Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 35 7
alena96 Студент Rossi 11
Отв.120  06 Сент. 12, 14:34
всем привет!
Я решила вот сделать вино из слив Улыбающийся (только подозреваю, что это все-таки сливотерн, плоды мелковаты) Муж насобирал целую корзину с дерева, хотела сначала компот сварить, но все руки не доходили, и сливы начали слегка портиться(на некоторых появилось белое... кажется, это плесень?). Самые плохие я выкинула, естественно, остальное помыла, подавила, с косточками заложила в 2-литровые банки, залила водой пропорцией примерно 1:0,8, завязала сверху марлей, поставила на подоконник (над батареями, это самое теплое место). Сделано это было вчера.
Знаю, мыть нельзя, т.к. смываются дикие дрожжи. Начиталась уже статей разных, и форум, поэтому сижу перед дилеммой. Добавить ли сухих дрожжей или подождать еще пару суток - вдруг забродят? А если начнет плесневеть? Что посоветуете?
Это вообще мой первый опыт.
Я так поняла, если начнет плесневеть, то в принципе плесень убрать, пастеризовать и процесс можно начать с начала?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.121  06 Сент. 12, 15:51
Там про персики, но это несущественно, конечно это идеальная картинка, в жизни все попроще но общая дорога понятна, дрожжи естественно надо будет вносить.[сообщение #11547726]
alena96 Студент Rossi 11
Отв.122  06 Сент. 12, 15:56, через 6 мин
ок, спасибо! добавлю дрожжиков, не буду ждать пенициллин )))
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.123  06 Сент. 12, 16:30, через 34 мин
Та не нужно для слив никаких дрожжей!!!
Не мелите вы ерунды, пожалуйста...не раз делал: отлично бродит вино на диких дрожжах и вино получается отличное.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.124  06 Сент. 12, 16:59, через 30 мин
SATONA,Вместе с плесенью бродит?
alena96 Студент Rossi 11
Отв.125  06 Сент. 12, 19:26
товарищи!!! ушла на прогулку на пару часов, вернулась - и на тебе, поднялась пенка, пузырики! но! с какими-то белыми чуть-чуть "пятнышками" - похоже на плесень??? бросать дрожжи али не бросать? в теме про персики кто-то писал, что дрожжи прибьют плесень
alena96 Студент Rossi 11
Отв.126  06 Сент. 12, 19:27, через 1 мин
товарищи!!! ушла на прогулку на пару часов, вернулась - и на тебе, поднялась пенка, пузырики! но! с какими-то белыми чуть-чуть "пятнышками" - похоже на плесень??? бросать дрожжи али не бросать? в теме про персики кто-то писал, что дрожжи прибьют плесень
alena96, 06 Сент. 12, 19:26

SATONA, дикие-то дрожжи я скорей всего смыла, когда мыла плоды
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.127  06 Сент. 12, 21:32
в теме про персики кто-то писал, что дрожжи прибьют плесеньalena96, 06 Сент. 12, 21:26
Это РАЗНЫЕ микроорганизмы! Плесень - многоклеточная колония грибов, не производящая спирт, а дрожжи - одноклеточные грибы, производящие его.
Они не совсем конкуренты, просто плесень может (не обязательно) подпортить результирующую органолептику продукта. Никто никого не прибьет, но возможно дрожжи вытеснят.
поднялась пенка, пузырики!alena96, 06 Сент. 12, 21:26
процесс инициирован! Шапку вмешивать в жидкость, чтобы плесень и остальные микроорганизмы (а они там ЕСТЬ, даже если их не видно невооруженным взглядом!) не очень развивались.
бросать дрожжи али не бросать?alena96, 06 Сент. 12, 21:26
Ежели пошло брожение на "дикарях" - не надо портить будущее вино пекарскими дрожжами (если нет специальных - винных).
дикие-то дрожжи я скорей всего смыла, когда мыла
плодыalena96, 06 Сент. 12, 21:27
Видимо трудновато смыть ВСЕ дрожжи... с микроскопическими объектами всё так неопределенно... статистически... Подмигивающий
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.128  06 Сент. 12, 22:34
дикие-то дрожжи я скорей всего смыла, когда мыла плодыalena96, 06 Сент. 12, 19:27
ну раз дикие дрожжи уже смыла,то дрожжи по любому теперь добавить придется,только вот какие,винные были бы лучше всего,но если таковых нет добавь те что есть.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.129  07 Сент. 12, 09:37
Я просто поражаюсь глупости некоторых опонентов!
"...добавляй то, что есть", - вы в своём уме вообще???

Если не знаете или не понимаете чего-то, зачем чушь всякую советуете?
Вы сами лично так делали? 100%, что нет! А советовать аж вприпрыжку...

Короче, пекарские дрожжи добавляют алкаши, когда делают бражку для самогона.
Что-то по этому пункту объяснять нужно?))

