Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 182 183 184 185 186 187 188 ... 795 185
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.3680  14 Дек. 15, 22:23
Если есть желание предусмотреть ее в программеsevpro, 14 Дек. 15, 16:58

Идея очень хорошая.
Но чтоб надежно работало, надо получить падение напряжения на измерительном резисторе 0,4 вольта при токе 30А. Значит резистор должен быть 0,16 ом, если мощность его 1вт? Больше нельзя, чтоб сильно не греть плату самодельного шильда.
Или я на ночь посчитал что не так..

Хотя вот все работает как надо... Лучшее враг хорошего?

Ну вот, уже следующая идея!
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3681  14 Дек. 15, 22:49, через 26 мин
Коллеги, мне тут Изобретатели подсказали верный путь, как правильно установить МОЩНОСТЬ , подаваемую на колонну в режиме ректификации:max-yu, 14 Дек. 15, 21:15
Изобретатели - они такие изобретатели........А на ЛабСпирт не спрашивал? Шучу.
У каждого академика, а тем более, на "сектантских" форумах, где все поголовно пихают толкают в колонну мочалки, (а те, кто пришел с HomeDistillers для них как минимум лазутчики японские), а слово СПН для них-повод для проклятия тебя навеки - своя "теория запоя захлеба"
Одни любят предзахлеб, другие наоборот снижают мощность до минимума, чтобы в колонне было миллиметра 2-3 ртути. И чтобы она работала почти как пленочная.
Так что - не убедил.

Добавлено через 6мин.:
Подтверждаю ! Я раньше боялся захлеба , но  как то случайно давление возросло до 45 мм и  закапало с ТСА . Отключать не стал , убавил мощность на 10 %  и все .demyan2, 14 Дек. 15, 21:21

Еще немного и ты скажешь, что поддержание мощности вообще не нужно. Ну, что сказать, ты прав. Нужно мощность установить гарантированно маленькой, например 25% от захлебной, сделать отбор в половину паспортной и можно спать спокойно.
P.S.
Про мощность хочу сказать вот что.
Неоднократно записывая результаты ректификаций в блокнотик....заметил вот что. Если у меня СС по крепости слвбоват (например 35-30%) у меня вполне с начала до конца работает установленная мощность в 1000 (по D4 - 800) ватт. А если СС покрепче, например около 40-45%, у меня после стабилизации и в процессе отбора голов бывают регулярные захлебы, поэтому иногда приходится снижать мощность прямо онлайн примерно вполовину до устаканивания процесса.
Так что все "рекомендации" по установке и даже "вычислению" по неким каббалистическим формулам рекомендуемой мощности - дело неблагодарное.
Все вышенаписанное - ОФФТОП! Поэтому рекомендую через некоторое время удалить.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3682  14 Дек. 15, 23:10, через 22 мин
max-yu, 30А это действующий ток или амплитудное значение?
Не совсем вижу смысл ток мерять (шунт, силовые провода, мощные разъемы и прочий гемор), но давайте посчитаем.
Псчитаем 3кВт-ный "аристон". 3000вт/230в это сопротивление 13ом. Берем сетевое с запасом 240в rms, что равно 340в амплитудного, т.е. амплитудное значение тока будет 26а, пусть с запасом 30а. усилитель нормально работает с размахом п-п 400мВ, т.е. 0.2в/30а=0.0067ом на котором выделится чуть больше 2Вт. Но повторюсь, что мерять напряжение на ТЭНе и проще и холоднее
Самогонофил Бакалавр Россия 61 12
Отв.3683  15 Дек. 15, 03:15
, 30А это действующий ток или амплитудное значение?sevpro, 14 Дек. 15, 23:10
Принято указывать действующий ток, так же, как и напряжение. Но глядя на сечение дорожек, я бы не рискнул ставить этот шилд на ТЭНы мощнее 2КВт. ИМХО конечно. У меня основной ТЭН 1,25КВт (плюс такой же разгонный через реле) и то для подстраховки выпаял винтовые зажимы на датчике тока и подпаял силовые провода напрямую, что и другим советую сделать.

