Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 928 101
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2000  11 Янв. 17, 08:27
Представь, что ему придётся признать выводы СержаЗеленый змей, 11 Янв. 17, 07:48
Влад, да вот только признания такие на кой ? ты думаешь если человек производит оборудование то он что то понимает в ректификации ?
лично для меня много приятнее когда мои выводы совпадают с книжными. а признание от "плюшевых Крелей" (такое определение дал им один из наших коллег)  выглядит просто смешным.
и само приятно -когда люди наконец то получают настоящий спирт и сравнивают с тем что делали ранее...

маркетинг на самом деле делает то, что как ни странно хотят услышать, "неискушенные покупатели". И потом, только "ленивые" на нашем форуме не в курсе всех перепитий с "отбором",но тем не менее...Bors, 11 Янв. 17, 07:15
по понятиям вора -"дураков надо учить". таким вот способом и обучают...
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2001  11 Янв. 17, 08:51, через 24 мин
Алкобрат,
Сергей, мои незначительные расхождения с результатами твоих трудов кмк объясняются разными методами определения реальной мощности РК.
Методы определения теплопотерь и метод расчёта по количесву испарёной воды из куба, которыми ты пользуешься не корректны.
Вот почему:
Теплопотери нашей системы зависят от разницы темпетатур оборудования и окружающей среды. Зависимость, насколько помню квадратичная.
С температурой воздуха более менее ясно, комнатная Т 22-25С в среднем.
Температура большей части колонны при работе на спирту 78С, Т куба от 80 до 100С. Как видим, разница с температурой кипящей воды значительная, соответственно и разность реальных теплопотерь с измеренными на воде тоже будет существенной.
Я считаю, что реальную мощность следует измерять на дефлегматоре.
Известно, что 1 каллория нагревает 1 г воды на 1 град С.
Измеряем разницу температур воды на входе и выходе дефлегматора, измеряем скорость потока воды в дефлегматоре, считаем. Естественно при работе колонны на себя, без отбора. Я даже табличку где-то выкладывал екселевскую, там только данные свои подставить.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2002  11 Янв. 17, 09:03, через 12 мин
Зеленый змей, я тебя понял. ты знаешь, что при обкатке той или иной методы мы столкнулись с определёнными проблемами связанными с не умением многих коллег производить элементарные измерения. я ни в коем случае не принижаю кого то , ну не всем дано производить точные вычисления и расчёты, я и сам владею этим только поверхностно. мне вообще больше нравится работать с кирпичом и раствором ))
по этой причине пришлось всё упрощать... даже с измерением крепости спирта не всё так просто.


Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2003  11 Янв. 17, 09:04, через 2 мин
Таблица прикреплена к этому сообщению.
[сообщение #12903038]

Добавлено через 2мин.:

по этой причине пришлось всё упрощать...Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:03
Больше вопросов возникнет, кмк.

Добавлено через 4мин.:

Алкобрат,
Попробуй, если не затруднит при след ректификации сравнить мощность, посчитанную по таблице с той, которую ты считал верной. Если будет разница, дай знать.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2004  11 Янв. 17, 09:17, через 14 мин
Зеленый змей, да, я её уже смотрел. конечно же этот метод будет работать. и нужно наверное его рекомендовать на ряду с другими.
количество воды истекаемой из дэфа замерим  без проблем...но правда при использовании автономок или к примеру насосной станции(где давление не всегда постоянно) возникнут проблемы.
а вот с температурой воды ещё сложнее . тут нужно правильно её измерить. хотя нам по идее нужна только лишь разница температур.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2005  11 Янв. 17, 09:22, через 6 мин
Алкобрат,
Мне интересно, будет ли разница именно с твоими данными на твоей колонне. Хотя, если у тебя автономка, то сложно в замкнутой системе провести соответствующие измерения.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2006  11 Янв. 17, 09:24, через 3 мин
Попробуй, если не затруднит при след ректификации сравнить мощность, посчитанную по таблице с той, которую ты считал верной. Если будет разница, дай знать.Зеленый змей, 11 Янв. 17, 09:04
попробую сравнить. но это как только буду с колонной что нибудь эксить.
Влад, я вот думаю о чём: а нужно ли учитывать тепло потери колонной ? ну и что что флегма "дикая", она же участвует в тепло массообмене ? как считаешь ?

