка, с почином! Не все могут похвастаться тем, что получилось с первой попытки. Явно сказывается то, что ты основательно перелопатил форум Улыбающийся
По поводу рецептов. До Нового Года есть немного времени, сделай пару-тройку литров бехеровки. В рецептах найдёшь. Отличный напиток. На мой взгляд благодаря лёгким цитрусовым ноткам очень кстати будет на новогоднем столе. Только сахара клади не больше, чем 50-60 грамм на итоговый литр напитка. В некоторых рецептах рекомендуют 100, но это много.

По конструкции. Красиво и добротно. Но красивую изоляцию верней поверхности куба я бы убрал. Поток теплого воздуха, поднимающийся вдоль изолированной колонны, сведет на нет остатки её теплопотерь. Хотя это уже детали.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  24 Дек. 09, 07:36
adsh, спасибо за инфу....Игорь, а ведь это тот способ химиотерапии щелочью именно, которым ты пользуешься - не так ли?

Блин, все ведь у меня есть (и нержавейка, и щелочь, и СС, и советы) - а применить на практике никак руки не доходят.
Теперь - ТОЧНО попробую со щелочью!

...чайная ложка на литр - это довольно немало, однако. Нельзя ли уточнить?
Игорь, а ты сколько щелочи применяешь для кипячения?