Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 933 209
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4160  08 Окт. 17, 23:00
ах, негодяи! 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.4161  08 Окт. 17, 23:02, через 3 мин
ВОблин, Мы им выпишем айайай. Но экперримент провидём, не сомневайся.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4162  08 Окт. 17, 23:31, через 29 мин
Различаются ли температура пара и температура флегмы в точке измерения? (В колонне имеется ввиду)ВОблин, 08 Окт. 17, 18:13

Однозначно, Т пара выше Т флегмы в любой точке по высоте колонны.
сообщения удалены (2)
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4163  09 Окт. 17, 06:24
Сорри, но это уже откровенная бредятина...при 10% в кубе из него вылетает 2600 мл 55%.alexeyT, 09 Окт. 17, 00:24
Если не секрет,что у тебя в куб нолито?
И выше, по тт, происходит разделение , более обогащенный спиртовой пар прет вверх, вниз стекает менее спиртуозная жидкость. В итоге обратно в куб стекает ссж около 20%. А наверху крутится практически азеотроп. И объемы вверху и внизу могут различаться до 3х раз. Это не требует ни обсуждения, ни  мнения. Это законы Коновалова и Вревского . Это азы ректификации.alexeyT, 09 Окт. 17, 00:24
Ну с этим я как раз и не спорю.
А вот это что за зверь,и зачем он нужен
УПО.alexeyT, 09 Окт. 17, 00:24
"Узел полного отбора"Это как,сливаем полностью?


Добавлено через 15мин.:

А потом... на воротник, а не кипение в обьеме. Крупные пузыри пара вылетают из силикона и летят вверх. Никаких мелких пузырьков нет.типичный барботаж.прибавка воды около 100 млalexeyT, 09 Окт. 17, 00:24
А что собственно этим хотим добиться,не пойму.Закипятить объём воды в мензурке?Наверно закипятим,но не скоро.
Но если вместо силиконовой трубки,с одной дыркой,поставить нормальный барбатёр,с множеством отверстий,процесс пойдёт.
веселее.Как мне кажется.Но главное в другом,испарение над поверхностью мензурки идёт.Значит что то от туда в атмосферу вылетает.Идём дальше.В твоём эксперименте водяной пар пытается нагреть и испарить опять таки воду.Ну совсем не корректно.

Добавлено через 4мин.:


сегодня мне полных 58 бухнуло,AlexB, 08 Окт. 17, 23:31
Поздравляю!Здоровья,Здоровья и ещё раз Здоровья.И оставаться всегда таким же общительным и адекватным.
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.4164  09 Окт. 17, 06:49, через 25 мин
для тех кто не понимает о чем мы говорим, поясняю, мы спорим о том кипит ли флегма в колонне или не кипит.ВОблин, 08 Окт. 17, 21:57
Какая еще флегма? В колонне вроде жидкая и паровая фазы?
Вроде смысл ректификации сводится к массо и тепло обмену смеси на поверхности контакта фаз, происходит многократное испарение и конденсация, чего вы все к этому кипению привязались?

Добавлено через 1мин.:

Однозначно, Т пара выше Т флегмы в любой точке по высоте колонны.AlexB, 08 Окт. 17, 23:31
Одинаковая там температура.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4165  09 Окт. 17, 06:58, через 9 мин
чего вы все к этому кипению привязались?01vlad, 09 Окт. 17, 06:49
Вот и я за что толкую.

Добавлено через 54мин.:

01vlad,Но Т пара всё таки немного выше Т флегмы.Иначе его,пара просто не было бы.
Но для создания пара,кипение (процесс парообразования во всём объёме жидкости) абсолютно ни к чему.Достаточно передать необходимое количество энергии для ускорения процесса в приемлимое для нас время.
Далеко ходить не надо,все знают что в открытой посуде водка теряет крепость.Надеюсь тут не надо объяснять почему.
сообщение удалено
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.4166  09 Окт. 17, 09:52
01vlad,Но Т пара всё таки немного выше Т флегмы.Иначе его,пара просто не было бы.
Но для создания пара,кипение (процесс парообразования во всём объёме жидкости) абсолютно ни к чему.Достаточно передать необходимое количество энергии для ускорения процесса в приемлимое для нас время.
Далеко ходить не надо,все знают что в открытой посуде водка теряет крепость.Надеюсь тут не надо объяснять почему.Урий, 09 Окт. 17, 06:58
У нас, как минимум двух компонентная смесь, в жидкой фазе больше высококипящего компонента, в паровой фазе больше низко кипящего компонента, по этому, в отдельно взятой точке при конкретной температуре, имеем одновременно и жидкость, и пар, часть вещества не может испариться (температуры не хватает), а часть не может сконденсироваться (температура выше температуры конденсации).
Одна температура и у жидкости, и у пара. 
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4167  09 Окт. 17, 11:57
Помимо градиента температуры по высоте, существует градиент давления. Давление чем выше по колонне, тем ниже, что и обеспечивает высвобождение энергии и приводит к кипению, даже при одинаковой Т. Я так думаю.

