Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 48 10
Promod Студент Иркутск 30
Отв.180  18 Марта 15, 12:36
у меня этот пост уже распечатанный на стенке висит, на самом видном месте))
Gelo-63-08 Магистр Челябинская область 255 98
Отв.181  18 Марта 15, 12:51, через 15 мин
Promod, ну тогда приваривай колёсики и подкатывай его к воде! 
Naruto, мне кажется тебе нужно в самом начале темы видео выложить о работе переделанных тобой девайсов, причём с пояснениями для чего они предназначены, принцип работы. возможности и т.п. А то получается, что человек собрался покупать стерилизатор, не имея представления, что его ожидает впереди и как с этим со всем "бороться"!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.182  18 Марта 15, 12:53, через 3 мин
я как понял к нему надо воду подводить?Promod, 18 Марта 15, 12:01
На резьбы накручиваются садовые штуцера , для быстроразьемных соединений типа гардена... и конечно желательно иметь подключение к холодной воде (либо через переходник на кран либо через тройник отдельный кран с таким же штуцером)
Включай уже голову и воображение Улыбающийся.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.183  18 Марта 15, 12:55, через 2 мин
Naruto, мне кажется тебе нужно в самом начале темы видео выложить о работе переделанных тобой девайсов,Gelo-63-08, 18 Марта 15, 12:51
Я стесняюсь выкладывать видео из санузла Улыбающийся
поставлю винокурню в этом году , тогда будут видосы Улыбающийся.
один есть вот тут
[сообщение #12135832]
На нем процесс затирки солода...
codriver Студент Санкт-Петербург 10 1
Отв.184  18 Марта 15, 22:14
Добрый день, подскажите, пожалуйста как лучше делать слив барды из ВК75: вертикально вниз с изгибом на улице и выводом за проекцию куба или сразу вбок, если вбок то вход в колбу через уголок-соответственно круглое отверстие или сразу трубой?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.185  18 Марта 15, 22:22, через 9 мин
пожалуйста как лучше делать слив барды из ВК75: вертикально вниз с изгибом на улице и выводом за проекцию куба или сразу вбок, если вбок то вход в колбу через уголок-соответственно круглое отверстие или сразу трубой?codriver, 18 Марта 15, 22:14
Я делаю прямой слив , загнутый по радиусу (те не под 90 гр)
- образуется пробка из дробины (если не крепить альшдно или не заворачивать пробку или не забивать мочалку нержовую)
+ можно варить муфту и в нее вкручивать пробку, которая глушит слив или крепит фальшдно (пробка должна быть есно с пропилом.

Если вварить просто трубу под небольшим углом , то так то же можно
+ пробка из барды не будет такая большая и будет продавливаться сама (но не факт что ершем не придется шерудить)
- про пробку и крепление фальшдна ей можно забыть и придумыавать какие то еще варианты

Фальшдно может потребоваться если будет задача сварить пиво или сбродить без дробины сусло солодовое.
НО я все никак не попробую и спользовтаь для фильррации забитую в трубу нержовую мочалку, фильтрует на самом деле шелуха, а задача фальшдна или мочалки не дать шелухе улетать, задержать ее до формирования слоя фильтрационного.
codriver Студент Санкт-Петербург 10 1
Отв.186  18 Марта 15, 22:49, через 27 мин
Из какой трубы, гнешь трубогибом? Изгиб уже на улице начинается, как я понял. Еще огромная делема по увеличению объема от присыхания (технологически проще, чем опускать рубашку) он и так довольно высокий, а меньше 15 см смысла не вижу, да и не бюджетно... Насколько это критично ( присыхает или есть шанс пригореть) Думаю, что муфту сделаю, а уже использовать или нет- будет видно. Для фильтрации хотел трубки с прорезями и через американку вбок слив... Спасиб

Добавлено через 7мин.:

