Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 928 7
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.120  12 Июля 09, 19:37
Вот я о чем и говорю,пока идут головы температура должна быть все равно немного ниже температуры кипения спирта,а затем немного повышаться,когда пойдет тело,а она гадина почему-то стоит,как вкопанная.
...
voldemar47, 12 Июля 09, 19:25

Ну а какая вообще динамика у температуры в узле отбора? Вот была она комнатной - и повысилась до 78.*. Как шло повышение? Был ли заброс в более высокие значения? Может, ты просто отвлекся и не заметил насколько минут топтания в области 77.* ? Насколько велика инерция у датчика?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.121  12 Июля 09, 20:40
Датчик у меня пока цифровой термометр от -50град до +300 с щупом d=4мм,я его вставлял в глухую гильзу с Dвн=5мм(гильза тонкостенная от антенны).
  Для термоизоляции обмотал щуп лентой ФУМ и плотненько его вставил в гильзу,но еще раз говорю,что температура после кипения поднялась до 74,5 град и дальше не менялась.Разрешение у термометра-0,1град.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.122  12 Июля 09, 20:46, через 7 мин
Ты друг, не то термоизолируешь.
По хорошему надо было гильзу от колонны или копуса дефлегматора изолировать.
А то у тебя, при идельной термоизоляции, термометр может показать максимум комнатную температуру.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.123  12 Июля 09, 20:47, через 2 мин
Датчик у меня пока цифровой термометр от -50град до +300 с щупом d=4мм,я его вставлял в глухую гильзу с Dвн=5мм(гильза тонкостенная от антенны).
  Для термоизоляции обмотал щуп лентой ФУМ и плотненько его вставил в гильзу,но еще раз говорю,что температура после кипения поднялась до 74,5 град и дальше не менялась.Разрешение у термометра-0,1град.
voldemar47, 12 Июля 09, 20:40

Не, 74.5 - это не та температура. Ты таки откалибруй его - на кипениях чистых спирта и воды. В кипятке должно быть 100, в спирте - 78.1*.

Или место крепления датчика - далековато от "активной зоны", может, в силу массивных спаев или швов тепло хронически воруется, ну и т д.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.124  12 Июля 09, 21:21, через 35 мин
Даю для сравнения два снимка узла отбора,который на клаве-от Aleksluga,другой мой.Разница в том,что у него гильза короче и открытая,а у меня глухая и длинная.
DCAM0012.jpg
DCAM0012.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
100_0721.jpg
100_0721.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.125  13 Июля 09, 08:19
voldemar47,
Ну так правильно, Alekslug изолирует свой щуп от гильзы и просовывает его насквозь гильзы и меряет температура пара омывающего щуп. А ты получается меряешь температуру внутри гильзы. Пар непосредственно на щуп ведь не попадает?. А гильза у тебя не развязана по температуре от массивной муфты, которая не может иметь температуру пара. Тем более гильза из латуни, хорошо проводящей тепло. Вот часть тепла и утекает по гильзе на муфту.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.126  13 Июля 09, 18:26
SerjNSKя с тобой полностью согласен.При том,что муфта из латуни,гильза тоже,а теплопроводность латуни где-то в 2 раза выше,чем у стали,получается я мерил температуру муфты,которую ей придавала стекающая флегма,а ни в коем случае пара.

Думаю сделать так:в муфту впаиваю трубку от антенны d=7мм,затем беру такую же трубку d=5мм(чтобы в нее входил датчик),глушу ее с одной стороны и натягиваю на нее силиконовую трубку 6х1 и после этого плотно вставляю ее в припаянную гильзу.
  Получается хорошая термоизоляция,учитывая еще то,что теплопроводность силикона меньше где-то в 2 раза,чем у стекла.