Добавлено через 2мин.:

И покажи, КАК закипит вода от пАра той же Т*сalexeyT, 09 Окт. 17, 08:25
Если в стакане создать незначительное разряжение или в ёмкости, в которую помещён стакан создать давление, то закипит. ПВК тому пример. Температуры ес-но будут разными за счёт разницы давления.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4168  09 Окт. 17, 12:19, через 23 мин
Зеленый змей, в пвк разница т несколько градусов
Умножь на 33, получишь градиент давления
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.4169  09 Окт. 17, 12:52, через 34 мин
alexeyT,Лёш,оно мне надо.Да и в колонне другие жидкости чем просто вода.
01vlad,Похоже мы говорим об одном и том же но представляем по своему.
Вообще разговор изначально начался с предпочтения режимов работы,но как всегда каждый на своей волне,и вот уже десятый день,250постов кипит-некипит.
Я пас.
сообщения удалены (3)
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.4170  09 Окт. 17, 14:24
уже десятый день,250постов кипит-некипит.Урий, 09 Окт. 17, 12:52
Не, ... я вас таки не понимаю.
Банальная процедура
opros.png
Opros. Технология ректификации. Получение спирта.

и все.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4171  09 Окт. 17, 14:26, через 2 мин
А в трубе ничего кипеть не будет...alexeyT, 09 Окт. 17, 14:02
Как же тогда пар с верхней тарелки дефлегматора достигает без кипения?

Добавлено через 2мин.:

Чем верхняя ФТ тарелка отличается от любой нижней расположенной ниже неё?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4172  09 Окт. 17, 14:32, через 7 мин
Зеленый змей, испаряется.
Поставь кастрюлю, налей воды и спирта 1 к 1 и нагрей до 80*с
Через 20 мин выкл и проверь уровень
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.4173  09 Окт. 17, 14:45, через 13 мин
испаряется...
... налей воды и спирта 1 к 1 ...
... Через 20 мин ... проверь уровеньalexeyT, 09 Окт. 17, 14:32
Не факт, что испарение.
Например, если бы подобный опыт проводился в нашем офисе, то вышеозначенная кастрюля с сортировкой опустела бы через минуту, ... безо всякого нагрева. Достаточно экспериментатору отвернутся. Улыбающийся
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4174  09 Окт. 17, 16:16
AlexB, осталось уточнить, что вера у тебя....
У тебя ж диоптр есть, вот и глянь туда... кипит?
Нет. В лучшем случае барботирует.
На унизительно малых мощностях и того нет, на пленке
А теперь вернемся к эмульгации..
Когда вся насадка утоплена, и паровые струи пронзают эти десятки сантимов ...
Тоже кипит???
Тогда с эму получишь 1 тт
А народ получает 100 тт с метра...
сообщение удалено
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.4175  09 Окт. 17, 17:08, через 52 мин
30% почему берут? Потому что головы в кубе остались после отбора голов? Почему не продолжаем отбирать головы, оставшиеся в кубе, а переходим на отбор подголовников? Выходит, что через сколько-то там часов отбора голов, головы уже не хотят вылазить из куба и вытолкнуть их можно только с подголовниками?
Я так мыслю. Из куба надо убрать 100 мл голов. Медленно отобрали 90 мл. С подголовниками отобрали еще требуемые 10 мл. Почему эти 10 мл не отобрали медленно, но сделали подголовников и засрали 30% АС?Big Devil, 08 Окт. 17, 20:48
в трубе они сидят эти подголовники, из куба в низ трубы набиваются и там сидят собаки, и их становиться так много что какая то их малая (ничтожная) часть добирается до верха и попадает в отбор, а основная их масса продолжает сидеть в низу.
В итоге, что бы они не были заметны в отборе их концентрацию в низу приходиться снижать ничтожно малыми долями (теми которые доходят до верха ) и эти доли как раз и уносятся 30-тью процентами абсолютного спирта из куба, хотя после какое то малое количество всё равно ещё продолжает попадать в отбор, просто мы их уже не чуем.
Думается надо вот так делать:
1) Открыть отбор на всю,
2) Уменьшит мощность на тэнах до уровня чуть выше ТП (тепло потерь)
3) Подать водяной пар в низ колонны для продувки от всего того что там есть.

