Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 48 14
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.260  07 Мая 15, 17:47
Биксы называютсяNaruto, 05 Мая 15, 13:19
А биксы ачем? Они же из нержи, не из меди. У меня в медцентре есть, разных размеров...
А вот по вопросу медных кусков провода... Ну напихем в ствол царги, так ведь как флегма проходить будет?
А купить несколько метров 10-16 провода не проблема... Вот только как эти куски в стволе крепить?...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.261  07 Мая 15, 18:05, через 19 мин
А вот по вопросу медных кусков провода... Ну напихем в ствол царги, так ведь как флегма проходить будет?zaharich, 07 Мая 15, 17:47
провода круглые, в щели между проводами и будет проходить пар и флегма, сечение минимум 6 мм, лучше 8.
Держаться они будут потому что неровные и внатяг небольшой забиваются, потом так же выбиваются, для верности я вварил крест накрест провлку нержовую и затыкаю нержовой мочалкой дополнительно, что бы не вылетели трубки (проволка держит мочалку, мочалка трубки, по типу как в насадочной колонне затычка для насадки из путанки.
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.262  07 Мая 15, 19:40
Naruto, А биксы?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.263  07 Мая 15, 22:33
А биксы?zaharich, 07 Мая 15, 19:40
что биксы?
биксы колега предложил на фальшдно пускать крышки, ты перечитай внимательно сообщения.
3 биксы идут в комлпекте к каждому ВКУ (у меня их сейчас 9 штук Улыбающийся )
А куда будешь вваривать датчики? Трубка 8мм нержа у меня есть. Один конец будешь глушить?zaharich, 07 Мая 15, 17:29
Рассмотри картинки, пистоны на то и пистоны, что с одной стороны заварены есно, датчики не ввариваются а тупо засовываются (что упрощает использование автоматики), датчики от автоматики имеют диаметр 6 мм те входят в аккурат в трубку (можно сверлом 6,3 пройтись, что бы легче входили, погрешности нет, есть некотороя инерция незначительная...
Термощупы так же использую с этими пистонами , чуть подогнуть их что бы прижимались к стенке пистона.
Задевал миксером пистон несколько раз , не гнется... а щупов я ушатал миксером штук 5.

Вот про медь - непонятно. Ведь если СС изменил цвет, то это однозначно говорит о произошедшей реакции меди с чем-то и, не обязательно, с плохим...  Может наличие реакции наоборот говорит о нежелательности присутствия меди?zaharich, 07 Мая 15, 17:29
Ты на китайский , что ли переводишь? а потом опять на русский?
Я вроде ясно написал, что при наличии меди в восходящих элементах дистллитора СС не меняет цвет, поскольку все (кроме эфиров приятно пахнущих Улыбающийся ) продукты реакции меди падают обратно в куб или остаются на насадке (они тяжелые, это соли меди и альдегиды), а если юзать классический аламбик который весь медный (и имееет нисходящие элементы - шею, змеевик,  то эти соли и альдегиды сливаются частично в дистиллят в отбор и дистиллят имеет порой желтоватый цвет (это не только я замечал) ...
При моем конструктиве все остается в кубе... (к слову лювер (отгон) имеет отчетливый желтый оттенок теперь)
Это уже жевано пережевано на форуме, адепты меди кричат - идите все нах. , гнали веками на меди и все ОК, адепты нержи и чистоты продукта упрекают их в том, что медный купорос ни хрена не полезен, я лично ищу "золотую середину" , что бы и гадость осадить на меди и оставить ее в кубе и преобразовать эти все кислоты в эфиры, и пытаюсь совместить нержу и медь...
Основной бонус меди это ее прекрасная рекация с сернистыми соединениями (сероводородом в частности) сера вся остается на медяхе после двух пергонок, те удаляется "тухлячок" и  СС приятно пахнет, даже из не очень удачной браги... аромат дистиллята после меди просто в разы лучше.


Добавлено через 5мин.:

основное что убирает медь - сероводородkiliwin, 07 Мая 15, 17:32
все кислоты браги реагируют с медью, медь очень поправляет органолептику и прощает ошибки (упущения) допущенные при сбраживании (сейчас затираю на улице и оставляю бродить в сарайчике, температура гуляет от +7 ночью до +25 днем, дрожжам не очень весело в таком режиме, брага страдает, крепость низкая, запах не очень, но перегонка на меди все это нивелирует полностью..., а термостатировать без присмотра - стремно, боюсь спалить сарайчик Улыбающийся.
Раскислять брагу при медном оборудовании вообще не нужно, даже думать об этом не нужно, наоборот больше кислот - больше эфиров.
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.264  08 Мая 15, 01:22
Naruto, Я очень долгое время занимался рыбками, ну так, для успокоения от сильной психологической нагрузки...
Ты понял к чему я веду... в 150 литровом акв-ме стоял терморегулятор. Они с очень большой степенью защиты и температуру держат - на ура... Ты б прикупил пару, они бэушные по 100-300 руб на авито, что бражку то мучить... мощность у них маленькая, расход электрики небольшой... и что самое главное, ими легко выставляется нужная температура среды

А пистоны на какую глубину в полость высовываются?

