Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 933 50
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.980  10 Янв. 13, 00:59
Пока насадка сухая откуда взяться давлению?
По мере продвижения пара на насадке происходит частичная конденсация (насадка-то холодная)и происходит незначительный рост давления.
Скачкообразный рост давления происходит при образовании "пробки" при выходе пара из колонны.
Эта пробка образуется из стекающей с дефлегматора флегмы у которой мало путей(ручейков) для проникновения в колонну.
Через какое-то время насадка смочится и флегма уйдет вниз, но на это потребуется время и, иногда, значительное.
Но даже отсутствие верхнего захлеба не говорит о том, что вся насадка в колонне смочена, поэтому применяют принудительное затопление колонны.

Я тоже затапливаю колонну для ускорения процесса.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.981  10 Янв. 13, 01:59
Я тоже затапливаю колонну для ускорения процесса.d1Kolya, 10 Янв. 13, 00:59
непойму, что именно ты ускоряешь?, затопив колонну ты отключаешь нагрев, чтобы все стекло. это время.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.982  10 Янв. 13, 02:08, через 9 мин
Выключатель, без затопа колонна дольше будет выходить в режим.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.983  10 Янв. 13, 09:26
 вот представьте сами. колонна и насадка имеет температуру 25 град и когда в нее попадает водно-спиртовой пар с температурой 82 град , то пар естественно сконденсируется на насадке, потом насадка прогреется до 82 град и пар поступает выше. казалось бы, что нагретая насадка должна быть сухой, но куда же девается конденсат с вышележащих слоев ведь пар не перестает поступать? и т.д. вплоть до дефлегматора.
имхо- бессмысленно терять время на затопление колонны.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.984  10 Янв. 13, 10:24, через 58 мин
Серж 1, но давление захлеба действительно разное на "сухой" и "затопленной" колонне. Надо попробовать дать поработать часок на себя, а потОм захлебнуть. Может к этому моменту насадка сама "промокнет" и давление захлеба устаканется.
Я топлю 2 раза: первый раз сразу на разгоне после закипания, и второй раз(контрольный) после получаса работы на себя. Х.з., меня эта процедура не напрягает. Я не отключаю колонну после затопа и не жду когда вся флегма стечет, а просто переключаю на половинную рабочую мощность после затопа и давление минут за 10 постепенно падает, а заодно и флегма неторопливо стекает смачивая насадку. ПотОм переключаю на рабочую мощность.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.985  10 Янв. 13, 10:55, через 31 мин
Горняк, имхо: захлеб для колонны -как инсульт для человека. понятно что работает по другому. я как то не игрался с захлёбом. один раз выяснил рабочую мощность и всегда на ней работал. промокнет насадка по любому вся. особенно при наших диаметрах колонн.
щас разговор сведем к тому на каком давлении нужно работать? тут нужны анализы продукта на разных режимах делать. чем мы не можем заняться. так что... у каждого своя правда.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.986  10 Янв. 13, 11:10, через 16 мин
Надо попробовать дать поработать часок на себяГорняк, 10 Янв. 13, 10:24
Пробовал, часа два  гонял , а захлеб не наступил ( маловата мощность ). Вот когда ЛАТРом поднимаю, через пару минут утонул. Потом делаю как и ты, только через 10 минут после снижения мощности отключаю полностью ( дабы удалить возможность остатка пробки ).
непойму, что именно ты ускоряешь?, затопив колонну ты отключаешь нагрев, чтобы все стекло. это время.Выключатель, 10 Янв. 13, 01:59
Вот при этих телодвижениях колонну ввожу в режим минут за 40.  Ясень пень , если принудительно не топить , насадка всё равно смочиться , но потребуется гораздо больше времени.
Конечно и захлёб произойдёт , но он по времени сильно растягивается. Вроде колонна работает стабильно ( температуры, давление ), через часок Д. начинает расти. Вроде стабилизируешь, а оно ( через часок ) снова поднимается, вплоть до захлёба. И так происходит пока насадка полностью не смочиться. А это уже не один час потери времени.
