Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 928 8
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.140  18 Июля 09, 20:45
Да еще  важно .в последнее время обязательно слежу за стабильностью температурой воды охлаждения холодильника.От этого  зависит скорость отбора спирта при неизменной высоте отборной иглы ( по методу Кулинара).горячий спирт имеет текучесть сильно больше чем при 20*С
У меня температура на выходе 50- 55*С
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.141  18 Июля 09, 20:56, через 11 мин
Ну вообще без термометра трудно. Для нормальной работы все-таки нужны термометры бака и дефлегматора, термометр в колонне - хуже, он полезен, если он третий, дополняет термометр дефлегматора. Но, практически, если колонна известна, достаточно и одного - в баке или в дефлегматоре. Но не для неизвестной колонны, тут нужны все три, минимум два.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.142  18 Июля 09, 21:46, через 51 мин
Rudy, на мой взгляд самый бесполезный и неинформативный датчик - в дефлегматоре. Если управлять отбором по температуре в насадке, не допуская повышения больше, чем на 1-2 десятых, показания верхнего термометра - прямая. Ровная и неизменная.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  18 Июля 09, 22:06, через 21 мин
Игорь, это так, если все в порядке и ты имеешь опыт. А вспомни, что было, когда только начинал?
Но даже для опытного самогонщика ты не прав - температура в дефлегматоре - это крепость выходного дистиллята. Его не нужно отслеживать - это надежный контроль и диагностика. А вдруг захлеб? Или домовой весь спирт из бака выпил, как у Игоря 223?

У меня в проге - 4 контроля с воплями, если что не так. Тдеф,Тбака,Давление бака и температура в 1/3 колонны. Еще не было случая, чтобы эта диагностика не отловила какую-нибудь багу - сразу орет.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.144  18 Июля 09, 23:20
Но даже для опытного самогонщика... А вдруг захлеб?...
Rudy, 18 Июля 09, 22:06
Вот о неожиданных захлебах и хочу поговорить.
Бывает иногда вроде всё налажено,отрегулировано и вдруг бах... температура скакать начинает, колонна раскачиваться и булькать.сигнализация кричит...У колонны захлеб начинается при давлении  35мм рт. ст. поэтому работаю на 30 мм. Со временем разобрался в причине.
Оказывается изменилось давление воды в водопроводе, упало. Спирт стал на выходе после прямоточного охладителя горячим ,соответственно вязкость уменьшилась.стал быстрее проскакивать через иглу отбора.Отбор увеличился ,соответственно флегмовое число уменьшилось . Колонна то  работает в предзахлебном режиме. Вот и начинается развиваться плавно захлеб.Тогда я срочно отключаю ТЕНы на несколько секунд весь процесс в трубе обрушивается,но не до конца. температура падает до нормы. Даю поработать колонне немного на себя .регулирую поток воды контролируя  термометром на выходе 50 - 55*С
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.145  18 Июля 09, 23:49, через 30 мин
Не очень похоже на правду. Захлеб провоцируется увеличением возврата флегмы в колонну, а не уменьшением. При увеличении возврата флегмы паросопротивление колонны растет, причем, в зависимости от насадки и степени приближения к захлебному режиму - существенно. А вот что будет дальше - зависит от системы стабилизации бака - давления или мощности.