Добавлено через 1мин.:

Хотя, если у тебя автономка, то сложно в замкнутой системе провести соответствующие измерения.Зеленый змей, 11 Янв. 17, 09:22
пока у меня насосная станция, качает из скважины, но подумываю об автономке
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2007  11 Янв. 17, 09:29, через 5 мин
где давление не всегда постоянно) возникнут проблемы.Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:17
Давление не важно, если Т на входе стабильная.
Температуру на входе знаем, она постоянна, подставляем значение.
Включаем секундомер, набираем воду в течении определённого времени (подставляем это значение в таблицу) в нетеплоёмкую ёмкость. Измеряем Т в ёмкости, поставляем значение в таблицу. Измеряем объём жидкости, подставляем значение. Получаем результат.
Скорость воды в дефе, до лампочки, пусть меняется, хоть в разы.

Добавлено через 11мин.:

я вот думаю о чём: а нужно ли учитывать тепло потери колонной ? ну и что что флегма "дикая", она же участвует в тепло массообмене ? как считаешь ?Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:24
Считаю, что колонну нужно утеплять, особенно когда работаешь на таких малых мощностях. ТП своеи РК не считал, но всё чаще посещает мысль, что изоляцию нужно усилить. Читал, как люди изголяются с подогревом внешнего слоя РК.
Дикая флегма конечно будет, ведь у стенок царги создаётся небольшое разряжение за чёт низкой Т, и пар непременно будет стремиться в зону с пониженным давлением. Но с другой стороны, внутр стенка царги - это дополнительная площадь для ТМО и при хорошем утеплении обмен там будет. Возьми к примеру безнасадочную БК или аламбик. Насадки нет, обмен есть, только маленький.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2008  11 Янв. 17, 09:51, через 23 мин
Зеленый змей, то что колонну нужно тепло изолировать -это однозначно. тут вопрос в другом: нужно ли тепло потери колонны прибавлять к тепло потерям куба и учитывать их в расчёте ?
другими словами: пар из куба вылетел , проучаствовал в ТМО (как дикая флегма) и вернулся в куб в жидком виде.
вот и думаю нужно ли учитывать тепло потери колонны и вообще уместна ли для колонны эта формулировка (тепло потери) ?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2009  11 Янв. 17, 09:56, через 5 мин
а нужно ли учитывать тепло потери колонной ?Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:24
Давай представим себе неутеплённую колонну высотой метра 3 в которую поступает водно-спиртовой пар на испарение которого затрачено 300Вт (ТП куба не принимаем в расчёт).
ТП колонны допутим 200Вт, т.е. до дефлегматора дошла только треть энергии, остальные 2/3 рассредоточены по колонне.
Сколько тогда спирта по твоему мы можем забрать у колонны не сорвав процесс?
Как ты сам думаешь, нужно учитывать ТП колонны?


Добавлено через 2мин.:

Я считаю, что да. ТП колонны учитывать нужно. Но сделав хорошее утепление, мы не будем об этом думать.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2010  11 Янв. 17, 10:13, через 18 мин
Коллеги ,погодите ка.Теплопотери,которые мы замеряем на воде по выходу из дефлегматора,проходят нашу же РК.Значит все учитывается индивидуально.Понятно,водяной пар просто через РК проскакивает без всякого массообмена.Так многие,и я  в том числе,подаем мощность на 20-50ватт поболе.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2011  11 Янв. 17, 10:14, через 2 мин
Зеленый змей, пример где тп достигают 75% от рабочей мощности не корректен..)))
Я считаю, что да. ТП колонны учитывать нужно. Но сделав хорошее утепление, мы не будем об этом думать.Зеленый змей, 11 Янв. 17, 09:56
так вот и вопрос : если к примеру, тп колонны всего 5 % от рабочей мощности , то нужно ли их учитывать ?