  По-моему идея неплохая,но сразу скажу,что она не моя,почерпнул из форума.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.127  13 Июля 09, 18:47, через 22 мин
voldemar47,
мМуфта охлаждается не только флегмой, но и окружающим воздухом тоже. Разница температур в 50 градусов это не мало.
Последний предложенный вариант действительно будет намного правильней, только постарайся что бы наружу концы длинные не торчали у щупа. Да и гильзе вовнутрь сильно торчать незачем. Будет перекрывать рабочую площадь щупа.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.128  18 Июля 09, 14:27
Вот так я сделал развязку по температуре на узле отбора,правда подходящую наружную гильзу от антенны не нашел,пришлось точить из нержи,благо такая возможность есть.
реконструкция узла отбора.JPG
реконструкция узла отбора.JPG Технология ректификации. Получение спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.129  18 Июля 09, 14:55, через 29 мин
Маловато будет.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.130  18 Июля 09, 15:07, через 12 мин
Rudy,не понял,что маловато?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.131  18 Июля 09, 15:12, через 6 мин
Развязка маловата! Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.132  18 Июля 09, 15:21, через 9 мин
И очень сильно маловата. Для грубого контроля хватит, но тонких процессов не увидишь.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.133  18 Июля 09, 15:24, через 4 мин
А в чем маловата,можно поподробнее?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.134  18 Июля 09, 15:34, через 11 мин
Слишком большая площадь соприкосновения внутренней гильзы с наружной. Тонкий слой силикона не обеспечит должной теплоизоляции и на показания термометра будет сильно влиять температура стенки трубы. А ее болтает очень сильно, несмотря на теплоизоляцию.

Кроме того, у тебя большая площадь силикона контачит с паром - не здорово.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.135  18 Июля 09, 17:07
Ну,тогда даже не знаю как можно сделать еще лучше.Наружная(впаянная)гильза из нержи Днар=8мм,Двн=7мм(развернуто разверткой),затем на глухую гильзу одет силикон и она плотно вставлена в сквозную гильзу.Коэффициент теплопередачи силикона в 2раза меньше,чем у стекла.А наружную гильзу я специально вовнутрь напустил,чтобы она защищала внутреннюю гильзу от флегмы.
  Тогда подскажите,как следовало делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  18 Июля 09, 17:59, через 53 мин
У меня, после изготовления и проверки десятка вариантов сделано так.
mydefleg_common.jpg
Mydefleg_common. Технология ректификации. Получение спирта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.137  18 Июля 09, 20:13
Привет всем.Внимательно прочитал. Вижу voldemar47 разобрался с помощью Rudy в узле измерения температуры.
На своей колонне я не измеряю температуру в дефлегматоре.Мне достаточно измерения на 2\3 в трубе. При последней ректификациии у меня температура на 2\3 была 77.3*С при отборе голов, а при отборе тела подросла на 0.1*С т.е. 77.4*С. практически получается так.отбираю головы нудно и долго из расчета 100 - 150 мл.\час пока не закончатся. время отбора зависит от количества СС в кубе. Нос подскажет когда можно переходить к отбору тела.Потом перевожу отбор на режим 1.7 литра в час и (как правило минут через несколько тепература повышается на 0.1*С)  в середине тела примерно, отбираю 400 мл спирта (пузырек у меня такой есть) с пометкой ОТБОРНЫЙ для элитных напитков.Я не заморачиваюсь правильной температурой,(на качество спирта не влияет) главное относительные изменения её.
По поводу давления в кубе. У меня процесс идет при давлении 25 - 30 мм рт .ст. использую для регулировки прессостат от вятки (стиральной машины) один ТЭН 1500 ватт включен напрямую,другой 1250 ватт через прессостат.
Давно не был в форуме. не было меня дома - в Мариуполе я был.Там пользовался сматфоном, а он сломался nokia e51/ сейчас отдал в ремонт, мурыжат уже 5 дней не могут даже диагностику сделать, а вроде фирма солидная www.flashserv.ru Ошибся явно в выборе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.138  18 Июля 09, 20:27, через 14 мин
alekslug,  в этом вопросе соприкасаются два подхода - исследовательский и практический. Где измерять температуру, как её измерять и что с полученными данными делать - вопрос дискуссионный только на этапе исследований. Потом наступает момент, когда всё становится на свои места, когда знаешь свою колонну как собственный пенис. И тогда уже нет значения где и как измерять температуру.
Я когда-то где-то с кем-то ругался по поводу идеи управлять отбором по температуре в кубе. На этапе экспериментов это неприемлемо. Но после двадцатой удачной ректификации можно заметить, что, например, при мощности в кубе 1,5 кВт, при отборе 1,5 л/час температура в уровне 2/3 держится стабильно до тех пор, пока температура в кубе не превышает 96 градусов. После этого, если отбор не уменьшить, равновесие в колонне нарушается. Вот и выходит, чсто на хорошо исследованной, стабильно работающей колонне, кправлять процессом можно по динамике любой температуры, в любой точке системы. Нужно только провести ряд наблюдений и обеспечить более-менее стабильный режим работы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.139  18 Июля 09, 20:33, через 6 мин
Да конечно полностью согласен.Когда колонна хорошо изучена и отлажена можно вообще без термометра работать, на опыте.