Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сильная горечь в дистилляте

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.120  25 Июня 14, 12:33
alexeyT, С моей схожесть есть?)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.121  25 Июня 14, 12:40, через 7 мин
Михаилыч, нет. чистый кальв... даже намека на пшеницу не осталось...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.122  25 Июня 14, 13:26, через 46 мин
чего интересно навымывало там у тебя из фильтра..
ты смотри, таким макаром сектантовку забросишь, будешь скупать уголь с фильтрации кальвадоса да сахарную через него гонять Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.123  25 Июня 14, 13:27, через 2 мин
mak, нее...
у соседа 5 мкм фильтр.
мы уже постебались - типа нам, лохам, в аренду сдавай.
будем кальвадос на сахаре жать...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.124  25 Июня 14, 13:35, через 8 мин
а по теме - все же горечь - это чаще всего жадно хапнутый хвост, причем на колонне с укреплением легче его хапнуть
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.125  25 Июня 14, 14:02, через 27 мин
Тоже пару раз по жадности хапнул
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.126  25 Июня 14, 14:13, через 11 мин
При чем тут хвосты, всю жизнь мой дед гнал почти до нуля и никакой горечи никто не замечал а вот легкая кислинка ощущалась.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.127  25 Июня 14, 14:27, через 15 мин
Совершенно не показатель что кто-то гнал и все было ок
разное сырье, разная температура, разные дрожжи, (даже)разная микрофлора
еще к примеру покупные яблоки могут быть покрыты чем-то
горечь бывает, но из того что я встречал вся она где-то в хвосте
а на аппарате с укреплением хвост концентрируется, и словить эту фракцию очень легко в большом объеме
на обычном дистилляторе она размазывается и если вовремя остановиться (или дробить хвост что лучше) можно поймать
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.128  25 Июня 14, 14:40, через 13 мин
При чем тут хвосты, всю жизнь мой дед гнал почти до нуля и никакой горечи никто не замечал а вот легкая кислинка ощущалась.Boris b, 25 Июня 14, 17:13
У меня отец гонит только сахарную, головы как попало отбирает, хвостов конкретно набирает, подкрашивает эту штуку коньячным ароматизатором и сахарозой. Никакой горечи и вполне неплохо идёт.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.129  25 Июня 14, 15:55
На сахарной ничего такого и не бывает, как минимум если ничего дополнительно в брагу не пихать, не заражать, не встречал проблем
Специально для этого сделал яблочного сусла 9 литров (яблоки перемалывал на мясорубке целиком с косточками и потом отжимал сок) и поставил на брожение.
Яблоки не мыл (не грязные), из изюма закваски сделал и сахара добавил как для вина. Но так как не на вино ставил добавил и сухих дрожжей "Саф-Момент" 11 гр.
поставил в двух пластиковых 5 л. бутылках под гидрозатвор.Proun, 08 Окт. 10, 22:21
А изначально речь шла про яблоки Подмигивающий
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.130  25 Июня 14, 18:26
При чем тут хвосты,Boris b, 25 Июня 14, 14:13
ну да, я как раз спрашивал в этой теме про горечь в теле, а не в хвостах.
на то они и хвосты.

отписываюсь по своим предыдущим постам.
вчера перегнал брагу из той же дубовой бочки - коллеги правы, дуб не причем.
дикие дрожжи из мёда тоже не причем - на осадок от медовой браги вылил вишневый компот (жена пересластила, аж пить не возможно, не выбрасывать же?))).
как обычно, сыпанул в ту же бочку по паре горстей молотой полбы и пшена (это "бродилки").
т.о. наказ старшего товарища выполнил:
2.провести изменения, проверить вкусzapchem, 20 Июня 14, 16:17
меня ожидал сюрприз:
вкус сэма получился уникально вкусным! ароматное и сладковатое тело даже не требует второй перегонки.
подтверждается позитивная идея применения шаптализации для кислых ягод и фруктов средней полосы России с низкими сахарами.
другие продукты тоже годятся: зеленые помидоры айронмена, солод после пивоварения.

и так, вывод по теме.
горечь в теле дистиллята была от браги из типа меда.
т.е. скорее всего от той х...и, которой этот мед разбодяжили алчные продавцы.
поэтому флягу меда не могли ни продать, ни съесть много лет...

кто знает, чем мед разводят? свекловичная патока какая-нибудь?
судя по анекдоту про Горбачева, "самогон из буряка" - получается намного хуже, чем "из жита" (с).




Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.131  25 Июня 14, 19:11, через 45 мин
кто знает, чем мед разводят? свекловичная патока какая-нибудь?nhalistov, 25 Июня 14, 21:26
Булыжат сахарным сиропом, крахмалом, мелом и мукой.
Если мёд конкретно левый, то там натурального всего 10% или медовый ароматизатор, остальное сахар, патока, лимонная кислота.
Glandmix Специалист Усолье-Сибирское 107 17
Отв.132  26 Июня 14, 13:47
была керамика, уже поменял на мочалки - всё равно горький продукт)
Glandmix, 24 Июнь 14, 07:51
Может что то в колонне не так? Отбор велся в каком температурном интервале?zapchem, 24 Июня 14, 08:04
Простите,- ветку потерял, оказывается есть ветка про горький спирт.
Ещё и там пожаловался...
Интервал обычный : 69,8 - 70,3 по Цельсию. В общем весь промежуток когда перестаёт пахнуть альдегидами и начинает пахнуть хвостами.
Температурный датчик стоит под дефлегматором. Прекращаю, когда в кубе температура 97 градусов(это уже хвосты отобраны)
Вероятно плохое отсечение голов
Попробуй закипятить, в объёме чуток теряется, но пьётся как вода - [сообщение #11383956]
У меня сахарный и ржаной горчили, сейчас делаю только пшеничный, получается чуть сладковатый, мягкий с приятным запахом.Sergnikow, 24 Июня 14, 09:50
Благодарю, буду пробовать, а потери...-ещё поставим. Для себя не жалко.
Сильная горечь в дистилляте
Сильная горечь в дистилляте. Вопросы самогонщиков.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.133  10 Июля 14, 16:43
Углевание не помогло. Горечь в теле вообще не уменьшилась. При этом на хвостах с этого же погона березовый уголь отработал эффективно, "убрав" вкус хвостовых примесей. Что весьма логично, судя по описаниям процесса углевания.

После печального опыта с кинзой (см.ветку Латгальский коньяк), могу констатировать простую вещь.
Горечь, и не только, можно запросто хапнуть в тело дистиллята с исходными продуктами (в моем случае был мед, разбавленный какой-то бодягой).

И не причем тут ни прокладки, ни бочка, ни дрожжи, ни весь процесс брожения. Просто из раствора спирта и воды зацепляется промежуточная примесь, вообще не характерная для самогоноварения. Так что, други будьте внимательнее. За сим откланиваюсь. Всем спасибо.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.134  04 Сент. 14, 20:47
Перемыл всю тару, но не тут то было. В яблочной браге горечи нет, в 30% сырце уже присуствует, при вторичной дробной перенонке только усиливается. Грешил на воду, но в данном случае только сок. Ставлю брагу в 19 л бутылях из под воды, может быть в них дело?
Gogia Новичок гуцульщина 4 1
Отв.135  05 Сент. 14, 01:41
Из своего скромного опыта могу отметить, что на своем очень скромном оборудовании, выраженную горечь получал только дважды. При экспериментах с пшеницей и алычой). По ощущениям сделал вывод, что виноваты были "дикари" и не соблюдение регламента процесса брожения. 
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.136  05 Сент. 14, 12:21
В яблочной браге горечи нет, в 30% сырце уже присуствует, при вторичной дробной перенонке только усиливается.Товарищ Нетто, 04 Сент. 14, 20:47
Товарищ Нетто, у меня один в один было. долго искал причину.
горечь в браге только жена распробовала, в СС уже заметно, а в 60% вторичной  - невыносимо. Горечь строго в теле.
Последнюю версию моего случая (см.выше) еще не озвучивал. Недавно стал вымачивать дубовую бочку, в которой та брага стояла. смотрю, че за хрень: какие то черные слизистые выделения пошли из неё. и тут меня осенило: год назад в бочке черные грузди солили, а в них горечи до фига и больше. не зря же их вымачивают несколько дней, постоянно меняя воду. и сразу вспомнились деревенские рассказы, как по весне, как лед сойдет, в пруду плавали все бочки, привязанные веревками.
в подтверждение замечу: эти же свойства деревянных бочек используют и на пользу. после вина - спирт заливают. да и без вина заливают.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.137  08 Сент. 14, 15:00
А могут ли чюдить дрожи, у меня они уже храняться 4 год.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.138  08 Сент. 14, 15:34, через 34 мин
Товарищ Нетто, думаю да. м.б., за счет применяемых био-добавок. а что за дрожжи?
а может дикари поработали, как пишет Гогиа? от них все что угодно м.б. - это лотерея.
Товарищ Нетто Бакалавр Москва 60 3
Отв.139  08 Сент. 14, 15:48, через 14 мин
Дрожи французские, раньше проблем не было. Но таже ситуация и с сахарнойбрагой на прессованных хлебо-пекареных дрожах.