Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 ... 933 181
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.3600  19 Авг. 17, 00:51
Покажи мне К.рект не по Н2О, а как вариант... по пропиленгликолю... Или хотяб  Глицерина..Power ON, 19 Авг. 17, 00:42

не понимаю, у нас вроде Крект идёт от спирта, а не от воды.
И причем глицерин и пропиленгликоль, если бы из них у нас СС состоял , а так то хер на них, они для нас даже и не примеси , не говоря уже о роли полноценных компонентов смеси
сообщения удалены (3)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3601  19 Авг. 17, 03:41
лет пять перегоняю - с условно заглушенной ТСА..  (через метровую U-образную трубку) заполненную водой на 30 см..
Одеваю - когда колонна разгонится, устаканится - и полностью выйдет на рабочий режим..Zapal, 18 Авг. 17, 22:31
Ну вот и тяжёлая артиллерия подтянулась.
Всё теперь сдаюсь чесслово. Иногда бываю настолько уверен в правоте, что не могу остановиться в споре. Запалу верю. Стёр сообщения, перессмотрю точку зрения на этот вопрос.
Блин, но эффект то был! Возможно из-за колебания давления в системе охлаждения деф дышит и натягивает в себя воздух, другого объяснения пока не вижу.
чем аргон лучше азота - которого 78 процентов в атмосфере..Zapal, 18 Авг. 17, 22:31
В нём кислорода нет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3602  19 Авг. 17, 07:45
Блин, но эффект то был! Возможно из-за колебания давления в системе охлаждения деф дышит и натягивает в себя воздух, другого объяснения пока не вижу.Зеленый змей, 19 Авг. 17, 03:41
Очень даже может быть.. Баланс в колонне - тонкий механизм, может колебаться от незначительного изменения напряжения, изменения объема (или температуры)охлаждающей воды в дефе
У колонн с очень мелкой насадкой - в колонне могут наблюдаться автоколебания давления (циклично плавающее) с периодом 3-5 минут..
( как потом я выяснил - колонна была к ним склонна - когда куб на 50 литров - опорожнялся на 2\3.. (принял меры соответствующие).
на моей насадке в 1,5 мм ( цилиндрической) - первое время пришлось  приспосабливаться к этим особенностям..

По поводу воздуха..  Я проводил эксперименты с U-образной трубкой. подсасывающийся кислород, на мой взгляд - сильно вредит продукту.
Убедится в этом может любой..  

если наполнить U-образную  трубку (диаметр внутренний 8-10 мм) чистейшим спиртом, но налить его нужно совсем немного - что бы колонна
могла "дышать" через ТСА - периодически пробулькивая в обеих направлениях..
Трубку со спиртом - надо одеть уже после отбора голов.. ( при отборе голов - в ней нет особой необходимости)

так вот, если колонна будет у вас пробулькивать - то чистый спирт в трубке, к концу ректификации превращается в неприятно пахнущую гадость.

Когда на первом году ректификации - я усвоил этот урок, то начал бороться с проблемой подсоса воздуха..
Хорошие результаты дала предварительная прокачка прогретой колонны (на этапе отбора голов) - углекислым газом.. (закачивал в куб)
Предварительно на ТСА - была одета 8 мм трубка от ватерпаса (водяной уровень) -длиной 15 метров..  (достаточный объем газа в трубке - во избежание подсоса воздуха из атмосферы)
(трубка была аккуратно намотана на пластмассовую трубу диаметром 110 мм).  все закреплено так - что бы возможные капли конденсата,
могли беспрепятственно пройти по этой спирали - и выйти наружу, и никогда не могло произойти перекрытие конденсатом витков..
В своем доме у меня места очень много, и несмотря на некоторую громоздкость - прекрасно работает..

Второй способ - я одевал на ТСА (через метровую трубку) пластиковый мешок для мусора - наполненный углекислым газом..
Естественно принял все меры - что бы не перекрыть поток газа, например при отключении света и переходных процессах..
Вид конечно у колонны футуристический, однако работает..

Ну потом я перебесился, стал мудрее, спирт применяю - только после второй ректификации.. ( на первой - просто метровый кусок трубки U -образной, с несколькими кубиками воды) иногда что то пробулькнет 2-3 раза в час..
 
