Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 334 335 336 337 338 339 340 ... 821 337
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6720  31 Авг. 19, 18:10
Пока, по результатам чтения форума не сложилось категоричного собственного мнения об однозначных преимуществах меди против нержавеющей стали, даже на зерновом сырье.
Многочисленные холивары здесь на форуме типа «медь против нержавейки» на это указывают. Timofej, 31 Авг. 19, 12:53

Холивар о меди касается её присутствия в зоне конденсации на отбор. Для зерновых дистиллятов (виски/бурбон) медь нужна, да и для фруктовых тоже. Медной РПН/медной СПН вполне хватает, поэтому медные тарелки можно резануть (да и крышку).

ИМХО: что мне не нравится в конструкциях СиВ (да и у многих других)- это подключение шлангов. Трубки и зажимы здорово, но я верю только в резьбовые.
Также есть легкий перегиб в комплектациях мелочами, когда они могут удвоить стоимость. Подмигивающий (те же скобы клампа стоят в других местах 250-300 рублей и т.п.).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6721  31 Авг. 19, 18:11, через 2 мин
Timofej, На самом деле , не все так плохо как кажется. Большинство винокуров начинала с набора минимума ,тобишь сахар, а потом по мере накопления опыта и осознания потребностей прикупались остальные девайсы. Т.к. модульность их решений позволяет безболезненно интегрироваться в систему ,расширяя и дополняя ее многозодачность. И хотя на данный момент я уже имеею более 15 элементов(не считая вспогательные) в своей системе это еще не потолок . Так что торопиться не надо.
Timofej Студент Нижний Новгород 22 4
Отв.6722  31 Авг. 19, 19:59
Спасибо.
Медной РПН/медной СПН вполне хватает, поэтому медные тарелки можно резануть (да и крышку)Kasperys, 31 Авг. 19, 18:10
Принято. Меняем на нержавейку:
- Медная конусная крышка "аламбик" для кубов серии D400 версия 2019 года;
- Медная тарельчатая вставка для царги L500 серии ХД-2.

Также есть легкий перегиб в комплектациях мелочами, когда они могут удвоить стоимость.  (те же скобы клампа стоят в других местах 250-300 рублей и т.п.)Kasperys, 31 Авг. 19, 18:10
Вы правы. Проверил. У меня в городе ценник на "Хомут для быстросъемных соединений Сlamp (Кламп) 2,0" (DN50) - 280.00
Аналогичная ситуация и по измерительным девайсам. 
Большинство винокуров начинала с набора минимума ,тобишь сахар, а потом по мере накопления опыта и осознания потребностей прикупались остальные девайсы. Т.к. модульность их решений позволяет безболезненно интегрироваться в систему ,расширяя и дополняя ее многозодачность.Комэск, 31 Авг. 19, 18:11
Какую альтернативу УПВК можете предложить для зерновых браг?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.6723  31 Авг. 19, 20:56, через 57 мин
Какую альтернативу УПВК можете предложить для зерновых браг?Timofej, 31 Авг. 19, 19:59
Есть тема[Зерновая бражка без парогенератора]. Много коллег обходится без ПВК. Я в том числе. Зерновая с гидромодулем 1/3.5, если выбродила, не пригарает на индукции. Многие успешно делают на ТЭНах. Я подумал и решил пвк не брать, хотя были мысли и даже договаривался на авито с продаваном. Лучше хороший куб серии максима. ТОлстое дно под индукцию, толстые стенки. Что еще нужно?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.6724  31 Авг. 19, 21:15, через 20 мин
Вот самая обычная отрицательная клюшка из нержавейки. Если кому было интересно.
img_20190831_113404.jpg
Img_20190831_113404. помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.6725  01 Сент. 19, 09:30
Нескольку удивлен, тому, что спецы СиВ исключили из моего варианта:
Игольчатый кран регулировки отбора – 895,00Timofej, 31 Авг. 19, 12:53
Входит в состав автоматики от СиВ.
поначалу, придется «тренироваться на кошках» – сахарной браге, понимаюTimofej, 31 Авг. 19, 16:00
Для сахарной нужно куб, пару царг общей длины L=1,5m, деф, малый доохладитель, автомат. Около 70т.р.
Предложенный куб хорош для развития, цена кусается, по мне дешевле парогенератор из двух кубов с автоматом попроще, но сложнее работать. Царги от СиВ не нравятся, тк у них нет штуцера для контроля Т, те датчик Т на куб цеплять, что не по феншую, дешевле сразу взять со штуцером у местных сварных. Сахарную обкатаешь, можно на зерновые переходить, тогда и добрать крышку, мешалку, медные цапки и тп.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.6726  01 Сент. 19, 09:42, через 12 мин
Для сахарной нужно куб, пару царг общей длины L=1,5mA2kAt, 01 Сент. 19, 09:30
откуда такие стереотипы?
Почему так утвердилась идея что если сахар так надо альфу делать?
На царге 70 см с спн 3*3 от Влада, получается отличный НДРФ. Я пробовал работать с царгами от 50см до 2м, в итоге стоит сейчас 70см+уно и меня полностью устраивает продукт, даже больше скажу он мне нравится ГОРАЗДО больше чем продукт на 2х метровой колонне. На зерне и фруктах такая царга тем более не нужна. ИМХО для старта новичку достаточно царги 70см, а там при желании можно и нарастить.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.6727  01 Сент. 19, 10:35, через 53 мин
откуда такие стереотипы?Gest1, 01 Сент. 19, 09:42
Личный, иногда неудачный опыт. Тоже пробовал от 2м и выше, разницы в ректе не заметил, вот двойной рект это другая история.
С СПН и уно норм и короткие царги. Только зачем из сахара ндрф не знаю, по мне только рект. На ндрф лучше зерно и ленивые кодзи, и дешевле на выходе продукт и приятнее итоги) Но кому чего надо, на вкус и цвет.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6728  01 Сент. 19, 11:31, через 57 мин
откуда такие стереотипы?
Почему так утвердилась идея что если сахар так надо альфу делать?Gest1, 01 Сент. 19, 09:42

