Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 188 189 190 191 192 193 194 ... 933 191
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.3800  12 Сент. 17, 07:46
- больше мощность - больше флегмовое число при неизменном отборе - больше взаимодействвие флегмы на поверхности насадки14Znoj88, 11 Сент. 17, 16:09
Херня это всё если честно, проверено на собственной шкуре Улыбающийся Убавляй нахрен эту мощность, флегма должна комфортно стекать, а не "драки" с паром устраивать. Я на своей 1600мм., двн 35, 600 Вт подаю, а раньше 1100 херачил и говнил спирт. Вроде не чё на 600, куда лучше чем было, но ещё не идеально. Следующюю на 700 Вт попробую, конечная станция думаю на 800Вт будет. Играйся короче, тебе оптимальные параметры именно для твоей колонны точно не в силах кто либо сказать! Подголовники на первое время около 20% отбирай на скорости тела, скорость тела тоже не подскажу, ну начни  где-то с 300, 400 мл/ч.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3801  12 Сент. 17, 08:26, через 40 мин

далее тело 1-1,2л/ч14Znoj88, 11 Сент. 17, 16:09
На 40-ой полуметровой колонне это очень много. Грязный спирт получается.
Данные настройки применил несколько лет назад основываясь на видео от 223-го, собственно на них и работал14Znoj88, 11 Сент. 17, 16:45
Выкинь все это из головы.
далее отбор 120мл/ч головы 10% от объема АС14Znoj88, 11 Сент. 17, 16:09
тоже чересчур быстро. Такую среднюю скорость можно применить при использовании периодики.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3802  12 Сент. 17, 08:43, через 18 мин
Пытался для опыта в предзахлебе гнать( весь день просидел околоколонны рм тыкал) не понравилось((  говно. Увеличил насадочную часть до 2000 мм при вн.д. 37 мм. Спн 3/3/0.2 - второй рект.делать смысла нет. Понравилось. Давление стабильно 18 мм.рт.ст.(конструкция не позволяет сделать отбор тела больше 400мл. В час;что бы соблазна небыло). Для себя сделал вывод: надо гнать в пленочном режиме, на мелкой насадке, с большим флегмовым числом.(получается быстрей чем две ректификации)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3803  12 Сент. 17, 08:48, через 5 мин
весь день просидел околоколонны рм тыкалМоржов, 12 Сент. 17, 08:43
В этом твой косяк. Установленное напряжение после стабилизации трогать нельзя, это всё равно что РМ-2 выкинуть. Все игры с регулировкой мощности и давления проводить до начала отбора и после последней регулировки дать стабилизироваться колонне.
сообщение удалено
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3804  12 Сент. 17, 10:51
 Это не косяк, это научный опыт Я хотел посмотреть стоит ли заморачиваться сложной аппаратурой для работы с затопленной насадкой.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3805  12 Сент. 17, 10:59, через 8 мин
Затопленная насадка равно простой самогонный аппарат, тут даже без научных опытов понятно. Что затоплено, то не работает совсем.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3806  12 Сент. 17, 11:03, через 5 мин
Ну у когото работает! Эффективность тепломасс обмена говорят намного выше в режиме эмульгации

Добавлено через 1мин.:

Тот же Крель

Добавлено через 11мин.:

На нашем форуме есть ветка"эмульгационный режим работы насадочных колонн" очень интересно! Но у меня не хватит технических возможностей сделать( да и денег) Поэтому пробовал в ручную. Вывод: сделал колонну в потолок с соотношением диаметра и высоты 1/55 чем и доволен.

Добавлено через 2мин.:

Извиняюсь не крель а Стабников
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3807  12 Сент. 17, 11:47, через 44 мин
Первая ректификация завершена, есть ли смысл замарачиваться с заниженными мощностью и отбором на вторичной ректификации? Еще интересно чем отличается спирт собранный на заниженных настройках?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3808  12 Сент. 17, 11:49, через 3 мин
Это только тебе решать!

Добавлено через 9мин.:

Смысл есть, сделай вторую ректификацию и реши нужна она или нет.

