Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 827 158
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.3140  22 Марта 18, 15:16
зачем ставить именно ПУСТУЮ царгу? уж если ее все равно ставить? с любой медью внутри она будет лучше работать чем пустаяnice beaver, 22 Марта 18, 15:08
Вообще то нужно уточнять, вот на сахарной браге, нафига медь в царге, спрашивается.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.3141  22 Марта 18, 15:22, через 7 мин
.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.3142  22 Марта 18, 15:32, через 11 мин
nice beaver, "блажен, кто верует", вот только не нужно новичков медью грузить, потом сам дойдет, что ему в царгу пихать, однако.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3143  22 Марта 18, 15:33, через 1 мин
во как форум взбодрился, физики лириков мочат.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.3144  22 Марта 18, 15:37, через 4 мин
.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3145  22 Марта 18, 15:47, через 11 мин
Ребят, я сам понимаю что первый вариант перспективный, но правильно подметили, там в комплекте царги не было вообще, дефлегматор планировал ставить тупо на куб, по деньгам уже не вытягиваю. Потом царга пустая это как бэ ни о чем, и 50см.  тоже ни о чем, то есть брать надо 100см., и в нее что-то запихать для эффекта, это цена еще на 3-4-5т.р. возрастает(.
Улий, бери второй вариант и начинай практические упражнения по дистилляции. Потом, со временем, докупишь деф, малый хол. и царги.
В результате куб будешь иметь приличный и прямоточник (дистиллятор ХД2), для первичной перегонки браги. Деф без царги на куб плохо ставится, неудобно, да и брызгоуносом может загрязнятся.vano11, 22 Марта 18, 14:38
Да я вообще НОЛЬ НОЛЬСКИЙ в самогоноварении. Я даже не знаю куда воду в дефлегматор подавать и зачем и как там что регулировать...Если второй вариант прост в применении, то почему бы не потренироваться на нем? Если судьба пить шмурдяк, то останусь на нем, если пары в голову ударят, то смогу на этом кубе перейти на другой уровень...
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3146  22 Марта 18, 15:50, через 4 мин
Улий, а почему смотришь ХД2? Есть же ХД4 и ХД3 ещё. Пленочные колонны всякие и тд...
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3147  22 Марта 18, 16:00, через 11 мин
Улий, 50 см царги с СПН спокойно дают укрепление до 95°. Дорого у Игоря-закажи с Китая и набей мочалками стальными/медными (только нужны те, что не ржавеют).

Не путай градус с чистотой продукта. Последовательными перегонами с укреплением можно достичь и 96°
szereg2.jpg
Szereg2. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


НО это будет СпиртЫ Содержащая Жидкость (в т.ч. метиловый, разные изо- и т.п.), а также эфиры, альдегиды и еще кучу всего. И чтобы не получить это все в продукт тебе придется каждый раз "отбирать головы" и "рубить "хвосты, что приведет к большим потерям.

Ректификация позволяет добиться хорошего разделения и минимальных потерь.


Добавлено через 1мин.:

