Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 933 97
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 604
Отв.1920  30 Дек. 16, 18:09
Крепость голов нужно мерить когда головы перегоняешь тогда сразу вопрос отпадут ,или куб литров на 70,а в 6л ас в кубе сколько там голов? Спиртометр сунуть некуда.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1921  30 Дек. 16, 18:29, через 20 мин
сколько там голов? Спиртометр сунуть некудаMaster_1, 30 Дек. 16, 18:09
Вариант, накопить за несколько ректификаций.
На Ланга и с одной должно хватить.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 604
Отв.1922  30 Дек. 16, 18:42, через 13 мин
Зеленый змей, А смысл там пробы делать ?Светлеет быстрей чем заливаеш.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.4K
Отв.1923  30 Дек. 16, 18:45, через 4 мин
alexeyT, Очень рад тебя слышать.
сообщение удалено
Пытливый Доцент Самара 1.1K 264
Отв.1924  30 Дек. 16, 22:54
alexeyT настоящий!))) С наступающим всех! Ан нет, привиделось..
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.1925  03 Янв. 17, 11:16
Коллеги,с наступившим!
Предстоит третья в жизни ректификация,хотелось бы сделать ее более осмысленной.Итак,аппарат от ДГ,М-иджет 2017(просьба не кидать тапками и не обсуждать какое это г...).Наполнитель -РПН. Что хотелось бы для себя уточнить.
1.Мощность при работе.Если я правильно понял,наиболее эффективно колонна работает в предзахлебном состоянии,т.к. теплообмен максимальный.Так ли это?
2.Захлебнуть колонну на 2000 китайских Ватт у меня не получилось. В свернутом кольцом шланге штуцера связи с атмосферой образовалось небольшое количество(3-5 мл) флегмы,которые болтались туда-сюда по нижней части кольца при работе. Больше флегмы в шланге не накапливалось.Это можно считать показателем предзахлебного состояния? Манометра нет.
3.Какая должна быть температура воды на выходе из основного холодильника? Периодически всплывают сообщения о вредном переохлаждении флегмы.Я так понимаю,этого нужно избегать.
4.Какая должна быть температура выходящего продукта? На что она влияет?
5. Производитель рекомендует заливать в куб СС крепостью не менее 40%.Многие и здесь делают так же.Почему крепость должна быть именно такой? Температура в колонне стабильна и при крепости 40,и при крепости 18.
Первую ректификацию проводил при крепости содержимого куба около 18%,головы были желто-зеленые,я аж охренел. Вторую при крепости 40%.Головы отошли обычные.Возможно,при первой ректификации колонна отмывалась,это и дало такой цвет.

Заранее спасибо за ответы и понимание.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.1926  03 Янв. 17, 13:19
skobar, тут крайнее сообщение читал ? [Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Страница 177]
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1927  05 Янв. 17, 17:53
Коллеги! С новым Годом!
Сегодня, чуть слюной не захлебнувшись, провел пробу сортировки из спирта, полученного по методу AlexB,. Есстно, ни ГХ, ни пробы Ланга нет, есть только мои субъективые ощущения, показания алкотестера и мое состояние утром.
Дал, себе честное пионерское слово, в пьяном виде не писать на форуме, поэтому подробный отчет завтра, а сейчас пойду, допью эту бутылку, для чистоты эксперемента.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.1928  05 Янв. 17, 19:36
а сейчас пойду, допью эту бутылку, для чистоты эксперемента.Mr.Alex, 05 Янв. 17, 17:53
приятного похмелья.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1929  05 Янв. 17, 19:42, через 6 мин Автор был выпивший
приятного похмелья.seleta, 05 Янв. 17, 19:36
Что то мне подсказывает, что не не будет его, но подождем до утра.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.1930  05 Янв. 17, 19:47, через 6 мин
в полне возможно я уже три года как начал употреблять свой продукт и забыл что такое похмельный сендром.всех с рождеством.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1931  06 Янв. 17, 09:30
провел пробу сортировки из спирта, полученного по методу AlexB,Mr.Alex, 05 Янв. 17, 17:53
Докладываю. Нельзя сказать, что я неукоснительно придерживался технологии, рекомендованной AlexB, но основной ее принцип, т.е. отбор голов и подголовников с крепкой навалки, разбавление до 20% и повторный отбор голов и подголовников, я постарался соблюсти.
Итак, в кубе 10 литров 50% СС, это 5 литров АС. Захлебывать колонну, как рекомендовал AlexB, не стал, работа на себя около 2-х часов, отбор достаточно вонючих голов, 2% от АС, со скоростью 20 мл/час, подголовников отобрал меньше планируемого, где то 1% от АС и поскольку время было позднее, глаза слипались, а оставлять процесс без присмотра в ночь я пока не рискую, то все выключил, до следующего дня. На следующий день разбавил СС до 20%, разгон, работа на себя 1,5 часа, отбор 100 мл голов, уже гораздо менее вонючих, чуть больше 100 мл подголовников и, наконец, приступил к отбору тела со скоростью 180 мл/час, колонна у меня короткая. Уже поздно ночью, полученный спирт разбавил "Шишкиным лесом" и оставил отдохнуть в стекле.
