Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 208 209 210 211 212 213 214 ... 933 211
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4200  10 Окт. 17, 21:05
флегму в верхМихаил84, 10 Окт. 17, 20:35
Шо? Социальный лифт? Для  спиртов без примесей?
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.4201  10 Окт. 17, 21:30, через 26 мин
Да нет там пузырьков. Стоит прозрачный столб жижи . Как то проспал и до полдефа его загнал. Стоит и не булькает. И не кипит в привычном понимании значения слова.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.4202  10 Окт. 17, 21:51, через 21 мин
Какой пар? Чей? Этож типа жидкостная тепловая трубка. Внизу пока не укрепиться типа пены что то есть. А потом тишина. Согласно градиенту температур. Само собой в устоявшемуся режиме. А вот при разгоне действительно все беснуется и бывает волнами ходит.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4203  10 Окт. 17, 22:38, через 48 мин
Для НБК - Возможно, надо проБовать.Для спирта - тока под СС..На остальное - не потянет..(КМК)Ты у Лехи ссылу на химВестник запроси..Таблички рассмотри сравнительные...С 11 года мнения не поменял - мороки больше, смысла(при ректе)  - нет...(в моём варианте сложившися условий)..grov, 10 Окт. 17, 20:22

Спасибо. Я попробую - давно хочу. Есть определённые предположения - сейчас рано, как реализую, отпишусь.

у кого-то конечно остались следы сомнений, но уже несущественные... думаю скоро ни у кого уже кипеть  не будетВОблин, 10 Окт. 17, 20:05

Может у кого-то и не будет, а у меня никогда и не переставало. Я всегда буду против. Пока сам себе не докажу, с цифрами и фактами, мнения не поменяю, даже очевидно неверного или поспешно сформированного. К тому же и не опроверг никто по делу аргументированно. Всё какая-то хрень, какие-то размышления третьесортные для средних умов, никого не убеждающие - типа "У нас в колонне энергия подводится к поверхности и соответственно просто идёт интенсивное испарение с поверхности. Вот если бы дополнительно энергия подводилась к каждой спирали насадки, тогда можно было заявлять о кипении. Аналогично как озеро сверху не грей оно испариться, но не закипит, так как невозможно прогреть сверху весь объём жидкости до температуры кипения.Но если эту энергию в достаточном количестве приложить к дну озера, тогда начнётся кипение.
Поэтому однозначно ни о каком кипении в колонне речи быть не может. Просто происходит испарение с поверхности, но не со всего объёма."
Как говорится - без комментариев: орфография и синтаксис оставлены без изменения.
Единственный аргумент, против которого не могу ничего возразить, сейчас - конкретный опыт Алексея, и построенная на нём логика. Но это - пока.
Так что Валера, несмотря на то, что "сиплым хором, зато дружным"(С) тут кое у кого из твоих и Алексея фанов даже типа юморка казарменного пошленького потужки прорезались, а кто-то из них даже уже "рукой неверной"(С) начал "итоги подводить и крышку гроба забивать"(С), вы меня не переубедили, не хватает чего то у вас для этого.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4204  10 Окт. 17, 23:08, через 31 мин
вы меня не переубедили, не хватает чего то у вас для этого.AlexB, 10 Окт. 17, 22:38

не страшно, не тебе была направлена наука, да, и не хотел я тебя обидеть, зря ты...

