Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят из груш

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 14
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.260  31 Авг. 15, 18:05
На колонне мало-вероятно удастся определить когда уйдут головы, и при этом не обрезать аромат. Поэтому дело личное на чем отбирать головы, с колонной головы от берутся качественней, но и аромат  при этом может потеряться.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.261  31 Авг. 15, 18:21, через 16 мин
Хотел качественно отрезать головы но не потерять аромат.mac_mad, 31 Авг. 15, 17:55
Головы составляют от 1 до 3% от объёма спирта-сырца при его крепости 28-30%. При свежем сырье из фруктов головы можно не отделять. Это из книги по производству коньяка. Я только так и делаю, отсекаю 3% при сусле с мезгой и 1% при чистом соке. Напиток получается мягким и имеет аромат исходного сырья после второй перегонки.
varnex Новичок Москва 4
Отв.262  05 Сент. 15, 22:26
Сегодня перегнал 21 л грушевого сока. Бродил с прошлого четверга, но в емкость добавлял в пятницу 6 л сока, 2гр дрожжей и 0.9 кг сахара. Брага на вкус получилась вкусная, не горькая. Бродила 7 дней. С осадка слил и процедил. Винометр показал около 11%. После первого перегона вышло 5,1 л СС крепость 47%. Пахнет хорошо с небольшим ароматом груш. Брага закипела при Т 90,5 закончил отбор на 98,5. Завтра собираюсь перегнать дробно на ХД/4-375 ККС-Н. Напишу что выйдет.

Добавлено через 5дн. 22ч. 22мин.:

На днях сделал 2 перегонку. Выход составил 1,95л-91%. Головы 0,2л, остановил отбор на 93С, хвосты 0,31л 86%. Аромат у тела приятный несильно напоминает груши. Пьется легко. Поставил отдыхать на кубики дуба. Думаю через месяц нормально продегустирую.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.263  22 Сент. 15, 16:26
Набрал какой-то свободнорастущей груши, мелкая такая, жёлтого цвета, жёсткая, сладенькая, ароматная. Из из двух порций по 2кг решил сделать самогон. Груши пмыл, порезал кружочками, пересыпал слоями сахаром (на 4кг груш 1кг сахара), оставил на ночь. Сиропа было мало. Поставил на плиту, на 1, грел часа два, не доводя до закипания, встряхивая. Слил 0,7литра сиропа, залил груши 1л холодной воды, через несколько часов слил, залил 0,7л, слил и ещё один раз. Все воду смешал с сиропом, груши чуть отжал через тряпку, довел объём с каждой порции до 3л. В эти 6л добавил разброженные дрожжи.
С этой же затравки зарядил яблочный сок с сахаром, тоже 1кг на 6л.

Дальше все странно - яблочная брага отбродила дней за 12-14 насухо, перегнал давно. А грушевая всё бродит, слабенько, но бродит, уже почти месяц.