RoMih, зачем тупиковый путь человеку.
Сделал я как пленочную - подолбался - оставил от ней прямоток
wp_20150415_002.jpg
Wp_20150415_002. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
untitled.png
Untitled. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3148  22 Марта 18, 16:04, через 4 мин
RoMih, зачем тупиковый путь человеку.Kasperys, 22 Марта 18, 16:00
Почему тупиковый? Может он дистилляты захочет делать. Но никто не мешает на куб потом царги поставить с дэфом. ПК чуть дороже прямотока, и позволяет получить неплохой продукт. Сразу на царги у него я так понял денег нет. К томуж ректификация на газу это сомнительная затея.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3149  22 Марта 18, 16:08, через 5 мин
Улий, а почему смотришь ХД2? Есть же ХД4 и ХД3 ещё. Пленочные колонны всякие и тд...RoMih, 22 Марта 18, 15:50
не знаю, все говорят ХД2 самое то, да и СиВ на стартовой странице оборудование серии ХД2 висит... На счет пленочных колонн за 140 страниц этой темы начитался срача всякого. Да я вам что хошь куплю, лишь сказали что - это Тема))). Я на сайт пришел с вариантом от Феникса Народный с сухопарником, здесь уже собираю материал на доктурскую)!
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3150  22 Марта 18, 16:11, через 4 мин
Улий, главное определись что на выходе хочешь получить. И готов ли ты дальше развиваться в плане оборудования. Ещё пару лет назад я тащился от зерновых дистиллятов. Теперь надоело, хочу настоек всяких. Несколько лет пленочная колонны было выше крыши, теперь вот хочу спирта ))) И опять же, какие объемы хочешь производить.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3151  22 Марта 18, 16:13, через 2 мин
а как работает дефлегматор, общий принцып я понимаю, что мол возвращает часть флегмы обратно. Вот например с установленным дефлегматором при перегонки браги в СС, в дефлегматоре тоже что-то будет происходить, или он тупо сквозь себя будет пары пропускать на холодильник? если не подавать на него охлаждение никакое, или так не получится?

Добавлено через 5мин.:

Улий, главное определись что на выходе хочешь получить. И готов ли ты дальше развиваться в плане оборудования.RoMih, 22 Марта 18, 16:11
на выходе хочу получать исключительно дистиллят хорошего качества, НЕ ректификат!!! В плане развития оборудования не хотелось бы вообще никуда развиваться!!!!! Купить сразу и все в одном, но, понимаю, что по деньгам пока не тяну все в одном.
Никаких тэнов, автоматики, труб до потолка, даже если они позволят получать чудеснейший, волшебный напиток. Не хочу превращать кухню в лабораторию, НЕ МОЁ!
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3152  22 Марта 18, 16:21, через 9 мин
Улий, пар в основном будет конденсироваться на димроте дефа и уже жидкостью попадать в холодильник. Небольшая часть пара тоже пойдет в холодильник (см. соотношение сечения), но будет сконденсированна холодильником.

Сразу на царги у него я так понял денег нет. К томуж ректификация на газу это сомнительная затея.RoMih, 22 Марта 18, 16:04

На газу и дистилляция еще та идея. Все таки мы имеем дело с огнеопасной жидкостью и парами.

мы сейчас гуляем вокруг 3 т.р.
Не хватает денег - спаяй сам;)
Даже я (финансист гуманитарий) с этим справился
dscn6242.jpg
Dscn6242. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.


РК с отбором по жидкости и если надо по пару;)
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 585
Отв.3153  22 Марта 18, 16:24, через 4 мин
А можно Улий, купите у мастеров клюшку отрицательную на 1.5 клампе - выйдет не более 3.5-4 тыс + царгу из китая от 70 см - не более 1500р, котел люкстул до 6000р или куб готовый на безе кастрюли. А если найдешь сварного у себя в городе - можно сделать совсем дешево.
Реально можно влезть в 10-12 тыс за все. И будет универсальный аппарат для всего. СПН купить можно потом, а для начала мочалки или РПН -260р за метр (3 пыжа).
И на этом оборудовании и дистилляты и НДРФ можно получать, хочешь делай по габриэлю или отгабриэливай или покупай ещё царги и делай спирт. Дешево и практично.
Я делал и пленочные колонны и холодильники из гофры и все это не дотягивает до клюшки. Или просто куб и прямоточный холодильник, но пройдет время и захочешь большего (а ты захочешь 99%) и будут опять траты метания.
Все ИМХО. Знаю про актуальность прямоточника, но щас гоню брагу на клюшке - и не испытываю ни какого желания вернуться к прямотоку, скорость такая же.