итак, на сегодняшний день мы выяснили, что водяным паром с температурой 100*С мы не сможем заставить воду кипеть потому, что когда их температуры сравниваются теплообмен прекращается, а кипение жидкости предполагает введение в жидкость дополнительного тепла.
Вывод: Для закипания жидкости пар должен иметь температуру больше чем температура кипения жидкости плюс теплопотери.
Остается вопрос, почему же жидкая фаза в колонне не кипит, ведь паровая фаза имеет большую температуру?
кто знает, милости просим на трибуну... по-моему я уже все расжевал
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4205  11 Окт. 17, 04:36
итак, на сегодняшний день мы выяснили, что водяным паром с температурой 100*С мы не сможем заставить воду кипеть потому, что когда их температуры сравниваются теплообмен прекращается, а кипение жидкости предполагает введение в жидкость дополнительного тепла.ВОблин, 10 Окт. 17, 23:08
это с  какого такого буя?  У нас что - температура равна абсолютному нулю?  Вы в какую то тавтологию уже вперлись.. 
  энергия идет (электросчетчик парогенератора считает киловатты). И с какого хера вы решили - что нету дополнительного тепла?  Вечный двигатель изобрели.. поздравляю..

В вашем бурбуляторе наступило равновесие - между поступающим паром - и выходящим паром.
и совсем не факт - что на выходе, будут те же молекулы пара, которые пришли на вход.. 

Входящий пар - бурлит.. толкает воду..  вода имеет массу.. для ее перемещения - требуется энергия..  Эту энергию - дадут молекулы пара, у которых ее больше..
А испарятся из куба - совсем другая часть воды, на границе жидкой и паровой среды, воде - с избытком энергии, уже некуда ее передать - и энергия переходит в пар..

Это можно представить в виде огромной очереди людей - которые при любом энергетическом воздействии ( условно - получили пинок), заставляет делать очередь на один шаг..
Последнему в очереди (точка входа пара из парогенератора) - дают пинок..  Тот пошатнувшись, делает шаг и пинает впереди стоящего. 

таким образом - вся энергия, переместившись по очереди - выпнет наружу крайнего.. 

таких примеров - можно привести с десяток, не особо напрягаясь..  где входящий избыток энергии - передается без перемещения всей массы..
например - волна на воде..  передача энергии - без перемещения массы..  физика однако..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4206  11 Окт. 17, 05:20, через 44 мин
Zapal, выпнет, ессно!
Крайнего... если состав идентичен
А по мере продвижения пузырька в толще флегмы неминуемо изменится состав пара внутри оного. Сие и есть тмо и барботаж. А кипения , как объемного процесса, и нету...
Можно рассмотреть левую часть, с пленкой и ламинарным потоком на самых малых скоростях. Просто на вертикальной трубке, без насадки... что , пленка КИПИТ ??
Снизу до верху?
Даже мой извращенный разум не в состоянии принять такое...
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4207  11 Окт. 17, 06:13, через 54 мин
итак, на сегодняшний день мы выяснили, что водяным паром с температурой 100*С мы не сможем заставить воду кипеть потому, что когда их температуры сравниваются теплообмен прекращается, а кипение жидкости предполагает введение в жидкость дополнительного тепла.
Вывод: Для закипания жидкости пар должен иметь температуру больше чем температура кипения жидкости плюс теплопотери.
Остается вопрос, почему же жидкая фаза в колонне не кипит, ведь паровая фаза имеет большую температуру?ВОблин, 10 Окт. 17, 23:08

Каша..Полная и неверная..
О каком паре речь?
Пар, возникший в толще жидкости НИКОГДА не будет иметь температуру иную, нежели сама жидкость..
Пар, покинувший жидкость всегда будет холоднее её - отдавая тепло в окружающую среду..
Греющий пар (из барботера например) всегда должен иметь температуру выше, чем нагреваемая жидкость...

Вообще, рассуждать о температуре пара без оглядки на давление - бессмысленно..
Рассуждать о ТМО  (в частном случае - внутри РК) без понимания, что движущей силой последнего является РАЗНОСТЬ КОНЦЕНТРАЦИЙ и РАЗНОСТЬ ТЕМПЕРАТУР одновременно - тоже бессмысленно..
Кстати, в РК(не достигшей равновесного состояния) пар идущий вверх - всегда холоднее жидкой фазы..
И, как правильно написал Запал - вверху конденсируются совсем не те молекулы, что сейчас влетели снизу..
Иначе говоря - скорости перемещения энергии и массы - РАЗНЫЕ..

