Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 ... 271 3
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.40  26 Окт. 10, 23:42
Botinok, предлагаю поменьше категоричности.
2. Пауза на 74 лучше 45 минут минимум. Это моё личное мнение, ну и заодно Л.Нарцисса. Тем более что называть её паузой осахаривания в наше время совсем исторически ошибочно. Никакого осахаривания при 74 не происходит. А название "осахаривание 74С" укоренилось по старинке.
3. Лучше сусла нет ничего, особенно для увеличения числености дрожжей. Если просто гидратировать изначально достаточное количество сухих, тогда да, можно и воду.
5. Совершенно не ОБЯЗАТЕЛЬНО. При соблюдении нормы задачи можно не аэрировать. При выборе между нормальной задачей и аэрацией лично я выберу норму задачи дрожжей.
6. Хороший подзаборный всегда лучше фабричного.
7. Если ты про теддибир, то многие там были, но форум структурирован как помойка. А на помойке обычно тусуют не очень приятные личности. Информацию оттуда выковырять практически невозможно, а общаться крайне неприятно.
victorchik, 26 Окт. 10, 22:52
Сколько людей столько мнений
1. Теддибир не помойка
2. на подзаборном никогда не сваришь пиво того стиля который нужен, да и запах у него посравнению например с Каскадом, беееее
3. Всетаки домашние пивовары северной америки рекомендуют аэрировать. Дрожжам нужен кислород
4. Совершенно верно, лучше сусла ничего нет. только не за 2 часа до задачи. Сухие дрожжи регидрированые в воде прекрасно работают а жидкие... их надо на мешалочке, да за недельку.
5. На самом деле эта пауза вообще ненужна если солод нормальный, а как она называется это вообще дело десятое.

Я категоричен, каюсь.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.41  26 Окт. 10, 23:56, через 14 мин
Vovanduk - почитай вот тут. http://solodhmel.narod.ru/sovet.html
все хорошо написано для тех кто только в начале пути.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.42  27 Окт. 10, 00:49, через 53 мин
а мне вот статья приглянулась http://www.teddybeer.ru/home/library/1-2-3-kim-allgrain.htm
жаль там только про варку
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.43  27 Окт. 10, 01:01, через 12 мин
Согласен, что там всё доступно и последовательно обьяснено.
Если повнимательней читать то я в своём первом посте на этой ветке и ссылался на солодхмель
Эту разбивку я взял в солодхмель... в советах.
vovanduk, 26 Окт. 10, 19:20
Vovanduk - почитай вот тут. http://solodhmel.narod.ru/sovet.html
все хорошо написано для тех кто только в начале пути.
Botinok, 26 Окт. 10, 23:56

Только вот один из способов добавления дрожжей в сусло как раз и основан на его отборе перед варкой:
"Добавление дрожжей:
...
• Способ второй, когда стекло самое первое мутное сусло и потекло чистое, отлейте 300-400 мл., добавьте 100-150 мл. воды (т.к. сусло очень плотное), прокипятите его, охладите его до 26* , высыпьте в него пакетик сухих дрожжей, накройте салфеткой (фольгой) таким образом пока будет происходить вышеописанная варка дрожжи проснутся и начнут активно размножаться и в сусло попадут уже готовым к бою."
Много ошибок. и ошибок критических.
...
3. Домашние пивовары НИКОГДА не берут сусло на разброд как это советуют на этом форуме.Botinok, 26 Окт. 10, 21:53
Как видим солодхмель тож советуют.
Я признал ошибку что не прокипятил его. И этот способ задавания дрожжей, по моему,лучший для новичков в первые варки, с использованием сухих дрожжей.

Откровенно говоря Botinok мне совсем понятна цель твоего пребывания в этой теме! Она называется "Первая варка, первые вопросы"
Здесь новички задают первые вопросы, которые возникли на практике, чтобы разложить всё по полочкам. По крайней мере я себе такую цель поставил.
А ты тут развёл соревнование среди опытных пивоваров у кого больше опыта, рецептов или ещё чего нибудь.
Заведи отдельную тему и соревнуйся, на здоровье. Я сам, не исключаю, что зайду на такую ветку, но только со временем, после того как разберусь в "азбуке".
А так всё внимание от ошибок новичков переключилось на количество сортов хмеля в конкретном, в продвинутом, напитке. Хотя по хмелю есть отдельная тема [Хмель. Выращивание и другие секреты...]


Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.44  27 Окт. 10, 10:05
Ну не делает так никто. Может из за того что мы перешли на жидкие дрожжи. Достаточно регидрировать дрожжи в воде с щепоткой сахара.Botinok, 27 Окт. 10, 10:41
Есть конечно вопрос, кто такие эти НИКТО? Это непривычно лично для тебя, так наверное все же точнее?
Выясняется, что делают. И ничего страшного не происходит. Сусло не заражается, брожение перехватывается как надо, и пиво получается. Что может и непривычно кому, но факт. Улыбающийся

А вот насчет воды и щепотки сахара, пахнет криминалом побольшим. Если конечно, на кухне не валяется пара мешочков мальтозных сахаров вываренных из сусла.
Видишь ли, дружище Botinok, дрожжи привыкают лопать определенные сахара.
А сахараза совсем не то же самое, что мальтоза.
Разбраживать лучше на тех же сахарах, которые потом лопать дрожжикам придется. Смена диеты, это совсем нехорошо для дрожжей. И для будущего пива, кстати тоже.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.45  28 Окт. 10, 16:24
Подытожив всё выше сказанное,
Мои ошибки при Первой варке следующие:
- Мелко помолол заводской солод в добавок к тому что он полированный - мешочки с ним забились - в результате сработал не весь солод.
- Сусло, которое отбираю для стартера, нужно кипятить минимум минут десять для дезинфекции.
- Хмеля задал мало нужно было раза в 3 больше.
- не замерил плотность охмелённого сусла во время перелива в бродильный бак.

