Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 83 9
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.160  19 Окт. 12, 00:26
denisenзабыл извини еще добавлю,если поставишь вино с не большим добавлением сахара, то получишь более стабильное вино например как здесь http://www.fazenda-box.ru/...-domashnix.html или как здесь,главное не если вносить сахар сразу весь,а вноси порциями как здесь http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/...viyah.htm,удачи тебе все у тебя получится 
Яблочное вино
Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.161  19 Окт. 12, 09:44
Уж слишком просто! Что посоветуете?denisen, 18 Окт. 12, 23:56
Сделай просто . Сахар - безумие вечером и головная боль на утро .  Подмигивающий На счет стабильности ..пятьдесят лет хранить ? 
самое главное с яблочным вином,не пропустить когда яблочное вино отбродит,и не пропусти момент что бы яблочное вино не перешло в уксусное брожениеborn78, 19 Окт. 12, 00:08
У меня стоит до февраля под затвором , жду пока бутылки освободятся . С чего вину киснуть под затвором ?
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.162  01 Нояб. 12, 15:29
А вот,ребята,такой вопрос.Брожение завершилось,попробовал-уж больно сухое.Как считаете добавить еще сахарку сейчас,или после того как осядет,при первом снятии с осадка?
srggr Новичок СПб 2
Отв.163  09 Нояб. 12, 13:16
Поставил яблочное вино, боюсь испортить.
Делал так:
02.10.12 20 кг мезги. 2.5 сах 1.7 воды
08.10.12 16 л сусла отжато добавил дрожжи
11.10.12 500г сахар
14.10.12 500г сахар
31.10.12 переливка
Сахар выбродил весь до переливки, после переливки вино стоит 10 дней мутное, не шевелится и не осветляется.
Подождать еще или пора что-то с ним делать? 
1.jpg
1.jpg Яблочное вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.164  09 Нояб. 12, 19:27
 srggr вино у тебя стоит больше месяца,для яблочного вина вполне  достаточно,ты учти яблочное вино довольно не стабильное,пора тебе вино фильтровать и осаждать вино,про фильтрование и осаждение посмотри здесь http://vinoteh.com/...lenie-vina.html и вот еще http://www.suncluster.ru/index.php?pg=51
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.165  10 Нояб. 12, 05:06
А вот,ребята,такой вопрос.Брожение завершилось,попробовал-уж больно сухое.Как считаете добавить еще сахарку сейчас,или после того как осядет,при первом снятии с осадка?
bst, 01 Нояб. 12, 15:29
Завершилось брожение(по внешним признакам?),а ты еще ни разу не снимал с осадка?  Добавишь сахар, или начнет опять бродить, или прокиснет,или покроется плесенью. Декантируй,дождись полной остановки,а затем можно добавить кипяченного сахарного сиропчика. Хранить в холодильнике или пастеризовать.
cider Новичок Нижний Новгород 2
Отв.166  12 Нояб. 12, 19:08
Приветствую! Поставил яблочное вино 30 августа (мои первые шаги в этом ремесле), в начале октября процесс закончился, отцедил,перелил и успел попробовать и напоить ближайших. Понравилось, форум большой, рецептов куча хочу, попробовать все!!! Ближе к делу, значит так : яблоки в таз с водой, но не мыл, а так пыль смохнуть, потом семена вырезал или огрызок тут кому как удобнее резать (прочитал, что вроде как от семян терпкость, поэтому для первого раза решил не рисковать), потом в соковыжималку, 2 дня мезгу мешал 3-4 раза вдень на третий под водный затвор. На 1 литр сока добавлял 300 г сахара. Как то так. Цель была получить полусладкое, достигнул. Где-то читал, что для десертного нужно 400-450 г на литр сока, но лучше выше не подниматься, вроде как приторно будет, а для сухого 200-220 г, но эксперименты только впереди. Как то так.
У меня еще пару вопросов в форумчанам, на сколько безопасно хранить и ставить вино в пластиковых бутылях? (сам ставил в 15 л бутыле из стекла)и где можно прикупить/найти стеклянные бутыли схожего объема?