Добавлено через 10мин.:

Если у меня СС по крепости слвбоват (например 35-30%) у меня вполне с начала до конца работает установленная мощность в 1000 (по D4 - 800) ватт. А если СС покрепче, например около 40-45%, у меня после стабилизации и в процессе отбора голов бывают регулярные захлебы, поэтому иногда приходится снижать мощность прямо онлайн примерно вполовину до устаканивания процесса.BarberXP, 14 Дек. 15, 22:49
Если колонна была настроена на предзахлёб с СС 30%, то при следующей ректификации на той-же мощности на СС 40% уже наверняка будет захлёб, ведь кол-во паров спирта будет больше, это же очевидно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3684  15 Дек. 15, 03:29, через 15 мин
max-yu, 30А это действующий ток или амплитудное значение?sevpro, 14 Дек. 15, 23:10
Это на постоянном токе, то есть амплитудное для переменного.
Самогонофил Бакалавр Россия 61 12
Отв.3685  15 Дек. 15, 04:06, через 38 мин
Это на постоянном токе, то есть амплитудное для переменного.msg31, 15 Дек. 15, 03:29
Предполагаю, что ограничение установлено по максимальной рассеиваемой мощности. Переменный действующий ток значением 30А выделит на шилде такое-же кол-во тепла, что и постоянный значением 30А. Поэтому ИМХО однопенисно.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 384
Отв.3686  15 Дек. 15, 04:42, через 37 мин
А зачем так уж корректно ОТОБРАЖАТЬ мощность?max-yu, 14 Дек. 15, 20:57
по большому счету не зачем, вроде выше уже про это писано переписано, но ежли правильно будет отображаться, это что плохо? ведь  далеко не каждый работает на предзахлебе, и как у тебя установить рабочую мощность быстро не получится, а для парогенератора ( электродник ) трудновато без этих цифирок, и приходится пользовать PMT-101, а можно было б нашу автоматику.
У тебя кнопка западает
ОТОБРАЖАТЬmax-yu, 14 Дек. 15, 20:57
СТАБИЛИЗИРОВАЛАmax-yu, 14 Дек. 15, 20:57
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3687  15 Дек. 15, 06:02
Переменный действующий ток значением 30АСамогонофил, 15 Дек. 15, 04:06
Не в тепле дело в данном случае а в пределе измерения микросхемы.
сообщения удалены (4)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3688  15 Дек. 15, 07:15
Максим, вопрос в другом. Нужно ли будет допиливать скетч, если я буду мерять мгновенное напряжение на ТЭНе и отдавать его на вход меги куда сейчас подключен трансформатор? Кстати в каких пределах сейчас там напряжение меняется? Правильно ли будет измеряться мощность скетчем только по измерению напряжения?sevpro, 15 Дек. 15, 07:13
Работать будет. Подстроечником надо будет только выровнять его уровень, чтобы на экране показывалось правильное напряжение в сети.
Напряжение там не должно быть более 5 вольт, точно уровень не скажу, не измерял.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.3689  15 Дек. 15, 08:24
Неоднократно записывая результаты ректификаций в блокнотик....заметил вот что. Если у меня СС по крепости слвбоват (например 35-30%) у меня вполне с начала до конца работает установленная мощность в 1000 (по D4 - 800) ватт. А если СС покрепче, например около 40-45%, у меня после стабилизации и в процессе отбора голов бывают регулярные захлебы, поэтому иногда приходится снижать мощность прямо онлайн примерно вполовину до устаканивания процесса.BarberXP, 14 Дек. 15, 22:49
У меня была такая ситуация весной. Тоже поначалу думал на крепость сырца и рассуждал так же
Если колонна была настроена на предзахлёб с СС 30%, то при следующей ректификации на той-же мощности на СС 40% уже наверняка будет захлёб, ведь кол-во паров спирта будет больше, это же очевидно.Самогонофил, 15 Дек. 15, 03:15
А итоге, пообщавшись со знающими людьми, вот что они ответили
вкратце:
при стабилизированной мощности в кубе поток флегмы в дефлегматоре одинаков что при большой спиртуозности в кубе что при маленькой
энергия то переносится одна и та же
mak, 19 Мая 15, 06:29
тут дело в чем-то другом
Попробуй утеплить куб полностью
mak, 19 Мая 15, 08:25
Может (как версия) у тебя дело в более плотном низе колонны?
смотри
ты вдуваешь 1квт к примеру и работаем на себя
В верхней части колонны у тебя почти азеотроп в обоих случаях
Поэтому разницы в потоках пара и флегмы нет
А вот низ колонны может быть нагружен чуть иначе
Попробуй перетрясти может насадку?
mak, 19 Мая 15, 08:36
Привет!
Специально не проводил исследований на эту тему, но замечал такое.
Это объясняется тем что при повышенной спиртуозности больше жидкостной составляющей внизу колонны, а это может привести к нижнему захлебу.
Я не работаю на пределных давлениях, считаю (и исследования это подтвердили) что при пониженном давлении колонна лучше разделяет и спирт лучше. У меня захлебное 23-25 мм.рт., а работаю я на 12-15 мм.рт.
V_B, 19 Мая 15, 10:23
Я не сталкивался, но вполне очевидно, что возможно переуплотнилась нижняя путанка, нижний захлеб в принципе невозможен на нормальной нижней опоре.
Поскольку там в любом случае поток флегмы меньше, чем в середине колонны - где стоит точно такая же путанка
Вариант - поменять царги местами ... но я бы просто перенабил царгу заново нижнюю, предварительно возможно удалив часть путанки или распушив ее посильнее
игорь223, 19 Мая 15, 10:45
Недостаточная теплоизоляция - это не единственная причина возникновения нижнего захлеба.
Увеличение крепости навалки при отсутствии теплопотерь не приводит к увеличению потока пара, но приводит к увеличению потока флегмы на самом нижнем участке насадки, буквально на нижних сантиметрах, и на нижней путанке, там, где пар еще не укрепился. И если нижний ополный узел сделан с ошибкой, при низкой крепости навалки это может быть незаметно, в при повышении крепости навалки может произойти нижний захлеб и яастичное затопление насадки.
Поток флегмы при полезной мощности 1200 ватт при крепости навалки 30% составляет 2354 мл в час, а при крепости 60% - уже 3129 мл в час, ровно на треть больше.
Повторю еще раз, увеличение потока флегмы при увеличении крепости кубовой навалки происходит только на нижних сантиметрах колонны, во всей остальной колонне поток флегмы не изменяется.

