Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочное вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 83 8
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.140  05 Сент. 12, 18:44
Не подскажите, где можно почитать о технологии производства яблочного вина с использованиемм винных дрожжей (покупных).
duha3abp, 05 Сент. 12, 16:04
Здесь, на форуме... вид дрожжей не влияет на технологию.
Или может быть кто-то прямо здесь ответит - а то я запутался - воздух полезен для ЧКД или вреден.duha3abp, 05 Сент. 12, 18:04
Смотря на каком этапе Подмигивающий воздух НУЖЕН для размножения дрожжей (при вялом брожении, например).
Когда нужно ставить под водяной затвор?duha3abp, 05 Сент. 12, 18:04
Сразу после снятия с мезги (если есть), после окончания бурного брожения уже почти обязательно.
Отжимаю сок, жду когда расслоится, убираю пену и осадок, добавляю сахар, дрожжи (приготовленные по рецепту производителя) и сразу под водяной затвор?duha3abp, 05 Сент. 12, 18:04
Отжал в большую емкость с широким горлом, добавил ЧКД (а может и сахар), забродило - перемешиваешь , чтобы шапка не сохла, успокоилось-отбродило (за неск. дней) - отфильтровал от жмыха/осадка в ёмкость с ГЗ по горло и в прохладное место на месяц, слил с осадка (с аэрацией) и еще также на месяц...

vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.141  06 Сент. 12, 11:24
Когда нужно ставить под водяной затвор? Отжимаю сок, жду когда расслоится, убираю пену и осадок, добавляю сахар, дрожжи (приготовленные по рецепту производителя) и сразу под водяной затвор?
duha3abp, 05 Сент. 12, 16:04
Отжимаю сок. Пену, если имеется, убираю сразу. Грею до 65*С (чтобы избавиться от большей части пектинов). Как остынет, снимаю с осадка. Добавляю воды, сахар, дрожжи, подкормку и сразу под гидрозатвор. После окончания бурного брожения еще раз снимаешь с осадка переливом тонкой трубкой.
Если делаешь по красной схеме, то всплывшую шапку мезги надо несколько раз в день перемешивать, чтобы не закисла. 
duha3abp Новичок Санкт-Петербург 6 3
Отв.142  06 Сент. 12, 15:02
Спасибо. Я так понял что все по разному делают.. До этого 1 раз делал на диких, точно как Тимур рассказал (только ЧКД не добовлял), вот и подумал, если на покупных - может и не надо в открытой емкости сначала отстаивать...

vlad_0566 - чем пектин плох?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.143  06 Сент. 12, 15:05, через 3 мин
Пектин дает мутность в вине и метанол при брожении. В соках полезен, но так же не дает осветляться.
duha3abp Новичок Санкт-Петербург 6 3
Отв.144  06 Сент. 12, 21:08
Какой способ приготовления лучше для яблочного вина по "красной" или "белой" схеме (в чем разница в результате)? И правильно я понимаю, что отличаются они только тем, что по "красной" надо отстаивать сок с мезгой в открытой бадье?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.145  06 Сент. 12, 21:19, через 12 мин
Какой способ приготовления лучше для яблочного вина по "красной" или "белой" схемеduha3abp, 06 Сент. 12, 23:08
"Белая" дает более нежный, тонкий и безвредный продукт (но несколько меньше)...
И правильно я понимаю, что отличаются они только тем, что по "красной" надо отстаивать сок с мезгой в открытой бадье?duha3abp, 06 Сент. 12, 23:08
В общем да... отличаются этапом мацерации /подбраживания отжимок (содержащих большую часть ароматических компонент - это плюс, но и пектина, источника метанола - это минус)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.146  07 Сент. 12, 10:25
Какой способ приготовления лучше для яблочного вина 
duha3abp, 06 Сент. 12, 21:08
Способ сбраживания по белой/красной схеме от сырья мало зависит. В случае с яблоком и так, и так можно. Если объем сырья позволяет, в качестве эксперимента можно сделать по обеем схемам. Тогда уже для себя можно решить, как лучше.
отличаются они только тем, что по "красной" надо отстаивать сок с мезгой в открытой бадье?
duha3abp, 06 Сент. 12, 21:08
 
Отстаивать ничего не нужно. Сбраживают на мезге от 2-х до 5 дней с перемешиванием мезги несколько раз в день. И емкость, все-таки, должна быть закрыта, лучше гидрозатвором.
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.147  09 Сент. 12, 19:02
Привет всем!
Вот решил тоже поставить яблочное вино из того что было.А было:ябоки разных сортов(зеленые и красные),глюкоза.Яблоки пропустил через мясорубку и слил кашицу в бутыль 20л.(заполнил где-то на треть),затем взял 1,5 кг. глюкозы размешал в 1 л. воды и вылил в бутыль.Перемешал.Поставил в теплое место для сбраживания.Буду помешивать и смотреть.Как забродит думаю добавить еще 1 кг. глюкозы,растворенной литрах в 10 воды и поставить под гидрозатвор.Вот хочу поинтересоватся....Все ли я сделал правильно?
duha3abp Новичок Санкт-Петербург 6 3
Отв.148  09 Сент. 12, 19:40, через 39 мин
Подскажите, пожалуйста, как % сахара в сусле расчитывать. Хотелось бы крепости градусов 12 и не слишком сладкое (полусухое-полусладкое)... 20% сахара в сусле  - многовато?
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.149  09 Сент. 12, 20:05, через 25 мин
Подскажите, пожалуйста, как % сахара в сусле расчитывать. Хотелось бы крепости градусов 12 и не слишком сладкое (полусухое-полусладкое)... 20% сахара в сусле  - многовато?duha3abp, 09 Сент. 12, 19:40

Если хочешь 12% спирта в готовом вине, то сахаристость сусла доведи до 24%. Что бы узнать как определить сахаристость твоего сока изначально, перейди по ссылке http://vinum.narod.ru/wine7.htm, если нет возможности с точностью взвесить сок, воспользуйся таблицей, например такой  http://vinum.narod.ru/table2.htm

Сброди свое сусло до суха и перед выдержкой добавь сколько хочешь сахара уже в молодое вино. Если не хочешь сладкого, доведи до 3% - это 30гр сахара на 1л вина.

