Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 153 154 155 156 157 158 159 ... 827 156
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3100  21 Марта 18, 22:23
Основное отличие этих аппаратов - отбор по пару на вэйне и по жидкости - на ХД. Как считает здесь большинство - отбор по пару - это гемор.Choicer, 21 Марта 18, 21:32
Ааа. А в Дефлегматоре серии ХД-2" узел отбора уже в нем встроен? или вот там на картинке игольчатый кран регулирует отбор?
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.3101  21 Марта 18, 22:52, через 29 мин
Ааа. А в Дефлегматоре серии ХД-2" узел отбора уже в нем встроен? или вот там на картинке игольчатый кран регулирует отбор?Улий, 21 Марта 18, 22:23
Собственно краном отбор и регулируется. Но регулируется именно количество отбираемого продукта. В внейе же тоже ставитая такой кран, или зажим гофмана, но им регулируетая не сам отбор, а вода, охлаждающая восходящий холодильник. Этим тоже регулируется отбор - больше охлаждения подал - меньше отбор. Но проблема в стабильности давления в системе - открыл кран в ванной - и давление уже не то. Такая система регулировки ооочень капризна. Есть варианты ее стабилизации, но требует доп вложений.
Шуянин Специалист Владимир 121 65
Отв.3102  21 Марта 18, 23:10, через 18 мин
Однозначно вней- одна из вариаций колонн с укреплением, предполагающая ручное управление с непрогнозируемыми результатами.Модернизация её практически невозможна. Поверьте- первоначальное желание и уверенность купить окончательный вариант пропадут как минимум через полгода.Данное оборудование не для развития и автоматизации.Производителей много, выбирайте на свой вкус, но настоятельно рекомендую идти по принципу регулирования отбором флегмы.
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.3103  21 Марта 18, 23:50, через 41 мин
В чем отличия?Улий, 21 Марта 18, 21:03
Отличия в принципах управления и сложности конструкции (=цене)

Регуляция нагревом (1й вариант) проще, но дороже.
Регуляция охлаждением (2й вариант) сложнее, но дешевле.

Первый вариант включает в себя и отрицательные клюшки, можешь на них обратить внимание. 16К руб. на ХД2 что-то маловато...
Я начинал с ПК(по принципу как 2й вариант), сейчас на +клюшке(1й вариант) . По личным ощущениям как жигуль и мерседес.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.3104  22 Марта 18, 00:01, через 12 мин
Я кое какие грабли прошол на себе.
Сделал вывод, ИМХО клюшка с отрицательным углом - очень простой и универсальный вариант.
Безусловно есть и у неё недостатки, но по совокупности факторов, таких как простота изготовления, цена и функционал - она фаворит.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.3105  22 Марта 18, 00:23, через 23 мин
Стоит ли качество получаемого в конечном итоге продукта на ХД-2 потраченных на него усилий по сбору, по разнице денег (ХД-2 выходит на 4т.р. дороже вней про)?Улий, 21 Марта 18, 21:03
Какие усилия? Заказал, привезли - гони.
если по деньгам, то возьми минимум: куб, холодильник, дефлегматор, царга = 12145руб
остальное на AliExpress докупишь
хомуты для клампа 2х240
термометр 250
прокладки 2х30
итого всё выйдет в 13тр
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.3106  22 Марта 18, 00:55, через 32 мин
Регуляция нагревом (1й вариант) проще, но дороже.firsovdmi, 21 Марта 18, 23:50
это что за новое слово в перегонке? Не путай жидкостный отбор с простым самогонным аппаратом. Если уж даешь советы, так хотя бы основы подчитай...

Жидкостный отбор:
1. не проще, дело привычки. Жидкостный отбор проще автоматизируется, предложений на автоматику от 500 руб и до ... Регулировка меньше зависит от внешних факторов.
2. не дороже. Цена аппарата ничем не отличается, зависит от мастера или бренда.


arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.3107  22 Марта 18, 00:56, через 2 мин
Модернизация её практически невозможна.Шуянин, 21 Марта 18, 23:10
ну чоч так сразу невозможна-то, болгаркой и паяльником можно. Делов - отпилить почти весь длинный носик отбора, воткнуть трубку возврата над клампом, взгромоздить на царгу. Меняя царги и задействованные дефлегматоры, можно собирать комбинации с отбором паровым/жидкостным/оба два сразу. По вкусу - распилить посередине верхнее колено, где термометр, и прикошатить с обеих сторон клампы. Тадам - еще и клюшка с изменяемым углом)
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.3108  22 Марта 18, 07:28
Болгарка и паяльник решают многие проблемы - но в том то и дело, что не каждый хочет ( умеет)  за свои деньги размахивать инструментом.  Не проще сразу купить нормальный аппарат,  тем более разница в цене не такая уж и великая? 
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3109  22 Марта 18, 07:50, через 22 мин
если по деньгам, то возьми минимум: куб, холодильник, дефлегматор, царга = 12145рубSergnikow, 22 Марта 18, 00:23
-Куб ХД-2-25 lite (D320)  6 875.00 руб 
-Малый холодильник серии ХД-2"  885.00 руб
-Дефлегматор серии ХД-2"  4 385.00 руб
- Царга ХД-2" 1 885.00 руб
Сумма 13.960 почти 14