Вопрос Подскажите, кто знает, почему грушевая бродит настолько дольше? Все условия одинаковы, дрожжи с одного разброда, банки стояли рядом.
Паша-Док Студент Минск 18
Отв.264  27 Сент. 15, 22:42
Здравствуйте. Возник вопрос. Груша сок отдаёт плохо. Для облегчения жизни я её порезал и нагрел до 90°,добавив воды где-то литр на кило,охладил и отжал. Затем добавил сахара 1кг на 10 литров,винных дрожжей и под гидрозатвор. В конечном продукте имеем выраженный фруктовый (если знать из чего сделано,то грушевый) аромат. Методика не кошерная, но результат вроде положительный или всё-таки лучше образовать сырой сок?
Dim540 Магистр Челябинск 275 67
Отв.265  28 Сент. 15, 13:37
В конечном продукте имеем выраженный фруктовый (если знать из чего сделано,то грушевый) аромат. Методика не кошерная, но результат вроде положительный или всё-таки лучше образовать сырой сок?Паша-Док, 27 Сент. 15, 22:42
Аромат-то чего?  СС, дистиллята? Если результат тебе нравится, значит делай так, как делаешь, главное ведь чтобы тебе самому нравилось (при условии отсутствия наличия вредностей всяких)...
Паша-Док Студент Минск 18
Отв.266  28 Сент. 15, 16:01
Так в том и вопрос. При нагревании исходного продукта не образуются ли гадости какие? И если нет,то почему все душат сок?
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.267  28 Окт. 15, 14:32
Перегнал наконец черную бузину,добавил в грушовку,подготовленную на щепе,и в боченок.Типа "Альпийский шнапс" получится.Пока чистая грушовка вкуснее.Время покажет.На очереди сливовица,все еще бродит на инверте.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.268  28 Окт. 15, 14:52, через 21 мин
сашок на посошок, молодец. Первый шаг сделан, двигайся дальше. Холлермандл выдерживают в стеклянных шарах (думаю подойдут и баллоны 3 литра) от 3 до 5 лет. У меня уже второй год банки стоят. Как нибудь попробую.
Удачи тебе с альпийским шнапсом. На следующий сезон попробую смешать его так : 10% бузина и 90% груша.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.269  12 Нояб. 15, 10:19
 Я ту грушу маму шатал!!!!!!
Позвонили коллеги и предложили 1,5 тонны Аргетинских груш слегка подпорченных (коричневый цвет) Жаба включилась и я взял все. Все 2 поддона.Коробки по 18 кг. Разгружать устал. Три дня аки раб на галерах мял крутил через сокодавку и заливал в бочки. Ёмкости естественно не хватило. Вчера купил еще 2 бочки и минус еще один день.
Бродит очень прилично. Шапка поднимается из пюре весело но ровно через 2 суток становиться в 2-3 раза меньше. Остальное сок (снизу) Запах пока фиг пойми какой. Решил заэксперементироваться
1. Бочка чистого пюре без добавления воды и сахара
2. Сахар на 20 кг груш - 2 кг
3. Сахар 2 кг + воды 10 литров на 30 кг груш.
4. Сахар 2кг + воды 15 литров на 30 кг груш.


Бродит пока всё ровно. Пол, стол, посуда и я сам липну ко всему. Чё за груша хрен знает но водой сей сахар не отмывается Улыбающийся

ЗЫ Сегодня около 500 кг понесу на помойку. И с жабой своей сегодня вечером точно учиню разборки! Скотина такая уже 5 день покоя рукам и ногам не даёт!!! Придушу нахрен!!!
BigAshot Специалист Ульяновск 151 106
Отв.270  14 Нояб. 15, 01:03
Позвонили коллеги и предложили 1,5 тонны Аргетинских груш слегка подпорченных (коричневый цвет) Жаба включилась и я взял все. Все 2 поддона.Коробки по 18 кг. Разгружать устал. Три дня аки раб на галерах мял крутил через сокодавку и заливал в бочки. Ёмкости естественно не хватило. Вчера купил еще 2 бочки и минус еще один день. Запах пока фиг пойми какой.  Гудвин, 12 Нояб. 15, 10:19