Добавлено через 4мин.:

хочу получать исключительно дистиллят хорошего качества, НЕ ректификатУлий, 22 Марта 18, 16:13
Если будешь работать с сахарной брагой, то делать лучше НДРФ, если попробуешь, сам поймешь.
Работать по габриэлю или отгабриэливать на сахаре тот ещё гемор и потеря времени.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.3154  22 Марта 18, 16:35, через 12 мин
Улий, имхо, из сахара минимум НДРФ. Если зерно или фрукты, то можно и дистиллят. Хотя я на ПК делал настойки всякие, джин, абсент, самбуку, что всем нравилось. И это без всяких отгабриэливаний. Сейчас просто появились инвестиции, начинаю копать в сторону ректификата.

Вообще, все тебе начнут советовать то, на чём сами умеют и привыкли работать. Тут руки куда важнее аппарата. Ректификат конечно исключение.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3155  22 Марта 18, 16:41, через 6 мин
http://samogongonim.ru/catalog/samogon
что за сайт, стоит ли оттуда заказывать, там есть некоторые позиции
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.3156  22 Марта 18, 16:49, через 8 мин
Улий, сайт как сайт. Бери лучше у производителей или крупняка - это ХД, подмухой Добровара, ректифай (у его комплект Юла+куб25 - 10т.р.  посмотри к нему 1 царгу и хошь по пару - хочешь по жидкости отбирай). Градус, губин и т.п. несколько подороже.
Petrakov Специалист Москва 167 31
Отв.3157  22 Марта 18, 17:08, через 19 мин
на выходе хочу получать исключительно дистиллят хорошего качества, НЕ ректификат!!! В плане развития оборудования не хотелось бы вообще никуда развиваться!!!!! Купить сразу и все в одном, но, понимаю, что по деньгам пока не тяну все в одном.
Никаких тэнов, автоматики, труб до потолка, даже если они позволят получать чудеснейший, волшебный напиток. Не хочу превращать кухню в лабораторию, НЕ МОЁ!Улий, 22 Марта 18, 16:13
Дистилляция, плёночная колонна - это недорогое оборудование, считается здесь - начального уровня. Позволяет получить неплохого качества дистиллят. По времени процесс занимает немного, позволяет подводить мощность нагрева до 2500 Вт. Однако требует некоторого внимания, оставить и пойти спать - не получится. 
Большинство здешних старожилов прошли этот этап и делают рект, но дело в том что на оборудовании ХД4 с выходом 1 дюйм - производительность рект колонны невелика, макс подводимая мощность 1000 Вт, а выход по спирту 0,5 л/ч. При отборе голов 100мл/ч. Хотя индукционные плитки у большинства народа могут дать 2 - 2,5 кВт. При таких скромных показателях колонны гнать приходится весь день, а то и сутками. Правда этот процесс легко автоматизируется. Надо докупить автоматику и можно натурально работать:  поставил - и ложиться спать, утром всё готово. 
У ХД2 выход под кламп 2 дюйма, соответственно производительность этой серии намного выше.  Можно подавать мощность до 3 кВт. Это конечно перспективнее.

У меня вот такой комплект, https://samogon-i-vodka.ru/catalog/565/57722/
Были мысли сменить на что - нибудь более продвинутое, подумал, посчитал, плюнул слюной и остался на своей ПК. Объёмы у меня небольшие, качество вполне устраивает.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.3158  22 Марта 18, 17:58, через 51 мин
Бери лучше у производителей или крупняка - это ХД, подмухой Добровара, ректифай (у его комплект Юла+куб25 - 10т.р.  посмотри к нему 1 царгу и хошь по пару - хочешь по жидкости отбирай). Градус, губин и т.п. несколько подороже.Kasperys, 22 Марта 18, 16:49
Юла на ректифай, без картинки, что-то не поймешь что там есть(.. другие да, дороже чем ХД
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.3159  22 Марта 18, 18:45, через 48 мин
ну как без картинки
http://rectify.ru/catalog/samogon/brk-yula/
два дефлегматора, с возможностью изменять угол между ними и организовать отбор по жидкости или по пару.