Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 44 45 46 47 48 47
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.920  15 Июня 18, 22:12
Мужики посоветуйте как поступить. Пролетело мне на холяву 2 литра пивных дрожжей  (3/4 осадок, а сверху пиво) с нашего Рязанского пивзавода. Свежие, набирали сегодня. Бутылки тоже новые. Вот лежу и думаю как поступить... вопросов собственно 2. Куда девать столько  (оборудование готово на 90% и опыта варок нет), и нужны ли они вообще (наверное самый важный вопрос!) Какой сорт и какой цикл их использования естественно неизвестен. Я думаю что они все такие низового брожения т.к. на заводе варят в основном жигули.
Больше склоняюсь с тому чтобы отработать технологию заморозки/воскрешение и выкинуть нафик.

Добавлено через 1мин.:

Если есть кто с Рязани готов поделиться
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.921  15 Июня 18, 22:16, через 5 мин
252525, отдать женщинам. Они найдут куда их намазать.
Светозар Студент Пятигорск 48 1
Отв.922  22 Авг. 18, 23:40
Планирую завтра поставить на брожение две емкости по 25 литров. Дрожжей имеется всего одна пачка Safale S-04 11,5 гр
Стартер ни разу не делал, только регидрировал в стерильной баночке для анализов, ветку почитал, мыслей в голове "каша".
Магнитная мешалка самодельная имеется, кулер от компа с приклеенными неодимовыми магнитиками, мешает не очень бодро если воды много.

В общем будет ли правильные если:
1) Приготовить сусло (из экстракта) 1.5 литра плотность 12%
2) Регидрировать (половину пачки) дрожжи в воде 30 минут
3) Добавить к суслу и оставить на ночь
4) Завтра как (если) появится высокая пена залить в уже готовое сусло.
Жду поправок и советов.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.923  23 Авг. 18, 10:26
появится высокая пенаСветозар, 22 Авг. 18, 23:40
Пена не главный показатель, зависит от сусла и дрожжей.
Достаточно просто взболтать и посмотреть, насколько интенсивно выделяется газ.
Светозар Студент Пятигорск 48 1
Отв.924  23 Авг. 18, 13:58
зависит от сусла и дрожжейthanks, 23 Авг. 18, 10:26
Дрожжи Safale S-04 свежие, сусло белорусский экстракт.

Достаточно просто взболтать и посмотреть, насколько интенсивно выделяется газ.thanks, 23 Авг. 18, 10:26
Ну газообразование не плохое. Бутылку раздувает после встряски.

Поставил пару часов назад, ночью желания уже не было, зачитался.


Добавлено через 8ч. 11мин.:

Все завелось, все работает, брожение бешенное, сижу думаю, эт сколько я бы дрожжей сэкономил Улыбающийся


Добавлено через 1ч. 56мин.:

Вот сижу читаю ветку, скорее всего ее следовало назвать "Размножение дрожжей с магнитной мешалкой VS колбой Карлсберга". Вместо полезных споров по теме про заморозку, которая кажись так и не раскрыта, больше споров про мешалку и колбу Карлсберга.

Ну да ладно, в чем суть. Посмотрел видео парней, если не ошибаюсь называют их "Инквизиторы" про выращивание единичных колоний.
Меня это очень зацепило, собрал все необходимое - сделал. Поставил "контейнеры для сбора биоматериала" штук 15. В каждой банке было очень много единичных колоний, так как хотелось собрать много разных, и это был тестовый эксперимент решил в 120мл бутылках которых у меня куча, благо занимаюсь изготовлением жидкостей для вейпинга. Сусла было всего два литра, собрал 10 колоний с 100мл сусла и 2 в литровые бутылки с 500мл сусла, в каждую бутылку по одной, запах сильно дрожжный. В общем оставил в комнате при температуре 25-28, завелось буквально сразу, очень активное брожение, перебродило практически одинаково что 100мл что 500мл, хотя может была разница, но я утром ушел - вечером пришел с работы. Выпал осадок примерно по 2мл в маленьких бутылках и примерно 10-15 в больших. Еслиб сусла было много и осадка соответственно, и все без магнитной мешалки. Прошло 3 месяца, температура в комнате уже +30 а то и больше, бутылки стоят, пиво не скисает, часто делаю по глоточку прям из бутылочки, пробую на вкус, замечательно. Осадок так и не снял, лежит на дне. Открыл-глотнул-закрыл и каждый раз проблем с газом не наблюдаю, он есть что язык обжигает. Я конечно собрал мешалку, но после данного эксперимента не вижу в ней смысла, эта колония может сбродить сколько угодно пива так, что после нее даже карбонизация не нужна. Может для большого производства этого будет мало, но я специально для эксперимента запущу 1 колонию прям из чашки в 23л сусла, уверен сбродит не хуже 11 грамм сухих.



