Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 933 100
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.1980  10 Янв. 17, 20:16
alibastr, Есть методика залпового сброса (периодикой) отбора голов...а то, что про 3% и побыстрее 15...так енто 3% АС "медленно и печально" (по классике) и до 15% АС побыстрее (на пример в два-три раза)stary-stary, 10 Янв. 17, 19:57
Мне такой ответ опять не понятен. А зачем побыстрее? Чем медленней тем тщательней они концентрируются, не так ли? Насчет отбора тела - отбирал и 1000 мл/ч и продукт меня органолептически устраивал. Надо короче без глюкозы попробовать отобрать голов не 10, а 20 % АС
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1981  10 Янв. 17, 20:20, через 4 мин
Чем медленней тем тщательней они концентрируются, не так ли?alibastr, 10 Янв. 17, 20:16
Нахрена их тщательно концентрировать?  что бы они заполнили верхнюю часть колонны - и снизили разделительную способность, затягивая время отбора голов..  круг - замкнулся..

сделай отбор побольше- пусть колонна "пробздится", насадка очистится - повысится ее разделение...
 
А головы с некоторым количеством спирта не пропадут, собирай, накопишь литров 20 - потом и вернешь свой спирт - без потерь..
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.1982  10 Янв. 17, 20:29, через 9 мин
Мне такой ответ опять не понятен. А зачем побыстрее?alibastr, 10 Янв. 17, 20:16
Хоть тебе и ответил Zapal, но пошукай на форуме темы про периодический отбор голов...есть на что подумать...
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1983  10 Янв. 17, 20:40, через 11 мин
Как дойдешь хотя бы до 99 в кубеSA1348, 09 Янв. 17, 08:59
А зачем? Я все выключил на 97* в кубе, когда Т дернулась больше чем на 0,1*. Спирт, хотя нет, пусть будет по вашему хероспирт, говноспирт, шпирт не пахнет.
А так хотелось услышать подтверждение типа "люди выкиньте нахер свои старт-стопы, гоните до упора и тогда у вас будет прекрасный спирт".SA1348, 09 Янв. 17, 08:59
А почему так хотелось услышать? Почему бы не быть подипломатичнее и не сказать - "Я готов был услышать"? Почему хотелось то - постебаться? А почему бы не попробовать тебе, да и другим коллегам, приготовить спирт по этому методу, не понравится, перегонишь еще раз, потери по времени только на лишний отбор голов, к тому же AlexB сторонник творческого подхода, голов чуть больше, чуть меньше, оборотки хочешь побольше, ну возьми больше и никто не заставляет тебя гнать до воды, останови на 92-96*, даже если старт-стоп не сработает?
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.1984  10 Янв. 17, 20:52, через 13 мин
Меня все мучают несколько вопросов - почему до сих пор неизвестно как изготавливать (правильно без споров) спирт в домашних  условиях, столко лет прошло с создания РК, почему тут что-то изобретают, а на заводах давно все отлаженно и работает чётко, почему инструкция к хд 4 Игоря223 противоречит реальности по мнению форума и тд... Улыбающийся Складывается такое впечатление, что это бесконечная битва с теорией, практикой и домыслами - это все сплошной какой-то геморой, а не производство с удовольствием
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.1985  10 Янв. 17, 21:03, через 12 мин
почему инструкция к хд 4alibastr, 10 Янв. 17, 20:52
Ой, на скользскую тему идёте, товарисчь...Ну да Шайтан с ним...На производствах ВСЁ ПОДЧИНЕНО Технологической карте на производство продукции и АНАЛИЗАМ оной..но на хд 4, 3, 5...только лишь "вкусным напиткам"..т.е. "своим фломастерам" (в некотором соответствии с теорией...
Это, и в правду, борьба с теорией...но что-бы её (Теорию) привести в соответствие с возможностями нашего "микромира" домашних винокуров....
Повторюсь - ИМХО, КМК!
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1986  10 Янв. 17, 21:06, через 3 мин
Меня все мучаютalibastr, 10 Янв. 17, 20:52
потому что путей много.  выбирай то, что тебе удобней. а промышленность... там главное -рекуперация .
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.1987  10 Янв. 17, 21:10, через 4 мин
там главное -рекуперацияВОблин, 10 Янв. 17, 21:06
СТрашное, и непонятное новое слово)))
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1988  10 Янв. 17, 21:10, через 1 мин
а на заводах давно все отлаженно и работает чётко,alibastr, 10 Янв. 17, 20:52
Ну, не знаю, не знаю. Пришлось мне сегодня, в силу обстоятельств, выпить полтинник казенки, причем не самой дешевой, это оказалось испытанием, причем не во время пития, а после, когда во рту присутствовал запах какого то говна, а, пардон, в отрыжке, явственно ощущался привкус ацетона.
почему инструкция к хд 4 Игоря223 противоречит реальностиalibastr, 10 Янв. 17, 20:52
Все производители, в.т.ч. и Игорь завышают характеристики оборудования. Это бизнес.
почему до сих пор неизвестно как изготавливать (правильно без споров) спирт в домашних  условиях,alibastr, 10 Янв. 17, 20:52
геморой, а не производство с удовольствиемalibastr, 10 Янв. 17, 20:52
А тогда станет просто не интересно.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.1989  10 Янв. 17, 21:11, через 1 мин
Я каждый раз подхожу к колонне как первый раз и думаю - что же с тобой делать 😄
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.1990  10 Янв. 17, 21:18, через 7 мин
Mr.Alex, Мож, всё-таки, "попал" на 40% котрафакта? есть в Тюмени завод Бенат (НЕ РЕКЛАМА!!!!) официальный производитель водки. Вот тут берёт ГОРДОСТЬ ЗА ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!! доводилось пробовать их продукцию...знаю о чём пишу...
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.1991  10 Янв. 17, 21:28, через 11 мин
А тогда станет просто не интересно.Mr.Alex, 10 Янв. 17, 21:10
Не спорю, творческий процесс должен быть, но когда встать не можешь и пьёшь обезбаливающее, сомнительный интерес. Главное думаю Знать как правильно от головной фракции избавиться, там самый дьявол скрывается, еще и маскируется частенько, а дальше твори под свои вкусы... это так имхо )) Насчет глюкозы кстати вспомнил, делал я как-то раньше Рект на ней и голова не болела, только все спать дико хотели и с сахара такаяже фигня, а с зерновых пока сонных не замечено))
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1992  10 Янв. 17, 21:39, через 12 мин
Мож, всё-таки, "попал" на 40% котрафакта?stary-stary, 10 Янв. 17, 21:18
Да, скорее всего. Я сам себе то верю два раза в неделю, а уж производителям водки не верю вообще.
но когда встать не можешь и пьёшь обезбаливающее
Ищи глобальные ошибки. Легкая сонливость, ленивость, вялость после ударных доз присутствует, но
когда встать не можешьalibastr, 10 Янв. 17, 21:28
такого давно не было, только с казенки.
alibastr, 10 Янв. 17, 21:28
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.1993  10 Янв. 17, 21:45, через 6 мин
Mr.Alex, Великие слова  КОНТРАФАКТ и ПЛАЦЕБО...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1994  11 Янв. 17, 01:20
а на заводах давно все отлаженно и работает чётко, почему инструкция к хд 4 Игоря223 противоречит реальности по мнению форума и тд...alibastr, 10 Янв. 17, 20:52