Добавлено через 2мин.:

druid1965, Марат, на практике то мы по любому подгоняем мощность ориентируясь на крепость спирта или на органолептику. тут вопрос скорее теоретический....
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.2012  11 Янв. 17, 10:23, через 9 мин
Алкобрат, Сергей ,и я про тоже самое.Всех под одну гребенку не прочешешь.Один х все индивидуально и вкусы разные у всех.Но  ,благодаря всем нам(я только читатель и практик)видно поступательное движение вперед,хоть и зигзагами бывает.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2013  11 Янв. 17, 10:36, через 13 мин
druid1965,
Нам нужна энергия, которая участвует в ТМО.
И кмк система будет эффективней, если она дойдёт до дефлегматора без потерь. Не будет градиента мощности (не температуры) по колонне, не будет ТП, не будем задумываться о том, какая часть ТМО происходит на той или иной высоте колонны, не будем думать о дикой флегме и её доли в ТМО.
пример где тп достигают 75% от рабочей мощности не корректен.Алкобрат, 11 Янв. 17, 10:14
Специально взял утрированный вариант, РК без утепления. Не удачный пример, давай рассмотрим ту-же колонну, но вдуваемую  мощность снизим до 100Вт, ТП до 50Вт. Вполне реально для неутеплённонго варианта.
Ведь ты спросил
нужно ли тепло потери колонны прибавлять к тепло потерям куба и учитывать их в расчёте ?Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:51
Я ответил, думаю, что да, а
тп колонны всего 5 %Алкобрат, 11 Янв. 17, 10:14
Кмк можно вообще принебречь.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2014  11 Янв. 17, 10:55, через 20 мин
druid1965, не без зигзагов конечно же, особенно учитывая специфику форума.))
Зеленый змей, тебя понял. ...и я того же мнения.))
но что такое кмк пришлось поискать в сети ))
сообщения удалены (3)
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.2015  12 Янв. 17, 17:22
Влад, я вот думаю о чём: а нужно ли учитывать тепло потери колонной ?Алкобрат, 11 Янв. 17, 09:24
Серёга ну ты даёшь.Я так понимаю года через 3-5,вернёмся к инструкции по отбору от ХД. Разница в спирте при учёте теплопотерь и без,присутствует? Да и пока не будет у кого то постоянного доступа к ГХ,все опыты не могут быть полноценными.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2016  12 Янв. 17, 20:01
Я три дня потратил на измерения ТП , и с колонной и без них просто куба .
И убедился что Алкобрат прав , не надо мерить ТП колонны , куб самое главное .
Когда стал учитывать ТП только куба спирт начал получать классный , даже 50 Ватт играют роль .
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2017  13 Янв. 17, 03:44

Пока не будет единой системы измерения мощности для колонн, оперировать и сравнивать этот параметр вообще нет смысла.
Один измеряет резанное триаком напряжение на ТЭНе обычным китайским мультиметром, который на сложном сигнале вместо напруги показывает скорость ветра на Марсе, второй берёт ТП от фонаря, третий гонит воду на РК с открытым отбором, считает её испарённый объём за единицу времени, переводит в мощность и думает, что ТП колонны в этом случае не учитываются.
Пока не будет общего знаменателя и результаты у всех будут разными.


Добавлено через 1мин.:

Я три дня потратил на измерения ТПMasikalis, 12 Янв. 17, 20:01
Делов на 5 минут.
Что там делать-то три дня?

Добавлено через 2мин.:

И убедился что Алкобрат прав , не надо мерить ТП колонныMasikalis, 12 Янв. 17, 20:01
Видимо я что-то пропусти.
Покажи, где он это написал?
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2018  13 Янв. 17, 06:01
Видимо я что-то пропусти.
Покажи, где он это написал?Зеленый змей, 13 Янв. 17, 03:44
Видимо пропустил , на соседнем форуме .

Важно: как показала практика,  учитывать потери тепла колонной не нужно .  короче, для нахождения тепло потерь куба нужно установить на куб прямоточный холодильник и произвести вычисления по выше изложенной методе.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.2019  13 Янв. 17, 06:29, через 29 мин
Важно: как показала практика,  учитывать потери тепла колонной не нужно .Masikalis, 13 Янв. 17, 06:01
Температура воздуха в комнате не изменится от того, по какой шкале мы её будем измерять  Цельсия, Фарингейта или Кельвина. Но для того, чтобы мы могли сравнивать температуру в своей квартире с квартирой соседа без лишних вопросов и недоразумений мы пользуемся одной общепринятой  у нас в стране шкалой измерения.
Иначе может получиться так:
- здорово Василий, у тебя дома тепло?
- ага, 295 градусов.
- Непонимающий
- да у меня термометр в Кельвинах показывает :-)

Добавлено через 1мин.:

на соседнем форуме .Masikalis, 13 Янв. 17, 06:01
Мы ведь сейчас здесь общаемся.