Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 35 10
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.180  16 Окт. 12, 20:08
да вроде всё нормально идёт. сливы было примерно 23 кг. после того как отжал, засыпал шелуху во флягу 38л добавил 6кг сахара, долил воды, примерно всё занимает 32л. булькает стабильно 1 бульк в 5 сек стоит под гидрозатвором, дрожжей не добавлял всё бродит на диких дрожжах. ну вот вроде всё.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.181  26 Окт. 12, 04:24
вчера перегнал сливовую брагу, (брага перестала булькать за 2 дня до перегонки) получил 10л 33* СС, гнал до 10*, до воды не смог барботёр наполнился до краёв.
на выходные чистка: мел, марганцовка и дробная дистиляция паром. вот как-то так.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.182  26 Окт. 12, 09:37
на выходные чистка: мел, марганцовкаой, 26 Окт. 12, 04:24
не знаю дело конечно твое,но я бы лично обошелся бы без хим очистки,вот хотя бы посмотри здесь [сообщение #1087148] или вот еще [Нужна ли химическая очистка для кальвадоса и виски] или вот еще [Рекомендуемая химическая очистка самогона]
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.183  26 Окт. 12, 10:24, через 47 мин
Прости за офтоп. Поддерживаю born78, главное преимущество фруктовых и ягодных дистиллят в аромате. А хим очисткой ты аромат убиваешь. Я бы тебе предложил двойную перегонку с настаиванием на черносливе (от чернослива может быть не очень красивый цвет, но если пару месяцев отстоять и слить с осадка, мне кажется будет нормально). Я постоянно делаю дистиллят с абрикосов "абрикосовку", настаиваю на кураге. Ни какой хим очистки, первая быстрая перегонка, вторая дробная. Умягчаю сахаром и лимонной кислотой. Курага улучшает аромат и придает золотистый цвет.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.184  29 Окт. 12, 20:01
Умягчаю сахаром и лимонной кислотой.
Турок, 26 Окт. 12, 10:24

а мне чем можно умягчить? и сколько сахара и ещё чего-нибудь на 1литр продукта и сколько штук чернослива?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.185  29 Окт. 12, 23:37
а мне чем можно умягчить?ой, 29 Окт. 12, 20:01
умягчить можешь,взяв одну столовую ложку фруктозы на 2 литра сэма,или же как вариант 1 ст ложка сахара на 1 литр сэма,насчет чернослива я бы положил не менее 10 штук на 1 литр,я курагу добавлял на 1 литр 8-10 штук,курагу предварительно резал не четыре части,мне понравилось советую попробовать 
Сливовое и терновое вино
Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления. Рецепты домашних вин.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.186  01 Нояб. 12, 10:43
С сахаром, как коллега сверху сказал. Лимонную добавляю 1/5 чайной ложки без горки на литр, но всегда по вкусу ориентируюсь.
Курагу клал штук 5ть на литр, не резал, все равно через пару недель становится белая, алкоголь из неё все соки вымывает)
Лонли-локли Студент Рубежное 23
Отв.187  05 Нояб. 12, 22:55
Здравствуйте ребята.Ставил вино 8 сентября из слив.Выигралось.Мутноватое.Осадок оселВозник вопрос.А если пить не фильтруя и не используя желатин-это вредно винный камень не весь выпал в осадок?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.188  05 Нояб. 12, 23:02, через 8 мин
.Осадок оселЛонли-локли, 05 Нояб. 12, 22:55
В первую очередь снять с осадка.
Лонли-локли Студент Рубежное 23
Отв.189  05 Нояб. 12, 23:31, через 29 мин
Спасибо.С осадка снял.А можно ли пить или ждать пока станет прозрачным?Ничего,что мутное?Пить в таком виде можно?Что по этому поводу думает наука?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.190  06 Нояб. 12, 00:04, через 33 мин
Пить в таком виде можно?Лонли-локли, 06 Нояб. 12, 01:31
Пить можно в любом виде, даже не снимая с осадка Улыбающийся Но чтобы получилось ВИНО, надо ЖДАТЬ... сначала осветления, потом созревания Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.191  06 Нояб. 12, 01:50
Мне кажется,его волнует вопрос,сколько винного камня осядет в почках,если вино еще мутное.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.192  06 Нояб. 12, 01:59, через 9 мин
Мне кажется,его волнует вопрос,сколько винного камня осядет в почках,если вино еще мутное.
staut, 06 Нояб. 12, 01:50
Какие камни, наоборот молодым вином кишечник промоет Подмигивающий
Лонли-локли Студент Рубежное 23
Отв.193  06 Нояб. 12, 13:34
Попробовал.Вроде с кишечником все в порядке.Значит насчет винного камня можно не беспокоиться?
alena96 Студент Rossi 11
Отв.194  17 Нояб. 12, 19:06
нужен совет.
сливовое вино постояло 2 месяца в подполе, бродило... хотя не особо оно бродило. Перчатка не надувалась, бульки через воду не шли. Но пенка немного была на поверхности. Вот оно так 2 месяца стояла.
Я решила, что хватит ему стоять, надо в бутылки разливать.
Разлила.
Но - оно оч сладкое. Ну эт ладно, бог с ним. Во-вторых, оно какое-то игристое! газики чувствуются еще. Что делать с газиками? просто ждать еще? у меня в подполе температура не высокая, небольшой плюс, может, ему холодно в подполе стоять, может, лучше в помещении?