(Если ты делаешь яблочное вино, то сахаристость твоего сока в среднем 12% (по таблице), соответственно для доведения ее до 24% тебе необходимо добавить 120гр сахара на каждый литр сусла)
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.150  09 Сент. 12, 21:06
Вот хочу поинтересоватся....Все ли я сделал правильно?duha3abp, 09 Сент. 12, 19:40

Судя по расчетам (сахаристость яблок брал 12%), концентрация сахаров в сусле у тебя получилась именно 24% (это без добавления 1кг, что растворишь в 10литрах воды), следовательно, добавив этот сироп, брожение затухнет при достижении алкоголя в 12% и у тебя в вине будет где-то 5% сахара.(Крепкое столовое) 
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.151  09 Сент. 12, 23:54
Судя по расчетам (сахаристость яблок брал 12%), концентрация сахаров в сусле у тебя получилась именно 24% (это без добавления 1кг, что растворишь в 10литрах воды), следовательно, добавив этот сироп, брожение затухнет при достижении алкоголя в 12% и у тебя в вине будет где-то 5% сахара.(Крепкое столовое) 

Mander, 09 Сент. 12, 21:06
А мезгу когда убирать нужно?Перед тем как сироп добавлю,или после?
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.152  10 Сент. 12, 21:15
А мезгу когда убирать нужно?Перед тем как сироп добавлю,или после?frukt35, 09 Сент. 12, 23:54

Я бы добавил после снятия, дабы не потерять часть сахара с удалением осадка..
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.153  11 Сент. 12, 00:02
Я бы добавил после снятия, дабы не потерять часть сахара с удалением осадка..Mander, 10 Сент. 12, 21:15
не понял...Три дня постоит,потом отжать кашицу,так?(КСТАТИ УЖЕ ЗАБРОДИЛО)И добавить сироп.Так?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.154  11 Сент. 12, 00:28, через 26 мин
В зависимости от дрожжей и температуры,кашица будет на дне или плавать по всему объему собираясь у поверхности. Пусть плавает. "Шапку" перемешивай. Добавь сироп ,а когда все сбродит и осядет, отделишь. Начнешь сейчас фильтровать,насытишь кислородом, да и часть дрожжей уйдет в канализацию.
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.155  11 Сент. 12, 03:10
не понял...Три дня постоит,потом отжать кашицу,так?(КСТАТИ УЖЕ ЗАБРОДИЛО)И добавить сироп.Так?frukt35, 11 Сент. 12, 00:02
Зачем ее отжимать через три дня? Пусть бродит себе потихоньку, как глаголит staut. Можешь сироп и сразу добавить, но дрожжи твои оценят не очень хорошо: много сахара - экстрим для дрожжей, лучше постепенно добавлять. Я бы, все же, сироп чуть позже добавил, на крайняк когда разбродится хорошенько. 
frukt35 Бакалавр Вологда 84 1
Отв.156  12 Сент. 12, 02:14
Я,ПАРНИ НА ДИКИХ ПРОБУЮ...Винных нету.Запах уже отчетливый(бродит)Сколько времени ждать,перед тем как сироп добавить?Кстати ничего,что на глюкозе,а не на сахаре?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.157  12 Сент. 12, 02:25, через 11 мин
Сколько времени ждать,перед тем как сироп добавить?Кстати ничего,что на глюкозе,а не на сахаре?
frukt35, 12 Сент. 12, 02:14
Ну, можно и сразу, а лучше после отжима от мезги - через недельку. Добавлять лучше понемногу еще и для получения максимальной спиртуозности при минимальной конечной сахаристости сусла, для более полного осветления и последующего яблочно-молочного брожения, вместо молочнокислого в случае с наличием остаточного сахара...
Глюкоза априори лучше сахара, т.к. моносахарид не требующий инвертации для потребления дрожжами.
denisen Специалист Минск 107 5
Отв.158  18 Окт. 12, 23:56
Друзья! Подскажите как быть, а то совсем растерялся. Отжал, процедил и залил в 20-литровую бутыль яблочного сока. Сок оказался очень сладким (на вкус как мед). Измерить сахористость нечем. Хотел бы поставить на диких дрожжах. Вот и задумался, надо ли добавлять сахар? Ведь и так очень сладко. А если не надо, и бродить будет  на диких дрожжах, то получается ничего не делая с соком, ставить под гидрозатвор? Уж слишком просто! Что посоветуете? Заранее спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.159  19 Окт. 12, 00:08, через 12 мин
надо ли добавлять сахар?denisen, 18 Окт. 12, 23:56
denisen зачем тебе сахар,если яблоки достаточны сладкие сбраживай на яблоках без сахара,самое главное с яблочным вином,не пропустить когда яблочное вино отбродит,и не пропусти момент что бы яблочное вино не перешло в уксусное брожение,я к чему это пишу просто с яблочным вином нужно быть крайне внимательным,пробуй на вкус если появилась кислинка и появился градус,можно считать вино готово,ну и гидразатвор если перстало булькать вино готово.