А вообще - к чему вдруг такая дискуссия?
Спорите то о чём? О кипении флегмы в колонне?
Так смотря в каком режиме...
В плёночном - невозможно из-за толщины плёнки флегмы(не в чем кипеть)..
Залейте колонну флегмой, нагрейте - и вскипит..Но это будет колонна в ОДНУ ТТ(максимум)...
Загоните в режим эмульгации - опять весь ТМО будет на границе раздела фаз - в плёнке поверхности пузыря...
В тарельчатой колонне - ТМО тоже на плёнке поверхности барботирующего(подумайте: кипение - или нет? Улыбающийся) пузыря..
Но во всех случаях уже на СРЕЗЕ первой ТТ пар покидающий тарелку будет иметь температуру либо равную жидкости, либо ниже её..Иначе он(пар) тут же сконденсируется в окружающую жидкость(для испарения - Т окружающей среды должна быть такая же или горячее)..
И вообще - если началось кипение - то ТМО кранты.Концентрации и температуры - сравнялись
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4208  11 Окт. 17, 06:48, через 35 мин
если началось кипение - то ТМО кранты.Концентрации и температуры - сравнялисьgrov, 11 Окт. 17, 06:13
это и пытались пояснить....
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4209  11 Окт. 17, 09:24
это и пытались пояснить....alexeyT, 11 Окт. 17, 06:48
не, Лех, ну не негодяи, а!?
я им все расжевал, а меня еще и дураком обзывають.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Но во всех случаях уже на СРЕЗЕ первой ТТ пар покидающий тарелку будет иметь температуру либо равную жидкости, либо ниже её.grov, 11 Окт. 17, 06:13
т.е. ниже температуры тарелки откуда ушел, но выше температуры  тарелки на которую поднимается?

Добавлено через 3мин.:

таких примеров - можно привести с десяток, не особо напрягаясь..  где входящий избыток энергии - передается без перемещения всей массы..
например - волна на воде..   передача энергии - без перемещения массы..  физика однако..Zapal, 11 Окт. 17, 04:36
что это за энергия, и на что она тратиться в системе?
Михаил84 Доктор наук пензенская обл. 590 53
Отв.4210  11 Окт. 17, 10:44
опять вас муха укусила  - читаю, читаю, и всё не могу понять: едет или катится телега, а может всё таки перемещается,
но главный вопрос так и остаётся не раскрытым : как изменение в пространстве этого транспортного средства скажется на чистоте азеотропной смеси этанола и воды
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
вообщем тема сисек так и не была затронута 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4211  11 Окт. 17, 10:54, через 11 мин
Михаил84, дьявол в мелочах!
Если идет телега, значит ноги есть, тогда сколько их, какова очередность шага, какова передача на силовом агрегате...?
Если катиться то на колесе или лыжах? сполько их, под горку или в гору? Куборем или пластом?...
Если перемещается то что является рабочим телом? Перемещается в пространствевремени или как муха по говну?... Серьезные вопросы!:)
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4212  11 Окт. 17, 10:58, через 4 мин
Вся фишка в томAlexB, 11 Окт. 17, 10:45
Вся фишка в том, что подразумевается под словом "кипеть"...
Похоже, что пишется об одном и том же явлении, но (что характерно здесь) в стиле: стакан наполовину пуст, или полон..
Лично я, чисто умозрительно. склонен называть кипением образование пузырьков пара В СРЕДЕ(внутри),
а испарением - отрыв молекул пара от родившей его среды во внешнее пространство.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4213  11 Окт. 17, 11:00, через 2 мин
grov, ты давай не увиливай Подмигивающий  флегма кипит?
сообщения удалены (2)
Big Devil Специалист Киев 117 5
Отв.4214  11 Окт. 17, 11:05, через 6 мин
Если кипит - то травить? Или наоборот?
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4215  11 Окт. 17, 11:08, через 4 мин
на всю, или почти всю толщину плёнкиAlexB, 11 Окт. 17, 11:01
Ну и чего...Что-нить поменялось в физике процесса от не/ или одинаковых взглядов?
к чему весь спич-то?
на всю, или почти всю толщину плёнкиAlexB, 11 Окт. 17, 11:01
Поясни - как это..
т.е. ниже температуры тарелки откуда ушел, но выше температуры  тарелки на которую поднимается?ВОблин, 11 Окт. 17, 09:24
Я ж говорил - провокатор..Да!!!
Только вопрос - а что на тарелке везде одинаковая температура?:)