Я очень рад что в твою машину полезло всего 8 ящиков и я победил жабу и не приехал к тебе снова,  сочувствую тебе брат и еще раз спасибо за груши  Улыбающийся))Померил сок сахарометром - 10%. За один день на "Салюте" без особого гемора наделал  по 35 кг сока с кашей в каждый бак , долил в каждый бак по 15 литров воды+7.5 кг сахара (инвертировал с лимонкой) , поставил на винных дрожжах SW . Пытался отжать пюре с соком через ПВХ мешок - гемор еще тот , плюнул! Завязал мешок , сунул в виноградный пресс , мешок разорвало нахрен , - снова плюнул , так и поставил пюре бродить - как буду перегонять не имея парогена , хз .  Мож после брожения выжмется. Запах с баков обалденный - дюшес, сильный грушевый такой ! Мезга с каждым днем все выше и выше , слава яйцам что бочки 65литров , запас еще есть !  Теперь вот весь в думках , как быть - ставить под гидрозатвор или нет ? Ибо мезга сухая прям сверху становится и ее надо мешать каждый день ... и смысл тогда в ГЗ ? Пока просто прикрыл крышками... Или поставить под ГЗ и ничего не мешать и ждать окончания брожения ?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.271  14 Нояб. 15, 07:02
Или поставить под ГЗ и ничего не мешать и ждать окончания брожения ?BigAshot, 14 Нояб. 15, 01:03
Я так всегда делаю, когда работаю с мезгой. И отжимаю тоже перед перегонкой. В мешок, и под своим весом. 10 часов и жмых можно выбросить, всё почти вышло.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.272  14 Нояб. 15, 08:23
Ашотик, я не заморачиваюсь с гидрозатвором. Все равно 2 раза в день мешаю. 2-3 дня и шапка спадает и ложиться на дно. Бродит к стати у меня очень активненько. Первая бочка почти что уже выбродила. Дам отстояться и буду наверное то же через мешок отжимать. Мля но у меня этой груши 4 евробочки. Чувствую что напляшусь я с этим отжимом еще. 

Добавлено через 4дн. 8ч. 26мин.:

Ну что, первую бочку перегнал. Запах груш крайне устойчивый. Дюшес не Дюшес но прямо как эссенция для кондитерки. Выход конечно не айс. Пьется прикольно. Мягко и вкусно, послевкусие как после...с чем бы это сравнить....О! как водка с лимонадом Улыбающийся Прикольно до смеха.
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.273  19 Нояб. 15, 16:56
Предлагаю Вашему вниманию способ лишенный проблем перегонки "каши" и поиска "правильных" дрожжей.

Уже несколько лет подряд грушевую кашу из мясорубки предварительно сбраживаю и отделяю через 3-4 дня сусло от мезги.
И затем оно (сусло) хорошо бродит на своих диких дрожжах. Спустя месяц снимаю с рыхлого осадка и еще через месяц еще раз.
В процессе напиток сам осветляется и в финале имеет дюшесный аромат и содержит 8-10% алкоголя.
Назовите его как хотите. Если перегнать (я это делаю на ТЭНах) и в бочку получается весьма приличный (через полгода) дистиллят.
Мне он нравится более. Хотя теще нравится продукт до перегонки.

Да, в кашу после мясорубки 1:1 воды и 1кг сахара на 30 литров сусла (15 литров каши + 15 литров воды).
И под гидрозатвор. Через 3-4 дня вся мезга всплывет.
Аккуратно руку со шлангом под шапку и перелить все жидкую фракцию.
Если хочется укрепить то можно на каждые 20 литров сцеженного сусла добавлять от 1 до 3 кг сахара.
Последнее действо снижает "кошерность" продукта, но повышает градус.
Выбор здесь за Вами.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.274  27 Нояб. 15, 23:27
Я ту грушу маму шатал!!!!!!
Позвонили коллеги и предложили 1,5 тонны Аргетинских груш слегка подпорченных (коричневый цвет) Жаба включилась и я взял все. Все 2 поддона.Коробки по 18 кг. Разгружать устал. Три дня аки раб на галерах мял крутил через сокодавку и заливал в бочки. Ёмкости естественно не хватило. Вчера купил еще 2 бочки и минус еще один день.
Бродит очень прилично. Шапка поднимается из пюре весело но ровно через 2 суток становиться в 2-3 раза меньше. Остальное сок (снизу) Запах пока фиг пойми какой. Решил заэксперементироваться
1. Бочка чистого пюре без добавления воды и сахара
2. Сахар на 20 кг груш - 2 кг
3. Сахар 2 кг + воды 10 литров на 30 кг груш.
4. Сахар 2кг + воды 15 литров на 30 кг груш.