Пиво бродит в селе меня с ним рядом сейчас нет(на выходных буду там), но бродит вяловато. В 50-ти литровом баке литров 20-23 сусла. гидрозатвор булькает редко.

Раньше думал часть поставить на 2-е брожение в банки, а большую часть в бутылки с праймером закрыть.
А теперь думаю раз так всё вышло, то разлить всё с праймером по бутылкам и далее неделю в тепле и месяц в холоде(погреб).
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.46  28 Окт. 10, 16:40, через 16 мин
Т.к. НП очень низкая скорее всего алкоголя в пиве будет около 2,6 об.проц. пиво не потребуется длительный срок созревания, 2 недели хватит с головой.
Обязательно померяй КП. должна быть 2 или ниже. если КП будет больше двух то все совсем плохо.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.47  28 Окт. 10, 16:48, через 8 мин
НП - начальная плотность,
КП - конечная плотность?

Обязательно померяй КП. должна быть 2 или ниже. если КП будет больше двух то все совсем плохо.Botinok, 28 Окт. 10, 16:40
не совсем понял почему если КП больше двух то плохо, может наоборот если меньше?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.48  28 Окт. 10, 17:56
Если конечная плотность больше 2 значит либо дрожжи дохлые, либо сахара несбраживаемые, но обе эти ситуации казуистика.

И для такого пива надо особенное внимание уделить дезинфекции всего что будет контактировать с пивом.  Крепость оч низкая, хмеля мало. Микробам плохим раздолье.
Незаню писали тут или нет на карбонизацию сахар берут из расчета 9 грамм на литр (7-11 вообщето), и сахар лучше заменить на глюкозу, а если ее нет то на инверитированый сахар. Вообще такое пиво замечательно для девушек и в жару. Так ччто ничего старшного что оно легкое., наоборот с такого начинать самое то.
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.49  28 Окт. 10, 20:31
Спасибо за поддержку!
У меня пока глюкозы нет. Инвертировать сахар уже не успею, зато есть мёд, пускай и прошлогодний.
Его нужно будет растопить.
Но вот вопрос нужно ли праймер кипятить перед задаванием в молодое пиво?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.50  28 Окт. 10, 20:40, через 9 мин
нужно ли праймер кипятить перед задаванием в молодое пиво?
vovanduk, 28 Окт. 10, 20:31
я не кипятил. но думаю лишним не будет
а с медом, имхо, надо бы поосторожней, всяких антиоксидантов и прочих неприятных дрожжам веществ в нем много
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.51  28 Окт. 10, 21:02, через 23 мин
Я брал Фруктозу для "квасного пива" и кипятил, потом делил пропорционально закладки в граммах и полученных мл сиропа. Вопрос о применимости фруктозы, а не глюкозы остался неотвечен...
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.52  28 Окт. 10, 21:05, через 3 мин
тогда лучше сахар...
все отечественные пивовары начинали с сахара
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.53  28 Окт. 10, 21:34, через 29 мин
сахар лучше фруктозы именно для пивных дрожжей? сомнительно...
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.54  28 Окт. 10, 21:40, через 7 мин
я имел ввиду мед. Сахар лучше меда в том смысле чтоновичку проще
Сколько класть фруктозы я не знаю, надо искать.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.55  28 Окт. 10, 21:47, через 7 мин
А есть разница между сахаром и глюкозой в навеске? На фруктозе 399.2ккал и 99.8 углеводы все что написано
vovanduk Студент Kyiv 40 5
Отв.56  28 Окт. 10, 21:58, через 12 мин
Почему-то у меня сложилось впечатление что можно использовать мёд... и глюкоза там есть..
Вообщем если не раздабуду глюкозы, то буду сахар использовать...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.57  28 Окт. 10, 22:05, через 8 мин
Фруктоза в Атаке. Глюкоза в аптеке(?)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.58  28 Окт. 10, 22:35, через 30 мин
Почему-то у меня сложилось впечатление что можно использовать мёд... и глюкоза там есть..vovanduk, 28 Окт. 10, 22:58

С медом в праймеры очень аккуратно. Бджолы выделяют в мед вещества, затрудняющие задачу дрожжикам. С пластмассовым медом таких вопросов не возникает, там пчелы не при делах.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.59  28 Окт. 10, 22:37, через 2 мин
Там разница в пропорциях глюкозы фруктозы и сахара небольшая, количество выделяемого углекислого газа будет примерно равно при одинаковых их весах. Глюкоза и фруктоза вообще имеют одинаковую молекулярную формулу, а их сладость различается в два-три раза, что объясняется пространственным положением молекул. Сахар - дисахарид, состоит из остатков молекулы глюкозы и фруктозы, мальтоза - дисахарид, состоит из двух остатков молекул глюкозы.
Если взять 9 граммов глюкозы на литр, и принять (что близко к истине) что половина её превратится в углекислый газ, и зная плотность углекислого газа (1,97 кг/m3), получим при её полном сбраживании в литровых бутылках 2,28 литра углекислого газа (или 1,14 литра в поллитровых).