Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 216 217 218 219 220 221 222 ... 827 219
Evgar Студент Екатеринбург 12
Отв.4360  25 Авг. 18, 13:55 Автор был пьяный
куб лучше сразу с врезкой под тэн и заглушкой.tower1976, 25 Авг. 18, 13:37
Баки у внейов все без ТЭНов идут, т.е. в будущем если что самому придется врезать
Кстати, в нержавейке (1.5мм) нормально отверстия сверлятся биметаллической коронкой?
Choicer Кандидат наук Воронеж 384 113
Отв.4361  25 Авг. 18, 14:24, через 30 мин
Если взять с баком на 30 литров, то самая простая индукционка (1.8кВт) справится с таким объемом?Evgar, 25 Авг. 18, 12:10
Вопрос только в том, сколько времени будет нагреваться куб, и с какой скоростью будет перегонка.
У меня куб 25 литров, так вот на такой самой простой индукционке он чуть ли не час разогревается. Да и заявленные 1,8 или 2 кВт они не выдают. Если речь о самых простых. Свою брал в Ашане за 1 тыс. Заявлено 2 кВт, но больше 1400 ватт не выдает. Так что лучше сразу купить пусть и б.у., но профессиональную на 3,5 кВт. Б.у. можно взять за 6 тыс.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4362  25 Авг. 18, 16:15
сверлятся биметаллической коронкой?Evgar, 25 Авг. 18, 13:55
нормально. Нужно охлаждать. Дома сверлил с мылом и перерывами.
Евгений Сергеевич Магистр Астрахань 255 80
Отв.4363  26 Авг. 18, 07:57
Evgar, у аргонщика, который будет варить к кубу гайку под ТЭН, процентов на 90 есть плазморез. Так что не мучь себя, дрель и коронку. И ещё насчёт внейов: с автоматизацией аппарата такого типа (да ещё и на индукционке) у тебя будут проблемы.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.4364  26 Авг. 18, 11:56
В наличии 25 л куб, тэн, выход ХД-4, деф ХД-4 1750. И длинная колонна (750) с провальными тарелками. Была. Лопнула колба.
Вот теперь есть три варианта:
- взять обратно стеклянную колбу и остаться на том же наборе. 3685 р.
- взять металлическую колбу. Потерять в наглядности, но металл точно не лопнет уже. 2785 р.
- учитывая, что колонна по нынешним временам вроде как считается устаревшей и колбы не дешевые - взять что-то на замену в разумном бюджете. Вопрос - что?

Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4365  26 Авг. 18, 12:01, через 5 мин
Green_, метровую царгу с насадкой.
DedQ Кандидат наук Курган 353 87
Отв.4366  26 Авг. 18, 17:00
Green_, ... http://samogonprom.ru/index.php?productID=1224
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.4367  26 Авг. 18, 17:58, через 58 мин
DedQ, 29 мм внутренний диаметр. Лучше с большим диаметром поискать.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.4368  26 Авг. 18, 21:26
Green_, если не боишься экспериментов, к царге еще порекомендую (если высотой не ограничен) попробовать узел полного отбора под царгой. Гнать брагу на насадочной без возврата в куб. За один погон можно получить питейный напиток.
И царгу можно на клампах (универсально и не дорого), а к кубу - переходник "гайка-кламп".

Это единственный недостаток внейа? Автоматизировать его в будущем можно будет?Evgar, 25 Авг. 18, 12:10
Автоматизировать практически очень сложно - как минимум врезать тэн (с индукцией мощность плавно не порегулируешь) и поставить на воду редукцонный клапан, способный поддерживать давление на выходе стабильное (+ регулятор мощности + автоматику отбора).
А чем "зацепил" именно вней?
Любой СА (самогонный аппарат) состоит из куба, холодильника, и "тем, что между" - царги, сухо/мокропарники и т.п. Все маркетинговые призывы "наш аппарат самый лучший, он дает суперпродукт" - бред. Продукт дает прежде всего работа винокура. И лучше, когда его работа максимально комфортна и удобна. А крутить постоянно кран водяной на охлаждении дефлегматора - уж увольте...
Evgar Студент Екатеринбург 12
Отв.4369  27 Авг. 18, 09:06
А чем "зацепил" именно вней?Mihalich, 26 Авг. 18, 21:26
Понравился по описанию и по отзывам, но начитавшись форум, пришел к выводу, что лучше сделать самому и дешевле намного выйдет и  практика появится, чем дорабатывать и так не дешевый аппарат
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.4370  27 Авг. 18, 16:31
У меня первый куб был простой кег, без доработок вообще. Грел газом.
Я на него цеплял аппарат через выточенный токарем резьбовой переходник. А так вроде можно прямо к горловине кламп цеплять! Впрочем, можно и фитинг переварить у аргонщика на нужный выход.
Если руки прямые - можешь сам медный спаять, ну или найти кого-нибудь в Екб, наверняка мастера есть. А можно и нержу - тут что более доступно.
Evgar Студент Екатеринбург 12
Отв.4371  27 Авг. 18, 17:18, через 48 мин
У меня первый куб был простой кег, без доработок вообще. Грел газом.
Я на него цеплял аппарат через выточенный токарем резьбовой переходник. А так вроде можно прямо к горловине кламп цеплять! Впрочем, можно и фитинг переварить у аргонщика на нужный выход.
Если руки прямые - можешь сам медный спаять, ну или найти кого-нибудь в Екб, наверняка мастера есть. А можно и нержу - тут что более доступно.Mihalich, 27 Авг. 18, 16:31
Кега у меня нет, есть только фляга, токарей и сварщиков тоже нет, так что для меня единственный вариант обойтись без сварки
Пока в планах сделать БКМ на основе фляги, ТЭНа и нержавеющей гофротрубы
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.4372  27 Авг. 18, 17:29, через 12 мин
Evgar, раз решил самодельный делать, делай, начнешь гнать и продолжать читать форум, придет осознание в том куда тебе дальше развиваться.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.4373  27 Авг. 18, 17:50, через 21 мин
Кега у меня нет, есть только фляга,Evgar, 27 Авг. 18, 17:18
В связи с дороговизной у нас электричества, я и сейчас гоню на на газу с флягой.
Перегоняю брагу в СС.