Про медь понял, буду думать как в джолеровский холодильник всунуть медные трубки - они мне кажутся предпочтительнее из-за большей активной поверхности. А чтоб дерьмо меньше летело в дефлегматор, поставлю как затычку несколько нержовых мочалок.
Проблему полости трубок думаю можно решить ёршиками... правда изготовить их тоже не очень просто...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.265  08 Мая 15, 09:44
Ты б прикупил пару, они бэушные по 100-300 руб на авито, что бражку то мучить... мощность у них маленькая, расход электрики небольшой... и что самое главное, ими легко выставляется нужная температура средыzaharich, 08 Мая 15, 01:22
брага не вода, термостатировать густую зерновую брагу этой  игрушкой  не получится эффективно, единствеено разумный способ термостатировать рубашкой (есть термореле и автоматика, но неть надежной защиты от фейлов, будет винокурня поставлю защиты всякие, систему пожаротушения и застрахую от пожара и взрыва Улыбающийся, вот тогда и буду термостатировать Улыбающийся... а пока пусть недображивает ...
для успокоения от сильной психологической нагрузки...
Ты понял к чему я веду...zaharich, 08 Мая 15, 01:22
Да, да понял, Захарыч, к слову когда тебя незаслуженно облили Г в соседней ветке, я первый жамкнул кнопка жалоба Улыбающийся ... но ты умеешь все же по особенному переспрашивать Улыбающийся.

А пистоны на какую глубину в полость высовываются?zaharich, 08 Мая 15, 01:22
санитметров 7, достаточно, если глубже, то валом миксера еще чаще задеваться будет, если миксер виксированн, то можно хоть до центра, только смысла нет имхо на четверть где то от диаметра куба самое оно.
Проблему полости трубок думаю можно решить ёршиками... правда изготовить их тоже не очень просто..zaharich, 08 Мая 15, 01:22
Я купил случайно много трубки такой, думал вокруг царги навить для регулировки дефлегмации , потом передумал (нафиг все эти сложности и так все отлично Улыбающийся ), а вообще хорошо трубки диамером 10 мм должны пойти, их и чистить проще, ершики такого диаметра продаются, а если взять 12 диаметр, то подойдет для чистки ружейный шомпол Улыбающийся, и не будет излишнего укрепления, в остальном думаю все то же самое, основная чернуха собирается в самом низу, те совсем уж за большой площадью контакта гнвться может и не стоит.
Дерьмо и не будет лететь, оно оседает на меди и вверх ну никак не полетит, а так же смывается  обратно в куб падающей флегмой частично и то же вверх не полетит.
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.266  08 Мая 15, 11:37
брага не вода, термостатировать густую зерновую брагуNaruto, 08 Мая 15, 09:44
Вот поэтому я и затеял обсуждение изготовления мешалки... Жаль только, что узел так до конца и не разработали....
а если взять 12 диаметр,Naruto, 08 Мая 15, 09:44
Уж лучше 16 или от мелкашки... больше трубок набьётся. В принципе, есть способы химической, а не только механической очистки. В конце-концов у меня кёрхер есть на худой конец...
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.267  27 Мая 15, 15:33
Вот несколько фото моего чуда.
20150523_084237.jpg
20150523_084237.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20150501_221027.jpg
20150501_221027.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
20150429_180358.jpg
20150429_180358.jpg Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.268  27 Мая 15, 15:35, через 2 мин
Зачетноые ноги Улыбающийся
Где взял флейту? сколько стоила?
Тоже хочу себе подобную...
Если не сложно выложи фото тарелок и чертежик если есть, буду очень благодарен.
Гидрозатвор пытался такой юзать, вода из него вылетает через полчаса полностью Улыбающийся на зерне.
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.269  27 Мая 15, 15:40, через 5 мин
Из проведенной работы:
Получен комплектный ВКУ-50.
выброшена вся электрика включая тэны
снят кожух
вварены две втулки на дюйм с четвертью
два тэна нерж 2+1
вварены два слива один для барды, второй для воды из пароводяной рубашки
переварены все входы выходы на дюймовые резьбы
установлен манометр на пароводяную рубашку
группу безопасности пока не установил, но если не дегустировать в процессе то она и не нужна
в крышку вварили 4" и 1.5" кламп.


