Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 928 86
evgen574vrv Бакалавр Барнаул 91 5
Отв.1700  16 Нояб. 16, 12:40
ну как это с отбором- ладно ? скорость отбора и мощность нагрева связаны между собой.

 
а у вас есть другие цифры ? а они откуда ?Алкобрат, 16 Нояб. 16, 06:36
отбор примерно так и осуществляю, просто много споров о работе на предзахлёбе либо по Сержу1. Я начинающий, поэтому и неизвестно для меня как правильно. Отсюда и вопросы.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1701  16 Нояб. 16, 13:00, через 21 мин
Я начинающий, поэтому и неизвестно для меня как правильно.evgen574vrv, 16 Нояб. 16, 12:40
обычно задаются вопросом -"как правильно ?"  после того как научатся делать не правильно.
если поверишь на слово делай как тебе советую. сэкономишь своё время. а так делай как знаешь и всё равно придёшь к этой технологии только значительно позже.
да, и ещё один факт: кто умеет делать спирт , тот на форуме не пишет по этой теме, им это не нужно. а уж объяснять то...и подавно.
у меня просто опыт в этой области имеется и жаль что канет это... при случае. вот и вся моя мотивация.
сообщение удалено
evgen574vrv Бакалавр Барнаул 91 5
Отв.1702  16 Нояб. 16, 13:09, через 9 мин
Буду пробовать. Я работал на 700вт,спирт нравился, но последние три погона спирт стал резко пахнуть по всему погону. Сменил подкормку на сухари. Я про сахарную брагу. Сейчас гоню СС, на пакмаях голд ставил, органолептика лучше. Раньше в качестве подкормки использовал ржаной солод.
Кстати, прошла дегустация напитков в Алтайском крае, городе Барнауле, вот ссылка https://yadi.sk/d/LQX79RZEyWJPD
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1703  16 Нояб. 16, 20:25
Алкобрат, Добрался до компьютера.
Ты как то не так прочитал ту тему Серж1.
Насадочные колонны работают в довольно узком диапазоне скоростей пара. Мало пара, мало флегы, мало обмена. Много пара, рост высоты ТТ в том числе и из за брызгоуноса.
Собственно это и сказал Серж1, оптимальной он указал скорость 0.3 метра в секунду.
Если вдуть в 50 трубу 225 ватт, как ты советуешь, скорость пара будет около 0.1 метра, что значительно ниже оптимальной.
0.3 метра в секунду для 50 трубы это около 800 ватт.
Вот и нужно подавать эти оптимальные ватты, а недостаток высоты пытаться скомпенсировать высоким флегмовым числом.
Увеличив флегмовое вдвое, не факт, что высота ТТ уменьшится вдвое, а время отбора увеличится, факт.
Уменьшая отбор вдвое и более, от рекомендуемого для данной трубы, качество не будет лучше вдвое.
Тут решать только самому человеку, что ему важнее, улучшение, иногда совсем незначительное, или время перегонки.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1704  16 Нояб. 16, 21:00, через 35 мин
svarnoy, шутник Вы,коллега.Зайди в профиль к Сержу и Алкобрату.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1705  16 Нояб. 16, 21:05, через 5 мин
Не знал.
Тем интереснее подискутировать.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1706  16 Нояб. 16, 23:12
Не знал.svarnoy, 16 Нояб. 16, 21:05
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Сварной, что-то ты накидал все в кучу...

если говоришь о ТТ то обязательно указывай, что ты имеешь ввиду, их количество или ее высоту.
сказать  "50 труба"- это ничего не сказать(площадь контактной поверхности, гидродинамика и толщина пленки ...)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1707  16 Нояб. 16, 23:23, через 11 мин
ВОблин,  Про высоту и количество поправил, хотя кому надо понятно было.
Было про общие принципы. Не согласен я про двести ватт в полтинник, там по стенке четверть размажется.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1708  16 Нояб. 16, 23:25, через 2 мин
там по стенке четверть размажется.svarnoy, 16 Нояб. 16, 23:23
опять делаешь ошибку-не указал характеристики контактной поверхности.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1709  16 Нояб. 16, 23:26, через 2 мин
ВОблин, По стенке, это по стенке трубы. Труба излучает. Теплообмен будет с трубой наружу, а массообмена внутри нет.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1710  16 Нояб. 16, 23:27, через 1 мин
Я пьян и в непонятках.Сварной , чего , прикалываешься ? Ты же профи по железу !? А тут... Явные пробелы или жесткий троллинг.
Кажись понял...
Представь Трубу полсотку, 30 см.насадочной. Подставь свои хотелки, сходятся ?