Добавлено через 9мин.:

Если заниженные настройки, это заниженная мощность, то для конкретно моей колонны я применяю максимально возможную мощность не приводящую к захлебу. В моем случае 18 мм. Рт.ст.Наоборот к концу ректификации падает давление и я прибавляю мощности до рабочего давления.могу свое мнение обосновать но в лом))
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.3809  12 Сент. 17, 13:37
Первая ректификация завершена, есть ли смысл замарачиваться с заниженными мощностью и отбором на вторичной ректификации? Еще интересно чем отличается спирт собранный на заниженных настройках?14Znoj88, 12 Сент. 17, 11:47
Заниженной мощностью не совсем правильно называть, думаю правильней говорить-оптимальной для колонны. Дело конечно твоё, но у меня получалось около предзахлёбной на вкус говно, а не водка, послевкусье самогонное. Уголь конечно правил, только утром встать не можешь )) Сейчас без угля почти всё в порядке.  так осталось найти + - 100 Вт на которых продукт будет максимально идеальный
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3810  12 Сент. 17, 13:49, через 12 мин
Смысл есть, сделай вторую ректификацию и реши нужна она или нет.Моржов, 12 Сент. 17, 11:49
По поводу второй ректификации выбор уже сделан, сырец гнал из смеси всего что по оставалось, старое вино, пиво без газа, не понравившиеся напитки, зерновой сырец, оборока разная - в общем адская смесь, после выгонки сырца в кубе осталась такая гадость))) После первой ректификации спирт "резковат" получился, имеет посторонние ноты в запахе и при сильном разбавлении лишние ноты во вкусе - мне интересно, если бы проводил ректификацию на заниженных настройках как советовалось ранее, отбил бы такой режим это "Лишнее" в аромате и вкусе или все одно вторая ректификация?! Уже работал с таким сырцом и вторичная ректификация с обычными настройками выдавала отличный мягкий приятный спирт.
я применяю максимально возможную мощность не приводящую к захлебуМоржов, 12 Сент. 17, 11:49
Вооот диаметрально противоположное мнение, высказанным ранее. Выводы для себя сделал, в данный момент вторичную ректификацию буду делать по старинке, а вот когда наберется сырца на новую партию для ректификации попробую заниженные настройки.
Офтоп. Ситуация из жизни))) Работаю на чпу лазере, изначально резал на заводских настройках, далее в поисках лучшего качества реза экспериментировал снижал скорость, уменьшал мощность и другие параметры - иногда помогало иногда не очень, потом перебрал саму головку лазера, все аккуратно настроил - вуаля на заводских настройках и даже быстрее стал резать отлично - это я к тому, что и от оборудования многое зависит, мне тяжело понять что 10 лет люди гнали используя одни правила и называли свой продукт отменным, а потом бах и нет это грязный спирт, надо все значения мощности отбора половинить))) Но что бы делать выводы надо самому это проверить.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.3811  12 Сент. 17, 13:55, через 7 мин
потом перебрал саму головку лазера, все аккуратно настроил14Znoj88, 12 Сент. 17, 13:49
Ключевая фраза..:)
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.3812  12 Сент. 17, 13:56, через 2 мин
послевкусье самогонное. Уголь конечно правил, только утром встать не можешь ))alibastr, 12 Сент. 17, 13:37
Странно... может в сырье или чем то еще загвоздка?! Я от своих напитков не болею как и все кто их кушают, это касается и настоек на ректификате (одинарном или двойном не важно) и дистиллятов - как побочное действие заметил, что если перебрать но на утро просыпаешься пьяным, но если свое помешать с покупным пивом, вином шампанским - тогда  кирдык)))Кстати тоже несколько лет как отказался от угля, добавляю немного глюкозы, глицерина, дубовой коры. К слову водку никогда не делаю, не воспринимаю ее вообще, хотя это самый показательный напиток на наличие посторонних вкусов запахов.

Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3813  12 Сент. 17, 14:04, через 9 мин
Головная боль плохой показатель качества, может погода, может соседи мозг выели... мож просто перебрал. Х.з. Паленка левая спиртом пахнет , а потом 2 дня не встать((

Добавлено через 6мин.:

