Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности для ТЭНов

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 43 30
marafon Специалист Елец 199 4
Отв.580  12 Окт. 20, 19:42
Волькаgxtkjdjl, 12 Окт. 20, 10:23
?
Вот он,но видно кончились,надо искать.
https://aliexpress.ru/item/1802553336.htmlFOX65, 11 Окт. 20, 05:52
борохло и на АЛИ нет
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.581  12 Окт. 20, 19:59, через 18 мин
борохло и на АЛИ нетmarafon, 12 Окт. 20, 19:42
стесняйся , всё там есть , хоть немного сам потрудись в поисках . Тебе дали отправную точку
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.582  12 Окт. 20, 20:02, через 4 мин
?marafon, 12 Окт. 20, 19:42
рмв-к. аналог рм 2. погугли. найти не сложно.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.583  12 Окт. 20, 20:07, через 5 мин
найти не сложноgxtkjdjl, 12 Окт. 20, 20:02
когда есть желание найти ...
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.584  12 Окт. 20, 21:59
marafon, http://clamp54.ru/...;product_id=259
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.585  21 Окт. 20, 12:44
Вот он,но видно кончились,надо искатьFOX65, 11 Окт. 20, 05:52
типа того же, вроде. https://aliexpress.ru/..._content=815660
сообщение удалено
sereg0028 Магистр орел 245 24
Отв.586  24 Окт. 20, 17:32
Уважаемые форумчане! У меня в розетке нет заземления. Я хочу попробовать тен 3 кВт с регулятором на твердотельном реле. УЗО на 16А поставлю(ну автомат понятно) или без заземления никак?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.587  24 Окт. 20, 18:07, через 36 мин
Я хочу попробовать тен 3 кВт с регулятором на твердотельном релеsereg0028, 24 Окт. 20, 17:32
Какое именно реле?
или без заземления никак?sereg0028, 24 Окт. 20, 17:32
У меня, в квартире заземления 50 лет не водилось от постройки здания. УЗО - Ето для перфекционистов.

Добавлено через 18мин.:

Я хочу попробовать тен 3 кВт с регулятором на твердотельном реле.sereg0028, 24 Окт. 20, 17:32
Сегодня, собрал на рассыпухе(только проще и с лучшим радиатором) аналог SSR-25DA. Всего деталей - симистор BTA24-800 и оптопара MOC3063 + три резистора. Получилось деталей для аналога SSR-25DA в 70 рублей(в местном магазине). Если с Али детальки заказывать, получится 40 рублей аналог SSR-25DA.

Добавлено через 2мин.:

Добрые люди, уже давно расковыряли все эти SSR и нарисовали схемы.

Добавлено через 9мин.:

Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

Схема SSR-25DA. Я упростил эту схему, работает отлично с Ардуиной.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.588  24 Окт. 20, 18:50, через 43 мин
sereg0028,
УЗО и Дифавтомат срабатывает от разницы токов через него. Пойдет ток в землю или в руку ему всё равно. При превышении тока утечки сработает. УЗО лучше с небольшим запасом, это касается контактов.
IvanAltay, ему регулятор хочется а не мощный "выключатель". Zero контроль не нужен.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.589  24 Окт. 20, 19:00, через 11 мин
ему регулятор хочется а не мощный "выключатель". Zero контроль не нужен.Рюрик1955, 24 Окт. 20, 18:50
Да можно и регулятор сделать типа РМ-2, только лучше. Предлагаю регулировать мощность не таким быстрым/шумным ШИМ сигналом как в РМ-2, а более длительными импульсами. Допустим, 3 секунды куб греется и 3 секунды отдыхает ТЭН(скважность/мощность 50%) и т.п. Физическая инертность системы у нас большая. Зачем так часто её регулировать? Получится сильно меньше помех в сеть при медленном ШИМ. Есть ещё алгоритм PID.

Добавлено через 10мин.:

Подключил сегодня свой аналог SSR-25DA к Arduino UNO R3. Лампочку накаливания включает/выключает чётко.
На днях протестирую на ТЭНе 1,8 кВт.

Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 7мин.:

Кому будет интересно, задавайте вопросы. Всё про этот девайс, будет на моём сайте
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?pid=3040#p3040
Мух кусючий
Отв.590  24 Окт. 20, 22:01
Зачем какие то заморочки с ваттметрами,арперметрами,мостами...Честное пионерское,имея не одно образование и опыт по электрике,за многие годы,так и не мерил ни разу ни сопротивление тена и до сего дня не знаю,сколько там подаю в милливольтах или микроамперах.Зачем это надо?Поставил на РМке сколько надо и хрен с ней пашет.Мало,добавь,много,так отщелкни и иди,наслаждайся жизнью,а не забивай себе и людям мозги физикой начальной школы.Цена вопроса по покупке РМ-2 (в различных комбинациях,а так же РМВК),копейки,а вещь доступная и очень-очень нужная.(Скупой платит дважды и мне кажется,что это тут собрались одни скупые.Сперва скупили все магазины с амперметрами,а теперь придётся покупать РМки.А ведь надо было сперва почитать форум.((()
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.591  24 Окт. 20, 23:54
Соглашусь...я знаю,какое напряжение по РМВ-К,мне нужно выставить для одного или другого куба,для шлифовки на "болгарке",для включения "паяльного столика" из ТЭНа электрочайника или трансформаторного зарядного устройства(Знаю,говорят нельзя,но всё прекрасно работает).Устанавливал опытным путём,как и ватты подбирал бы.Хоть в "попугаях"...мне,по большому счёту,нужен показомер-регулятор со стабилизацией.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.592  25 Окт. 20, 09:36
Допустим, 3 секунды куб греется и 3 секунды отдыхаетIvanAltay, 24 Окт. 20, 19:00
При ТЭН-е киловатта в три соседи скажут тебе "большое спасибо". Лампы накаливания при такой работе мигают аж бегом, если проводка не очень. Да и китайские светодиодные и "экономки" тоже.
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.593  25 Окт. 20, 21:27
Физическая инертность системы у нас большая. Зачем так часто её регулировать?IvanAltay, 24 Окт. 20, 19:00
Большая инертность у больших систем.)) У ТЭН инертность никакая.
Иван, прими как аксиому - при дробном перегоне надо подавать в куб постоянную тепловую энергию, т. е. мощность в ТЭН. А при первом перегоне регулировать нечего.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.594  28 Окт. 20, 20:56
Лампы накаливания при такой работе мигают аж бегомВесельчак Ы, 25 Окт. 20, 09:36
Ёпст... Бывают ещё люди, юзающие лампы накаливания!??

Добавлено через 6мин.:

А при первом перегоне регулировать нечего.Evgeny_Ch, 25 Окт. 20, 21:27
ежу понятно.
У ТЭН инертность никакая.Evgeny_Ch, 25 Окт. 20, 21:27
у куба даже в 30 литров инертность приличная.

Добавлено через 1мин.:

Да и китайские светодиодные и "экономки" тоже.Весельчак Ы, 25 Окт. 20, 09:36
Даже не поперхнутся экономки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.595  29 Окт. 20, 02:44
Ёпст... Бывают ещё люди, юзающие лампы накаливания!??IvanAltay, 28 Окт. 20, 20:56
Ты не представляешь наверное, вокруг тебя тоже есть люди, например пенсионеры - которые юзают лампы накаливания.. даже обычные светодиодные, которые не имеют встроенного стабилизатора - а обычные, резистивные сборки - лупят по шарам, модулируемые таким ублюдочным режимом ШИМ..

Ситуация напоминает, когда человек с насморком - бздит в переполненном лифте.. Я ничего не чувствую - а на остальных мне насрать.. Есть и такие гандоны в нашей жизни.. Увы..

Уважайте своих соседей - господа самогонщики, они тоже люди..
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 94 21
Отв.596  29 Окт. 20, 09:23
у куба даже в 30 литров инертность приличная.IvanAltay, 28 Окт. 20, 20:56
Предлагаю оценить в цифрах по паропроизводительности, или заглянуть в куб через 5-6 секунд после отключения ТЭН.
Через 3 заявленные секунды в колонне будет 0 теоретических тарелок.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.597  30 Окт. 20, 18:04
Через 3 заявленные секунды в колонне будет 0 теоретических тарелок.Evgeny_Ch, 29 Окт. 20, 09:23
3 секунды, чисто теоретически/от балды взял интервал.
Сейчас, у всех нержавеющие ТЭНы типа 3/1кВт или 3/1,5кВт. Если сделать схему с парой симисторов и медленным ШИМом, допустим секунда, вообще скачки в сети будут не чувствительные. Допустим один ТЭН на 1кВт, работает постоянно, а второй и третий ТЭН уже регулируем последовательно/параллельным включением. Тут уже не избежать PID регулирования. Завтра, попытаюсь нарисовать свою идею в виде схемы.

