Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 48 13
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.240  12 Апр. 15, 22:28
Если есть цель сцедить сусло для брожения иди варки пива, то можно тупо поставить пвк на ящик подходящего размера...

Добавлено через 1дн. 10ч. 56мин.:

всегда лучше простота, чем навороты.Polkovnik, 12 Апр. 15, 22:24
это точно...
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.241  18 Апр. 15, 12:50
У меня один котёл на 60 литров с механизмом опрокидывания для слива. Вот я сижу и думаю, делать ли мне для него нижний слив?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.242  18 Апр. 15, 13:00, через 10 мин
Вот я сижу и думаю, делать ли мне для него нижний слив?zaharich, 18 Апр. 15, 12:50
Если опрокидывать надежно и не напрягает, то лучше не заморачиваться по нижнему сливу. У него есть минус - застойная зона.
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.243  18 Апр. 15, 13:09, через 9 мин
Это заводское исполнение пишеварочника и я его ещё даже не крутил, как то руки не доходили. Сегодня попробую. Ну а на край. если 1-2 литра останется для половника - думаю не страшно... Главное носик для удобства есть... Но вот куда сливать таким образом? Не будет ли это гимором? Хотя, говорят, хорошо на грядки Непонимающий
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.244  18 Апр. 15, 13:16, через 8 мин
Но вот куда сливать таким образом? Не будет ли это гимором?zaharich, 18 Апр. 15, 13:09
Сливать сначала в емкость, потом в ведро и в емкость. Дробину в ведро, а потом... Приспособиться можно.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.245  18 Апр. 15, 15:47
Слив сделать не сложно, сливать опрокидыванием веселое занятие Улыбающийся
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.246  21 Апр. 15, 21:48
сливать опрокидыванием веселое занятиеNaruto, 18 Апр. 15, 15:47
Вот и я задумался об этом занятии...
В любом случае слив, вероятно если буду делать, надо делать из двух 45 градусных отрезка. Вот только хватит ли высоты для такого пологого изгиба не знаю. Но по сантехническому "феншую" слив в канализациях должен быть под таким углом
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.247  21 Апр. 15, 22:50
Не обязательно так строго, все репетируется... плюс/минус
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.248  21 Апр. 15, 23:08, через 18 мин
Не обязательно так строгоNaruto, 21 Апр. 15, 22:50
У меня "умельцы", хоть и сделали канализацию под нужным уклоном, после нескольких скандалов, что я им закатил, но всё равно умудрились напакостить, у первой бочки, сразу за баней, сделали слив в неё под 90 градусов. После этого мне пришлось дважды под давлением еле-еле, пробить засор. так как обычный пружинный не помогал - сгибался...
Так что этот опыт я можно сказать выстрадал за 15 лет эксплуатации, пока не сделал изгиб "по фенщую"...
Тыркать дробину с разных сторон, разбирая постоянно систему слива мне что-то не очень улыбается...
Собственно говоря всё упёрлось у меня из-за муфты на 51 для дистиллятора... да изготовления прокладки крышки бака...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.249  22 Апр. 15, 08:01
Закажи в токарке муфту, или у китайцев посмотри ...прокладку из силикона отлей по месту.

Добавлено через 8дн. 6ч. 55мин.:

Сварил пистоны под термометры и датчики
исходник
муфта нержовая распиленная пополам, две шайбы с отверстием  8мм подходящего диаметра  нержовые, кусок нержовой трубки Д8 наружним, внутренний 6 мм
Впечталения положительные, отлично встают датчики автоматики (чуть шлифнул сверлом)
Термометры-щупы любые встают
погрешности нет (щуп можно чуть подогнуть что бы он прижимался к стенке трубки плотнее)
Нет риска, что при варке под давлением вылетит пулей термометр и будет эпический фэйл - выброс перегретой каши.
Несколько раз задевал штуцер валом миксера и даже мешалкой самой, даже не погнулся.
можно сразу вваривать трубку, но тогда замена - проблема и возможно воздействие рубашки, в данном варианте между трубкой и штуцером идущим через рубашку есть зазор приличный, видимо это и минимизирует воздействие пара в рубашке на показания температуры.