Добавлено через 3мин.:

Натуро , брал колонну у Карелина.  4" стоила 75 000, сейчас дешевле. взял на высоком курсе. Если нужен будет чертеж тарелки и колпачков на днях пришлю.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.270  27 Мая 15, 15:43, через 4 мин
2+1 маловато, имхо, поставь хотя бы 2+1,5, а лучше 2.5 + 1.5
И утепли его, иначе разгон будет часа полтора. вместо 40-45 минут (утепленный на 4 кВт вода с 20 до 100 гр)

Добавлено через 4мин.:

Спасибо, присылай, я бы сварил, но вот только понятия не имею как правильно тарелки сделать.
так то нет ничего сложного, смотровые стекла, трубы с клампами все на алиэкспрессе продается за недорого... самое сложное тарелки.
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.271  27 Мая 15, 15:47, через 4 мин
Naruto, По поводу гидрозатвора: наливаю чуть ниже меток, у меня не обсыхает. В котле поставил первый раз-все в порядке.
Ставил на муке+солод+ферменты+винные дрожжи, бродит достаточно ровно, любит тепло 28С-30С.Бродит 6-7 дней.

Добавлено через 1мин.:

Naruto, У меня 2 шт 2+1 т.е. два совмещенных тэна по 3 кв
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.272  27 Мая 15, 15:49, через 3 мин
группу безопасности пока не установил, но если не дегустировать в процессе то она и не нужна
в крышку вварили 4" и 1.5" кламп.GGV, 27 Мая 15, 15:40
а чего родную не оставил? ГБ? вместе с манометром?
Вообще не лишняя она, у меня пару раз срабатывала при варке под давлением, без нее могло бы быть все печально:).
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.273  27 Мая 15, 15:50, через 2 мин
Naruto, Знаешь, все родное словно срублено топором и клапан и манометры и тэны - портят антураж.

Добавлено через 2мин.:

Naruto,  Я не варю под давлением, заглушил клапан между камерами.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.274  27 Мая 15, 15:56, через 6 мин
Я не варю под давлением, заглушил клапан между камерами.GGV, 27 Мая 15, 15:50
а клапан и не нужен между камерами для варки под давлением
Просто закрываешь куб герметично и нагрваешь его до 130, ГБ на рубашке предохраняет все от перегрева выше (и от взрыва котла соответственно то же)
вообще вещь не лишняя ГБ мало ли забьется паропровод (дистиллятор) .
Банальная силиконовая трубка прищепкой пережатая, будет работать как клапан сброса (прищепку сорвет при повышенном давлении)
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.275  27 Мая 15, 15:58, через 2 мин
Naruto, У меня манометр к котлу присоединен силиконом 6 мм, если что произойдет, то его наверняка сорвет.

Добавлено через 2мин.:

Naruto, Манометр медицинский
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.276  30 Мая 15, 00:09
Заделал в пищеварочник вход под барботер. С одной рубахой медленно разгоняется. Да и в пароген для барботера заливаю хвосты или брагу осветленную, чего воду гонять... Объем перегоняемой браги увеличивается на 50л, объем парогена.
kotel_barboter.jpg
Kotel_barboter. Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.

Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.277  07 Июня 15, 21:35
[сообщение #12195072]
Добавил переделку
(типа up)

Добавлено через 1ч. 15мин.:

С одной рубахой медленно разгоняетсяEvgen407, 30 Мая 15, 00:09
может утеплить получше?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.278  08 Июня 15, 13:06
может утеплить получше?Naruto, 07 Июня 15, 21:35
Утеплено по кругу базальтовым утеплителем толщиной 5см, снизу утеплять смысла нет, грею снизу пароген рубахи газовой горелкой, так-что рубаха подогревается еще и горячим воздухом снизу. А чем барботер хорош, он немного перемешивает брагу. И в пароген, от которого питается барботер, я заливаю не воду, а осветленную брагу 50л. Итого получается перегнать за один раз 170л в котле и 50л в парогене 230л... А чего воду гонять. В процессе задействованы две газовые горелки от котлов.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.279  13 Июня 15, 22:25
Господа, коллеги простите за флуд...
Поскольку данная тема представляет для меня большой интерес и я общался здесь , я хочу принести свои искренние извинения за все , что могло Вас огорчить в моих сообщениях , дальше переделывать будете видимо без меня , не забывайте про основною тему ПВК [Куб с пароводяной рубашкой]
Меня тут обещали забанить навсегда  и я испугался, что не смогу извиниться  перед всеми, кого, чем либо задел или как то еще расстроил...
удачи всем много не пейте, берегите здоровье и нервы...
Не расстраивайте "главных" [Профиль пользователя игорь223]  и помните с Вами то же могут поступить вот так [сообщение #12345787]