Добавлено через 21мин.:

Утверждать свое и спорить ни с кем не буду, особенно с гуру форума. ИМХО. Посему с большим удовольствием почитаю ваш взгляд на описанное мною выше.

Сам я очень-начинающий пивовар. В основном сидел на экстрактах и "смешанном пивоварении". Из зерна варил всего один раз, но зато как... для первого раза очень горжусь своим результатом, так как все делал с нуля. Солод проращивал сам, сушил, жарил, молол, в общем по всем пунктам (конечно в итоге жаловался на форуме на мало алкоголя и много хмеля, но это от того что не было терпения ждать, в итоге через месяц "плохое пиво" было выпито с удовольствием)

Добавлено через 18мин.:

Забыл написать что дрожжей было 3 вида: Bavarian Wheat и Czech Pilsner от Gozdawa и European Lager от Coopers в баночке. Самое вкусное из лагерных, только что сходил и отпил из разных бутылочек Улыбающийся алкоголя "мама не горюй"
Senseye Студент Донской 21 1
Отв.925  09 Сент. 18, 00:23
Посмотрел видео парней, если не ошибаюсь называют их "Инквизиторы" про выращивание единичных колоний.
Запрещённая темя на этом форуме, могут и побить.
для эксперимента запущу 1 колонию прям из чашки в 23л сусла, уверен сбродит не хуже 11 грамм сухих
Делали не раз мои знакомые, всё получается. Именно единичные и в бак с суслом.
Odin41 Новичок Энгельс 4
Отв.926  12 Сент. 18, 20:58
Кстати да, про заморозку как то скудно( Но все свелось к тому как я понял, что бессмысленное занятие это. Надо или размножать или использовать просто генерации до 3-4 колена.
Если кто обладает новой инфой не стесняйтесь пожалуйста )
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.927  13 Сент. 18, 09:37
что бессмысленное занятие этоOdin41, 12 Сент. 18, 20:58
Это не бессмысленно. Одного пакета жидких дрожжей, разлитого по шприцам и замороженного мне хватает примерно на год. Вот и думай, есть ли смысл)
Odin41 Новичок Энгельс 4
Отв.928  13 Сент. 18, 10:50
Это не бессмысленно. Одного пакета жидких дрожжей, разлитого по шприцам и замороженного мне хватает примерно на год. Вот и думай, есть ли смысл)foxer, 13 Сент. 18, 09:37

Камрад, если не трудно, опиши процесс и пропорции или если есть уже данный "инструкцион", следую которому можно сохранить 300р за пачку...
И к сожалению с жидкими еще не приходилось работать, про забор с пачки я читал, там кажется ничего сложного не было, вопрос только в пропорциях креожидкости.
Если можно, то пот именно про добавку и способ заморозки, т.е. сколько чего мешать, в чем, как замораживать (полчасика в руках, часик в холодильнике, сутки на верхней полке, потому что до этого час был на нижней.... и вот как то так.. для совсем ничего не умеющих и ничего не имеющих Улыбающийся ) Заранее большое спасибо, и потом отспасибкаюсь в сообщении.
foxer Магистр Нижний Новгород 224 66
Отв.929  14 Сент. 18, 22:31
Камрад, если не трудно, опиши процесс и пропорцииOdin41, 13 Сент. 18, 10:50
Да я весь "инструкцион" из этой ветки и почерпнул вроде. Морожу половину упаковки дрожжей с глицерином, половину с раствором глюкозы 70% так, для сравнения через годик. Наливаю аптечный глицерин и глюкозу в стаканчики, закрываю фольгой и в скороварке 10-15 мин. кипячу, оставляю на ночь чтоб охладить в закрытой скороварке. Прокалываю пакет с дрожжами в уголке и набираю в 20мл. шприц 5мл дрожжей, затем иглу оставляю в пакете, а в шприц без иглы набираю 15мл глицерина\глюкозы из стаканчика, затем закрываю чистой иглой, убираю шприц, беру новый, вставляю его в иглу, которая в пакете с дрожжами и так далее. Иглу сминаю кусачками для герметизации, убираю в холодильник на сутки, потом в морозилку, всё) Естественно максимальная чистота, всё над пламенем горелки по возможности и всё обрабатывать спиртом.