Второй вопрос - пока переливали в бутылки, туда-сюда, на столе осталось вина полкружки. На следующий день сделала оттуда глоток - батюшки, оно там сухое!!! Муж сознался, что вылил туда остатки чая, но - совсем чуть-чуть. Мы открыли какой-то хитрый способ делать из сладкого вина сухое? =))) попробовала просто оставить немного вина на ночь, и на сутки - нет, менее сладким оно не становится) вопрос знатокам - шо это было и можно ли повторить? =)


born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.195  17 Нояб. 12, 19:12, через 7 мин
alena96 у тебя скорей всего вино не добродило,тебе нужно было оставить вино на дображивание под гидрозатвором,по всему видно что рановато ты вино по бутылкам разлила,я бы вылил бы вино обратно в банки и поставил бы под гидрозатвор или винную крышку,если вино выделяет углекислый газ оно у тебя не добродило,то что у тебя в подполе прохладно еще один признак,что вино так долго не добродило.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.196  17 Нояб. 12, 19:59, через 48 мин
Но пенка немного была на поверхности. Вот оно так 2 месяца стояла.
Я решила, что хватит ему стоять, надо в бутылки разливать.
Разлила.alena96, 17 Нояб. 12, 21:06
Отсутствие внешних эффектов (типа лужи пены на полу) не означает завершения тихого брожения. Надо было ждать осветления (в холодке с пол-года Подмигивающий, в тепле НЕ НАДО!). Потом оклеить и выдержать еще месяц перед розливом.
Мы открыли какой-то хитрый способ делать из сладкого вина сухое?alena96, 17 Нояб. 12, 21:06
При переливе получилась аэрация (плюс в тепле) - вот дрожжи быстренько размножились и доели остатки. Повторять (тепло) не надо, а вот аэрация (перелив тонкой струйкой) часто помогает при затянувшемся, вялом брожении. Но с вином ТОРОПИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ - получится брага.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.197  17 Нояб. 12, 21:19
Значит насчет винного камня можно не беспокоиться?Лонли-локли, 06 Нояб. 12, 13:34
Абсолютно! Тем более из твоего сливового материала!
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.198  19 Нояб. 12, 11:05
На выходных чуть попробовал летней заготовки. Приятно, но не супер. Вообще от сливовицы фантастического букета не следует ожидать. Сладенькое, пахнет черносливом, чуть терпкое, но с виноградным не сравниться, красно-желтого цвета, с непобедимой мутностью. Заодно попробовал, что получилось из "красы молдовы", вот там совсем другой разговор. Рубиновый цвет, приятный аромат и отличный вкус.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.199  01 Дек. 12, 11:30
Ребят, сегодня снял с осадка сливовое вино, осадка около 6 литров, кто как его использует? может залить его в сахарный или зерновой СС и потом перегнать паром? есть у кого такой опыт?