Добавлено через 2дн. 6ч. 52мин.:

Добавли в конструктив дистиллятора медные элементы, 15 метров медной труки диаметром 6,3 мм нарезанной на куски ...
Влияние меди на лицо,
На фото медь после перегонки ячменной браги и  отмытые в лимонке трубки и вода после помывки в тазике (черная жидкость)...
Влияние меди в таком варианте весьма позитивно, СС имеет приятный аромат , без признаков тухляка, дистиллят после первой дробной пахнет очень приятно, никакого желтого оттенка нет (после перегонки на аламбике дистиллят имеет желтоватый оттенок, за счет того , что конструктив весь медный и продукты реакции меди с кислотам стекают в обор по нисходящим медным элементам - шея и змеевик)
Медь набита в восходящую утепленную (с целью уменьшения дефлегмации и излишнего укрепления/обдирания) нержовую царгу , высотой 50 см...
Без меди всю это Г. оазалось бы в дистилляте.
Мыть трубки очень просто (15 минут полоскания в растворе лимонной кислоты, можно кидать в барду в принципе, но я опасаюсь того, что трубки забьются дробиной .
Площадь контакта меди получается около 0,2 кв метра (с учетом внешеней и внутренней поверхности трубки, что ососпоставимо с площадью контакта меди и паров дистиллята в медном аламбике ...

Добавлено через 1дн. 21ч. 8мин.:

Сегодня закончил перегонять на меди первую партию прошедшею через медь все три раза (СС, 1 дробная, втроя дробная)
после первой дробной, трубки блыли чуть менее черно-фиолетовыми чем после перегонки браги, а вот после второй дробной практически не окислились, чуть потемнели без окислов (после каждой перегонки отмывал их в лимонной кислоте и чистил нержовой мочалкой, до блеска)...
Вывод перегонка СС и первая дробная с медью обязательны, далее по желанию...
Дистиллят вышел по моим меркам безупречный...
Теперь думаю как лучше пристроить медь непосредственно в ПВК, на ум приходит только навить спираль из толстого кабеля и фиксировать ее вкручивая ее в слив куба.
К слову никакого окисления (ржавления нержавейки в местах контакта ее с медью под воздействием кислот) не замечено, те вообще нет следов (кто то писал, что есть гальванопара - медь/нержавейка), я в свое время повторил этот "мем", так вот каюсь и посыпаю голову пеплом, нет никакой гальванопары...
Те не обязательно искать толстую медную трубу для медной насадки, достаточно забить трубками имеющиеся царги.
FullSizeRender 1.jpg
FullSizeRender 1.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
FullSizeRender 2.jpg
FullSizeRender 2.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
FullSizeRender 4.jpg
FullSizeRender 4.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
FullSizeRender 3.jpg
FullSizeRender 3.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.250  05 Мая 15, 02:04
К слову никакого окисления (ржавления нержавейки в местах контакта ее с медью под воздействием кислот) не замечено, те вообще нет следов (кто то писал, что есть гальванопара - медь/нержавейка), я в свое время повторил этот "мем", так вот каюсь и посыпаю голову пеплом, нет никакой гальванопары...Naruto, 22 Апр. 15, 08:01
Гальванопара сеть, но потенциал настолько мизерный, что на наши дела не повлияет. Это не алюминий с железом. Вот в этом случае конкретная батарейка, что точно повлияет на вкус СС или чистоту спирта.

Добавлено через 2мин.:

Теперь думаю как лучше пристроить медь непосредственно в ПВК, на ум приходит только навить спираль из толстого кабеля и фиксировать ее вкручивая ее в слив куба.Naruto, 22 Апр. 15, 08:01
Медь лучше работает в парах чем в растворе. вывод - вешать медную путанку в паровой зоне.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.251  05 Мая 15, 02:43, через 39 мин
Теперь думаю как лучше пристроить медь непосредственно в ПВК,


Я то же хочу в ВКУ "типа тарелки музыкальной" фальш крышку поставить-выпуклую...с дырками..
тарелки.jpg
тарелки.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.252  05 Мая 15, 02:55, через 12 мин
Я то же хочу в ВКУ "типа тарелки музыкальной" фальш крышку поставить-выпуклую...с дырками..ek555, 05 Мая 15, 02:43
А кубик какой емкости? Не маловато поверхности меди будет?
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.253  05 Мая 15, 06:51
50 литров ..ВКУ-50...как раз в зоне пара...ну там еще чего нибудь придумаем если не хватит.