Добавлено через 8мин.:

.....ты давай не увиливай ,  флегма кипит?ВОблин, 11 Окт. 17, 11:00
А нахрена тебе это?
Она находится в процессе постоянной смены агрегатного состояния...из жидкого в парообразное и обратно..:)

Добавлено через 2мин.:

Если кипит - то травить?Big Devil, 11 Окт. 17, 11:05
Травить всегда..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.4216  11 Окт. 17, 11:29, через 22 мин
Она находится в процессе постоянной смены агрегатного состояния...из жидкого в парообразное и обратно..grov, 11 Окт. 17, 11:08
Хорошо, в укрепительной части. а в азеотропной части колонны?

Добавлено через 3мин.:

Только вопрос - а что на тарелке везде одинаковая температура?grov, 11 Окт. 17, 11:08
Ой, молодца! хороший вопрос!)))
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.4217  11 Окт. 17, 11:35, через 6 мин
а в азеотропной части колонны?ВОблин, 11 Окт. 17, 11:29
Аналогично..Если хоть одна молекула покидает ДЕФ - процесс уже неравновесный..
При наступлении равновесия - ректификация заканчивается как процесс..
Перенос энергии остаётся, а перенос массы - прекращается..
Разность концентраций, как часть движущей силы - отсутствует..
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.4218  11 Окт. 17, 12:02, через 28 мин
Ну и чего...Что-нить поменялось в физике процесса от не/ или одинаковых взглядов?к чему весь спич-то?grov, 11 Окт. 17, 11:08

Ничё не поменялось. А спич по-моему к тому, что если не кипит или почти не кипит, как например при плёночном режиме, то площадью контакта фаз является только насадка с флегмой. А если всё-таки кипит, то к этому добавляется ещё и поверхность пузырьков. А ежели так, то чем более мощь в куб, разумеется в пределах от минимума до предзахлёба, то тем выше должно быть разделение колонны. Это то, что я наблюдаю на своей насадке (стекл. колечки Рашига) и поэтому я интриговал именно за кипение - это мой опыт.
А у народа с СПН есть экстремум, при превышении которого по мощности, разделение - падает. Я раньше считал это чушью, так это противоречило моему опыту, но в ходе этой дискуссии Игорь223 напомнил мне факт, который я знал, но почему-то не соотносил с этим противоречием, а именно, что с увеличением мощности и соответственно - и с увеличением скорости пара в колонне, разделительная способность насадки должна по идее падать чисто из-за временного фактора - время контакта фаз тупо уменьшается. И тут до меня дошло, почему я этого не наблюдаю  - предельно массивная и инертная в тепловом смысле насадка - на ней уменьшить время контакта фаз гораздо труднее, у пара нет столько возможностей не столкнуться с флегмой как у воздушной СПН, т.к. средняя длина пробега молекулы пара гораздо меньше. Именно поэтому по-моему Владова 2-ка должна быть лучше 3-ки, она делает колонну более массивной, более инертной к повышению мощности и поэтому как ни странно позволяет гнать на больших мощностях без потери качества, т.к. увеличение мощности меньше влияет на время контакта фаз.
Как то так... - для меня лично триллер был в этом
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 313
Отв.4219  11 Окт. 17, 12:05, через 3 мин
Мужики, вот же -  я уже приводил работу и что тут не понятного?
151 .pdf 490.7 Кб