И на второй ректификации, после выхода колонны на режим - блокирую ТСА U-образной трубкой с водой..  больше никаких действий не предпринимаю..
напряжение стабильное ( импульсный ШИМ стабилизатор мощности), температура воды стабильная (автономка, бочка с водой на 600 литров, на улице).
на этом мои изыскания по этому поводу - закончились лет 6 назад..

В нём кислорода нет.
В дефе его и так нет - он весь реагирует с горячими парами спирта, и потом в кубе дефе - остается уже в основном азот.
Даже если просто одеть длинную трубку на ТСА, под наклоном, 4-5 метров - ИМХО качество спирта становится ощутимо лучше)..
Кислород уходит из дефа - на стадии отбора голов.. а значительная длина трубки - препятствует поступлению значительного объема кислорода из ТСА..
Трубку - можно опустить в банку 3 литра, наполнив ее углекислым газом.. (уксус и мел - помогут вам с углекислым газом, смешиваем их - в отдельной посуде)
 
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3603  19 Авг. 17, 08:07, через 23 мин
то чистый спирт в трубке, к концу ректификации превращается в неприятно пахнущую гадость.Zapal, 19 Авг. 17, 07:45
вот есть нюанс. Пробулькивание в обе стороны. Что там со стороны колонны булькало...
То ли настолько окисление сработало, то ли какая то неконденсируемая фигня из колонны.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3604  19 Авг. 17, 08:18, через 12 мин
Технаря на вас нет с темой издевательства над ТСА.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.3605  19 Авг. 17, 08:20, через 2 мин
ну вот и подошли к анегдотическому эпизоду - "но у последнего воробушка лапка соскальзывает"
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.3606  19 Авг. 17, 09:39
, А зачем цитаты уродовать?Антел, 19 Авг. 17, 00:51
какие ещё цитаты я уродовал ?! я не от куда это не цитировал, а писал от себя.
О чем я и написал.

Ты не понимаешь что пишешь или троллишь?Антел, 19 Авг. 17, 00:51
б, ли, а,
Крект - явление
Концентрирование - явление
Давай назовём это характеристиками,
Или может быть просто не будем словоблудиями упражнятся - тебе больше придраться не к чему что ли как я понимаю ?

Добавлено через 4мин.:

Zapal, а ты царгой пастеризации не пользуешься что ли ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3607  19 Авг. 17, 11:11
Zapal, а ты царгой пастеризации не пользуешься что ли ?Михаил84, 19 Авг. 17, 09:39
вообще понятия не имею - что это.. и никогда не интересовался..  тут железяк столько понапридумывали - жизни не хватит все перепаять.. )).
сообщения удалены (2)
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3608  19 Авг. 17, 12:37
жизни не хватит все перепаять.. )).Zapal, 19 Авг. 17, 11:11
Пока эти паять будешь, новых навыдумывают. А про эти скажут, что хрень не нужная. Как с польским буфером. Так что
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3609  19 Авг. 17, 14:51
Технаря на вас нетSA1348, 19 Авг. 17, 08:18
Куда Паша делся?
Урий,
Юра, собираюсь на маленьком кубе 2-й рект неразбавленного СР впервые сделать. Подскажи на какой мощности разгоняешь? Очкую чуть-чуть, два тэна полторакиловаттных при разгоне на полную шпарят. И второе, до какой крепости разбавляешь? Писал ты где-то, найти не могу, не помню в какой теме.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.3610  19 Авг. 17, 15:43, через 52 мин
Куда Паша делся?Зеленый змей, 19 Авг. 17, 14:51
Похоже на другой форум ушел.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 990
Отв.3611  19 Авг. 17, 16:03, через 21 мин
Похоже на другой форум ушол.seleta, 19 Авг. 17, 15:43
Не ушОл, а ушлИ, или отправили.
Митяй 163 пользователь Самарская ; Отрадный 1.1K 267
Отв.3612  19 Авг. 17, 16:31, через 29 мин
Похоже на другой форум ушол.seleta, 19 Авг. 17, 15:43
пока там тусует,здесь же забанили
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.3613  19 Авг. 17, 16:56, через 26 мин
Зеленый змей, насчёт того,что тены на полную,не парься.У меня 3.5квт.правда сеть чуть просаживается так что тоже в районе трёшки.А разбавлять,чем меньше тем лучше.Котище советует вообще без разбавления,но здесь опасность прохлопать
неснижаемый остаток велика.Я пробовал на индукции и то прохлопал окончание процесса,стоп то не сработал и соответственно толку от той рек-ии не было.Залей литр воды на 15л.СР,ну а отбирай до тенов.Ну например куб 20л.НО 5л.Заливаешь 16+1=17 отбираешь 12л.Оставшееся в кубе на переработку.Если понравится результат сделаешь куб с минимальным остатком.У меня 50/2

