Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 330 331 332 333 334 335 336 ... 486 333
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.6640  18 Янв. 22, 23:01
Не лучше ли разбавить хотя бы до 40, и вот тогда перегнатьazazello ivanovich, 18 Янв. 22, 22:36
Ну можешь и так и так попробовать, потом сравнишь.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6641  18 Янв. 22, 23:07, через 7 мин
Beeruk, Чистый гнать- чет баню жалко)))))
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.6642  19 Янв. 22, 01:09
Не лучше ли разбавить хотя бы до 40, и вот тогда перегнатьazazello ivanovich, 18 Янв. 22, 22:36
Это бессмысленно.
длина царг метр с полной набивкой медной РПНazazello ivanovich, 18 Янв. 22, 22:36
Это короткая колонна. Хвосты идут в отбор с 80С в кубе.
А вдруг!!!!!?????azazello ivanovich, 18 Янв. 22, 22:36
Не бывает. Против Крект не попрёшь.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6643  19 Янв. 22, 04:29
"wein" 6 PRO - Ректификационная колонна нового поколения с двойным узлом отбора. Позволяет получать спирт максимальной очистки (96,6°) и ароматные дистилляты (цитата с сайта русской дырки, у них аппарат брал).azazello ivanovich, 18 Янв. 22, 10:59

Хорошие маркетологи, но хреновые аппаратостроители.

Добавлено через 2мин.:

длина царг метр с полной набивкой медной РПН.azazello ivanovich, 18 Янв. 22, 22:36

РПНку хотя бы замени на СПН, сделай шаг к правильному спирту.

Добавлено через 4мин.:

Чистый гнать- чет баню жалко)))))azazello ivanovich, 18 Янв. 22, 23:07

Что чистый, что разбавленный, одинаково пожароопасны при нарушении ПТБ. Но перегоняя неразбавленный ты можешь прилично очистить свою ССЖ от НПП. Если гонишь на ТЭНах, не забывай о неснижаемом остатке.

Добавлено через 1мин.:

Если сделаешь вторую перегонку, большое изумление вызовет запах лютера.yazyaz, 18 Янв. 22, 22:08

+
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.6644  19 Янв. 22, 05:07, через 39 мин
azazello ivanovich, Зачем тебе хвосты? Если бы была полноценная РК, то ещё бы было понятно. А так ты свою РПНку забиваешь сивухой, а потом проблемы ловишь. Сейчас ты РПН промоешь хорошо, и на четвёртом-пятом погоне опять возникнут непонятки. Потерянное время и нервы ради призрачной экономии...
Чем длиньше колонна и однородней насадка(СПН в идеале) - тем стабильнее процесс и как следствие- результат.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6645  19 Янв. 22, 05:19, через 12 мин
Который раз смотрю как ребята мучаются после покупки такого железа. Вроде красивый монстр, а по сути .. узел отбора по размеру как эйфелева башня. А мог быть 5 см. Холодильник при наклоне теряет КПД. Лучше димрот. В царги напихали РПН. Тоже можно работать, но тогда снизится отбор, и если нужен чистый спирт - шишь получишь. Надо менять на СПН и увеличивать до 1,5 м. Про всякие РМ, старт стопы и безопасность промолчали. Нагрев ТЭНом. Крышки, мешалки, вакуум - только железо под замену. В общем купил и больно сильно ограничиваешь себя в хобби.
azazello ivanovich, посмотри у Павла в Азбуке винокура на ютубе тему НДРФ от нашего коллеги с форума Алексея Трошина.
Пригодится железо. Есть тема от коллеги Габриэля и Григория. Нужно просто определится на сегодняшний день куда наиболее эффективно применить этот комплект железа, а не пытаться разогнать его по формуле супер кара.
Знал я одного парня, так он три аппарата сменил один за одним. Ничего себе научился делать хлебную слезу, и настойки наливки. Доволен и родные с друзьями оценили.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6646  19 Янв. 22, 06:34
makar123, согласен, я перфекционист, поэтому дефлегматор не наклоняю, ровненько так стоит. И с увеличением длины согласен, и с заменой РПН на СПН тоже. Спасибо всем, что уделили внимание моей проблеме. Пошел заводить агрегат.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.6647  19 Янв. 22, 07:19, через 46 мин
согласен, я перфекционистazazello ivanovich, 19 Янв. 22, 06:34
Ну это нормально.
поэтому дефлегматор не наклоняю, ровненько так стоит.azazello ivanovich, 19 Янв. 22, 06:34
Почему на этом весь перфекционизм и заканчивается?
Собери полноценную РК и можешь лелеять своё самолюбие на всю дурь!))
Первая моя РК была 1.5" чуть выше метра с СПН. Продуктом был доволен как слон, до тех пор пока не сделал ГХ. Расстроился. Собрал новую РК на 2" со всеми прибамбасами. Получился по ГХ спирт настоящий, во всех отношениях. Теперь могу проявлять тайком щенячий восторг на законных основаниях. И разница в продукте тогда и сейчас- агромна.
ПС. Подбирать оборудование нужно с дальнейшим прицелом на зерно. Придя к зерну, обратно как правило, не ворачиваются.
Ещё ПС. Сахарный НДРФ 95°+ гораздо хуже чем зерновой дистиллят такой же спиртуозности, как в белую, так и в настойках. Первый дерёт нещадно глотку, второй обволакивает своей мягкостью. Хотя бы даже по этому.
Так что, не останавливайся, рости большой!))
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.6648  19 Янв. 22, 07:31, через 13 мин
Чистый гнать- чет баню жалкоazazello ivanovich, 18 Янв. 22, 23:07
А ты гонишь на открытом огне?
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6649  19 Янв. 22, 09:04
Beeruk, да нет, не на открытом, на ТЭНе, шутка такая.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6650  19 Янв. 22, 09:39, через 35 мин
Вроде красивый монстр, а по сути .. узел отбора по размеру как эйфелева башня.makar123, 19 Янв. 22, 05:19
Какая у тебя высота от низа диоптра до верха дефлегматора (диоптр, УО, ДЕФ)?