Если стабилизируется давление - поток пара просто уменьшится и захлеба может и не быть. А если стабилизируется мощность - поток пара практически не изменится, но, поскольку паросопротивление возросло, резко скакнет давление, скорость пара увеличится и с высокой степенью вероятности возникнет захлеб. Т.е. стабильность колонны сильно зависит от того, что стабилизируется. Стабилизация давления улучшает стабильность работы колонны.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.146  19 Июля 09, 22:30
Эксперимент расставит всё на места. попробуй.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.147  19 Июля 09, 23:03, через 33 мин
Пробовал и неоднократно, иначе бы не говорил. Если у тебя есть такой эффект, то он должен бы проявляться не при снижении потока воды, а наоборот, при его увеличении. Но, конечно, трудно что-то утверждать не зная колонны, фокусы бывают всякие.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.148  19 Июля 09, 23:09, через 7 мин
Я описал один случай непонятки и как победил.Возможно я не совсем понял процессы происходящие в колонне,но как думаю так и сообщил.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  19 Июля 09, 23:45, через 36 мин
А у тебя в баке просто фиксированная мощность или стабилизатор давления? Может просто напряжение в сети возросло? Отсюда и захлеб.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.150  19 Июля 09, 23:58, через 14 мин
По поводу давления в кубе. У меня процесс идет при давлении 25 - 30 мм рт .ст. использую для регулировки прессостат от вятки (стиральной машины) один ТЭН 1500 ватт включен напрямую,другой 1250 ватт через прессостат.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.151  20 Июля 09, 00:12, через 15 мин
А какое среднее время включения прессостата? Может быть так, что он полностью выключился, а мощность осталась избыточной?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.152  20 Июля 09, 02:53
С таким захлёбом нет никаких непоняток.
Возврат флегмы уменьшился - уменьшилось сопротивление колонны, что привело к снижению кубового давления. Но прессостат стремится давление сохранить, поднимая мощность. В результате поток пара становится таким, что флегма не может покинуть дефлегматор. Это захлёб.
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.153  29 Июля 09, 01:39
Давно хотел спросить. Какой СС лучше заливать при ректификации 30* или к примеру 50* или колонне пофигу? И можно ли часть колонны,заполнянной СПН, дополнить мочалками,т.к. СПН от Селиваненко не хватило?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.154  05 Авг. 09, 14:04
Сорри за флуд где то читал но искать уже некогда.
Самогонку почистил марганцовкой. Можно ли её ректифицировать? или надо отфильтровать?Заранее благодарен.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.155  05 Авг. 09, 14:36, через 33 мин
Сорри за флуд где то читал но искать уже некогда.
Самогонку почистил марганцовкой. Можно ли её ректифицировать? или надо отфильтровать?Заранее благодарен.
JIAIIOTb, 05 Авг. 09, 14:04
по правилам её надо вторично перегнать(и совсем не обязательно фильтровать,достаточно слить с осадка,а то и вообще всё вылить в куб если затем ректифиц.),чтоб вся гадость в кубе осталась.А потом разбавить и на ректификацию.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.156  06 Авг. 09, 14:45
Rudy, на мой взгляд самый бесполезный и неинформативный датчик - в дефлегматоре. Если управлять отбором по температуре в насадке, не допуская повышения больше, чем на 1-2 десятых, показания верхнего термометра - прямая. Ровная и неизменная.

Игорь, 18 Июля 09, 21:46
Потверждаю, при нерабочем датчике в дефлегматоре, я успешно довел до конца ректификацию. За что Игорю отдельная благодарность. Правда все не выжал до конца, но это уже скорее сработала усталость и лень. Двое суток возле колонны.
Кстати, я так и не понял момент наступления захлеба. Только факт его наличия.
Ничего не тряслось, не булькало, не хлопало. Кто-то может объяснить момент его наступления.
Давление в кубе у меня росло четко, и без рывков до 600 мм воды. Пока звонок в Одессу не выяснил, что у меня затоплен дефлегматор...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.157  09 Авг. 09, 11:24
Игорь я делаю ректификацию теперь поэтапно а то непрерывно у меня не получается.
т.е. разгон , затем 8 часов отбираю головы по 50 мл с литра сырца( со скоростью 150 мл в час) и выключаю аппарат.
Затем на следующий день продолжаю.
Ничего в этом страшного нету?
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.158  09 Авг. 09, 12:09, через 45 мин
Прогнал СС через новый фильтр с новым активированым углем. Времени промывать уголь водой от угольной пыли не было, ну разве что три раза смыл основную пыль. СС после угля получился с угольной пылью. СС не стал очищать от угольной взвеси, залил на ректификацию прямо так. Мне показалось что голов стало меньше, причем почти в два раза. Это мне показалось или нет? Улыбающийся Кто-нибудь пробовал ректифицировать с углем?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.159  09 Авг. 09, 13:08, через 59 мин
Игорь я делаю ректификацию теперь поэтапно а то непрерывно у меня не получается.
т.е. разгон , затем 8 часов отбираю головы по 50 мл с литра сырца( со скоростью 150 мл в час) и выключаю аппарат.
Затем на следующий день продолжаю.
Ничего в этом страшного нету?
JIAIIOTb, 09 Авг. 09, 11:24
Отвечу, пока Игорь гостей развлекает.
Я задавал ему похожий вопрос полгода назад, правда в другом контексте.
Разумеется ничего страшного нет в дробной ректификации. Головы уже осутствуют, можешь отбирать тело. Одно но! Не забудь вывести колонну на режим, т.е. дай ей поработать на себя без отбора, как обычно.