Добавлено через 1мин.:

это на СиВ, ХД2 больше не нашел на ретикфае нет
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.3110  22 Марта 18, 08:49, через 60 мин
Царга ХД-2" 1 885.00 рубУлий, 22 Марта 18, 07:50
Не забудь, что это просто пустая труба. И толку с неё как с козла молока. Её ещё чем то набить надо, а это тоже деньги.
на ретикфае нетУлий, 22 Марта 18, 07:50
Там это РК51, можно заказать с одной короткой царгой.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3111  22 Марта 18, 09:02, через 13 мин
Че-то меня вчерась такая мысль посетила... Попробую объяснить, а вы меня поправите.
1.Я думал, что самогонный аппарата он и есть самогонный аппарат - куб с брагой нагрели, трубкой отвели пар, в холодильнике охладили пар и получили на выходе самогон. А сейчас все вот эти пленочные колонные, РК, дефлегматоры они усложнили процесс, но подняли качество продукта на выходе на другой уровень, так? Другой уровень заключается в возможности получать дистиллят более высокой спиртуозности? Или более высокой степени очистки?
2. Не понимаю, вот стояла сахарная брага, не знаю сколько в ней градусов, ну допустим 10 градусов, и объем 20 литров. Если я перегоню эту брагу через обычный самогонный аппарат на выходе я получу (с двойным перегоном, отсечением голов и хвостов) 5 литров самогона 45-50 градусов, так? Сколько самогона и какой спиртуозности я получу на навороченном аппарате? Может я каких-то нюансов не понимаю...
3. На стандартном аппарате какой максимальной спиртуозности можно получить самогон? 60-70 градусов можно? Зачем мне возможность получать самогон 92 градуса на прямоточнике, дефлегматоре, если для употребления я все равно разбавлю что 60 градусный, что 92 градусный до употребляемых 40-45??? Это для меня непонятно, что все гордятся процентом спиртуозности выжатым из браги? или разными аппаратами можно разный объем выжать?
4. Теперь ко времени, вернее к производительности. Как-то на этом никто особо не заострял внимания. Обычный самогонный аппарат выгоняет самогон 2-3 литра в час, так? отделяли мы там головы-хвосты в первом перегоне, не отделяли, это вторично. ТО есть получается за первый перегон я занимал плиту у жены 2 часа, за второй тоже порядка 2 часов, и свалил с кухни... А как со временем на системах ХД2? Просто брагу в СС можно же на нем перегнать быстро? Или там не делают два перегона, один? Извините за ламерские вопросы, ну не гнал я самогон никогда, не гнал!) Вот в этом нормальном режиме, чтобы дефлегматор работал как надо, чтобы флегма стекала как надо и куда надо, сколько по времени надо на перегонку 20 литров браги? Где-то читал что примерно 0,5 литра в час, так? или еще меньше? типа чем меньше в час тем лучше продукт, есть такое? (Знакомый, теперь я уже понимаю, с пленочной колонной от люкстайла, многозначительно сообщает: "да я 14 часов перегоняю сэм, там такой градус, закачаешься, как слеза, а пьется уууффф, получаю 4 литра 80-90 градусов", может и пи...т, ну что слышал, то слышал). Епте, это получается очень-очень медленный процесс???
5. Автоматика. Я как-то все это мимо ушей пропускал, какая может быть автоматика... А теперь понимаю, конечно окуеешь сидеть по 10-14 часов на кухне смотреть как капает, всякое желание отпадет. И хорошие люди придумали всякие автоматические приблуды, которые за них контролят процесс, температуру, датчики воды, давления воды... пипец до чего дошел человек... И типа оборудование ХД позволяет повесить на нее автоматику. Отсюда и тяга к Тэнам, которые легче контролировать. Попробуй на газ придумать контроллер... Можно и без дома остаться... Да уж... "Знание преумножает скорбь"
6. Отбор по жидкости тоже завязан на постоянное давление в сети? На форуме писали, что включат кран в ванной и у тебя сбивается что-то в процессе, я не понимал, да не пох ли что там в ванной включили, ты же тупо льешь себе холодненькую водичку из гусака в кухне в холодильник и льешь, ну чуть упало давление, чуть поднялось, там проточный холодильник через тупо вода прошла... Вот этого тоже не понял, не научным языком, а простыми словами, как стабильность давления в водопроводной сети влияет на процесс и на каких типах аппаратов это критично...
Короче вот такая вот каша в голове, парни, никому не в обиду, не в издевку, не с сарказмом. Пытаюсь разобраться, про отбор по жидкости и по пару вот только понял. А то с виду, внешни вроде похожи аппараты и тот же вней и ХД-2, вот и думал, чему там быть разному, а оказывается принцип там вообще разный...
Ребят, чур не бить ногами, а может :
germaniya.jpg
Germaniya. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
делать по два перегона и не париться?)))
Вот, блин достал скажите))). Да мне самому не в кайф, башка уже болит)))


