Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Батин неправильный аппарат из молокосборника

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.40  24 Февр. 15, 22:14
Други, вот че за советы, купи там, купи здесь.
Змеевичок есть, найду сфотаюСэм Шкаликович, 24 Февр. 15, 06:53

Для начала у него всё есть. Достать, отмыть, прогнать на воде. Все лето именно на таком гнали. Фляга от старых доильных аппаратов, 25 литров. Только у нас в неё тэн был вделан, а Сэм Шкаликович ещё не сказал, чем греть собирается. Если и там тэн, то добавить регулятор нагрева нужно. А в схему аппарата элементарный сухопарник
2.6.jpg
2. Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.

До лета апчитаться форума, понять где хвосты, где головы и начинать гнать. А потом решить, что именно нужно и кого покупать. ИМХО
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.41  25 Февр. 15, 05:24
Ага, то-то тема двое суток безответно висела... пока я не обратил внимание занятых другим товарисчей... Бебебе..Carapax, 24 Февр. 15, 21:26
Я и подумал, что всех подобными вопросами задолбали и уже никто не захочет ответить.
Батин неправильный аппарат из молокосборника
Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.


а Сэм Шкаликович ещё не сказал, чем греть собирается.gunsalko, 24 Февр. 15, 22:14

Отец грел обычной однокомфорочной электроплиткой, но кажется она умерла уже. В деревне есть газ, в городе электро. Но мне выгоднее брагу поставить в деревне, в городе ребенок. Если как у родителей, то запах от браги был приличный.
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.42  25 Февр. 15, 07:00
А в схему аппарата элементарный сухопарникgunsalko, 24 Февр. 15, 22:14
Про сухопарник упоминается в 103 темах. Понятной информации пока не нашел: проблема. На фотке где вход, а где выход?
Вариантов длины трубок в темах тьма.

1)На какую правильную длину должны быть погружены входящая и исходящая трубки в самодельный сухопарник?
2)Куб утеплять обязательно?
3)Змеевик лучше длиньше? 2м медной трубки достаточно?
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.43  25 Февр. 15, 07:22, через 23 мин
1. Тут однозначно не скажу, т.к на вкус и цвет.... и вера у всех разная!
2. Лучше утеплить! Уменьшить теплопотери.
3. Лучше не длиннее, а взять с запасом под свою планируемую подаваемую мощность. Можно посчитать, но информации два метра трубки мало!
температура воды и пр..? посмотри по ссылке там все понятно, - [сообщение #36279]
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.44  25 Февр. 15, 07:32, через 11 мин
1. Тут однозначно не скажу, т.к на вкус и цвет.... и вера у всех разная!
2. Лучше утеплить! Уменьшить теплопотери.
3. Лучше не длиннее, а взять с запасом под свою планируемую подаваемую мощность. Можно посчитать, но информации два метра трубки мало!Baikal, 25 Февр. 15, 07:22
Спасибо!
посмотри по ссылке там все понятно, - [сообщение #36279]Baikal, 25 Февр. 15, 07:22
Спасибо, курю дальше.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.45  25 Февр. 15, 08:18, через 46 мин
Спасибо, курю дальше.Сэм Шкаликович, 25 Февр. 15, 07:32
И на десерт, чтобы догнаться:
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.
Лабораторные исследования способов очистки самогона.
Теперь лучшие, на срез сегодняшнего дня, дистилляторы:
Бражная колонка или хороший самогонный аппарат
Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.
Тоже что и выше но в миниатюре...
Бражная колонна Малютка

Надеюсь после всего прочитанного и просмотренного у Вас поубавиться пыла и желания делать дистилляты...
Они конечно вкуснее и благороднее но....
Еще раз:
Без должного опыта, знаний и навыка Вы сможете делать лишь самогон с разной степенью вонючести...
Имея же в арсенале РК  Вам будет доступно, без особых усилий при минимуме знаний, получать дистиллят ЛЮБОЙ крепости, от 50% до 96+...
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.46  25 Февр. 15, 08:34, через 17 мин
Про сухопарник упоминается в 103 темах. Понятной информации пока не нашел: проблема. На фотке где вход, а где выход?
Вариантов длины трубок в темах тьма.

1)На какую правильную длину должны быть погружены входящая и исходящая трубки в самодельный сухопарник?
2)Куб утеплять обязательно?
3)Змеевик лучше длиньше? 2м медной трубки достаточно?Сэм Шкаликович, 25 Февр. 15, 07:00
1. не особо важно, пойми смысл и сам решишь
syh.jpg
Syh. Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.

