Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 ... 35 4
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.60  25 Авг. 11, 17:30
Maracatou

vlad_0566 в 55 посте дал дельный совет. Но если после этого,через некоторое время, на поверхности появится пленочка(уксусное брожение) , то вариант , который мы с Иванычем собирались обсудить. Нагрев до 70-80о.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.61  26 Авг. 11, 15:41
Ага, так и сделал утром. Заодно попробовал. Запах приятный, заметные спиртовые испарения, на вкус стало меньше сахара.

При изготовлении пробки с трубкой для гидрозатвора использовал силиконовый герметик для заделывания стыков. И только сейчас обнаружил, что пробка пропускала. Моя вина, каюсь. Забурлило как надо)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.62  29 Авг. 11, 13:54
Maracatou, использую банки на 10л под обычную п/э крышку за 2р. Уже писал, в крышке делаешь отверстие 3мм, в него от одноразовой системы трубку с переходником под иглу. Переходник под конус, поэтому никакой герметик  мне ненужен.
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.63  30 Авг. 11, 09:55
ребята,подскажите дельным советом,такая проблемма: поставил вино на терне в 20-ти литровую бутыль,традицонно ставлю с медицинской перчаткой,через неделю брожение достигло таких чудовищных размеров,что перчатку просто срывает,несмотря на то,что она проткнута в достаточном колличестве,если отверстий сделать больше,то перчатку просто рвет  на части,основание перчатки закрепил резинкой  которой деньги обычно скручивают,и все равно ее срывает..сахара добавил как обычно около 250- гр. на литр. перелил половину объема в другую бутыль,казалось объём сусла в бутыле уменьшился вдвое и это должно как то помочь,ан нет,в одной бутыле где чуть меньше объема пена поднялась но в разумных пределах,а в бутыле из которой переливал пена поднялась в пол бутыли заполнило перчатку и опять сорвало ее..может дело в темпиратуре?асейчас на улице довольно жарко,в комнате градусника нет,прмерно градусов 25 наверное...в чем может быть проблемма?
сообщения удалены (16)
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.64  07 Сент. 11, 09:59
у меня,кстати, в начале брожения был бульк в 6 секунд, на второй день бульк в 2 секунды, 3 и 4 дни 2 бклька в секунду, щас бульк в 2 секунды опять
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.65  07 Сент. 11, 12:04
Я сделал пробки деревянные - вытачиваю на маленьком токарном станочке по дереву.
В центре пробки отверстие в которое плотно вставляется силиконовая (пластиковая) трубка на герметик.
А на саму пробку для уплотнения подматываю полоску льняной ткани и вставляю в бутылку внатяг.
Если не очень понятно, могу фотку кинуть.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.66  07 Сент. 11, 16:49
у нас терн еще твердый - хрустит как огурец, а слива где поспела, а коегде уже и осыпалась.
Если на чкд ставить надо сливу мыть а пюре пастеризовать или так победят?
Терн на вино, сливу на дистилят или наоборот или?
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.67  07 Сент. 11, 17:01, через 12 мин
После длительных переживаний получил я таки 3 литра сливовицы из 10кг слив. Готовлю боченок. Всем спасибо за советы)
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.68  07 Сент. 11, 19:18
у нас терн еще твердый - хрустит как огурец, а слива где поспела, а коегде уже и осыпалась.
Если на чкд ставить надо сливу мыть а пюре пастеризовать или так победят?
Терн на вино, сливу на дистилят или наоборот или?
garlic, 07 Сент. 11, 16:49
На мой вкус терновое вино получилось лучше чем из сливы.
У меня не дикий терн, а сливотерн, то есть ягоду можно есть, она не совсем уж терпкая.
Я готов предположить что зависит от времени сбора.
Зрелая или перезрелая.
сообщения удалены (4)
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.69  12 Сент. 11, 17:53
Пару слов о разминании. Предварительно пропустил ягоды через мясорубку, ножи и сетку не ставил, ягоды при этом разламываются, что значительно облегчает дальнейшее разминание. Косточки большей частью остаются целыми. Затем давил в тазу металлической толкучкой из кухонного набора. Начало брожения хорошее.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.70  16 Сент. 11, 00:08
