Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 35 5
ок_сана Студент страна гор 10 1
Отв.80  09 Окт. 11, 14:55
Запах приятный, винный (кислых фруктов), пенки нет, в другом ведре на ягодах грибковый налет, ну и мошек полно)))
А можно поподробнее, как с дрожжами сделать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.81  09 Окт. 11, 15:38, через 43 мин
Бродильная мушка может полностью угробить сырье. В начальной стадии ее развития потери составляют до 30%. Плесень на ягодах делает сырье непригодным для сбраживания. Можно попытаться отжать сок , а затем его пастеризовать, но из "каки" "пульку" не сделаешь(Запах останется). Сливу отжать , добавить сахар, воду и дрожжи. Количество - выше по теме.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.82  10 Окт. 11, 18:43
Если слива не магазинная, а своя, должна забродить даже если начала гнить и в ней завелись черви.
Сначала разомните сливу руками или каким-то удобным приспособлением, если забродит в течении суток (кожура и часть мезги вспенится и поднимется вверх, а сок будет внизу) можно добавлять сироп.

Если своя, то добавлять ничего не надо, кроме сахара.
Плесень обычно только на кожуре, сильно заплесшую кожуру можно выкинуть.
Если совсем всё плохо, можно прокипятить и сделать брагу из сахара, дрожжей и получившегося компота.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.83  17 Окт. 11, 13:46

Из дубовых поленцев получаются великолепные пробки для бутылей.
Уплотняю их подмоткой льняной полоски ткани.