Взрослы ректификаторщики - не читают желтую прессу..
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1995  11 Янв. 17, 03:12
Что за автоматика?Пытливый, 10 Янв. 17, 19:51
[Доступная автоматика на Ардуино Мега 2560]
Отличная штука. Можно строить любые графики отбора, как в голову взбредёт.

Добавлено через 15мин.:

Сначала говоришь медленно 3 %alibastr, 10 Янв. 17, 19:22
Это самые концентрированные. Кто-то 1-2%  берёт, я  до 5%, тебе середину посоветовал, пробуй, сравнивай под свои вкусы. Главное не торопиться и не кроить. В учебниках сказано, что скорость отбора этой фракции не должна превышать 15% от скорости отбора тела.
Далее подголовники. Отбирают по разному, от 10 до 30%. Нюхай, делай пробу Ланга, как устроит, переходи на отбор тела. Скорости отбора подголовников у всех разные от 1/2 номинально отбора тела до скорости отбора тела.
Встречал у авторитетных коллег мнение, что последнюю порцию подголовников равную динамическому удержанию насадки следует отбирать на скорости отбора тела. Если интересно поищи на Лабспирте, Игорь приводил аналогию с трамваем, полным пассажиров.
Экпериментируй, свой опыт нарабатывай. Советов можно много надавать.

Добавлено через 6мин.:

почему инструкция к хд 4 Игоря223 противоречит реальностиalibastr, 10 Янв. 17, 20:52
Представь насколько упадут продажи, если указать правильную производительность оборудования.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1996  11 Янв. 17, 05:37
Блин, причем тут "упадут или не упадут"  продажи? Кто делал колоны сам, тот и будет их делать, а кто покупал, так и будет их покупать.Посмотрите, когда начались продажи хд4 и когда появилась тема Сержа1. На тот период времени когда начались продажи хд4, было правило: 1мм поперечного сечения колоны=1вт нагрева=1мл.отбора. И этому постулату придерживались многие мэтры,в том числе и Игорь (одесский) которого уж в незнании процессов ректификации обвинить сложно. И надо сказать придерживаються помоему до сих пор и спирт у них получаеться Улыбающийся правда давно не заходил на ИХ форум.Это во первых.
Во вторых. Как думаешь, какими глазами на меня посмотрят в автосалоне, если я завтра отгоню им своё АУДИ и скажу заберите ее назад, нахрен мне 300 км на спидометре, если скорость на дорогах 90.?
Кому то вера не позволяет отбирать 350 мл на хд4 или что? Да хоть 50 мл.отбирай. Если б тема Сержа была о том, что на колонах типоразмера хд4 для получения качественного спирта надо получать 1500мл/час и соответственно надо увеличивать нагрев и т.д., а хд4 при этих параметрах уходит в захлеб и её надо переделывать.Ну тогда б было понятно.
Или может скорость не устраивает.? Ну конечно и я хочу себе пвк побольше,  эдак литров 150-200, а у меня всего то 50.Но у меня одна фаза и....дальше можно не продолжать. Так и тут.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1997  11 Янв. 17, 06:15, через 38 мин
Блин, причем тут "упадут или не упадут"  продажи?Bors, 11 Янв. 17, 05:37
Скрытый текстОффтоп.
Ну давай порассуждаем.
Два магазина, продающих схожее по параметрам РК с примерно одинаковой стоимостью.
Первый продавец заявляет максимальную производительность оборудования, скажем 1л/ч, "скромно" умалчивая, что продукт при этом будет мягко говоря не лучшего качества.
Второй честно в описании товара говорит: ребята, если хотите получить питейный продукт, то скорость отбора не должна быть более 300мл/ч.
Как ты думаешь, неискушённый покупатель, гнавший до этого самогон на скорости 5л/ч, решивший перейти на новый уровень развития в своём хобби и ничего не понимающий в ректификации  будет разбираться в тонкостях? Или купит "более производительную" колонну? Это маркетинг, в нём нельзя быть до конца честным.

этому постулату придерживались многие мэтрыBors, 11 Янв. 17, 05:37
Скрытый текстГлавный мэтр этого ресурса не написал ни одного поста в теме Сержа. Неужели не заметил такую тему? Проще пройти мимо, дабы не пришлось оспаривать очевидные невыгодные для себя факты.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1998  11 Янв. 17, 07:15, через 60 мин
Зеленый змей, гы! Ты поднял очень интересную тему. У нас часто "неискушенные покупатели" сперва наберут оборудования, а потом...  Кстати, не поверишь, маркетинг на самом деле делает то, что как ни странно хотят услышать, "неискушенные покупатели". И потом, только "ленивые" на нашем форуме не в курсе всех перепитий с "отбором",но тем не менее... Улыбающийся. Тут же ж как.Хочешь больше отбор,делай "выше и ширше" колону,а под нее у же ж и кубик другой, а там и время для процесса требуеться больше (хотя на единицу продукта оно то может и меньше, но "чисто физически" его надо таки больше), а тут квартирка маленькая,ребенок,теща,собака и т.д.
Знаешь и ещё (возьму отвлеченную тему) Я люблю ножи, и их есть у меня, причем не самых дешевых,есть и дорогая точилка и водные камни и.... И точу нож иногда по 40 мин (не всегда но бывает). Ага! А у нормального человека, нож из супермаркета за 300 руб и китайская точилка... и нормально человек режет им все подряд и... не париться.И не потому, что он "тупой и не понимает...", а потому что... может он и прав,а? Улыбающийся Опять же ж "Восхождение"-это путь от подножья до вершины. И не все находяться на вершине, и не все у подножья,, все находяться в пути,но в разных точках.И для каждой точки, свои заморочки. Улыбающийся
Сори за флуд, почистите.
Псы, просто ты добавил в свое сообщение поэтому и отвечаю.А ты сам не можешь разобраться нужна тебе тема Сержа или нет.Или нужно обязательно там присутствие 223.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1999  11 Янв. 17, 07:48, через 34 мин
А ты сам не можешь разобраться нужна тебе тема Сержа или нетBors, 11 Янв. 17, 07:15
Если это  был вопрос, то отвечу, что разобрался, ещё до того, как прочитал эту тему и попал на этот форум. Мои выводы почти совпадают выводами, которые сделал Серж.
Почему почти?  Потому, что результаты моих изысканий чуть более оптимистичны, но не намного. К примеру для моей колонны Ф33мм, высотой насадки 172см с спн3#3#0,2 оптимальной является  мощность 410-420Вт при давлении в кубе 11-12 мм.
Или нужно обязательно там присутствие 223.Bors, 11 Янв. 17, 07:15
Скрытый текстНет, не нужно, но мы ведь о маркетинге заговорили. Представь, что ему придётся признать выводы Сержа, тогда он, как честный и порядочный предприниматель должен будет внести в инструкции к своему оборудованию соответствующие поправки. А оно ему надо?
Что такое хороший продукт после самогона? Любой спирт. А что такое хороший спирт начинаешь понимать уже спустя какое-то время, но оборудование уже куплено, а времени прошло достаточно, и предъявить продавцу особо нечего.
-Спирт колонна даёт?
-Даёт.
-Есть ещё вопросы?
-Нет.
-До свидания.
сообщение удалено