Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 35 12
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.220  08 Авг. 13, 20:24
Не пойму, это какие то новые сокращения?
stoik, 08 Авг. 13, 20:09
Похоже они уделанные,оба.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.221  08 Авг. 13, 21:10, через 47 мин
Когда меня с моей тяпкой(большая из "самокала") посылают прополоть лук, то говорят  - делай под ГД. Это значит, сорняк не выбирай,руби под корень и дави своими ГД(говнодавами).
бас Новичок воронеж 4
Отв.222  09 Авг. 13, 18:02
Доброго вечера , помогите не пропасть продукту . Ставил брагу для самогона , но слив в этом году столько , что... осталось 2 ведра , и девать было уже некуда , каждое ведро растолок в кашу , и выложил сию кашу в бутыли по 20л. добавил 5 литров воды в каждую бутыль , предварительно разбавив в воде около 2 кг сахара . Поставил на одну гидрозатвор , вторую оставил открытой . Подскажите дальнейшие действия и ошибки .
По возможности самые простые рецепты .
Предвидя самый распространенный совет - "погугли форум" Улыбающийся хочу сказать что очень мало конкретно советов , а хочется именно адресной помощи ( пример : подсыпь еще N кг сахара , убери гидрозатвор , дай побродить 7 дней .... и т.д)
А слив еще немеряно , посему буду благодарен за любую помощь . 
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.223  09 Авг. 13, 19:06
бас, ты все правильно сделал, старайся сахара поменьше сыпать, а лучше без него, тем более что слив у тебя как гуталина, будет ароматнее. ГЗ последнее время не ставлю, закрываю крышкой, чтобы углекислота могла выходить, но мухи не налетели.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.224  02 Сент. 13, 23:28
Присоединяюсь к БАСу.
У меня в саду сливы назрело много, буду ставить вино и брагу. Просмотрел кучу инфо на сайте и рецепты или через чур сложные ( типа измерить сахаристость и т. д.). Или одни советы прямо противоположны другим. Решил сделать так: отделить косточки, размолотить сливу строительным миксером, добавить воды один к одному, добавить винные дрожжи и дать постоять без гидрозатвора денек. Потом слить сок на вино, а жмых еще раз долить водой на брагу. Добавить сахар 70 гр. на литр вина или браги и под затвор.  Через 4 дня еще сахару 30 гр.

Поправьте если что не так. Первый раз буду сливу на вино пускать.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.225  03 Сент. 13, 09:51
дать постоять без гидрозатвора денек.Дважды Отец Димитрий, 02 Сент. 13, 23:28
Денек маловато будет, мезга сок не отдаст, 3-4 пойдет.
Вино слабоватое будет, надо сахара добавлять или глюкозы.
воды один к одномуДважды Отец Димитрий, 02 Сент. 13, 23:28
Если слива кислая, то пойдет.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.226  05 Сент. 13, 16:21
Может уже затрагивали тему, тогда повторюсь с вопросом. Кто какие способы использует по отжиманию мезги. Я пока решил что самый простой - подвесить мезгу в мешок над тазом. За несколько часов стекает нормально. Какие есть еще варианты?
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.227  08 Сент. 13, 18:53
через капроновые калготки женские вообще отлично отфильтровывается(желательно новые, а то могут новые нотки во вкусе появиться) пробовал через капроновый мешок плетёный для строительного мусора так он зараза рвётся не выдерживает для картошки сетки купил но даже и пробывать после мешка не стал пошол в магазин за колготками(попросил по крепче продавщица в магазине так странно на меня посмотрела и  спросила вы стчас одевать будете)хаха)))))
скобаръ Бакалавр псков 76 2
Отв.228  08 Сент. 13, 19:03, через 10 мин
интересно печенька на вкусе не отразится, а то хочу не много отлить от сливовой браги и назвать это Вином (ну никак было с пеной не справиться всю кухню и балкон дома залил жена с тёщей помойму уще вещи мне тёплые начали собирать))))))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.229  08 Сент. 13, 19:07, через 4 мин
Полностью согласен,фильтрация через колготы отлично фильтруется,правда приходится часто промывать колготы,так как из за мезги и взвеси часто забивается,и затрудняет дальнейшую фильтрацию,пробовал через марлю фильтровать,не то,малля пропускает слишком много взвеси,поэтому остановил свой выбор на капроновых колготах)))
shura77777 Студент Кириши 33 1
Отв.230  12 Сент. 13, 16:20
Доброго здоровья Всем. Сколько воды нужно добавить в сливы для получения вина. Перемял сливы, получилось 30 литров. У Ивановой почитал, написано: 1л воды на 8 кг слив, а на форуме все 1:1 делают. И еще не понятно, сколько сахара класть? Расчет вести от полученного сока после отжатия мезги, и учитывать при этом воду которую добавили перед брожением. Т.е. Сок - добавленная вода? Или рассчитывать по полностью отжатому сырью?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.231  12 Сент. 13, 16:34, через 15 мин
Насчет сколько добавлять воды в сливовое вино,что бы не было слишком густым вино можно разбавить 1:1,считаю будет нормально,как по плотности так и по вкусу,насчет сколько добавлять сахара,все зависит от сахаристости смой сливы,если сахаристость не известна,тогда можно из расчета 100-150 грамм сахара на литр сока(имеется виду уже разбавленого водой),так как сливы бывают довольно сладкие,то больше сахара добавлять не стоит,после всегда можно подкорректировать сахар если будет мало,а вот назад отыграть уже не получится,это в том случае если добавить сахара больше.