kuka_v, 15 Авг. 11, 10:54

А если пробка намокнет? Бочки от ставропольского бондаря идут с дубовой пробкой. Залив бочки водой на вымачивание в первый раз, замучился пробку вытаскивать, разбухла насмерть.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.84  17 Окт. 11, 17:40
Обрати внимание на расположение волокон в пробке. Легче наколоть и обработать вдоль, но разбухание отличается в разы от поперечного.(Цифирь скучно и не интересно.Хочешь , набери сам тангенциальное разбухание древесины).
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.85  23 Окт. 11, 11:51
разбухла насмерть.staut, 17 Окт. 11, 17:40
Я газовым ключом еле выковырнул.Теперь пищевую плёнку подкладываю.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.86  22 Нояб. 11, 11:11
Ни как не могу осадить хлопья в вине. По совету форумчан (не помню кого) выставил на балкон, на неделю Т была до -10С, сегодня похолодало-занес в квартиру. Стоит уже с августа и пол бутыли белесых хлопьев.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.87  22 Нояб. 11, 11:20, через 9 мин
Ни как не могу осадить хлопья в вине. По совету форумчан (не помню кого) выставил на балкон, на неделю Т была до -10С, сегодня похолодало-занес в квартиру. Стоит уже с августа и пол бутыли белесых хлопьев.
СУБА, 22 Нояб. 11, 11:11
Желатин пробовал?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.88  22 Нояб. 11, 11:22, через 3 мин
у меня хлопьев нет, но вино мутноватое (примерно как муть от мёда в напитках) - и это меня совершенно не напрягает. Кстати, писал тут что брага получилась, сейчас месячишко отстоялось - и вроде как ничё, но ещё не совсем гут, запах обалденный, но вот десертное получилось...9 литров.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.89  22 Нояб. 11, 11:37, через 15 мин
Желатин пробовал?Тимур, 22 Нояб. 11, 11:20
Нет не пробовал. А как его замутить? Как на пакетике написано или как. У меня бутыль 5л.
ААА-нашел. 0.5гр. надо на мою емкость.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.90  25 Нояб. 11, 14:34
у меня было так: всё делал по первому сооющению в этой ветке, простояв двое суток и не наблюдая ни одного пузырька решил добавить дрожжей ( из 3гр пакетика чуть-чуть), добавил.( вечером ушли с женой на дегустацию моего самогона к друзьям, пришёл домой на автопилоте, было не до вина) с утра проснувшись обалдел, пробка из стеклянной бутыли 20л была выбита мезгой ( хотя в ней была дырка )и все обои и низ стола ( стояла под столом в большом тазу (( ведь догадался поставить в таз)) была в мезге. пока жена спала, убрал следы преступления. дальше всё как в п.1. дней десять назад решил продегустировать -- сначала на подопытной, налил пол стакана ей, выпила, приболдела. теперь просит чтоб я ей налил литр на работу, хочет своих девок угостить. сам тоже пробовал получилось ох....но! теперь вопрос: если будет стоять в стекле, вкус улучшится или нет?
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.91  25 Нояб. 11, 14:47, через 13 мин
теперь насчёт прозрачности. наливая в барный стакан и смотря сбоку, вино мутное, а если смотреть через дно на лампочку оно рубинового цвета. при допитии вина обнаружил осадок если можно так назвать.  такое впечатление что когда процеживал вино через марлю просочились мелкие кожурки от сливы, буквально штук 10 на стакан.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.92  25 Нояб. 11, 14:51, через 5 мин
Поэтому с мезгой держат в широкогорлой (тазик/ведро) посуде без ГЗ, размешивая периодически всплывающую шапку, и через дня три-четыре (когда бурное брожение перейдет в тихое) сливают-отжимают и уже под горлышко под ГЗ ставят. Тихое брожение длится месяц-два-три (от многих факторов зависит). А потОм уже начинается выдержка-осветление. Т.е. дело это не скорое.
Вкус от времени улучшится (если не скиснет, конечно).
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.93  25 Нояб. 11, 14:55, через 5 мин
а как сделать чтоб не скисло?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.94  25 Нояб. 11, 15:04, через 9 мин
а как сделать чтоб не скисло?
ой, 25 Нояб. 11, 14:55
Под горлышко, под ГЗ, прохладное (10С-15С) место. Чем больше спирта, тем стабильнее вино - использовать высокотолерантные винные ЧКД, дображивать с сахаром, крепить спиртом, сульфитировать и т.д.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.95  26 Нояб. 11, 10:06
Добавил разошедшися желатин, залил в вино, все стало еще более мутное. Простояло неделю, осадок не выпал. Вынес сейчас опять на балкон, может холод осадит (ох как бы в желе не превратилось)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.96  10 Февр. 12, 12:22
У меня год мутное стояло, пару раз уже желатином оклеивал, но до конца всё-равно не осветлялось. Разжился бентонитом ("Котяра"). Он тоже не всё осадил. Еще раз желатином и... прозрачное, как слеза! Аромат сладкий, как у ликёра, но сухое! Теперь осталось подсластить до... А кстати, какая рекомендованная сахаристость столового-десертного сливового вина? Имеет ли смысл подслащивать фруктозой?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.97  10 Февр. 12, 12:31, через 10 мин
Тимур, блин, а у меня мутное, и меня это совершенно не парит )))). А по сахаристости - думаю для сливового послаще нужно. У меня прям ликёрное получилось, аромат очень сильный...на вкус хотелось бы получше. Фруктозу имеет смысл добавить, т.к. читал где-то что при добавлении сахара должно пройти некоторое время, чтобы он под действием кислоты вина инвертировался до родственного фруктам. А т.к. процесс идёт без нагрева - то он долог. Я теперь вина так подслащиваю: в готовое вино скажем в трёхлитровой банке добавляю сахар до состояния немного слаще чем нужно, и всё, ну и пропорционально вношу в бОльший объём, через некоторое время сладость немного уменьшается и становиться нужной. И не привязываюсь к мнению что "в полусухом сахара 5-15 грл, полусладкое 30-40...", делаю как мне нравиться.
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.98  11 Мая 12, 10:52
решил опытом поделиться,может кому полезно будет.  в прошлом году делал вино по обычной схеме,но видимо чуть раньше ягоду собирал,вино более кислотное получилось,сахара 250 гр. на литр добавлял. делал колличественно на перегон и на вино,лучшее выбрал для вина,20 литров.Дображивать поставил в дубовую бочку без особой надежды на улучшение вкуса.Через полгода решил что пора отведать..был сильно удивлен изменением вкусовых качеств напитка. вся кислость пропала,цвет стал более насыщеным,вкус сбалансирован..излишков танинов нет..до выдерживания в бочке была уверенность,что сахара надо чуть больше добавлять..сейчас кажется,что менять ничего не надо..вот такая метамарфоза после бочки..
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.99  29 Авг. 12, 14:33
 Всем доброго здоровья! У меня первый опыт в виноделии,до этого только сем и настойки,но в этом году слив уродилось так что ни кому они не нужны.Женка сама выступила с инициативой-Делай вино. Сделал как тут описываете,в смысле перемял,пропорционально залил водой,добавил раствор сахара,снял шапку/заходила на диких дрожжах сразу/,перелил в 19 литровую бутыль,поставил затвор.Два вопроса-в квартире еще не топят,так как ,конвектор поближе поставить или пусть так по тихоньку ходит? -тут один чел сказал ,что якобы его дед вместо сахара добавлял мед и что вино было изумительное,это может быть?