Разминать хорошо строительным миксером (насадка на дрель), без всяких дополнительно ввернутых шурупов. Получается густое пюре. Главное чтобы посуда была удобная для работы миксером.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.71  16 Сент. 11, 11:39
А не много ли 350г сахара на литр? Или это для получения сладкого вина?
Я просто делаю в основном на перегонку придерживаюсь сахаристости 25%, как у браги (это 250г на литр!!!).
Но иногда и просто отливаю попить, нормальное вино. Сразу вношу весь сахар или глюкозу.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.72  16 Сент. 11, 13:40
Разминать хорошо строительным миксером (насадка на дрель), без всяких дополнительно ввернутых шурупов. Получается густое пюре. Главное чтобы посуда была удобная для работы миксером.
Андрей, 16 Сент. 11, 00:08
А косточки при этом не ломаются?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.73  16 Сент. 11, 13:52, через 12 мин
нет, это ж не мясорубка Улыбающийся
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.74  16 Сент. 11, 14:32, через 40 мин
Я, неделю назад, на соковыжималке Нептун перетер в пюре больше 30 кг сливотерна (минут за 20). Одну расколотую косточку видел. По сравнению с Нептуном, строительный миксер, ну очень нежно давит, но значительно дольше. Миксером я в конце июля чернослив (венгерку) давил, но у него косточки легко удаляются и супруга  заранее потрудилась, а терн чистить отказалась. Нептун со сливой разбирается на раз. Хотел продать Нептуна (как пресс построю), но теперь передумал именно из-за сливы. Пришлось к Нептуну в пару купить центрифугу. Спасибо Сане (Лапоть) за советы.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.75  16 Сент. 11, 16:31
Я тоже сомневался в миксере, но когда надоело руками мять, дай думай попробую. Давит на ура на высоких оборотах, но и раками помогать надо вверх-вниз и по/против часовой стрелки, партиями по 10л в овальном ведерке.
Ну может не за 20 минут, но за 30 точно управишься, в зависимости от интенсивности ручной работы миксером.
Буду мять терн сфоткаю, а сливу так вообще как 2 пальца, она посочнее.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.76  23 Сент. 11, 12:09
А не много ли 350г сахара на литр? Или это для получения сладкого вина?
Я просто делаю в основном на перегонку придерживаюсь сахаристости 25%, как у браги (это 250г на литр!!!).
Но иногда и просто отливаю попить, нормальное вино. Сразу вношу весь сахар или глюкозу.
Андрей, 16 Сент. 11, 11:39
Получилось сладкое. Сахар за год перегорел и портвейн один в один.
Но согласен, следующий урожай попробую сделать 240-250 гр на литр.
Не судите строго - то был первый опыт и потому добавил по максимуму, что хранилось дольше.
А после года в дубовой бочке вообще получился вкус очень забавный.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.77  02 Окт. 11, 14:26
Сейчас вспомнил. Напишу, чтобы сохранилось.
Год назад получилось очень вкусное вино из терновника.
Терновника было около 12л (может 13-15) размял и добавил сироп 2,5кг сахара + 2,5л воды.
Больше воды не добавлял, как сейчас помню.
Бродило примерно 1,5 месяца, под тряпкой.
Хотел тогда еще перегнать, но рука не поднялась.

Просто в этом году делаю фруктовую брагу, разбавляю водой в 1,5-2 раза, сахаристость 25%, получается брага-брагой, дистиллят вкусный, фркутовый, но брагу пить не очень вкусно.
ок_сана Студент страна гор 10 1
Отв.78  09 Окт. 11, 14:16
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот у меня уже две недели, на балконе, стоят два ведра слив, она уже сок дала, можно ли сделать из неё вино или только на выброс? Спасибо.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.79  09 Окт. 11, 14:49, через 33 мин
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот у меня уже две недели, на балконе, стоят два ведра слив, она уже сок дала, можно ли сделать из неё вино или только на выброс? Спасибо.
ок_сана, 09 Окт. 11, 14:16
Запаха "залежавшихся нестиранных носков" нет? Если запах приятный(правда смотря кому) винно-спиртовой, или вообще без запаха и сок на дне не заплесневевший, можно на вино. Но дрожжи понадоблятся , если за такой срок не забродило.