Добавлено через 2мин.:

даже обычные светодиодные, которые не имеют встроенного стабилизатора - а обычные, резистивные сборкиZapal, 29 Окт. 20, 02:44
Такие ещё производят? Давно таких не встречал. Даже самые дешманские лампочки, теперь имеют стабилизацию тока.

Добавлено через 16мин.:

Ты не представляешь наверное, вокруг тебя тоже есть люди, например пенсионеры - которые юзают лампы накаливания..Zapal, 29 Окт. 20, 02:44
Лет 10 назад, мне бабуля соседка пожаловалась на большие счета за электричество, я пришёл и ввернул ей две светодиодные лампочки вместо 2шт накаливания на 100 Вт. Я в то время занимался торговлей такими лампочками, поставил за свой счёт(хоть в те времена они ещё довольно дорогие были, не крахоборить же бабку). В этом году, умерла бабуля, старая уже была сильно(царство ей небесное).
Вот теперь, стрёмные/древние эти лампы накаливания, могут себе позволить только богатые люди. Таких перфекционистов я тоже встречал.

Добавлено через 13мин.:

Вообще, моя регулировка ТЭНов очень проста. У нас, целых три нагревательных элемента и можно устроить пропорциональное управление даже шумными симисторами. Основная идея, часто работающий/регулирующий симистор нужно шунтировать одним из ТЭНов.
Я ещё в 2018 году это предлагал. Даже с таким кошмарным фазочастотным регулятором как SSR-40VA, у меня регулятор не сильно в сеть шумел. Да и ЭМИ фильтры, пока ни кто не отменял.
Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 1ч. 23мин.:

Упрощённая схема аналога твердотельного реле SSR-25DA для управления логической единицей 5В например Arduino UNO R3.
Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

Для логической единицы 3.3В, нужно будет резистор R1 пересчитать.

Добавлено через 1ч. 13мин.:

Думаю, примерно такую схему регуляции медленным ШИМом осуществить.
Регулятор мощности для ТЭНов
Регулятор мощности для ТЭНов. Вопросы по электр(он)ике.

К1(понятно что будет симистор со схемой управления перехода нуля) - есть общий выключатель ТЭНа(в т.ч. для аварийных ситуаций/безопасность).
К2 и есть симистор регулирующий мгновенную мощность нагрева. Только К2 будет постоянно включаться/выключатся по протоколу длинного ШИМ. Допустим, при трёх ТЭНах по 1кВт, будем иметь минимальную мощность нагрева 1,5 кВт и максимальную 2кВт. И довольно плавная регулировка от 1,5кВт до 2кВт(без мерцаний антикварных лампочек у соседей и без выхлопов EMI в общую силовую сеть).

Добавлено через 12мин.:

Zapal, как тебе такая реализация медленного ШИМ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.598  31 Окт. 20, 03:38
Zapal, как тебе такая реализация медленного ШИМ?IvanAltay, 30 Окт. 20, 18:04
Это на форуме сделано еще лет 10 назад.. я тоже много раз - пытался втолковывать о преимуществах такой коммутации. вот например.. [сообщение #13498012]
Но наш народ - нереально разогнать на новшества.. Али Экспресс и китайский диммер - это наше все.. ))

я же медленными ШИМ не пользуюсь..

У меня ШИМ чоппер. на частоте 25 кГц. с выходом по постоянному току и регулировкой от 0 до 99,9% мощности. с ОС по давлению или напряжения.. Без помех.
Мух кусючий
Отв.599  31 Окт. 20, 11:06
IvanAltay, Может и не прав,но чем колхозить,потом делать под это коробок и т.д,не проще ли и дешевле,купить РМ-2 и успокоиться?Мне эти схемки собрать легко и просто,но смысл в чём всего этого самопала?Если всё выписывать,то пересылка дороже двух РМок вылезает.Для утверждения,что вот мол Я,САМ ,СОТВОРИЛ!,а спирту от этого до фени.