Не обижайся, но твои тезисы - просто образец бытующих заблуждений УлыбающийсяСпирта мы испаряем меньше, а воды больше, и общее количество пара остается одинаковым.
Но плотность этого пара по мере увеличения доли водяного пара уменьшается (это не ошибке), и чтобы протолкнуть менее плотный пар через насадку, кубу нужно меньшее давление.
Кстати, при снижении крепости навалки к концу ректификации до 5%, количество флегмы, возвращаемой в куб при работе на себя составляет 1982 мл.
Игорь, 19 Мая 15, 09:41
Причем вопросы я задавал в личку и ответов других они не видели, но сошлись примерно на одном
Так что выходит если при разной навалке в кубе колонна захлебывается при разной мощности, это ошибка в проектировании или утеплении колонны или куба.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3690  15 Дек. 15, 08:52, через 29 мин
Работать будет. Подстроечником надо будет только выровнять его уровень, чтобы на экране показывалось правильное напряжение в сети.msg31, 15 Дек. 15, 07:15
Тут тонкость какого плана. Трансформатором мы меряем тупо напряжение в сети, соответственно на входе меги идут в идеальном случае выпрямленные полупериоды синусоиды. Замеряя напряжение на нагрузке мы получаем тот же сигнал, но с разными углами отсечки, определяемыми регулятором мощности. Не знаю вашего алгоритма вычисления передаваемой мощности (слабоват по части программирования), поэтому и спрашиваю насколько корректно будет все считаться?
Еще, насколько я понимаю датчик перехода через ноль заведен на прерывание, т.е. есть ли смысл аппаратно выделять "0" или МК может его программно получить для своих нужд из сигнала усилителя?
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3691  15 Дек. 15, 09:12, через 20 мин
Замеряя напряжение на нагрузке мы получаем тот же сигнал, но с разными углами отсечки, определяемыми регулятором мощности.sevpro, 15 Дек. 15, 08:52
На входе работать будет.
На нагрузке измерение напряжения работать не будет, там ток измеряется, потом пересчитывается в мощность. Алгоритм переделывать надо.
Ты пока схему дай, уже рассчтанную я считать дифусилители не умею.
А считается что на входе что на выходе строго по TrueRMS, потому что трансформатор здорово искажает сигнал и другое не работает нормально.
сообщение удалено
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.3692  15 Дек. 15, 09:23, через 12 мин
Так что выходит если при разной навалке в кубе колонна захлебывается при разной мощности, это ошибка в проектировании или утеплении колонны или куба.bengoor, 15 Дек. 15, 08:24