А ещё лучше головы вообще не пускать в куб эпюрацией с дальнейшей продувкой по окончании. (сам пока так не делал)

Добавлено через 7мин.:

Эпюрацией в куб выше чем 35% крепости спирта не наливал,

12 литров воды в кубе, к ним добавлял 6 литров +90% СС эпюрацией за 30 мин

куб 20 литров
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4176  09 Окт. 17, 17:58, через 51 мин
А что ж тогда Кафаров и Стабников про эмульгацию туфту нам гнали, если там только 1тт получить можно?AlexB, 09 Окт. 17, 17:41
Это ты гонишь...
про кипение
Кафаров не писал.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4177  09 Окт. 17, 18:19, через 21 мин
Кстати,на моих колонна по два диоптра.Вверху под дефами и внизу между колоннами и УНО.Так вот в верхних струя толщиной в пару спичек,а в нижних как зубочистка.Вопрос,почему не происходит переполнения колонны?Урий, 08 Окт. 17, 19:51

Вот картинка из Стабникова на стр. 66, там всё чётко показано

peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_34.jpg
Peregonka_i_rektifikaciya_etilovogo_spirta-stabnikov_34. Технология ректификации. Получение спирта.


А для того чтобы отделить примеси близкие по температуре кипения по отношению к спирту,нам как раз и не надо доводить их до кипения.Достаточно что бы на поверхности насадки,в той самой тонкой плёнке,происходило испарение.То есть переход из одной фазы в другую.И второе,из за чего вообще флегма в колонне может закипеть.У нас что каждая насадинка подогревается,нет.Что может заставить эту плёнку кипеть.Молекулы спирта соприкоснувшись с жидкостью отдают ей часть энергии в виде молекул примесей,которые в свою очередь имеют более высокую Ткип.Соответственно примеси охлаждают жидкость,стекают в куб,а по мере истощения спирта  постепенно скапливаются в самом низу колонны.Урий, 08 Окт. 17, 19:51

Мне очень трудно представить, что пар проходит снизу доверху, через 1.5-2.0 метра смоченной насадки только постепенно улучшаясь в поверхностном контакте с флегмой и не передавая энергии фазового перехода флегме, хотя бы уже потому, что параметры паро-жидкостной среды внизу и вверху колонны имеют существенную дельту по температуре и давлению.
А ежели пар всё-таки прогревает флегму и энергия фазового перехода ей передаётся, то вода конденсируется, а спирт испаряется. В пользу этого также говорит и уменьшение флегмы на тарелках колонны сверху донизу (разницу в толщинах струек ты сам отметил - с одного и того же количества спиртового и водяного пара конденсируются разные объёмы соответственно спирта и воды: спирта грубо в 3 раза больше).
Но всё это слова. Нужно будет действительно по наводке Алексея просчитать материальный и энергетический балансы для какого-то конкретного куба и пары тарелок в колонне и тогда, зная УС колонны и кол-во ТТ нетрудно будет определить количество тепловой энергии, оставляемой паром на тарелке и приходящейся на 1 г флегмы. Если это количество превышает удельную теплоту парообразования конденсации, то флегма кипит, если нет, то не кипит. Вот и всё. Не знаю когда, но проделаю эти расчёты и выложу на форуме. Тогда видимо спор и завершится, если это не сделает кто ни будь другой до меня.


Добавлено через 7мин.:

Это ты гонишь...alexeyT, 09 Окт. 17, 17:58

Ну вот, ты грубишь, а я с тобой предельно уважительно, нехорошо...

про кипениеКафаров не писал.alexeyT, 09 Окт. 17, 17:58
понял твою логику: что если бы мол кипело, то и эмульгации бы не было, т.к. эффективность кипящей затопленной колонны = 1тт.
Могу возразить, что не уверен что режим принудительной эмульгации проходит в затопленной колонне, это ты откуда взял?
И кто это представитель того народа, что получает 100тт с метра затопленной колонны?
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.4178  09 Окт. 17, 22:29
 Народ подскажите есть ли тэны выгнутые под дно для малого неснижаемого остатка? Резьба под аристоновский тэн. Спирт перестал устраивать, воняет всё-таки, да и похмелье грубое. По личным опытам я понял, что разделительной способности очень мало для моей аппаратуры. Перепробовал разные мощности, но с трубой в 35мм и насадочной 1400 путного не выходит. Колонна на пределе своих возможностей. Индукционку не очень удобно, ножки выкручивать и центровку настраивать. Многим конечно нравится моя водка, но я очень чувствителен Улыбающийся Может с высокоспиртуозки добьюсь желаемого, хрен его знает. Меня очень впечатлило недавно, когда 96 ректифицировал. Головы аж желтые пошли с дикой вонью. Вот такие дела))
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.4179  09 Окт. 17, 23:44
Меня очень впечатлило недавно, когда 96 ректифицировал. Головы аж желтые пошли с дикой вонью.alibastr, 09 Окт. 17, 22:29
При первом ректе головы не отбирались?
сообщения удалены (2)