Или уголок ( трубный фитинг) вполне подойдет?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.187  19 Марта 15, 00:24
Из какой трубы, гнешь трубогибом?codriver, 18 Марта 15, 22:49
я не сам гну Улыбающийся а так из любой, остановился на дюйме, 3/4 слабоват слив, но то же работает.
Изгиб лучше на улице, но на самом деле можно и от муфты уже начинать, просто технологичнее (проще) на улице (проще сверлить отверстия, тупо по центру)
Увеличивать ВКУ 75 не стоит (сложно лазить будет, максимум на 5 см его можно увеличить при среднем росте)
Укоротить рубашку технологически проще на самом деле (срезать и заварить трубкой распределительной завальцованной по кругу)
А так надо срезать фланец крышки потом назад его приваривать.
Присыхание критично
в паровой зоне присыхает всегда, чиститься щеткой конечно (крошки летят за пределы куба при этом),  укротить надо один раз, а чистить каждый, ты для себя делаешь, не укоротишь рубашку, потом каждый (каждый раз) будешь матюкаться на себя за лень Улыбающийся.
Укорочаивай так что бы рубашка была не выше двух третей по высоте куба, тогда при отгоне браги рубашка не будет попадать в паровую зону до конца отгона, присыхания НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ, это экономит каждый раз 15 минут времени на чистку, ну и проще тупо мыть.
Пригара как такового нет в зоне присыхания темнеет местами, но горелым не воняет.
Я еще думаю, что неплохо бы в рубашку воткнуть спираль из трубки диаметром 6-7 мм (не обязательно ее жестко приваривать можно просто прихватить сверху, чтоб не болталась при кипении воды и не гремела)
тогда при охлаждении вода будет закручиваться (спираль будет направлять ее) скорость охлаждения вырастет раза в два.
достаточно трех -четырех витков...
Для фильтрации хотел трубки с прорезями и через американку вбок слив... Спасибcodriver, 18 Марта 15, 22:49
можно и так, не суть важно...
я лично практически не фильтрую... летом буду пиво варить, тогда да это нужно, а для дистиллята помол надо как можно мельче и бродить с дробиной, такая барда сливается прекрасно в каналью через любой слив.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.188  24 Марта 15, 21:12
Наконец-то начал свой пищеварочник КПЭ-160 подделывать. Приехали струбцины рычажные, что-бы крышку прижимать-фиксировать. Сделал в крышке уплотнение из аквариумного герметика, полтора тубуса ушло.
strybcina.jpg
Strybcina. Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
strybcina_1.jpg
Strybcina_1. Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.

Очень удобно, нажал - прижал, не нужно барашки вертеть.
Покупал здесь http://www.kalpa-vriksa.ru/...nye_strubtsiny/
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.189  01 Апр. 15, 13:30
http://www.elitacompany.ru/Price/Index/74595
Идеальная теплоизоляция для ПВК, дороговато, но на самом деле нужно 1,2 кв метра  (кусок 0,6 на 2 метра хватает) на куб 50 литров те около 2000 рублей... и 2 кв метра на куб 75 литров, чуть больше 3000 руб. Единственно не думаю , что они по метрам продают, но ароде есть небольшие рулоны.
коврики работают туристические стоят в пять-шесть раз дешевле, но синт каучук держит гарантированно 150 гр, а не 110 как коврики. При варке под давлением , когда Т рубашки поднимается до 130 это актуально.
Сегодня доеду до них пощупаю, отпишусь.
Так же там есть утеплитель для труб, на паровые магистрали и колонны можно юзать, обычный строительный сантехнический сЦуко плавиться от пара и сжуживается, приходится мотать лен на паропровод и все равно не сильно помогает.
150 гр это гарантированно долгий срок службы.


Добавлено через 6ч. 11мин.:

Пощупать не удалось, посетив это странное заведение (Воронежский офис) выяснилось , что ни хрена в наличие нет, зачем то в офисе сидят аж 4 телки, хлопали глазами и предлагали позвонить следующий раз перед визитом...

Умом россею не понять.
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.190  02 Апр. 15, 13:41
Naruto, Добрый день, а вопрос нанесения на стенки рубашки "жидкого утеплителя" не рассматривался?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.191  02 Апр. 15, 15:16
Нанести можно, вопос в том, как это счищать при надобности (ремонт например) , а так же смотрится это будет весьма страшно, листовые материалы проще.
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.192  02 Апр. 15, 16:03, через 47 мин
 
Naruto, У меня ВКУ 50 с хранения, на следующей неделе приступаю к резке-варке, обновлению.
1. В крышку собираюсь 4" кламп воткнуть под флейту.
2. Заказал автоматику по нагреву, с контролем температуры браги.
3. Надо врезать гильзу под датчик температуры браги.
4. Обеспечить внятный бардоотвод.
5. Ревизия аварийных клапанов и т.д.
6. При организации бардоотвода придется пободаться с ТЭНАМИ.

Вы как то писали о невозможности барботирования (возможности использования рубашки , как ПГ) через клапан связи между камерами?
Даже если воды в рубашке не так много можно поставить поплавковый узел пополнения рубашки водой.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.193  02 Апр. 15, 17:08
У нас тут принято на ты, Вы используют когда переходят на личности вместо оскорбительных эпитетов Улыбающийся
4 дюйма чем собрался резать? это же все таки 10 см диаметр, сверел таких нет,  только лазерная резка, плазменная (не уверен что 10 мм прожгет, но может и прожгет) либо трахотня с высверливанием по кругу малым диаметром, потом шлифование
, может разумнее сделать 50 мм отверстие на сверлильном станке, и приварить переход с 50 мм на 100 мм?