Выходит, в моем случае описанная методика определения рабочей мощности ректификации не расходится с мнением знатоков :
1. Начальную крепость навалки я всегда делаю около 40, так рекомендовали в разных местах ( не помню, зачем это)
2. Утепление куба есть
3. Проба Ланга показала, что при ректификации на половинной мощности и на рабочей мощности качество не отличается (правда, и в том, и в другом случае работа на себя была 10 часов, знатоки считают, что это необходимо, чтоб головы полностью выпарились из куба и ушли в колонну)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3693  15 Дек. 15, 09:30, через 7 мин
Поздравляю Вас! Вы вывели новый закон Ома. А если серьезно - проверьте расчеты. Подсказки здесь sgenergo.ru/gosty/254-raschet-tenandry_y, 15 Дек. 15, 09:15
Ссылка Ваша в никуда ведет, проверьте.
По своим расчетам, проверил. Да, прошу прощения, лоханулся (дегустирование повлияло))). У ТЭНа 3000вт/230в действующий ток 13А, а сопротивление 17,6ом, но на остальные расчеты влияет не сильно, т.к. брались параметры с запасом

Добавлено через 4мин.:

msg31,
Ок. Схему сейчас набросаю. Считать там практически ничего не нужно. Что по детектору нуля скажешь, можно программный сделать?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3694  15 Дек. 15, 09:41, через 11 мин
Предполагаю, что ограничение установлено по максимальной рассеиваемой мощности. Переменный действующий ток значением 30А выделит на шилде такое-же кол-во тепла, что и постоянный значением 30А. Поэтому ИМХО однопенисно.Самогонофил, 15 Дек. 15, 06:06
 Там понимаешь....датчик Холла. При нулевом токе через шунт на выходе ACS712 - 2,5 вольта. При протекании тока положительной или отрицательной полярности это напряжение на выходе отклоняется от 2,5 вольт в ту или другую сторону с определенным коэффициентом передачи, прописанным в даташите на каждый вариант датчика (5А,20А и 30 А). Для 30-ти амперного датчика этот коэффициент равен 66 mV/A.
И никаких предположений о действующем , амплитудном или среднеквадратичном значении тока в мануале не делается.
Все просто как пиво.

