Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 205 206 207 208 209 210 211 ... 933 208
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4140  08 Окт. 17, 21:08
Урий, да
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4141  08 Окт. 17, 21:11, через 4 мин
stary-stary, спокойно!   тут вопрос очень сложный, и время нужно, чтобы все сложилось, потихонечку надо и на мягких лапах...  
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
главное чтобы спор был. без спора не будет движения по теме.
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.4142  08 Окт. 17, 21:23, через 12 мин
Ты вообще понимаешьУрий, 08 Окт. 17, 21:05
Да. Теперь скажешь зачем подголовники надо брать?
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4143  08 Окт. 17, 21:42, через 19 мин
ВОблин, Температуры почти одинаковы, состояние сред скорее всего обоюдное, тоесть жидкость и пар вместе. Процессы перехода без разницы температур не энергозатратны, и могут переходить одно в другое безчетное количество раз, и существуют там параллельно.
Другой вопрос в том, что почти. Хромотограммы всегда показывают наличие примесей. Много или мало не важно.
Вот это почти и обменивается энергией через переходы.
Чем ближе азеотроп, тем сложнее обмениватся, при равной площади насадки теряется градиент. Высота ВЭТС  растет.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4144  08 Окт. 17, 21:45, через 4 мин
ВОблин, Дык, joj и хвостиком подмести нужно...Лет пять назад задал вопрос совим технологам: "Рассчитайте мне колон(ку)ну?" Ответ: - " Дай темперы: кипения, конденсации и объёмную подачу." Отвечаю: - " "2", 2м, загрузка 80л.; отбор 1л; 78.15 перед кондером..." ППЦ..."ДАЙ Т* кипения и КОНДЕНСАЦИИ!" Отвечаю - предыдущее...не ответили...Но Екзамен я сдаю полугодовщинно...Поскольку ФЛУЖУ!

Добавлено через 2мин.:

И где же: Крект, Объёмные примеси....?


Добавлено через 3мин.:

svarnoy, Ну почто-ж не до конца развернул тему примесей-негетерогенности смеси? Стараемся изучить рект., но, зная о некоторых примесях, невозможно-определяемых в простых условиях, пытаемся рассматривать систему БИ...
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4145  08 Окт. 17, 21:53, через 8 мин
alexeyT, Воды там естественно быть не может.Она и до выхода из куба не долетит,ну по крайней мере в таких количествах, до тех пор пока основной спирт не улетел.Я об этом и сам особо не задумывался,скорей всего эта разница как раз и формирует толщину плёнки на насадке.А тот объём что поступает в колонну в виде пара из куба мы должны забрать.
Big Devil,По тому,что в этих 30% много спирта с примесями очень близкими к Ткип.этанола.которые очень трудно отделить от последнего.По этому и идут на такие жертвы.А потом,набрав определённое количество их ректифицируют ещё раз.
Я делаю по другому.В первый рект.тщательно отбираю только головы,а во второй чуть голов,пару литров подголовников потом тело и последний литр тоже в оборотку.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4146  08 Окт. 17, 21:57, через 4 мин
Процессы перехода без разницы температур не энергозатратны, и могут переходить одно в другое безчетное количество раз, и существуют там параллельно.svarnoy, 08 Окт. 17, 21:42
ой, как хорошо! спасибо, Денис!
итак, процессы идут без энергозатрат,идут параллельно, т.е. нет никакой энергии фазовых переходов, процесы и идут, и не идут, что пришло, то ушло - ноль энергии?

для тех кто не понимает о чем мы говорим, поясняю, мы спорим о том кипит ли флегма в колонне или не кипит. Для того чтобы подойти к этому вопросу мы решили сначала разобраться, а возможно ли вообще разогреть жидкость до кипения парами этой же жидкости, когда и температура жидкости и температура пара почти одинаковая.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4147  08 Окт. 17, 22:01, через 5 мин
stary-stary, Количество энргии одинаково. Из смеси с большим количеством "легхих" молекул вылетит больше этих молекул, они потребуют столько же энергии на конденсацию.
Но с учетом низкой дельты требуется очень развитая поверхность.


Добавлено через 5мин.:

ВОблин, Если это вода, или азеотроп, то верно.
Энергия на фазовые переходы не тратится, так нет перепадов температур и молекул с более или менее "тяжелыми" молекулами.
Они просто перетикают из одного состояния в другое. Фазовое равновесие.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4148  08 Окт. 17, 22:07, через 6 мин
низкой дельты требуется очень развитая поверхность.svarnoy, 08 Окт. 17, 22:01
... и чем меньше дельта, тем больше должна быть поверхность, и так до бесконечности. так?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4149  08 Окт. 17, 22:09, через 3 мин
ВОблин,
а возможно ли вообще разогреть жидкость до кипения парами этой же жидкости, когда и температура жидкости и температура пара почти одинаковая.ВОблин, 08 Окт. 17, 21:57
 отвечаю: Да, возможно! Я тебе уже об том говорил..