Если бы у нас были одинаковые колонны , еще можно поспорить о режимах. А так...  и вкусы разные ижелезки...
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.3814  12 Сент. 17, 17:47
14Znoj88, Я очень чувствителен к чистоте продукта, точнее здоровье слабенькое,  дистилляты вообще не перенашу, гораздо хуже чем с водки, как бы я их не чистил и перегонял... Даже взять водку полученную на 1100 Вт, дак проснуться и встать на следующий день не можешь, с понижением мощности эффект сурка исчез. Вчера выпил свою 250-300 гр. и немного удивился, в 10 утра алкотестер показал 0,45 промилле и хреного было, с качеством ещё побороться надо. Хотя бывает с этого же количества нормально )) Если в пример магазинскую финляндию взять, то думаю она выйграет, с неё и опьянеть сложно
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.3815  12 Сент. 17, 17:56, через 10 мин
Моржов, Спорить не возбраняется,главное чем и как доказать свою правоту.Можно конечно оперировать формулами и статьями из умных книжек,не имея колонны. Можно,начитавшись интерписак и насмотревшись звёзд ютьюба,с пеной у рта доказывать что "мой спирт,полученный на метровой царге набитой мочалками с отбором два литра в час,устраивает всех моих друзей".
Да ради бога,кто против
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Только иногда хочется спросить,а собственно что тогда ты тут делаешь?.Пытаешься убедить остальных что чем грязнее спирт тем он полезней? Ну так тем про недо-прото предостаточно.Это равносильно тому что я сейчас зайду в тему про НБК в режиме ТК и начну внушать что надо проводить две-три перегонки на ТК.Ну и за кого меня там примут.Нет я нисколько не против дистов ,недо,прото,у меня самого есть ТК на которой я перегоняю фруктовые и планирую зерновые.Вот там можно сказать-я работаю на такой то мощности с таким то отбором потому что мне так больше нравится.
А здесь ,извините такой аргумент не канает.Здесь доказательством правоты может быть только результат анализа твоего спирта.
В какой сорт твой образец попадает и на каких режимах это получено.Нет такого доказательства-нехрен ничего доказывать.Слушай,читай,делай выводы и эксперементируй.Всё познаётся в сравнении.Большенство на нашем форуме уже пришло к мнению что работа РК на щадящих режимах даёт лучший результат чем в предзахлёбе.Что СС надо подготавливать к рек-ии.Что на повторную надо заливать СР с минимальным разбавлением.Что не надо жадничать с отбором.И тд и тп.
Жаль только что многим в пылу сражений пришлось покинуть форум,но жизнь она всё расставит по местам.
Вот стоит сейчас передо мной три бутылки пронумерованные со спиртами готовые к отправке на ГХ.
Попробую предугадать результат.
1.СР сахарный двойная рек-я.с отбором 500мл\ч на мощности 1150вт.По сивухе 0.5-1мг,по ЭАФ по любому впишется в Люкс.
2.СР зерновой двойная рек-я.Отбор 500мл/ч,мощность 1100вт.Надеюсь попасть в Альфу.
3.СР сахарный от коллеги.Одна рек-я,колонна 1.5м Д50,насадка мочалки,предзахлёб,нагрев
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
ну очень много.Отбор 1.7л\ч.Боюсь что и в первый сорт не влезет,но народу нравится.
Ну что ж подождём недельку.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.3816  12 Сент. 17, 18:05, через 9 мин
Урий, Психанул, верю, может рюмочку )) Подскажи где анализы делаешь, что за контора? У нас в екб не хотят от физ лица брать. Гуглю может плохо
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3817  12 Сент. 17, 18:20, через 16 мин
Колонна есть, спирт есть. Мнение свое есть. А гх делать, на анализ отдавать,всякие пробы л. Нафига оно надо! Я сделал  три разных колонны и могу на вкус и запах определить ндрф или рф или пересамогон.кратко о колонне( крайней) спн 3/3  насадочная часть 2 метра вн.диаметр37мм жидкостный отб. Рм-2  . Отбор 400 млл уже по этим параметрам можно допустиь , что спирт получается. А дневник не веду, анализы не делаю, время не засекаю. И про полезность грязного спирта я не говорил.и режим работы самый наищадящий.яже писал, что пробовал в предзахлебе и мне не понравилось.

Добавлено через 4мин.:

Я высказываю свое мнение тут ты прав. Но на основе опыта
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.3818  12 Сент. 17, 18:46, через 27 мин
Моржов,Не принимай сказанное в свой адрес,я про общую концепцию.

Добавлено через 3мин.:

Психанул, верюalibastr, 12 Сент. 17, 18:05
Да боже упаси,давно не нервничаю,тем более по пустякам.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 597
Отв.3819  12 Сент. 17, 18:56, через 10 мин
да нее! нисколько! Наоборот ценю критику(хоть и самолюбие страдает).
.Большенство на нашем форуме уже пришло к мнению что работа РК на щадящих режимах даёт лучший результат чем в предзахлёбе.Что СС надо подготавливать к рек-ии.Что на повторную надо заливать СР с минимальным разбавлением.Что не надо жадничать с отбором.И тд и тп.Урий, 12 Сент. 17, 17:56
если позволишь мнение(не навязываю) сс разбавляю до 25 30 градусов (лучше отходят головы) и сс перед рект. не готовлю,не чищу,соды -марганцовки не добавляю(Раньше чистил понту-0)Не буду ставить цп,уно,автоматику ит.д.Вы уж извините ни чем не могу обосновать( цифры)