Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 928 102
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2020  13 Янв. 17, 06:56
Температура воздуха в комнатеЗеленый змей, 13 Янв. 17, 06:29
Согласись, если куб утеплен то мизерный % влияния окружающей температуры (если конечно не на улице работать ), а потом по любому приходится подстраивать или убавлять или добавлять мощность .
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2021  13 Янв. 17, 08:16
Masikalis,
Ты прикалываешься?
Это аналогия была.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2022  14 Янв. 17, 09:06
если конечно не на улице работMasikalis, 13 Янв. 17, 06:56
На улице на пол градуса в сутки у меня скачет
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2023  14 Янв. 17, 09:29, через 23 мин
Важно: как показала практика,  учитывать потери тепла колонной не нужно .   короче, для нахождения тепло потерь куба нужно установить на куб прямоточный холодильник и произвести вычисления по выше изложенной методе.Masikalis, 13 Янв. 17, 06:01
имхо: 1- тепло потери колонны -это процентов 25 от тепло потерь куба.
2- из за того что не у всех получается измерить тепло потери установки в целом (в силу конструкц. особенностей дефлегматора), при подсчёте количества конденсата и была озвучена мысль что может просто измерить тп у куба ? коль уж всё равно окончательная подгонка мощности нагрева осуществляется по органолептике или по крепости спирта...
мы на предыдущей странице со змеем на эту тему тёрли. если колонна хорошо утеплена , то и тп на ней не имеют значения. думаю что 20-30 мм слоя фольгоизола будет достаточно.
всё имхо или кмк))
Серёга ну ты даёшь.Я так понимаю года через 3-5,вернёмся к инструкции по отбору от ХД. Разница в спирте при учёте теплопотерь и без,присутствует? Да и пока не будет у кого то постоянного доступа к ГХ,все опыты не могут быть полноценнымиrbkmrf-69, 12 Янв. 17, 17:22
нет, не будет такого. ответил я уже на твой вопрос.
ГХ- это не панацея, а трата денег и понты, есть более доступные методы. ГХ нужен только когда уже и Ланг и органолептика на высоте.
ты вот подумай как мне удаётся на расстоянии настроить колонну коллегам (правда ихними руками)? ))) и кстати без ГХ...))
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2024  14 Янв. 17, 11:43
texnar, расскажешь про методу, или секрет?

Добавлено через 8мин.:

имхо: 1- тепло потери колонны -это процентов 25 от тепло потерь куба.Алкобрат, 14 Янв. 17, 09:29
посчитал площади своего куба и РК, соотносятся 2 к одному, но учитывая, что утепление колонны как правило более качественное и Т куба выше Т колонны, то похоже на правду.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2025  14 Янв. 17, 12:04, через 22 мин
Зеленый змей,
Никакого секрета . По  методу Сержа делал . Могву тут продублиросвать
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2026  14 Янв. 17, 13:00, через 57 мин
По  методу Сержа делалtexnar, 14 Янв. 17, 12:04
ты обмолвился про другой метод, я подумал, что может что новое, интересное. Не настаиваю, нет так нет.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2027  14 Янв. 17, 13:20, через 20 мин
Зеленый змей, Я просто хочу летом обкатать полностью цп и упо . С браги гнать с упо а потом рект с цп в одну ректификацию
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2028  14 Янв. 17, 13:43, через 23 мин
texnar,
УПО -это узел промежуточного отбора?
Не слышал.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2029  14 Янв. 17, 13:48, через 5 мин
Зеленый змей, узел полного отбора . Все что сливается с царги, не в куб ,а в отдельную емкость первую половину погона ,потом обычная работа на царге с дефом . Перед этим отбор голов и стабилизация . Можно получить крепкий сырец без 90% голов и сивухи
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2030  14 Янв. 17, 14:01, через 14 мин
Может лучше линас?


Добавлено через 2мин.:

Я вот загорелся, но раньше лета навряд ли получится.
КМК аппарат стоящий.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2031  14 Янв. 17, 14:07, через 6 мин
Зеленый змей, линас это ведь только сырец делать . Целый аппарат а тут всего делов то
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2032  14 Янв. 17, 14:10, через 4 мин
texnar,
Мысль интересная.  Доработки не сложные.
Где вычитал?