Добавлено через 4мин.:

svarnoy,
Из смеси с большим количеством "легхих" молекул вылетит больше этих молекул, они потребуют столько же энергии на конденсацию?.svarnoy, 08 Окт. 17, 22:01
Можно ентот момент для Нуба поподробнее??? (Конденсация, разве не есть, высвобождение ЕНЕРГИИ???)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4150  08 Окт. 17, 22:14, через 5 мин
и чем меньше дельта, тем больше должна быть поверхность, и так до бесконечности. так?ВОблин, 08 Окт. 17, 22:07
У нас есть градиенты.
Разница температур, чем выше разница, тем веселее процессы.
Но, если негде обмениваться этими температурами, то разница их не так значительна.
Большая разница при Большей площади обмена и сть грааль.
Отсюда чем меньше разница, тем больше площадь. Либо большее количество раз.

Добавлено через 2мин.:

(Конденсация, разве не есть, высвобождение ЕНЕРГИИ)stary-stary, 08 Окт. 17, 22:09
Именно так. Это я и написал. Количество высвободившихся молекул разного вещества разное на еденицу энергии.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4151  08 Окт. 17, 22:22, через 9 мин
с большим количеством "легхих" молекул вылетит больше этих молекул,svarnoy, 08 Окт. 17, 22:01
Количество высвободившихся молекул разного вещества разное на еденицу энергииsvarnoy, 08 Окт. 17, 22:14
Т.ё. ТМО где? У нас есть ТМО=const? Так? Учитывая ВСЁ!  По твоим же словам, выделилась Енергия и всё...
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4152  08 Окт. 17, 22:27, через 5 мин
stary-stary, Для конденсации этих "легких" молекул потребуется то же количество энергии, но молекулами большей массы.
Чем меньше разница, тем меньше переходов и обменов. Меньше "очищения" концентрации.
Добавлю, или больше количества, при той же массе.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4153  08 Окт. 17, 22:35, через 8 мин
svarnoy, почему на заводах по производству С2Н5(ОН) оперируют двумя данными...отпускають покупателю(барыге) в тоннах, а потребителю в литрах???
Как же скоррелировать "лёгекость" - большей массой - и переходами? На сколько помню, то в химии оперируют "Мольностью" -весом...

Добавлено через 3мин.:

Билять, Робяты!!!! Не требуйте от меня математических выкладок мольных соотношений...(разберусь, но накуй не отца) со школы их не долюбливаю...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4154  08 Окт. 17, 22:39, через 5 мин
Ща, Денис, тебя Север заболтает... хорошо ему видать !?
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
  поду тоже хряпну соточку, а то отстану...

stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4155  08 Окт. 17, 22:42, через 3 мин
ВОблин, Заболтать меня на принципах ректификации тяжко...ПОВТОРЮСЬ - ПРИНЦИПЫ РЕКТИФИКАЦИИ....они одинаковы...для многих в-вв.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4156  08 Окт. 17, 22:43, через 2 мин
да не тебя, а ты его... я запятые вроде расставлял...
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4157  08 Окт. 17, 22:43, через 1 мин
stary-stary, Оперируй чем нравится. Хочешь килограммами, хочешь литрами.
есть простая истина: энергия испарения равна энергии конденсации.
Если мы, в любых условиях, испарили не важно чего, то температура этого неважно чего может быть любая.
Но для конденсации этого неважно чего нужно отнять энергии ровно столько же. Ровно! это важный момент.

Добавлено через 3мин.:

Там вроде флуд был, поддержу.
Только пришёл с фильма "Крым", во мне уже не две соточки, больше.
Фильм гавно.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4158  08 Окт. 17, 22:46, через 4 мин
svarnoy, Ну как ты так могешь говорить...???? Далеко нет!
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4159  08 Окт. 17, 22:54, через 8 мин
В субботу эту спецом притащил пароген, достал бутыль стеклянную 15 литровую, думал эксклюзив  для Валеры провести эксперримент.
Что вода закипает от парогена, и на это не нужен куб воды.
Но, пришли комрады наши форумные  и сбили меня с пути эксперримента, напоили.
Проведу его позже.