Добавлю.
С завидным постоянством появляются посты, содержащие умозрительные рассуждения на тему влияния внешних магнитных полей (как-то - рядом проложенных силовых проводов) на датчик ACS712.
Есть специальный документ http://www.allegromicro.com/...mp;x=20&y=6
Искать по строке "an26030-Managing-External-Magnetic-Field-Interference", в котором даны некоторые графики, которые позволяют сказать, что совершенно неэкранированный ACS712 может изменить значение выходного напряжения на 2% при воздействии на него магнитного поля величиной в 10 Гаусс.
Что это за загадочная величина я вам не скажу, но в той же статье приводится пример, что поле в 60 Гаусс создает проводник с током в 500 Ампер, расположенный на расстоянии 6 мм. Так что, предлагаю не опасаться влияния так сказать "наводок" на этот сенсор.  
Он грамотно спроектирован и хорошо работает.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3695  15 Дек. 15, 09:52, через 12 мин
Ок. Схему сейчас набросаю. Считать там практически ничего не нужно. Что по детектору нуля скажешь, можно программный сделать?sevpro, 15 Дек. 15, 09:30
Нельзя.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3696  15 Дек. 15, 10:39, через 48 мин
С завидным постоянством появляются посты, содержащие умозрительные рассуждения на тему влияния внешних магнитных полей (как-то - рядом проложенных силовых проводов) на датчик ACS712.
Есть специальный документ http://www.allegromicro.com/...mp;x=20&y=6BarberXP, 15 Дек. 15, 09:41
В свое время все эти мурзилки от производителя я чуть наизусть не выучил, и могу ответственно заявить, что ведет ACS себя непредсказуемо, нелинейность жуткая. Дает она среднепотолочное значение и там, где нужны точные измерения замены шунту и трансформатору тока (для своего применения) не придумали. Эта микруха для хобби, не больше. Покажите мне хоть один серьезный аппарат промышленного изготовления с этим датчиком тока. Да кстати, в этом датчике расстояние между токоведущими шинами высоковольтной и низковольтных частей меньше двух милиметров (это для любителей по примеру китайцев резать текстолит под микрухами).
Что это за загадочная величина я вам не скажу, но в той же статье приводится пример, что поле в 60 Гаусс создает проводник с током в 500 Ампер, расположенный на расстоянии 6 мм. Так что, предлагаю не опасаться влияния так сказать "наводок" на этот сенсор.
типа "не читали, но осуждаем". А еще рядом в этой же коробочке лежит трансформатор, так вот при их расчетах оперируют магнитной индукцией порядка единиц Тесла (1Тл=10000Гс)
Да еще куча людей с ней намучалось, вот, что по памяти нарыл http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=11&t=298#p8722 В той и параллельных ветках было много лестных отзывов об этом чуде.
msg31, нарисовал схему на изолированном усилителе. Если есть вопросы, задавай. Чтобы мерять входное напряжение резистор 470к просто кинуть до симистора, можно и ток мерять, кроме точки съема ничего не поменяется.
image-15-12-15-10-17.jpg
image-15-12-15-10-17.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (4)
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.3697  15 Дек. 15, 11:52
Есть те, кто использовал такие, если - да, то какой коэффициент чувствительности установить для них?Самогонофил, 15 Дек. 15, 12:45
Чего проще, даташит в интернете найти? Я не понимаю такие вопросы.
104,16 мВ/А
Удалить, плз.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.3698  15 Дек. 15, 12:55
msg31, нарисовал схему на изолированном усилителе. Если есть вопросы, задавайsevpro, 15 Дек. 15, 10:39
Схема мне кажется не совсем простой для повторения. Сомневаюсь, что найдется много желающих ее повторить, сам тоже пока не готов это делать. Так что со скетчем пока повременю.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.3699  15 Дек. 15, 14:15
Схема мне кажется не совсем простой для повторения.msg31, 15 Дек. 15, 12:55
Это кажется визуально. В верхней части справа просто конденсаторный блок питания. Если измерительный трансформатор уже есть, то можно его легко приспособить для питания микросхемы, а нарисованное не делать
Ну а я наверное закажу микросхему да сделаю, пока по входному напряжению, а там видно будет. 
Максим, подскажи по программе, если стоит только трансформатор (считаем его идеальным), без датчика тока, теоретическая точность стабилизации мощности такая же как с датчиком тока? Или есть принципиальные различия?