2. Утеплять конечно лучше, но как ты это сделаешь, если собираешься на газу гнать?
3. Змеевик скорее всего у тебя там подобран правильный давно, но можешь воспользоваться калькулятором от Игоря223. Ссылку пока дать не могу, поищи сам или кто может поможет. Кроме длины ещё и важен диаметр трубки змеевика, что бы понять площадь теплообмена, без этого, тупо, удлинять за чем?

пс. для нагрева куба поизучай тему, как возможность [Куб на основе гибких силиконовых нагревателей]




Добавлено через 16мин.:

Ай, сорри, ошибочка, с авторством ошибся, калькулятор не от Игоря 223, а от AlexB - Distiller~Copper в теме - [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.47  25 Февр. 15, 10:15
Для закрепления трубок сухопарника можно использовать водопроводные фитинги? Есть латунные, хромированные и никелированные. Какие лучше, а то кто как считает? Например через крышку банки соединить на силиконовых прокладках два таких штуцера и надеть на них силиконовые трубки?
i.jpg
i.jpg Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.
i2.jpg
i2.jpg Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.
d0d4a4b73e441ad476813ddb6088cedb.jpg
d0d4a4b73e441ad476813ddb6088cedb.jpg Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.
tqzfFBQFkVcnUhhYGGWjGkzUZPwkNuUV.jpg
tqzfFBQFkVcnUhhYGGWjGkzUZPwkNuUV.jpg Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.48  25 Февр. 15, 10:45, через 31 мин
Сэм Шкаликович на твоем месте я бы не парился с изобретательством, а приобрел бы такой набор:
1) Пленочная колонна (ПК);
2) Переходник куб-колонна.
В принципе этого уже достаточно. Но в качестве дополнения можно еще добрать сухопарник и набор для сухопарника "Экстрактор Сокслета".
Поясню ход своих мыслей - ПК позволяет в режиме прямоточника на максимальной скорости пергнать брагу на спирт сырец (СС). Затем, в режиме дистиллятора с укреплением (обратный холодильник) дробно перегнать СС на второй раз с отсечением голов и хвостов и заданным укреплением.
Как я уже сказал, этого в принципе достаточно. НО...
НО почему я предлагаю сухопарник - при первичной перегонке это дополнительная защита от брызгоуноса и некоторое укрепление. Помимо этого, если (сейчас или в последствии) докупить обвеску к сухопарнику для превращения его в экстрактор Сокслера, то можно весьма разнообразить свой бар Улыбающийся различными быстрыми настоечками и ароматными дистиллятами.
Мелочевку типа штуцера под термометр (у меня латунный в алюминиевой фляге) и самого термометра проще купить по месту проживания.
сообщение удалено
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.49  25 Февр. 15, 11:53
А узнал чем он там прямоточник охлаждать будет?gunsalko, 25 Февр. 15, 10:47
Дык я в квартире живу Улыбающийся, но на 9 этаже и с водой у меня как бэ... не всегда радужно. Пока жил на 4 пользовал водопровод, а сейчас автономка - милое дело. Кстати, в ручную очерпывать/доливать воду в бак тоже автономка, но на мускульной силе Подмигивающий.
Каждый должен думать на своём месте.gunsalko, 25 Февр. 15, 10:47
Вот тут ты прав, но я же не сказал: "ВНЕМЛЕТЕ МНЕ И ТРЕПЕЩЩЩЩЩИТЕ!!!!!" - просто я бы так поступил (надо было явно указать, что это ИМХО, хотя из контекста казалось бы понятно). Эххх... вроде не давно самогоном увлекся, а сколько новых и классных штук за это время появилось Грустный.

PS приблуду для превращения сухопарника в сокслет заказал себе - уж больно заманчиво Улыбающийся.
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.50  25 Февр. 15, 12:16, через 24 мин
Лучше конечно из нержи, а если латунь залудить сумеешь, то их. Об остальных споры идут давно.gunsalko, 25 Февр. 15, 10:47

странно. Глянул щас на сайте итальянских кранов Бугатти. Там такая таблица есть http://www.bugatti.ru/html/chim_materialy.html

Латунь со спиртом лучше, чем нерж или я неправильно понимаю?