shura77777 Студент Кириши 33 1
Отв.232  12 Сент. 13, 16:43, через 10 мин
На вкус слива сладкие, кислит только кожица. Дрожжи использую ЧКД на сайте производителя написано что до 18% сбраживают. А сахорку не надо добавлять перед брожением? где то читал что сокоотдача улучшается из мезги. И еще, воду кипятить или не обязательно? Вода из под крана.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.233  12 Сент. 13, 16:52, через 9 мин
Во первых,вода из под крана не годится,для разбавления лучше использовать качественную воду,прошущенную через фильтр или бутилированную,насчет сахара уже ответил,перед брожением можно добавить из расчета 100-150 грамм на 1 литр(уже разбавленного сока водой),еще по поводу воды,кипятить ее не обязательно,так как с кипяченной водой может бродить хуже,если добавить ЧКД,то за результат можно не сомневаться,отбродит гарантированно и наверняка.
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.234  15 Сент. 13, 19:33
Подскажите, почему покупное сливовое вино белое а домашнее сливовое у меня красное? и почему не получается вкус как у магазинного Китайского?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.235  15 Сент. 13, 21:27
почему не получается вкус как у магазинного Китайского?ILYA-1, 15 Сент. 13, 19:33
Не вопрос, покупаешь спирт, разводишь до крепости вина и добавляешь винные ароматизаторы, сливовые, грушевые и прочие. Пример современных вин почитай тут  http://ru-patent.info/20/40-44/2040538.html
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.236  15 Сент. 13, 21:42, через 16 мин
Slava 61, Не похоже... "Недостатками известного способа являются длительность процесса и высокая себестоимость готового продукта." а покупное сливовое вино не дорого, даже дешевое лентовское вино имеет (или имело, давно не покупал) потрясающий букет,  да и скажем сливовый купаж по логике то же должен быть не белым.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.237  15 Сент. 13, 22:06, через 24 мин
Подскажите, почему покупное сливовое вино белое а домашнее сливовое у меня красноеILYA-1, 15 Сент. 13, 19:33
Ты делал из сливы тёмной, то что было покупное с белой. Почему вино с винограда бывает белым и красным))) Почему меня угостили чачей с абхазии а через год она пахла коньяком в стекле и белого цвета? Вопросов много а ответы искать надо. Я сегодня не верю в натуральные покупные вина пока сам не сделаю и почемуто не получаются как магазинные, почему-то лучше, насыщеннее.
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.238  15 Сент. 13, 22:11, через 5 мин
Slava 61, Понял, живу в Питере, к нам белую сливу не завозили, экспериментировать не с чем((( 
Вопросов много а ответы искать надо.Slava 61, 15 Сент. 13, 22:06
тут дааа.
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.239  15 Сент. 13, 22:13, через 3 мин
Полдня выдавливал руками косточки из слив. Получилось 30 литров мякоти. Гемор ужасный. Надо пресс будет сделать. На завтра еще столько же слив осталось.
Долил 1:1 воды и добавил винные дрожжи.
Планирую пару дней дать постоять в прохладном подвале (+15), затем сок декантировать на вино добавив 140 гр. сахара на литр сусла (за два раза), а мякоть залить водой 1:1 и добавив столько же сахара оставить бродить.
И вино и брага будут стоять в прохладе.
Вино буду еще не раз сливать с осадка. А брага пусть бродит месяц, другой.

Че не так?