35 22.jpg
35 22.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Nови4ок Студент Москва 25 3
Отв.4374  27 Авг. 18, 23:28
Доброго времени суток, хочу купить куб на 25, 30 литров, расматриваю от люкстул и дистиллярус. Подскажите, что лучше и в чем отличие?

Добавлено через 1мин.:

Доброго времени суток, хочу купить куб на 25, 30 литров, расматриваю от люкстул и дистиллярус. Подскажите, что лучше и в чем отличие?
SergT Доцент Москва 1.8K 498
Отв.4375  28 Авг. 18, 00:14, через 47 мин
Nови4ок, один это китайский котел, импортированный к нам. с надписью Люкстайл.
другой это китайский котел, на который китайцы налепили логотипа Дистиллярус
который из них кажется лучшим?
Nови4ок Студент Москва 25 3
Отв.4376  28 Авг. 18, 07:20
А что посоветуешь
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.4377  28 Авг. 18, 07:32, через 12 мин
Nови4ок, Тебе же SergT, попытался объяснить, что они одинаковые, оба Китайские.
А что будет на нём написано, выбирать тебе.
Я себе выбрал с с надписью Люкстайл.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.4378  28 Авг. 18, 09:14
есть только фляга, токарей и сварщиков тоже нет, так что для меня единственный вариант обойтись без сварки
Пока в планах сделать БКМ на основе фляги, ТЭНа и нержавеющей гофротрубыEvgar, 27 Авг. 18, 17:18
ТЭН - это хорошо, это правильно!
Всё-таки посоветую не БКМ, а царгу с дефом. Можно взять царгу и кожухотрубный холодильник на клампах хоть у китайцев, хоть на форуме у мастеров, хоть на авито поглядеть (попадаются недорогие варианты бывает). К ним - УПО (узел полного отбора). Поискать переход "кламп-наружняя резьба" для внедрения в крышку фляги. И всё!
Ставишь на флягу царгу, сверху - УПО, над ним - КТ холодильник (он превращается в дефлегматор). И гонишь. На перегонку браги и  при дистилляции сырца (второй перегон) без насадки, на НДРФ или очищенный дистиллят - засыпать насадку (по вкусу Веселый).

Скрытый текстПо деньгам получится рублей 400 переход кламп-резьба, пару тысяч за царгу + 3-4 тысячи за холодильник КТ, ну и УПО еще пару тысяч. Вместе с тэном и пересылом можно в 10 тыс легко уложиться. "Взрослый" комплект, имеющий перспективы роста - любые дополнения на стандартных клампах можно "прикрутить". А можно за 6,5-8 тысяч взять царгу + "клюшку"-дефлегматор у производителей. Это всё на 50-й трубе. Можно медные - и царгу, и клюшку - будет еще дешевле. А можно скомбинировать - деф медный (дешевле), царгу нерж 50-ю (производительнее).
ЗЫ Прошел путь от медного оборудования под НДРФ до спиртовых колонн Веселый. ИМХО дешевле сразу взять "взрослый" комплект - если даже забросишь хобби, его всегда продать можно.
Alex80 Бакалавр Москва 51
Отв.4379  28 Авг. 18, 11:15
Тут неоднократно отмечалось польза мокропарника вместо сухопарника. Я видел что мужик сделал такой из банки куда закинул медную сетку. которая лежала не на самом дне а на 2х рюмках! )) Получается что пар концентрируется на сетке в виде жидкости. А что собственно это дает я так и не понял. Колонну явно не заменит. Улучшенный вариант сухопарника? И еще вопрос... На самогонном аппарате Schnapser Extra на выходе из бака сразу над клампом имеется посадочное место под сетку панченкова. Насколько такое решение оправдано для дистилляции?
Спасибо