Добавлено через 8мин.:

azazello ivanovich, тут любят оборудование местного производства, поэтому не очень обращай внимание на нападки в сторону вайна6. Это нормальный аппарат, я его изучил очень хорошо.
ДЕФ наклоняй смело, в классическом подключении (пар и вода однонаправленно) наклон практически не понижает КПД, проверено. На 2 градуса всего у меня получилась разница, т.е. в пределах погрешности. Вот в режиме подстилл (противоток), там 8-10 градусов уже разница, существенно наклон влияет. Да и холодос у нас мощный, все-таки 8 огромных 12-мм трубок, длиной 27,5 см каждая, справится даже с 3 кВт легко. Общая высота диоптра, УО и наклонного ДЕФа получится всего 30-35 см.
Купи еще одну царгу 50 см и СПН около 2,5 кг. и будет у тебя "конфетка" Улыбающийся
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6651  19 Янв. 22, 09:51, через 13 мин
Миколаич, диоптр-80, узел отбора-180, дефлегматор-270, колпачек-30: получается-530 плюс колпак.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6652  19 Янв. 22, 09:57, через 7 мин
azazello ivanovich, а наклонишь - будет 30-35.
Плюс, в отличии от местных сборок, в эти 30 см. входит еще УО по пару. Если пока нет автоматики, его и пользуй, с ним стабильнее.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6653  19 Янв. 22, 09:59, через 2 мин
Миколаич, да я и не стремлюсь в каким-то там супер-пуперным напиткам, есть возможность приобрести достойный алкоголь, но иногда хочется чем-то заняться, чтобы было и интересно и для "души" полезно))))). У меня только вопрос имеет смысл медь покупать? или и то и то купить? яблочное сырье раз в два года в избытке, медь валяться будет.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6654  19 Янв. 22, 10:04, через 5 мин
azazello ivanovich, по яблокам не скажу, у меня другая философия напитков. Получаю максимально чистый ректификат из сахара и на основе этой базы изготавливаю вкусные и самое главное максимально безвредные и беспохмельные напитки. Если хочешь, посмотри сколько по ГОСТу гадости содержится в дистилятах и сколько в ректификате, сильно удивишься.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6655  19 Янв. 22, 10:04, через 1 мин
Миколаич, а что за агрегаты местного производства? ТОПовые интересуют. На мой не профессиональный взгляд они все подобные, из одних запчастей собраны. Разница в холодильниках

Добавлено через 2мин.:

Миколаич, Это понятно, но бывает же в жизни так, что хочется три стакана и... - "завтра наступило"
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6656  19 Янв. 22, 10:08, через 5 мин
есть возможность приобрести достойный алкогольazazello ivanovich, 19 Янв. 22, 09:59
В том-то и дело, что в магазине нет никакого достойного алкоголя, даже без учета цены. Все познается в сравнении.

Добавлено через 1мин.:

Миколаич, а что за агрегаты местного производства?azazello ivanovich, 19 Янв. 22, 10:04
Сверху есть кнопочка "магазин", смотри сам.

Добавлено через 4мин.:

Миколаич, Это понятно, но бывает же в жизни так, что хочется три стакана и... - "завтра наступило"azazello ivanovich, 19 Янв. 22, 10:04
Как раз наоборот. От трех стаканов "вискаря" завтра может и вообще не наступить или наступит, но ты пожалеешь, что не умер вчера, проверено Улыбающийся Такие напитки надо пить по чуть-чуть, что-бы не отравиться.
А лично я люблю редко, но "от души" надуться, поэтому дистилят мне категорически противопоказан.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6657  19 Янв. 22, 10:19, через 11 мин
Миколаич, если наступило, то лекарство. тоже проверено. А как же рыбалка, охота. Мы уезжаем дней на 10, первые 2 дня у костра с разговорами, а уж потом, хариуски, леночки, кабанчики, изюбри.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 267
Отв.6658  19 Янв. 22, 10:23, через 5 мин
Миколаич, если наступило, то лекарство. тоже проверено. А как же рыбалка, охота. Мы уезжаем дней на 10, первые 2 дня у костра с разговорами, а уж потом, хариуски, леночки, кабанчики, изюбри.azazello ivanovich, 19 Янв. 22, 10:19
А что мешает на охоте пить беспохмельные напитки? Впрочем, организм у всех разный. Слышал мнение, что некоторые наоборот от напитков с сивухой лучше себя чувствуют, чем от чистых.
azazello ivanovich Студент Наро-Фоминск 33
Отв.6659  19 Янв. 22, 10:27, через 5 мин
Миколаич, Да на природе любые напитки хороши. Ну а поржать над тем, кто болеет))))), поприкалываться. да вот как-то похмелья сильного не бывает, сколько бы не выпил(пока). хотя уже 55.
Да и очень много уже и не лезет, это уж я так, для поддержания самооценки))))