Добавлено через 4мин.:

Можно еще в сухопарник "для мацерации" загрузить малость...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.254  05 Мая 15, 10:44
Гальванопара сеть, но потенциал настолько мизерный,POLE, 05 Мая 15, 02:04
Я не буду особенно спорить , я не нашел в сети подтверждения наличия гальванопары нержавеющей стали и меди, нашел лишь то , что нержавеющаая сталь имеет оксидную пленку (оксид хрома) (это отличает ее от обычной ржавеющей) и если эта пленка не повреждена (а она образуется при доступе кислорода) то и гальванопары медь/нержа - нет, как я понял гальванопара возможна если без доступа кислорода зашкурить нержу, скрутить с медью и залить кислотой или пропустить элеткроток... весьма странные условия...
Медь лучше работает в парах чем в растворе. вывод - вешать медную путанку в паровой зоне.POLE, 05 Мая 15, 02:04
Медная путанка - плохой материал, отмыть ее в отличие от трубок или толстых кусков кабеля (они предпочтительнее так как вгутренняя поверхность тонких трубок недоступна для мех воздействия) сложно, путанка дает сильное избыточное укрепление и даже некоторое подобие ректификационного разделения если холодильник дефлегмирует (что для дистиллята не есть хорошо) ...
Трубки и так в паровой зоне, от того , что медь будет в жидкой зоне , точно хуже не будет, зато будет практически полностью аналог аламбика Улыбающийся.

Добавлено через 8мин.:

Я то же хочу в ВКУ "типа тарелки музыкальной" фальш крышку поставить-выпуклую...с дырками..ek555, 05 Мая 15, 02:43
Из такой тарелки получится очень путевое фальш дно....
Спасибо за идею...
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.255  05 Мая 15, 11:48
Фальш дно из верхней крышки стерилизационной камеры ВКУ хорошее получится (это которые в комплекте к ВКУ идут... На нее тож можно листочек медный прикрутить..)а вот тарелку или медный поднос из меди месяц ищу....
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.256  05 Мая 15, 13:19
Биксы называются , аЦки жалко их курочить, удобно хранить дробленку или солод  в сарае (нет риска , что мыши сожрут) в аккурат 5 кг влазит дробленки...
А если уж и делать то из самой боксы, тогда можно будет просто выгружать солод после фильтрации ...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.257  05 Мая 15, 16:04
нержавеющаая сталь имеет оксидную пленку (оксид хрома) (это отличает ее от обычной ржавеющей) и если эта пленка не повреждена (а она образуется при доступе кислорода) то и гальванопары медь/нержа - нетNaruto, 05 Мая 15, 10:44
Тоже не буду спорить, но довольно плотно занимался коррозией металлов. Даже очень тонкая пленка окислов имеет поры, которые быстро зарастают. Плюс диффузия ионов кислорода или галогенов. так что там есть потенциал, но ооочень мизерный.
как я понял гальванопара возможна если без доступа кислорода зашкурить нержу, скрутить с медью и залить кислотой или пропустить элеткроток... весьма странные условия...Naruto, 05 Мая 15, 10:44
А это для чего придумал?
Медная путанка - плохой материал, отмыть ее в отличие от трубок или толстых кусков кабеля (они предпочтительнее так как вгутренняя поверхность тонких трубок недоступна для мех воздействия) сложноNaruto, 05 Мая 15, 10:44
Путанкой многие пользуются и отмывают в лимонке. На форуме есть примеры. Конечно нужно вытаскивать и шевелить в растворе, чтобы отмыть. А трубки, что легче мыть?

путанка дает сильное избыточное укрепление и даже некоторое подобие ректификационного разделения если холодильник дефлегмирует (что для дистиллята не есть хорошо) ...Naruto, 05 Мая 15, 10:44
Аппараты и запросы у всех разные. каждый сам решает, какое укрепление ему нужно...
ИМХО медь в паровой зоне предпочтительнее, по тому что ее там меньше нужно чем в жидкой зоне кипения. Если конечно меди как гуталина, то можно всюду напихать
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.258  05 Мая 15, 16:23, через 20 мин
А трубки, что легче мыть?POLE, 05 Мая 15, 16:04
легче, опустил в кастрюлю (я их нарезал так что бы влазили) залил лимонкой, пожамкал минуты три друг об друга, далее нержовая мочалка, один раз пройтись (ну не удаляется весь налет без мочалки) путанку так отчистить не получается, пробовал, в идеале уже написал не трубки а толстый кабель одножильный .
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.259  07 Мая 15, 17:29
Закажи в токарке муфтуNaruto, 22 Апр. 15, 08:01
Я уже писал, что в Переславле нет токарей, а если осталось 1-2, то цены у них "бриллиантовые" и  то сидят без материала...
Сварил пистоны под термометры и датчикиNaruto, 22 Апр. 15, 08:01
А куда будешь вваривать датчики? Трубка 8мм нержа у меня есть. Один конец будешь глушить?
Без меди всю это Г. оазалось бы в дистилляте.Naruto, 22 Апр. 15, 08:01
Вот про медь - непонятно. Ведь если СС изменил цвет, то это однозначно говорит о произошедшей реакции меди с чем-то и, не обязательно, с плохим...  Может наличие реакции наоборот говорит о нежелательности присутствия меди?
сообщение удалено