Добавлено через 2мин.:

Не забудь, что это просто пустая труба. И толку с неё как с козла молока. Её ещё чем то набить надо, а это тоже деньги.SA1348, 22 Марта 18, 08:49
ну это я понимаю... хочешь качество понимай дефлегматор выше, все трубы под ним забивай сетками и тарелками, на сколько денег хватит)

Добавлено через 1мин.:

Там это РК51, можно заказать с одной короткой царгой.SA1348, 22 Марта 18, 08:49
ааа, Семен Семеныч, а я ХД2 ищу, спасибо!
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3112  22 Марта 18, 09:23, через 21 мин
Зачем мне возможность получать самогон 92 градуса на прямоточнике, дефлегматоре, если для употребления я все равно разбавлю что 60 градусный, что 92 градусный до употребляемых 40-45 Это для меня непонятноУлий, 22 Марта 18, 09:02
1. Самогонный аппарат это комплекс. Минимальный комплект - это куб+холодильник. Всякие царги, сухопарники нужны для укрепления и разделения на фракции. Дистилляцией укрепляешь. Ректификацией разделяешь. Как-то так.
2. Примерно так и есть. В идеале конечно. Есть много нюансов. Если хочешь лучше очистить, то потери больше будут.
3. Если ты получаешь самогон 60% - это значит что там 60% спирта и 40% г@мна. Если ты получаешь 90% самогон, то там 90% спирта и 10% г@мна.
4. По производительности - на сайтах продавцов обычно пишут производительность. Но на газе можешь делить на 2. Т.к. газовая плита половиной мощности греет окружающий воздух.
5. В чем вопрос то?
6. Чтоб компенсировать давление воды в системе есть дроссели и редукторы
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3113  22 Марта 18, 09:33, через 11 мин
4. По производительности - на сайтах продавцов обычно пишут производительность. Но на газе можешь делить на 2. Т.к. газовая плита половиной мощности греет окружающий воздух.
Так по времени сколько займет процедура перегонки 20 л. браги?
5. Вопрос истекает из 4. если действительно много времени процесс идет, то без автоматики никак, долго процесс происходит???
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3114  22 Марта 18, 09:45, через 12 мин
Улий,
4. У всех разные плиты. У меня на советской старой плите, которая жарит как черти в аду, скороварка 10л, с налитой в неё 6-7л браги, перегоняла примерно час. 20 минут нагрев, 40 минут перегон. Бак чуть менее 30л я перегонял часов пять. 4 часа чистого времени, плюс перекуры между сливами-заправками.
5. Для автоматики тебе только ТЭНы. Кстати, автоматика - это не сильно дорого, если с электрикой немного дружишь. Посмотри в ветке по автоматики про термостат на w1209.
Я когда перешел на ТЭНы с газа, очень кусал себе локти, что не сделал этого раньше. 30л браги - 2,5 - 3 часа на 3кВт ТЭНе. И то, мне кажется можно мощности поддать немного.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3115  22 Марта 18, 10:03, через 19 мин
делать по два перегона и не париться?)Улий, 22 Марта 18, 09:02
Тогда купи куб и прямоточник. Соединение на кламп 1.5". Уже можно гнать пресловутые 2 перегона.
А если разохотишься - докупишь все остальное.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3116  22 Марта 18, 10:13, через 10 мин
Тогда купи куб и прямоточник. Соединение на кламп 1.5". Уже можно гнать пресловутые 2 перегона.
А если разохотишься - докупишь все остальное.krvsa, 22 Марта 18, 10:03
Ну да, как вариант. А прямоточник - это и есть дефлегматор?
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.3117  22 Марта 18, 10:22, через 9 мин
На ХД-2 делаю два перегона на индукции (2кВт) : первый перегон напрямую ( колонна полностью осушается, все идет в отбор) ,второй с автоматикой - настраиваю как мне нужно. Индукция дает стабильный нагрев, а автономка стабильную температуру охлаждения, поэтому колонна работает очень хорошо, параметры не прыгают.
На колонне более четко отделяются головы и хвосты, на дистилляторе они более размазаны по обьему: т.е. если отобрать 100 мл голов на колонне и прямотоке, в первом случае в обьеме будет больше самих голов, меньше спирта, во втором случае наоборот. 
Выше уже сказали, что чем выше крепость, тем лучше очистка. В этом и прелесть коротких колонн: возможность получить хорошо очищенный дистиллят с органолептикой исходника и минимумом вредных примесей.
Опробовано на себе и всех друзьях - казенку пить перестали...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.3118  22 Марта 18, 10:26, через 4 мин
А прямоточник - это и есть дефлегматор?Улий, 22 Марта 18, 10:13
Холодильник.
Дефлегматор предполагает возврат флегмы в куб.
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.3119  22 Марта 18, 10:27, через 1 мин
А прямоточник - это и есть дефлегматор?Улий, 22 Марта 18, 10:13
Прямоточник - это и есть прямоточник ( дистиллятор),а дефлегматор -может частично выводить продукт, частично образовывать флегму для орошения колонны в любых пропорциях.