lospartos Кандидат наук Солнечный 480 289
Отв.3614  19 Авг. 17, 17:11, через 15 мин
чем аргон лучше азота - которого 78 процентов в атмосфере..Zapal, 18 Авг. 17, 22:31
Кстати, аргон - самый нейтральный газ. В отличие от азота, в природе не существует ни одного естественного соединения аргона с другими газами (не считая двух соединений, полученных несколько лет назад в специфических лабораторных условиях).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3615  19 Авг. 17, 20:02
Кстати, аргон - самый нейтральный газ.lospartos, 19 Авг. 17, 17:11
Трудно возразить... ))..  Я вообще - ни разу не аргонщик, и о нем - никакого практического понятия не имею..
однако .. ИМХО спиртовая колонна - продуваемая аргоном - явно перебор.. )))

Я кстати, пытался найти инфу,  о взаимодействии спирта- с углекислым газом..  может неправильные вопросы задавал..
что то - не получилось у меня..  ))..    Или понять не смог - что пишут, ибо неплохо разбираюсь - только в неорганической химии..

может всем миром - попробуем что порыть...  Тут, не то что важно.. интересно просто...
сообщение удалено
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.3616  19 Авг. 17, 22:58
Да,рассказывал мне коллега краснодарский что он трубку с ТСА к баллону с аргоном подсоединяет.Урий, 18 Авг. 17, 11:34
Это глупость подсоединять баллон с аргоном к ТСА.
Я поступаю следующим образом. К ТСА  подсоединяю шланг, подключенный к донному патрубку 50л. кега, заполненного до верху аргоном. В верхней части есть штуцер связи с атмосферой.
Для РК1 я этого не делаю -- всё равно на выходе говноспирт для РК2.
А для РК2, ИМХО, необходимо. Почему? Объясняю:
-- при форсмажорном прерывании ректификации азеотропа ничего плохого не произойдет, просто через ТСА в насадку РК и куб насосется нейтрального аргона.
-- для нейтрализации последствий НЕИЗБЕЖНОГО подсоса воздуха в зону конденсации спирта через ТСА и загрязнением отбора продуктами окисления спирта некоторые применяют:
-- U-образные шлангочки.
-- ЦП
-- повышенную т-ру ОЖ, что-б с ТСА капало.
Я-ж тупо держу в дефе нейтральную атмосферу.
Почему не азат? Аргон очень тяжелый газ и просто так с воздухом смешиваться не любит. Конечно фторид серы и криптон ещё тяжелее но для нашего дела и аргона достаточно.
Про взадимодействие СО2 и спирта где-то писал Игорь.
сообщения удалены (3)
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.3617  20 Авг. 17, 07:12
Николай93, Де жавю
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Конечно не к баллону под давлением,это я уже напутал.
Так ты же и рассказывал.
Femidko Магистр Таганрог 230 40
Отв.3618  20 Авг. 17, 13:04
Добрый день!

Пытаюсь в автоматику ввести метод работы, который определял бы атм. давление, давление в кубе, температуру стабилизации, по этим данным определяется начальная спиртуозность гидромодуля, введя проценты голов/тела/хвостов которые хотим отобрать и измеряя текущую спиртуозность - принимаем решения на переход в след. фазу.

Как оказалось определить спиртуозность гидромодуля по температуре кипения и абсолютному давлению - нетривиальная задача. Сейчас интерполирую табличные данные кубическими сплайнами, получаю по ним 3Д поверхность и нахожу по ней необходимую спиртуозность. Метод сложный, требует точной настройки интерполяции и все равно есть погрешности.

Подскажите, пожалуйста, нет ли (приближенной) формулы по которой, зная давление и температуру кипения гидромодуля можно было бы найти его спиртуозность?
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.3619  20 Авг. 17, 16:31
Femidko,Процесс рек-ии конечно более технологичен в отличии от дист-ии,в которой главный прибор НОС! винокура.
Но и в ректе я бы не советовал полностью полагаться на технику.Иначе в итоге можно прийти к качеству сопоставимому с промышленностью,ИМХО конечно.