Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 204 205 206 207 208 209 210 ... 933 207
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4120  08 Окт. 17, 10:59
Москвин Игорь, где повышаем давление, в парогене или кубе? Или везде? Где?
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.4121  08 Окт. 17, 11:13, через 14 мин
Ты про ПГ а тема "Технология ректификации" Потру своё.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4122  08 Окт. 17, 11:56, через 44 мин
Не надо тереть, это относится к нашему разговору. Где повышаем давление и для чего?
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.4123  08 Окт. 17, 13:00
Не надо тереть, это относится к нашему разговору. Где повышаем давление и для чего?ВОблин, 08 Окт. 17, 11:56
давай повысим в парогене тогда)) а нагреваемая вода пускай в атмосферу свободно парует - хрен с ней
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4124  08 Окт. 17, 13:39, через 39 мин
AlexB, да
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4125  08 Окт. 17, 15:33
AlexB, Улыбающийся  что, думаешь все-таки кипит? А может выпаривается?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4126  08 Окт. 17, 15:59, через 26 мин
Мужики, вот всё на одном месте топчемся...Известно же, что Любая жидкость по отношению к пару (из неё образующемуся) Всегда несколько перегрета, хоть и нет кипения видимого(на границе пар-жидкость есть)...Так же - Жидкость Закипит(видимое образование пузыриков паровых внутри объёма жидкости), когда давление пара над её поверхностью (ДНП) достигнет давления окружающего -атмосферного...Либо созданного принудительно (Ну там, клапан какой-либо), столб-ли жидкости(гидростатика)) - т.е - физика...всё остальное выражается математически...
Или-ж я не прав??
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.4127  08 Окт. 17, 17:00
Как быстро выгнать головы из трубы? Две трубы на одном кубе. С одной гоним головы и закрываем подачу пара по окончании. Пока гоним головы вторая труба работает на себя. Питается паром от самого чистого спирта. Этот спирт в емкости, погруженой в СС. В чистую трубу два входа пара: один из небольшой емкости с чистым спиртом, другой -
из куба. После отбора голов грязную трубу закрываем, в чистую пускаем пар из куба. Почему так не делают?
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4128  08 Окт. 17, 17:48, через 48 мин
Известно же, что Любая жидкость по отношению к пару (из неё образующемуся) Всегда несколько перегрета,stary-stary, 08 Окт. 17, 15:59
Температура пара равна температуре жидкости на поверхности.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4129  08 Окт. 17, 18:13, через 25 мин
stary-stary, жидкость в парогене по-любому перегрета так как ее тэн перегревает, а жидкость в кубе недогрета, потому что пар не может передать тепло жидкости с такойже температурой, нет условий для теплопередачи.
AlexB, Различаются ли температура пара и температура флегмы в точке измерения? (В колонне имеется ввиду)
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4130  08 Окт. 17, 18:14, через 2 мин
svarnoy,
на границе пар-жидкость естьstary-stary, 08 Окт. 17, 15:59


Добавлено через 4мин.:

ВОблин, Ты определи "систему координат" в том что ты написал...Преегрета относительно чего??? И недогрета для чего???
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.4131  08 Окт. 17, 18:43, через 30 мин
быстро выгнать головы из трубы?Big Devil, 08 Окт. 17, 17:00
выгнать то из трубы их можно быстро, а вот вытянуть их из куба если они там есть, уже быстро не получится.
Питается паром от самого чистого спирта. Этот спирт в емкости, погруженой в СС.Big Devil, 08 Окт. 17, 17:00
чистый спирт будет на себя много тепла лишнего брать - не нужен он там, а разводить его водой хрен подгодаешь, лучше тогда её держать совсем закрытой.
После отбора голов грязную трубу закрываем, в чистую пускаем пар из куба.Big Devil, 08 Окт. 17, 17:00
от подголовников надо грязную продуть водяным паром что б она стала чистой от них и всё
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4132  08 Окт. 17, 18:52, через 9 мин
К тому же, ВОблин, В обычной кубовой (при АД) теплопередаче, да, согласен...но, но! Поставь ОК от ПГ до куба с более сильной пружиной (увеличь давление в ПГ и, как следствие, подними Т* Кипения) то на Входе в Куб получишь достаточность потенциала для нагрева до закипания...