Юрий Гагарин Новичок Москва 6
Отв.930  24 Янв. 19, 12:38
Люди, подскажите. Первый раз сварил пиво, дрожжи s-33 убрал в морозилку, всё им хана, или их можно использовать?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.931  24 Янв. 19, 13:23, через 46 мин
Юрий Гагарин, Если сухие в пакете, то нормально. Если жидкие после варки, то скорее всего хана. В первые варки лучше не использовать дрожжи повторно.
Юрий Гагарин Новичок Москва 6
Отв.932  25 Янв. 19, 11:36
Если сухие в пакете, то нормально.Serg2000, 24 Янв. 19, 13:23
То есть сухие в пакетике нужно хранить в морозилке или лучше просто в холодильнике?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.933  25 Янв. 19, 11:43, через 8 мин
Юрий Гагарин, Сухие я храню просто в холодильнике. Но много раз читал как форумчане хранят сухие именно в морозилке и все ок.
Грак Новичок Минск 6 3
Отв.934  06 Янв. 20, 00:12
Может будет кому-то полезно. Размножать дрожжи меня заставило желание сэкономить, т.к. варю по 200-400 литров сусла за один раз, 10 гр. пачка сухих дрожжей ферментис стоит у нас от 3 до 8уе. При моих объемах получается неплохая экономия. Дрожжи повторно не использую. Ничего против не имею против повторного использования, но для меня это табу, не хочу их собирать, хранить и т.д. Для себя нашел другой способ,не самый чистый в плане контаминации, но меня устраивает.Мое оборудование: компрессор бесмасляный, производительность около20 литров в минуту, можно заменить на аквариумный, силиконовые трубки подачи и выхода воздуха, последовательные воздушные фильтры(грубой очистки 5 мкм, и стерилизующий 0,2 мкм), устройство барботажа, состоящее из резиновой пробки с просверленными двумя отверстиями и вставленными в них нержавеющими трубками, одна из которых собственно барботер, вторая для выхода отработанных газов из бутля, стеклянная бутыль 20 л.Готовлю 8 литров свежего 8-10% сусла, и отдельно 0.5 литра водопроводной воды,бутыль стеклянный 20л., трубки и барботер с воздушными фильтрами автоклавирую, в домашних условиях достаточно прокипятить 1,5 часа, бутыль обработать головохвостами или перекисюью, перекись потом смыть кипяченой водой, остужаю до 15-25градусов, вношу сухие дрожжи в воду на 1-2 часа, далее, в это время сусло, в количестве 1,5-2 литра вливаю в простерилизованную 20л.бутыль, после, вношу дрожжевую суспензию, все условно стерильно), с ватным факелом, включаю барботаж, температура комнатная, через сутки вношу остальное сусло(сусло вносится без бруха) и барботирую 2е суток, необходимо следить за пеной, при появлении пегы я уменьшаю подачу на барботаж( стравливаю лишний воздух до фильтра), так вторую генерацию( мою) культивирую двое суток, в итоге после культивирования получается 6 литров дрожжевой суспензии( за счет испарения с выходящим воздухом объем уменьшается), мне этого вполне хватает для сбраживания 400 литров сусла. Может быть сумбурно написал, недавно на форуме, да и вообще в переписках по интернету не силен, если будут вопросы задавайте. Я уверен в том, что данный способ не подходит для всех штаммов дрожжей, особенно для сбраживания пшеничного пива, я пробовал так размножать только с-33, с 23, в 3470,с 04, с жидкими дрожжами однозначно  понадобиться выделение изолированной колонии, в сухих контаминация меньше

Добавлено через 6мин.:

Побовал размножать сухие дрожжи на магнитной мешалке, на микробиологическом шейкере(качалке), выход однозначно хуже, не видимо не тот массообмен
IMG_20190814_090119.jpg
IMG_20190814_090119.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
IMG_20190815_155257.jpg
IMG_20190815_155257.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
IMG_20190730_141849.jpg
IMG_20190730_141849.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.935  06 Янв. 20, 11:06
Грак 
170348.jpg
170348. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Может будет кому-то полезно.
От твоей отличается только размером , выкладывал ещё год назад , прекрасно размножаю сухие дрожжи
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.936  06 Янв. 20, 12:16
Размножаю сухие дрожжи за сутки до варки, все оборудование - одна двухлитровая банка. Чтобы не повторяться, последний раз писал об этом здесь: [сообщение #13582810]
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.937  25 Окт. 20, 17:18
кто знает какой максимальный минус в морозильнике выдерживают свои ЧКД в шприцах ?
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.938  28 Окт. 20, 12:37
кто знает какой максимальный минус в морозильнике выдерживают свои ЧКД в шприцах ?баста, 25 Окт. 20, 17:18
чем больше минус )))) тем лучше сохранность дрожжей, если только они у тебя под глицерином или сахаром
баста Магистр РОССИЯ 217 9
Отв.939  28 Окт. 20, 14:54
если только они у тебя под глицерином или сахаромPop, 28 Окт. 20, 12:37

они у меня 70% декстроза что -15 выдержут ?