Тут дама пишет, что перечитала весь интернет и всё знает, да вот один маленький ньюанс: "дрожжи смыла"...всего-то навсего.
А так всё офигенно, всё хорошо))))


Правильно вам пользователь "Тимур" пишет, остальное - бредятина дилетантов каких-то (это ещё мягко сказано).

alena96, купите винограда любого с сизым налётом 1-2 кг максимум.
Разомните его хорошенько, добавьте полстакана сахарного песку, хорошенько перемешайте, добавьте стакан кипячёной воды (охлаждённой до 30-35 градусов). Всё это влейте в чистую баночку, накройте марлей и поставьте в тёмное тёплое место на 3 дня.
На 4-й день содержимое баночки влейте в сусло со сливами. Дрожжевая матка инициирут брожение слив.

Кстати, сливы бродят не так активно, как виноград!
Не ждите Везувия уже в первые часы. Иногда раскочегаривается 1-1,5 недели!

Никогда не добавляйте пекарских дрожжей в вино!
Если вам кто-то посоветовал это сделать, знайте, он - дурак!
От таких держитесь подальше, если конечно желаете сделать действительно стоящее вино...удачи.

сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.130  07 Сент. 12, 09:58, через 22 мин
born78, Сурово. По всему получается, дилетант ты. Ты, да и я тоже алкаши. Тебе особенно надо будет попробовать заняться фруктовым сырьем. Ты попробуй, первый раз в жизни.)))))) Правда, вероятно, внимательно читать вопрос мы с тобой умеем, несмотря на алкогольную зависимость. И наверное прочитали, что сливы помыты, что начали плесневеть,что залиты водой уже, а как предлагает уважаемый коллега подождать 4 дня, так что от них останется?  Я не знаю где живет ув. Алена, но у нас весь виноград с сизым налетом, только обработан он чем то, и дрожжи на нем наверное померли. Да и вообще, ув.SATONA,ты ж не на рынке, не шуми. Даже если кто то. в чем то неправ(с твоей точки зрения) ярлыки тут клеить, как то не принято. Охолонь, в атаке.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.131  07 Сент. 12, 10:05, через 7 мин
alena96, можно попробовать пастеизацю - нагреть до 60-70 и подержать час-два. это прибьет многих, способных питаться сливами, а потом заселить дрожжами с винограда или покупными. бродить лучше в одной емкости,  первоначально подогрев градусов до 30, это даст фору дрожжам, через сутки у них уже не будет конкурентов.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.132  07 Сент. 12, 10:19, через 14 мин
А я поддерживаю SATONA, без перехода на личности конечно и тп. Вино тем и отличается, что туда минимум добавляют всего. Это самый старый алкогольный напиток и умение его приготовить без добавления других ингредиентов и есть мастерство винодела, а если дрожжей фигануть, то и навоз забродит - это дело не хитрое)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.133  07 Сент. 12, 10:21, через 3 мин
Турок, Да, блин, не было вопроса как сделать хорошее вино. Вопрос был как спасти сырье.
alena96 Студент Rossi 11
Отв.134  07 Сент. 12, 10:24, через 4 мин
спасибо всем за советы Улыбающийся ключевые слова в них "хорошее вино", а я на хорошее, увы, не претендую, ибо первый раз вот решила попробовать свои силы!
за ночь мезга хорошо отслоилась от сока, наверно, уже и сливать пора
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.135  07 Сент. 12, 10:35, через 11 мин
спасибо всем за советы Улыбающийся ключевые слова в них "хорошее вино", а я на хорошее, увы, не претендую, ибо первый раз вот решила попробовать свои силы!
за ночь мезга хорошо отслоилась от сока, наверно, уже и сливать пора
alena96, 07 Сент. 12, 10:24
у тебя все идет путем. Сливай, сахарку туда 100-150 гр на литр, бродит будет аж в лет, поставь гидрозатвор или перчатку одень, в темное не холодное место.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.136  07 Сент. 12, 10:41, через 7 мин
Турок, Да, блин, не было вопроса как сделать хорошее вино. Вопрос был как спасти сырье.Владимир 1970, 07 Сент. 12, 10:21
мне кажется тут просто раньше времени панику развели, то что сверху мезга подсохла и сделалась чуть серой, нихрена страшного. Все по технологии. По своему опыту скажу, слива в отличии от винограда как правило содержит меньше сахара и больше кислот. Что делает брожение менее активным. Сок сливы намного гуще. так что меньше паники. Все будет супер!
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.137  07 Сент. 12, 10:43, через 3 мин
Ты, да и я тоже алкаши.Владимир 1970, 07 Сент. 12, 09:58
А я алкаш, и етого не стыжусь 
Сливовое и терновое вино
Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.138  07 Сент. 12, 11:05, через 23 мин
Извиняюсь за свои резкие высказвания. Переборщил.
Но! Насчёт пастеризации предложенной dee абсолютно согласен.
Так убьются все нежелательные бактерии. а потом охладить сусло и добавить дрожжевую матку.

Турок, вы абсолютно правы.

alena96, делать нужнго либо хорошо, либо вообще не делать!
Вы делайте хорошо, плохо оно само получится.)

vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.139  07 Сент. 12, 11:23, через 18 мин
alena96, можно попробовать пастеизацю - нагреть до 60-70 и подержать час-два. это прибьет многих, способных питаться сливами
dee, 07 Сент. 12, 10:05
У меня, после таких манипуляций, осадок с пастеризованного сока мытых фруктов в ХОЛОДИЛЬНИКЕ на 3, 4 день забраживал без всякого внесения дрожжей:)