Добавлено через 4мин.:

И ещё упустил...создай достаточное поступление потенциала в куб...(расход объёмный) и закипятишь куб... Вот только тут есь малость...ЕНЕРГЕТИЧЕСКИ буде то выгодно, али так, ради принСЫпу)))
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4133  08 Окт. 17, 19:00, через 9 мин
stary-stary, перегрета и недогрета относительно температуры кипения. Тэн в силу своего перегрева заводит в воду тот минимум джоулей который необходим для начала и дальнейшего поддержания кипения.
Я говорю о том, что теплое теплым не нагреешь.
что надо сделать для кипения мне можно не обьяснять Улыбающийся
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4134  08 Окт. 17, 19:38, через 38 мин
ВОблин, Без обид...но ты же не уточняешь, Все условия нахождения одного тёплого по отношению к другому тёплому...Но...это не наш случай...а некоторое "дрочиво" в свете обсуждаемого...

Добавлено через 3мин.:

Но, коль два тёплых находятся в const равных условиях, то да - на все 10000% с тобою соглашусь...
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4135  08 Окт. 17, 19:51, через 14 мин
AlexB, Саш,я вот не могу понять,зачем применять термин кипение.Ну в кубе понятно,и то там идёт кипение,если так можно выразится,не всего объёма жидкости а более летучих примесей по отношению к менее летучим.Но в колонне,при правильно подобранном режиме нагрева,кипения,по крайней мере видимого через лупу,нет!Но при этом жидкость из дефа течёт,и с насадки в куб тоже.Закипит ли та тонкая,невидимая глазом плёнка на поверхности насадки или не закипит зависит от толщины этой плёнки,создания ею препятствий для прохода пара и соответственно повышением давления внутри колонны и в кубе.А это как раз обусловлено избытком подаваемой в куб энергии.Но если мы вгоняем в кубовую жидкость энергии больше чем надо то соответственно  мы заставляем шустрее двигаться более тяжёлые фракции.А нам это надо?Я думаю нет.А для того чтобы отделить примеси близкие по температуре кипения по отношению к спирту,нам как раз и не надо доводить их до кипения.Достаточно что бы на поверхности насадки,в той самой тонкой плёнке,происходило испарение.То есть переход из одной фазы в другую.
И второе,из за чего вообще флегма в колонне может закипеть.У нас что каждая насадинка подогревается,нет.Что может заставить эту плёнку кипеть.Молекулы спирта соприкоснувшись с жидкостью отдают ей часть энергии в виде молекул примесей,которые в свою очередь имеют более высокую Ткип.Соответственно примеси охлаждают жидкость,стекают в куб,а по мере истощения спирта  постепенно скапливаются в самом низу колонны.
Кстати,на моих колонна по два диоптра.Вверху под дефами и внизу между колоннами и УНО.Так вот в верхних струя толщиной в пару спичек,а в нижних как зубочистка.Вопрос,почему не происходит переполнения колонны?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4136  08 Окт. 17, 19:59, через 8 мин
Сверху спирт 5 л на 1 кВт
Снизу вода 1.6 л на 1 квт
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.4137  08 Окт. 17, 20:17, через 19 мин
alexeyT, Типа, что весит больше? 1кг гвоздёв иили пуха??

Добавлено через 7мин.:

Ну, всё-таки я нуб-нубский....Но где в книжках про колонны написано ВЫКИПАЕТ??? Пишуть, вроде, испараяется...Что же касаемо куба, то..---где и кого как...
Олды, ну просветлите Вы меня! Плииз!
ПыСы. Без всяких Ёрничаний Обратился..
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.4138  08 Окт. 17, 20:48, через 32 мин
подголовниковМихаил84, 08 Окт. 17, 18:43
30% почему берут? Потому что головы в кубе остались после отбора голов? Почему не продолжаем отбирать головы, оставшиеся в кубе, а переходим на отбор подголовников? Выходит, что через сколько-то там часов отбора голов, головы уже не хотят вылазить из куба и вытолкнуть их можно только с подголовниками?
Я так мыслю. Из куба надо убрать 100 мл голов. Медленно отобрали 90 мл. С подголовниками отобрали еще требуемые 10 мл. Почему эти 10 мл не отобрали медленно, но сделали подголовников и засрали 30% АС?
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4139  08 Окт. 17, 21:05, через 17 мин
alexeyT, Лёш,я не понял,ты мне ответил?

Добавлено через 2мин.:

Big Devil, Ты вообще понимаешь что такое головы,подголовники и прочие фракции?