Добавлено через 3мин.:

svarnoy, Друже, завтра в личке готов полностью ответить на твои вопросы, потому как уважаю рукастых людей.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1711  16 Нояб. 16, 23:31, через 4 мин
У меня нет вопросов.
Хоть и не пьян, но пойду спать. пора уже.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1712  17 Нояб. 16, 08:14
svarnoy, ну и тем кто интересуется ...
прикрепил рисуночек для наглядности.  датчик тем-ры установлен в 3.7Д от низа насадки, хотел в 4Д , но не учёл путанки...
итак: чем ниже мощность нагрева тем :
ниже скорость пара, ниже температура на этом датчике, тем ниже высота теоретической тарелки, выше разделение колонны.
соответственно чем выше мощность нагрева, тем ниже разделительная способность колонны . это понятно ?

отсюда следует: что для определённой высоты колонны нужна определённая скорость пара (или мощность нагрева) для обеспечения достаточной разделительной способности колонны.

проще говоря : если мы используем низкую колонну, то для того что бы получить достаточное разделение нужно снизить скорость пара (мощность нагрева) и соответственно отбор.

при использовании высоких колонн появляется возможность повысить скорость пара , соответственно и отбор. но, таких колонн на форуме ещё никто не делал. это колонны с соотношением высота диаметр более 60-ти. там нужна и более рыхлая насадка, чем для коротких колонн.

ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1713  17 Нояб. 16, 08:28, через 14 мин
Сергей, прежде всего он должен понять, что конденсирует пары, тогда и все остальное встанет на место.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1714  17 Нояб. 16, 08:34, через 7 мин
Алкобрат, график для гальки, многие ли на ней работают? С СПН (разной) все будет аналогично?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1715  17 Нояб. 16, 08:53, через 19 мин
график для гальки, многие ли на ней работают?Bill, 17 Нояб. 16, 08:34
типичный тролинг в мой адрес ))).
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1716  17 Нояб. 16, 08:59, через 7 мин
Алкобрат, У установки есть теплопотери, допустим 250 ватт, на колонну условно возьмём 50 ватт.
Вдули в колонну 70 ватт, забрали 70мл как положено, но колонну оставили сухой, просто куском трубы. Так как 50 ват, просто стекли по трубе отдав полученную энергию на улицу и не переиспарившись.
Что бы орасить насадку нужно будет либо не отбирать вообще ни чего, либо увеличивать мощность.
При увеличении мощности теплопотери остаются прежними 50 ватт, и уже не влияют на работу колонны.
Есть некий предел, при котором ТТ при уменьшении мощности не будет уменьшатся в высоту.
Не говоря про каналобразование, где пар отдельно, флегма отдельно, чем толще труба тем явней должен быть эффект. Не распространяется флегма тоненьким ровномерненьким слоем по насадке.
Мои умозаключения про насадку или мочалки, галька и тд не интересны.
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1717  17 Нояб. 16, 10:14
Алкобрат, про троллинг - ты зря. Не имел намерений.
Про то, как космические корабли бороздят пар встречается с флегмой и что такое ТМО, в общем плане представление есть.
А вот как влияет мощность (сильнее или слабее) на "размазывание конденсата по насадке", прости, - не очень.
Могу лишь предположить, что камни работают только наружной поверхностью, а СПН, в т.ч. и внутренней (кроме самой проволоки).
Пропускная способность тут совершенно разная и при одинаковой скорости пара, количество подвешенной флегмы , участвующей в ТМО, тоже будет разным.

Существует мнение, что наилучшее разделение достигается в режиме эмульгации.
Выйти на этот режим можно, с СПН - точно,  а вот с камнями - не уверен, создать пароводяную взвесь в такой неравномерной насадке, думаю - весьма трудно.
Проблема в удержании этого состояния, но речь не об этом.
Для этого режима колонна имеет максимальное наполнение флегмой, т.е. мощность (скорость пара) будет предельно предзахлебной.
В этом случае, по твоей аргументации, "это размазывание" будет максимальным и ТМО (приводящий к разделению фракций) должен прекратиться вообще?

Наверно - не все так однозначно, существует какая-то "середина".
С чем я не могу заставить себя согласиться, так это с пресловутыми 0.3 для всего и вся. Подозреваю, что есть варианты.
Вот работаю я на 24 ртути и необходимости менять что-то нет, хотя пробовал.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.1718  17 Нояб. 16, 10:17, через 4 мин
Алкобрат, вечером, сейчас на работе.
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1719  17 Нояб. 16, 12:09
Алкобрат, если ты думаешь, что я лью елей на чью-то мельницу торговли, то это зря.
Я свое оборудование ВСЕ делал сам, в т.ч. и насадку.
А вот от обмена образцами, уверен, получится не точка, а многоточие.
Тут больше ГХ помог бы, а не графики с субъективным теоретизированием. Все мы тут "теоретики Кунг Фу".
Залить одно сырье в разные (только по насадкам) колонны квартирной высоты (самые массовые) и сделать отборы на разных скоростях пара (мощностях, давлении).
Вот там ГХ и мог бы показать точки перелома качества и оптимальный КПД.
По поводу разных Кректа примесей я в курсе.
Ну и остался без ответа вопрос о том, откуда берется разделение при эмульгации, если весь конденсат донельзя размазан по насадке?
сообщение удалено