И вот, наконец, вчера вечером, придя с работы, приступил к самому интересному, к дегустации. Сортировка, впрочем как и сам спирт, действительно ничем не пахли, как я не принюхивался, жена тоже ничего не почувствовала (по поводу того, что бы нагреть в микроволновке в курсе, сегодня вечером попробую). Пьется очень мягко, ничего не обдирает, лишь в послевкусии появляется какая то, горчинка что ли. Сортировка, по вкусу, вполне сопоставима с сортировкой, полученной после 2-х ректов по Сержу и не идет ни в какое сравнение с сортировкой, полученной после одной ректификации. Не останавливаясь на достигнутом, решил эксперементировать дальше, т.е. выпить 0,5 л и посмотреть что будет на утро. А поскольку человек я уже не молодой, то 0,5 для меня многовато. Утром, проснувшись, начал прислушиваться к своему организму, похмелья вроде нет, а только ощущение какой то ленивости во всем теле, но и это прошло после чашки кофе. Алкотестер, через 11 часов после приема последней рюмки, показал 0,03 мг/литр. Сел за руль и поехал на работу.
Для себя сделал вывод, что метод, предложенный  AlexB, наравне с методом Алкобрат, имеет полное право на существование. Доклад закончил.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1932  06 Янв. 17, 09:35, через 6 мин
Для себя сделал вывод, что метод, предложенный   AlexB, наравне с методом Алкобрат, имеет полное право на существование. Доклад закончил.Mr.Alex, 06 Янв. 17, 09:30
по времени разница между ними какая, не замерял?
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1933  06 Янв. 17, 10:27, через 52 мин
по времени разница между ними какая, не замерял?ВОблин, 06 Янв. 17, 09:35
Не замерял, но посчитать не сложно.
Разгон и по Сержу и по Алексу примерно одинаков, по два раза.
Работа на себя, так же по два раза.
Время на отбор голов так же одинаково, два раза по 2% от АС.
А вот подголовников Серж рекомендует отбирать до 30% от АС, а Алекс чуть больше чем самих голов.
Тело Серж отбирает на двух ректификациях два раза, Алекс один раз и здесь основной выигрыш по времени.
сообщения удалены (2)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1934  06 Янв. 17, 10:47, через 20 мин
Jelsay, Дружище это прекрасно! у тебя уже есть наработки?
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.1935  06 Янв. 17, 10:47, через 1 мин
я, может пропустил где,а хвосты не гадят при такой ректификации?Mr.Alex,
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.1936  06 Янв. 17, 12:43
решил эксперементировать дальше, т.е. выпить 0,5 л и посмотреть что будет на утро.Mr.Alex, 06 Янв. 17, 09:30
Интересный метод анализа
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
  Печёночный 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Не показательно. Я от одного продукта, выпитого в разное время, под разную закуску и в разной компании чувствую на утро себя так-же по разному. Раз выпьешь по 700 на рыло, утром как будто не пил, другой раз по 500, а утром ещё пьненький.

Mr.Alex,
Ланга не делал на тело?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1937  06 Янв. 17, 12:51, через 8 мин
литобзорJelsay, 06 Янв. 17, 11:20
сколько энергии требуется для создания эээ... запирающего поля?
помнится была идея вибрирущей массы насадки , а вот с полями, что- то новое. если есть технология в картинках, то выкладывай, помусолим.
сообщение удалено
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.1938  06 Янв. 17, 13:14, через 24 мин
Допустим головные ты уберешь,а сивуху?7721, 06 Янв. 17, 10:43
,а хвосты не гадят при такой ректификации?druid1965, 06 Янв. 17, 10:47
«Хвосты» прекрасно отсекает «старт-стоп» на 2/3 высоты колонны, с залётом Т=0.1*Сselenga, 26 Дек. 16, 16:36
До хвостов еще не дошел. Как уже писал где то, что не получается у меня проводить ректификацию не прерывая, знаю, что это неправильно и по времени теряю, но как есть, так и есть. В этот раз получилось так же. Первый день отбор голов с крепкой навалки. Второй день отбор голов с разбавленной навалки, отбор подголовников и немного успел отобрать тела. Третий день снова разгон, снова работа на себя, отбор вновь образованных голов и отбор тела. Выключил вчера при Ткуба=90*. Сегодня продолжу и, если ничего не случится, то закончу ректификацию. Вот тогда то и будет видно, при какой кубовой температуре дернется Т в 4Д, сколько на этот момент останется спирта в кубе, появится ли запах у продукта и.т.д.
Ланга не делал на тело?Зеленый змей, 06 Янв. 17, 12:43
Есстно, ни ГХ, ни пробы Ланга нет, есть только мои субъективые ощущения, показания алкотестера и мое состояние утром.Mr.Alex, 05 Янв. 17, 17:53
Мне явно не хватает опыта, практики, знаний.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.1939  06 Янв. 17, 19:01
Jelsay, ага. ясно. но тут ведь как, это вопрос целесообразности технологии для выполнения конкретной задачи. грубо говоря, зачем конструировать космическую станцию чтобы накопать полсотни червей на рыбалку!? хотя очень интересная задумка! попадеться что, смело создавай тему.