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.167  13 Нояб. 12, 02:01
С почином, коллега! А бутыли в Русхиме купить можно. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=777
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.168  14 Нояб. 12, 03:29
Сегодня снял пробу-бутыль-сухаго вайн и бутыль полусухаго.В целом доволен,НО горчит (поленился и не вырезал косточки.Никто не подскажет как убрать горечь?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.169  14 Нояб. 12, 11:22
bst, Косточки не горчат . Если нет в составе дички - то горчит избыток сахара . Брагу сахарную пробовал ? Кисло-горькая - вот она , брага сахарная , у тебя и горчит . Попробуй отказаться от сахара ...
bst Бакалавр СПб 56 5
Отв.170  14 Нояб. 12, 12:20, через 59 мин
Как избыток сахара?У меня граммов по 250 на литр.Может имеется ввиду перейти на глюкозу?Брагу пробовал-в студенческие годы неоднократно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.171  14 Нояб. 12, 12:55, через 35 мин
Может имеется ввиду перейти на глюкозу?bst, 14 Нояб. 12, 12:20
  Имеется ввиду вообще от сахара в вине отказаться . И даже от глюкозы ...Или называть это сахарным вином . По названию преобладающего продукта .
  Ну или хотя бы добавлять глюкозу в количестве не превышающем естественные сахара . Это примерно 100гр\литр . Мнение мое личное !
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.172  14 Нояб. 12, 13:15, через 20 мин
bst горчит избыток сахара .
gogolzmej, 14 Нояб. 12, 11:22
На литр яблочного сока добавляю 100 мл воды и 190 гр сахара. Ничего не горчит.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.173  14 Нояб. 12, 22:37
А как можно еще осветлить яблочное вино? а то мутное
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.174  14 Нояб. 12, 23:12, через 36 мин
 Serzhik самое лучшее это бентонит,но можно как здесь http://www.suncluster.ru/index.php?pg=51 или вот еще http://vinoteh.com/...lenie-vina.html или же вот еще посмотри http://vinodelie-online.ru/texnologiya-prigotovleniya-vina/
r777 Новичок СПБ 5
Отв.175  15 Нояб. 12, 22:37
Подскажите, пожалуйста, по яблочному вину.
На просторах Интернета часто советуют к яблокам добавлять черноплодную рябину.
Процитирую к примеру -
Изменить цвет вина, насытить его аромат и придать терпкость проще всего с помощью добавления в пюре перетертой черной рябины. Вино значительно облагораживается, приобретает темно-рубиновый оттенок (как у кагора), становится терпким.
Действительно ли это так, не получится ли "Божьего дара с яичницей"?
Если действительно это хорошо, то в какой пропорции это пюре добавлять?
Заранее спасибо!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.176  15 Нояб. 12, 22:41, через 5 мин
r777, Про черную ничего сказать не могу , а красная рябина очень подходит . Пол литра сока красной на 30 яблочного мне понравилось . Кажется даже осветление быстрее прошло .
r777 Новичок СПБ 5
Отв.177  15 Нояб. 12, 22:44, через 4 мин
r777, Про черную ничего сказать не могу , а красная рябина очень подходит . Пол литра сока красной на 30 яблочного мне понравилось . Кажется даже осветление быстрее прошло .
gogolzmej, 15 Нояб. 12, 22:41
Спасибо, буду иметь ввиду!
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.178  16 Нояб. 12, 17:16
Поставил сидр впервые в жизни.
Кажется наделал все ошибки какие только возможны.
Выжал сок из яблок на соковыжималке. В бочку для брожения вылил сок, и туда же накидал жмых с соковыжималки.(теперь уже об этом жалею, надо было сбраживать только сок)
Дрожжи в загашнике были только DANSTAR MUNICH(пивоваренные дрожжи для пшеничного пива), оживил их в растворе фруктозы в воде и внес в сусло.
Тчательно перемешал, поставил под ГЗ.
Брожение началось очень быстро, в течении 3х дней 2 раза в день содержимое бочки перемешивал.
Решил снять с мезги, но не тут то было. Мелкий жмых из соковыжималки набрал в себя сок и на дне бочки вместо бродящего сока оказалось подбродившее яблочное пюре. Принял решение это все отжать, корячился отжал через марлю все что смог. Попробовал, вкусно, очень ароматно(преимущественно использовались яблоки сорта богатырь),чувствуется немного алкоголя, но и сахар остался.
Теперь полученный сок стоит в новой бутылке под гидрозатвором, покрылся сверху пеной, вроде как бродит. Но гидрозатвор булькает как-то совсем уж неуверенно, раз в секунд 10 где-то.
Боюсь что так дело встанет недобродив, и я большую часть дрожжей откинул в унитаз вместе с жмыхом уж не говоря, что корячась с марлей мог сусло попросту заразить. Или дрожжи были совсем неподходящие для яблочного сока.
Подскажите, как лучше поступить? Докинуть дрожжей или оставить и не трогать пока?
Бутыль стоит при комнатной температуре, градусов 20.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.179  16 Нояб. 12, 17:34, через 19 мин
green_Yeti, Пусть стоит . Через пару дней слей с осадка и оставь бродить дальше .