Добавлено через 21мин.:

Альтернатива эпюрации, если слив с РК полностью в другую ёмкость. Затем на ректификацию.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2033  14 Янв. 17, 14:37, через 27 мин
Зеленый змей,
Эпюрация на цп, тут мы сивуху не гоняем ,а сливаем ,те не увеличивая ее концентрацию в кубе, ведь именно это не дает сделать хороший спирт за одну ректификацию . Потери по спирту около 9% . Можно потом отдельно ректифнуть, а можно вылить . Тема "отвобливание" на другом ресурсе .
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2034  14 Янв. 17, 16:06
Эпюрация на цп,texnar, 14 Янв. 17, 14:37
не понял тебя.
Ладно, вот о чём я подумал.
Отбирая головы при обычной кубовой периодической ректификации мы постоянно перемешиваем возвращаемый из колонны очищенный от голов продукт с грязным (головастым). И для его приемлемой очистки от голов нам требуется прогнать через колонну всё содержимое не менее 5-7 раз (где-то встречал упоминание про математическую модель, сейчас не вспомню).  Но если мы будем сливать очищенный от голов продукт из колонны в отдельную ёмкость, то не будет постоянного разбавления грязного продукта очищенным и нам должно хватить всего одного раза, как при эпюрации. При этом необходимо подобрать правильную скорость отбора голов из верхнего УО. Поправьте, если не прав. Не очень силён в теории. Мысли вслух.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2035  14 Янв. 17, 16:18, через 13 мин
Зеленый змей, царга пастеризации добирает головы и не дает окисляться спиртиу . Чиистого спирта в колонне нат пока головы не отобрали ,учитывая их положительный крект большинство первые в отбор лезут . Те нам сливать нечего пока головы не отобраны
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2036  14 Янв. 17, 16:20, через 2 мин
тут мы сивуху не гоняем ,а сливаем ,те не увеличивая ее концентрацию в кубеtexnar, 14 Янв. 17, 14:37
Для меня не проблема избавиться от сивухи. Гораздо сложнее и дольше избавиться от голов.  

Добавлено через 2мин.:

царга пастеризации добирает головы и не дает окисляться спиртиуtexnar, 14 Янв. 17, 16:18
это можно сделать проще. У меня трубка ТСА опущена в ёмкость с углекислым газом, окислителя нет, нет и окисления.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2037  14 Янв. 17, 16:34, через 15 мин
Алкобрат, Чудны дела твои Господи .
Сначала ты сказал :
Важно: как показала практика,  учитывать потери тепла колонной не нужно .  короче, для нахождения тепло потерь куба нужно установить на куб прямоточный холодильник и произвести вычисления по выше изложенной методе.
Потом говоришь :
1- тепло потери колонны -это процентов 25 от тепло потерь куба.
И где же истина ? 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2038  14 Янв. 17, 16:43, через 9 мин
учитывая их положительный крект большинство первые в отбор лезутtexnar, 14 Янв. 17, 16:18
это я и пытаюсь сказать. Из куба испаряется спиртосодержащая жидкость, насыщенная головами. Головы, имея Крект более 1 стремятся в верхний УО, откуда мы их и извлекаем. Обезглавленная жидкость возвращается в куб и нам приходится постоянно подавать из куба в колонну менее насыщенный головами спирт, следовательно концентрация голов в УО при неизменном ФЧ и скорости отбора будет постоянно снижаться, до тех пор, пока отбор голов станет нецелесообразным. В какой-то момент мы принимаем решение, что пора переходить на отбор тела, но от голов в кубе к тому времени мы полностью так и не избавились и нам приходиться городить ЦП и прочее. Прогнав-же всё содержимое через колонну один раз без возврата в куб (возврат в другую ёмкость) мы по идее должны получить практически обезглавленный продукт за один проход. Затем проведём полноценную ректификацию, причём на отбор голов время уже не потребуется. Это КМК быстрее и эффективнее.
 


Добавлено через 16мин.:

texnar,
Паша, давай попробую объяснить методом простой аналогии, может не совсем удачной, но думаю, что станет понятнее.
Нам требуется очистить от примеси через механический фильтр, работающий со 100% эффективностью определённый объём воды. Второй ёмкости для слива очищенной воды у нас нет, поэтому нам приходится сливать очищенную воду назад в эту-же ёмкость.
Вопрос: сколько раз нам потребуется прогнать содержимое ёмкости через фильтр чтобы вода в ней стала чистой?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2039  14 Янв. 17, 18:16
Masikalis, если колонна хорошо утеплена -т.е. 20-30 мм фольгоизола, то можно просто измерить тп у куба и всё.