Гильзы можно вварить, но я бы все же вварил сгоны , а на них уже гильзы прикручивал, гильза легко делается из муфты и трубки, сваркой или лужением (в дом условиях)
Слив 3/4 можно вварить не разрезая куб, но будет угол, можно вварить прямой слив (без угла просто прямую трубу под небольшим углом, но тогда фильтр систему (фальшдно проблемно будет установить)
тены мешаются если вааривать слив загнутый по радиусу, то либо один тен будет невынемаемым, либо уго убрать совсем, либо заменить тены на аристон (срезать планкукрепления тенов, заварить ее и врезать в рубашку муфты 1,25 дюйма)
Ревизию каких клапанов ты собралмя делать????? идет штатная группа безопасности на рубашку, манометр куба глуши.
Слив/залив с рубашки то же надо глушить , на место залива вваривается полдюймовый штуцер (резьбы штатные метрические переходник не найдешь) краны штатные то же говно, подтекают.
слив с урбашки надо организовать ка можно ближе к центру днища рубашки (что бы можно было полностью осущать ее для хранения), но в принципе можно оставить и родные, если бюджетно органичен.
Барботирование нахрена???? я не нашел разумного применения этой штуки.
Кран подачи пара штатный говно, подтекает в трех из четырех случаев (кривая токарка и советкие допуски), те как его не закручивай , а он травит, только один попался рабочий, да и то если его юзать постоянно,  то будет травить, затянул так, что отвернуть его сложно, на крайнем кубе заглушил., если очень надо подать пар, то прикрутив гофру к верхнему штуцеру рубашки можно подать пар внутрь куба и распарить что ни будь Улыбающийся

Поплавковый узел? нахрена????? его там ставить некуда и не за чем.
В общем мне лично не совсем понятна концепция которая у тебя вырисовывается Улыбающийся

Бардоотвод/слив ставь не меньше 3/4, потом сделай переход на дюйм и поставь дюймовый кран (что бы не заужать выход, так меньше шансов что будет забиваться)
что бы грамотно вварить слив надо срезать дно рубашки и обваривать изнутри куба, иначе получится бортик внутри куба и сливаться будет не до конца (не критично, но лучше сразу делать правильно, заодно и швы проплавите
(все швы лучше проплавить, многие ВКУ сваривались черными элеткродами и по швам может начать свистеть (30 лет все же стояли))
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.194  02 Апр. 15, 19:13
Naruto, Я задумал следующее:
1. Гнать буду исключительно либо из зерна либо из яблок-груш.
2. Для этого куплен ВКУ-50 и 4" Флейта.
3. Для разваривания сырья предполагается использовать режим автоклавирования.
4. Сбраживание в кубе.
5. Для перегонки использовать пар.
Ну и по осени конечно закрутки (автоклавирование).

P/S про  " Вы " понял

Добавлено через 3мин.:

Резать крышку будут на плазме.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.195  02 Апр. 15, 21:48
Для перегонки в пвк пар не нужен!!!! Греем рубашкой, для разварки то же греем рубашкой, зачем тебе острый пар?
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.196  02 Апр. 15, 23:00
Naruto, да я мать их гуру  начитался. Пишут что перегонка СС,  что дробная намного лучше дают продук.
сообщение удалено
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.197  03 Апр. 15, 07:40
kiliwin, Я не совсем понял. Это утверждение или что?
сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.198  03 Апр. 15, 08:35, через 55 мин
Тены локально  перегревают  брагу (если тен располагается в кубе, рубашка же имеет температуру пара на внутренней стенке , ты про то осмысливай прочитанное, гнать в пвк самый правильный подход, еще более правильный гнать в пвк под вакуумом Улыбающийся но это след ступень эволюции Улыбающийся.
GGV Студент Санкт-Петербург 24 6
Отв.199  03 Апр. 15, 09:57
Naruto, Спасибо за развернутый ответ. По поводу нагрева Все понятно, чего заморачиваться с паром если есть пароводяная рубашка. По правде я и не видел никогда чтобы мои Старшие Товарищи в брагу ТЭН совали. Дед гнал на КИРОГАЗЕ, ОТЕЦ гонит на ГАЗЕ, Я на ПВР.
Вопрос следующий: На сколько критично отслеживание температуры в браге в процесе перегонки?
Я для этого заказал терморегулятор регулирующий нагрев тэнов и температуру в кубе соответственно.
Предполагается при дробной перегонке (путем контроля температуры разогрева браги) просто выставлять необходимую температуру и отбирать по темп кипения головы, тело, хвосты.

Добавлено через 3мин.:

Дополнительно тонкую регулировку отбора вести дефлегматором.