Бродит пока всё ровно. Пол, стол, посуда и я сам липну ко всему. Чё за груша хрен знает но водой сей сахар не отмывается Улыбающийся

ЗЫ Сегодня около 500 кг понесу на помойку. И с жабой своей сегодня вечером точно учиню разборки! Скотина такая уже 5 день покоя рукам и ногам не даёт!!! Придушу нахрен!!!Гудвин, 12 Нояб. 15, 10:19

Зато получите нехилый выход СС. имею схожий опыт по яблокам
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.275  28 Нояб. 15, 00:00, через 33 мин
Выход если честно - кот наплакал. Чистого отбродившего сока получилось около 150-160 литров. парогена нет по этому с осадком не мучился а вылил все на помойку (180 литров). С Отбродивших 150 литрах получилось всего 18 литров 45° СЭМа. К стати отловил эффект непонятный.
Грушовки 1-2 дня - всё ОК. На третий день в напитке появилось какая то жесткость и запах стал уходить в самогонную сторону. Яблочко 45 градусов пьешь - милое дело. Всё мягенько и вкусно. Груша же - фиг пойми. С начало вроде как будто бы мягко и вкусно но потом накатывает типа "ОЙ, мля!" и послевкусие непонятное. Наверное с грушей больше не буду заморачиваться в плане перегона. Лучшее Сидр забубеню на следующий год.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.276  28 Нояб. 15, 13:44
Выход если честно - кот наплакал. Чистого отбродившего сока получилось около 150-160 литров. парогена нет по этому с осадком не мучился а вылил все на помойку (180 литров). С Отбродивших 150 литрах получилось всего 18 литров 45° СЭМа. К стати отловил эффект непонятный.
Грушовки 1-2 дня - всё ОК. На третий день в напитке появилось какая то жесткость и запах стал уходить в самогонную сторону. Яблочко 45 градусов пьешь - милое дело. Всё мягенько и вкусно. Груша же - фиг пойми. С начало вроде как будто бы мягко и вкусно но потом накатывает типа "ОЙ, мля!" и послевкусие непонятное. Наверное с грушей больше не буду заморачиваться в плане перегона. Лучшее Сидр забубеню на следующий год.Гудвин, 28 Нояб. 15, 00:00

с паром да. у меня то же руки никак не дойдут емкость под выпарку сварганить, хотя люк уже купил под это дело.

далее можно не читать, просто мысли в слух.
кстати вы не первый кто пишет что с грушей реверс происходит - уходит в самогонный запах/вкус. у меня смутное сомнение что это изза изоамилола. дело в том что аромат груши это эфир амилоацетат который получается при взаимодействии изоамилового спирта с уксусной кислотой в присутсвии низкого рН. я когда то в лаборатории баловался запах дюшеса так получал. а тут может изза выравнивания рН амилоацетат распался на изоамлиовый спирт и кислоту которую нейтрализовалась кемто еще.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.277  09 Дек. 15, 21:39
а гоните на меди?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.278  09 Дек. 15, 22:40
а гоните на меди?SGUN, 09 Дек. 15, 21:39

если вы мне - то нет. у меня нержа
BigAshot Специалист Ульяновск 151 106
Отв.279  09 Дек. 15, 23:54
Слил с осадка шлангом чистый прозрачный продукт, осадок в бочку через мелкий тюль купленный в магазе штор за 100 руб 2.5м на 1м кусман (доливал осадок раз 5 , он минут за 10 уходил прилично),ничего не отжимал - все самотеком , потом оставил на ночь. Утром в тюле на бочке стала очень густая липкая каша которую без сожаления в унитаз отправил. В итоге получилось 80 литров прозрачной ,  ппц какой крепкой ,грушевой браги . Перегнал, в итоге вышло 11 литров 75% грушовки (думаю еще минимум литр отдегустировали  пока перегоняли ,но этого никто не помнит поэтому пишу что осталось Улыбающийся ). Вещь очень вкусная с явным ароматом груши и во вкусе и в запахе. Со временем аромат груш слабеет в дистилляте почему-то , тоже обратил внимание.
IMG_5533.JPG
IMG_5533.JPG Дистиллят из груш. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_5534.JPG
IMG_5534.JPG Дистиллят из груш. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_5536.JPG
IMG_5536.JPG Дистиллят из груш. Дистилляты. Рецепты напитков.