Сэм Шкаликович твой аппарат "заточен" на отсутствие водопровода, но на наличие рядом бочки с водой.gunsalko, 25 Февр. 15, 10:47
Абсолютно точно, отец чаще зимой гнал, подсыпая в бак с водой снег. И в бане, где он гнал держали раньше 200л воды, которая частично замерзала.
Вообще водопровод есть, но сейчас зимой вода не очень холодная, т.к. трубы с холодной водой проложены рядом с трубами с горячей водой и она долго бежит тепловатая, пока всю улицу не сольешь. Летом да, ледяная бежит.

С водой вообще интересная история в деревне. Старая скважина давала воду железистую. В бочке для отстаивания ржавчина оседала хлопьями и на поверхности окислая пленка была. Потом пробурили в горе очень глубокую скважину, врать не буду глубину не вспомню. Старую скважину отключили, и запустили новую. Так вода такая мягкая шла, что намылив голову шампунем нельзя было волосы прополоскать, ощущение мыльности было даже после выливания двух ведер на себя. Запустили старую вместе с новой и вода стала более менее нормальной при смешивании. Потом местный пивзавод хотел отмутить эту скважину для изготовления пива и газировок. Но люди взбунтовались, директору колхоза влетело, он хотел втихаря эту скважину продать. Уже дорогу начали отсыпать.
Потом старая скважина сломалась без возможности восстановления и теперь у нас кран на кухне открываешь, вода бежит второе место в мире занимает  Смеющийся


Если эту воду применить для хорошего продукта, наверное можно выйти на мировой уровень.  Смеющийся Хотя я в этом еще ничего не понимаю.  Грустный
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.51  25 Февр. 15, 13:18
Латунь со спиртом лучше, чем нерж или я неправильно понимаю?Сэм Шкаликович, 25 Февр. 15, 12:16
Неправильно понимаешь. )
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.52  25 Февр. 15, 13:41, через 24 мин
Неправильно понимаешь. )vodila, 25 Февр. 15, 13:18
vodila, можете объяснить, чтоб понять?
gunsalko Доктор наук Нагатинский притон 572 201
Отв.53  25 Февр. 15, 13:47, через 7 мин
Латунь со спиртом лучше, чем нерж или я неправильно понимаю?Сэм Шкаликович, 25 Февр. 15, 12:16
Там где у тебя планируется латунь, там не спирт будет, а горячий спиртовой пар. А это не одно и то же.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.54  25 Февр. 15, 13:52, через 5 мин
Сэм Шкаликович, почитай http://www.homedistiller.ru/aljuminij-steklo-nerzhavejka.htm
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.55  25 Февр. 15, 13:53, через 2 мин
не спирт будет, а горячий спиртовой пар. А это не одно и то же.gunsalko, 25 Февр. 15, 13:47

А-а-а, теперь понятно.
Батин неправильный аппарат из молокосборника
Батин неправильный аппарат из молокосборника. Вопросы по конструированию.
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.56  25 Февр. 15, 14:17, через 24 мин
gunsalko, Текст на картинке в этом сообщении не правильный: [сообщение #12225207]
Сухопарник не может сам по себе отделить спирт от сивухи, в него прилетает из куба многокомпонентная смесь, и так же испарятся в холодильник.
схопарник может дать не большое укрепление и защиту от брызг.
сообщение удалено
Сэм Шкаликович Студент Красноярск 29 1
Отв.57  25 Февр. 15, 16:17
Сколько народу - столько и мнений.gunsalko, 25 Февр. 15, 14:07
Жаль, потому то всё так сложно. Нужно не мнение, а знание химии, металлов и пр.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.58  25 Февр. 15, 19:40
Жаль, потому то всё так сложно.Сэм Шкаликович, 25 Февр. 15, 16:17
Да нет ни чего сложного...
Почитайте дальше, начиная от этого поста [сообщение #12225231]
Скооперируйтесь с 1215qq, сделайте каждый свою колонну и станьте счастливее!!!

p.s. В самогоноварении не силён, а вот что нужно, максимально НЕ дорого, для того чтобы сделать спирт с крепостью 96,9% при 20°С могу помочь...
Стучите в ЛС...
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.59  25 Февр. 15, 19:58, через 18 мин
сделать спирт с крепостью 96,9% при 20°С могу помочь...Miroschnik, 25 Февр. 15, 19:40
Смесь 95,57 % этанола + 4,43 % воды является азеотропной, как то так, если я не ошибаюсь.
сообщение удалено