Можно установить ранее известную рабочию мощность ( с поправкой на атмосферное давление ) и смотреть как долго будет подниматься давление в кубе. Но долго это, пока выйдешь на пред барбортажный режим.
ИМХО , мне проще пару раз утопить колонну и сэкономить кучу времени.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.987  10 Янв. 13, 12:46
Вроде стабилизируешь, а оно ( через часок ) снова поднимается, вплоть до захлёбаАквалюб, 10 Янв. 13, 11:10
Может изначально надо давление меньше ставить? У меня такого эффекта нет, если сразу рабочее давление установить.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.988  10 Янв. 13, 12:54, через 9 мин
АФС, Работаю по стабилизации мощности, давление в данном случае как показомерт и на защиту.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.989  10 Янв. 13, 12:55, через 2 мин
рабочее давлениеАФС, 10 Янв. 13, 12:46
в этом и вопрос
у тебя может быть 50% от захлебной мощности, у Аквалюба - 80%
твоя система более стабильна

обычно при 10 мм рт ст. гоню,на 900 ( потери плюсом 300 ватт), отбор около 900 мл
поперло в дурь,
- поставил 1100 реальных, чуток отбор увеличил, до литра. 20 мм рт ст получил
- 1250 и 1100 мл привели к 35 мм рт ст в начале. Очканул, сидел 1.5 часа, чтобы захлеб не пропустить, давление потихонечку снизилось до 20
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.990  10 Янв. 13, 14:22
Запустил свою РК-750, работа на себя 2 часа при Р=20 мм рт ст, потом головы отбирал 75 мл/час, отбирал тело при 12 мм рт ст, производительность выставил 600 мл/час, хотел сделать 700, но не получилось, и так нормально, главное - качество продукта. Тдеф и Ткол постоянны, Тдельта выставил 0,4 гр от Ткол (по совету Игоря223). В итоге получил 6,5 л спирта 98+гр при Т=25 гр, АСП-3, считаю свой первый опыт ректификации удачным.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.991  10 Янв. 13, 14:39, через 18 мин
Олег71,  давление в 20 мм рт. столба для колонны высотой 750мм- очень много. когда-то пробовал колонну высотой 3000мм, то выяснил, что самое лучшее разделение получается при минимальном (в разумных пределах) давлении. для моей колонны было 20 мм рт. ст.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.992  10 Янв. 13, 14:52, через 14 мин
Вроде колонна работает стабильно ( температуры, давление ), через часок Д. начинает расти. Вроде стабилизируешь, а оно ( через часок ) снова поднимается, вплоть до захлёба. И так происходит пока насадка полностью не смочиться. А это уже не один час потери времени.Аквалюб, 10 Янв. 13, 11:10
Вот я и думаю, зачем топить если при включении изначально после стабилизации колонны а это 20-30 минут, давление с самого начала и до конца ректификации стоит практически одинаковое, Т так же, разве что в конце малость становится меньше на пару мм из за малого содержания спирта и это не волнует, овен следит. Раз нет скачков, значит смачивается?  Кстати отбор головных начинаю сразу после стабилизации колонны, разницы не заметил когда работала час-два-три на себя. Во время капельного отбора, головные успевают собраться в верхней точке, отбираю 2-3-4 часа зависит от качества сс, потом литр в промежуточную перегонку, потом товарный.
Давление в моей колонне в две трети 8-10мм в кубе 20мм, при диаметре 50мм и высоте 1800мм.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.993  10 Янв. 13, 15:26, через 34 мин
slavo4ka, Так понял, что у тебя автоматика отслеживает давление и по нему управляет подаваемой мощностью ? То ды получается, что " после стабилизации колонны а это 20-30 минут, давление с самого начала и до конца ректификации стоит практически одинаковое", но при этом после 20-30 минут будет потихоньку снижать мощность - практически пропорционально смачиванию насадки и только потом стабилизируется и давление и мощность. То есть - давление стоит, но мощность уменьшается, до момента полного смачивания. В это время ты уже отбираешь головы, но разделительная способность ( пока сухой ) насадки ,В это же время  пока не самая лучшая, КПД разделения низкое. Может в чём то и не прав ,но  так мне видеться.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.994  10 Янв. 13, 15:36, через 10 мин
Олег71,  давление в 20 мм рт. столба для колонны высотой 750мм- очень много. когда-то пробовал колонну высотой 3000мм, то выяснил, что самое лучшее разделение получается при минимальном (в разумных пределах) давлении. для моей колонны было 20 мм рт. ст.
