Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовое и терновое вино. Рецепт приготовления.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 ... 35 3
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.40  03 Июня 11, 16:04
А вот грушево-яблочное НИКАК не хочет  - практически ничего не выпадает ни от желатина,ни от киссельсоля... я уж и таннин добавлял - никак...

Тимур, а греть яблочный сок до 80*С перед сбраживанием не пробовал?  mjStorm советовал так от пектинов избавляться. Сам буду в этом году так пробовать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.41  03 Июня 11, 17:29
Тимур, а греть яблочный сок до 80*С перед сбраживанием не пробовал?  mjStorm советовал так от пектинов избавляться. Сам буду в этом году так пробовать.
vlad_0566, 03 Июня 11, 16:04
Греть не пробовал - не нравится запах вареных яблок, а пектинов я что-то не очень пугаюсь...
А вообще, пектины ведь "родственники" желатина? Может ударной дозой танина должны коагулировать? Осенью, если будет сырье, попробую...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.42  05 Июня 11, 00:08
пектинов я что-то не очень пугаюсь.Тимур, 03 Июня 11, 17:29
У покойного Евдокимова:  "Мой самогон от тараканов помогает, как стакан выпью, ни одного не вижу!"
Пектины в вине и соке - благо , при перегонке ,кому как повезет!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.43  05 Июня 11, 00:45, через 38 мин
Вот че попалось про пектин:
http://www.nubo.ru/texts/27.html
"...По традиционному французскому методу используется небольшое количество соли и соединений кальция (хлорид кальция, карбонат кальция) для облегчения процесса коагуляции пектина.. Эти соединения могут использоваться до начала брожения, но в ограниченном количестве..."
Получается, что для кальвадоса-сливовицы и т.д. если в сусло добавить хлористого кальция или мела можно пектины (хотя-бы часть) осадить (обязательно до брожения?)...
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.44  06 Июня 11, 11:46
 Ralex → а не мог бы ты по подробнее описать про осветление белком,на какой объём,сколько добавил,сколько выдержал и при какой температуре?
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.45  06 Июня 11, 15:24
senovat, я добавлял белок от двух яиц на 10-литровую банку вина. Температуру не помню - дело было зимой, банка стояла на лоджии, т.е. температура была не больше 18 град. Результат заметил уже на второй или третий день, полностью осветлилось недели через две.
Да, и еще, белок предварительно надо взбить в небольшом количестве вина, а уже затем вливать в общий объем.
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.46  07 Июня 11, 18:00
Ralex →  cпасибо,исчерпывающе..моя ошибка,что я сразу в бутыль бухнул белок..надо теперь подумать как исправить ситуацию
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.47  09 Июня 11, 11:16
senovat, белок скорее всего лежит на дне, поэтому можно попробовать аккуратно слить вино и повторить все с начала. Удачи!
senovat Бакалавр Королев 61 3
Отв.48  10 Июня 11, 10:41
во!спасибо друг за дельный совет!буду пробывать..
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.49  30 Июня 11, 02:11
Ночи доброй. Может кто силён в теме. Получилось 10л. пюре из слив. Добавил по 2 грамма Мультифлора и Супервита, а сколько добавить сахара и воды?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.50  30 Июня 11, 02:50, через 39 мин
Заработался ? 
Григорий44
[Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.]
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.51  15 Авг. 11, 10:54
Отредактировал первый пост.
Подвел так сказать итоги.
На мой вгляд осветлению вина способствовал подвал с его прохладой. Сейчас нет уже никакого осадка. Вино прозрачное и никакой взвеси или мути.
Как и поправляли меня старшие товарищи, сахара буду в следующий раз буду класть чуть меньше около 250-270 гр на литр.
Я первый раз ставил вино, поэтому подстраховался от скисания и положил сахару по максимуму рецепта.

Большим поспорьем оказался маленький токарный станочек по дереву. Из дубовых поленцев получаются великолепные пробки для бутылей.
Уплотняю их подмоткой льняной полоски ткани.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.52  23 Авг. 11, 22:48
Уважаемые знатоки, прошу помочь мне разобраться в проблеме.
Две недели назад поставил сливу для дальнейшего дистиллирования на диких дрожжах (размял в тазу, удалил косточки, добавил сахар и сразу поставил под гидрозатвор). Жмых поднялся наверх, но до сих пор не наблюдаю процесса брожения (не выделяются пузыри). Конец трубки, что на выходе достал из воды и вдохнул, в надежде дать тягу. И обнаружил, что вкус газа винный. Подскажите в чем дело и как исправить ситуацию, что бы не дай бог все не испортить.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.53  24 Авг. 11, 08:24
Жмых (мезгу) надо регулярно перемешивать.
Рукой или палкой перемешай.
Сверху если не перемешивать может появляться всякая болезнетворная "кака".
Сливу мыл перед обработкой?
Мог смыть дрожжи.
Как вариант разброди малиной, она еще есть свежая на кустах.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.54  24 Авг. 11, 11:19
а если забродить ЧКД, или саф-левюром, если ЧКД нет? всё-таки 2 недели стоит, как бы совсем не закисло, да и дистилляция предстоит, а не вином пить.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.55  24 Авг. 11, 11:33, через 14 мин
Жмых поднялся наверх, но до сих пор не наблюдаю процесса брожения (не выделяются пузыри).

Maracatou, 23 Авг. 11, 22:48
А это, что по твоему, жмых просто поплавать решил?:) Это и есть процесс брожения. Только шапка жмыха всю углекислоту в себя забирает. Снимай с мезги, мезгу отжимай и дальше под гидрозатвор.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.56  24 Авг. 11, 18:55
Из дубовых поленцев получаются великолепные пробки для бутылей.
kuka_v, 15 Авг. 11, 10:54
А ведь, если намокнут, могут горлышки разорвать, дуб - не пробка...
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.57  24 Авг. 11, 21:00
Спасибо спасибо, немедля перемешал. Если не пойдет, мезгу удалю.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.58  24 Авг. 11, 22:46
а если забродить ЧКД, или саф-левюром, если ЧКД нет? всё-таки 2 недели стоитИваныч, 24 Авг. 11, 11:19
Иваныч , я не знаю у него всех тонкостей , но разделяю твои опасения. Как на меня, пастеризовал бы все сусло  развел бы дрожжи на сахаре(добавил бы маленько еще) и начал заново.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.59  25 Авг. 11, 13:24
Иваныч , я не знаю у него всех тонкостей , но разделяю твои опасения. Как на меня, пастеризовал бы все сусло  развел бы дрожжи на сахаре(добавил бы маленько еще) и начал заново.
staut, 24 Авг. 11, 22:46
А до какой температуры необходимо нагревать такое сырье для пастеризации. И можно ли определить ее без термометра, ввиду его неимения.

Могло ли брожение снизится или остановиться (хотя судя по тому. что мезга плавает, оно не остановилось) из-за задержки углекислого газа в шапке мезги?