Серж 1, 10 Янв. 13, 14:39

Серж1, 750 - это производительность колонны, общая длина двух царг около 150 см e.mail.ru
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.995  10 Янв. 13, 15:38, через 3 мин
но при этом после 20-30 минут будет потихоньку снижать мощность - практически пропорционально смачиванию насадки и только потом стабилизируется и давление и мощность.Аквалюб, 10 Янв. 13, 15:26
Можно и я свои 2 пальца?
Ничего подобного не наблюдаю.
Вывел давление 20 мм.рт.ст. при 200в. при работе на себя, так оно и держиться. Никакого роста давления в дальнейшем нет.
Планирую на той неделе РК запустить, обратю более пристальное внимание.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.996  10 Янв. 13, 16:20, через 43 мин
Так понял, что у тебя автоматика отслеживает давление и по нему управляет подаваемой мощностьюАквалюб, 10 Янв. 13, 15:26
Нет, Стоит на сегодняшний день РМ, овен на два датчика, клапан и регулятор по давлению со стиралки. Работает так, Залито 40 литров сс, включается и уходится. Подключено 4 тэна по 1,25 квт, Три от РМ, один на давление. На РМ выставлено 185 вольт, Так вот когда Т пошла в верх и флегма начала обвалом течь в низ, происходит скачёк по давлению,стрелочка манометра дрожит слегка, в две трети до 12 мм ртс, регулятор выставлен на 10мм, он то лишний тэн и отключает, далее работа и стабилизация от РМ. Может быть  и происходит какой то затопчик и смачивание насадки если это нам и обходимо, но я проблем в скачках по давлению не замечал. Для меня сейчас главное фиксированая Т воды на выходе с ДФЛ 45-50 градусов, чего я добиваюсь автономкой с краниками от отопления и сброса давления лишней воды обратно в резервуар, то есть подаю воду то количество, которое необходимо для охлаждения ДФЛ и НЕ переохлаждения флегмы...
ПС. В это время ты уже отбираешь головы, но разделительная способность ( пока сухой ) насадки ,В это же время  пока не самая лучшаяС удовольствием передал бы тебе своей, пшеничной, но как?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.997  10 Янв. 13, 16:39, через 19 мин
slavo4ka, Время придёт , верю в это, то ды и попотчуемся )))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.998  10 Янв. 13, 16:50, через 11 мин
С удовольствием передал бы тебе своей, пшеничной, но как?slavo4ka, 10 Янв. 13, 16:20
Надеюсь твоя пшеничная ,без признаков ХВ.
  slavo4ka С 40л самогона,скоко неисправимых голов и объем далее промежуточных до тела?
Praktikant Студент Самарская область 30
Отв.999  15 Янв. 13, 01:56
Ну вот, наконец и я запустил свою колонну. (Самая банальная: 35мм, 1,5м , СПН 3,5*3,5, литровый термос, автономка). Нагрел. Ожила при 82*С в кубе, Дал 1кВт. Все ровно. Приятно внутри шумит. Температуры стабилизировались. Отобрал головы. Дальше как всегда : дал 1,2 кВт, пока кран отбора крутил, смотрю колонна прыгает, в бутлке где атмосферная трубка болтается- грамм 150 уже. Перезапустил вот сижу и думаю. Что-то маловато мощи осваивает моя колонна. Или в пределах нормы? Или насадку утряс сильно? Так вроде все культурно, без заужений. Вот такие дела.