Чего нет в сырье, то не набродит и не выгонишь. В сахарной браге изначально нет многих кислот и т.п., которые дают эфиры.
Поэтому НДРФ получается более "пустой" на вкус. В принципе для настоек, ликеров и т.п. альфа не нужна, ароматизация все мелкие вкусовые заглушит, а вот для чистой водки - придется дочищать - иначе на послевкусии вылезут, хотя вкусовые у каждого свои.

Царги от СиВ не нравятся, тк у них нет штуцера для контроляA2kAt, 01 Сент. 19, 09:30

У него нет штуцеров, т.к. вставки с СПН/тарелками, чтобы типа не мучаться при замене насадки.
Это как у лисы в болоте: морду вытащил - хвост увяз;)
Timofej Студент Нижний Новгород 22 4
Отв.6729  01 Сент. 19, 13:57
Спасибо всем за мнения.
Есть тема[Зерновая бражка без парогенератора]. Много коллег обходится без ПВК. Я в том числе. Зерновая с гидромодулем 1/3.5, если выбродила, не пригарает на индукции. Многие успешно делают на ТЭНах. Я подумал и решил пвк не брать, хотя были мысли и даже договаривался на авито с продаваном. Лучше хороший куб серии максима. ТОлстое дно под индукцию, толстые стенки. Что еще нужно?Ximichestvo, 31 Авг. 19, 20:56
Для сахарной нужно куб, пару царг общей длины L=1,5m, деф, малый доохладитель, автомат. Около 70т.р.A2kAt, 01 Сент. 19, 09:30
Стоит ли говорить, что у каждого свои критерии разумной достаточности и свой путь к нирване.

В части выбора основы всей системы – куба/котла, лично мне, показалась наиболее близкой позиция форумчанина – уважаемого Nick_KRD.
Приведу здесь его некоторые цитаты из своих «конспектов»:
(извлечение)
«Немного об удобстве работы. …, но крайне важным считаю удобство и комфорт при использовании оборудования. …. Первым таким элементом при приготовлении зерновых напитков я считаю Паро-водяной котел. Да дорого. Но оно того стоит. … Позволяет делать все: горячее затирание и варку каши, быстрое остужение, комфортное осахаривание, приготовление и перегонка браги, перегонку спирта-сырца в ароматный дистиллят. Только успевай "голову" менять».

или
«Для зерна наилучший вариант ПВК (я тоже к нему не сразу пришел, но когда попробовал, испытал дикий восторг). Как работать без него, не знаю, только разве ХОС. Парогенератор с дополнительными прибамбахами - стоит не намного дешевле».

или
«Я заторы делаю в ПВК, здесь же и перегоняю. Поэтому мне по фигу. А раньше брага стояла в отдельной емкости, потом добавлялся мел, за сутки осаживался, затем брага декантировалась, а излишки мела оставались на дне».

Пришел к выводу… может и ошибочному... если одной фразой… в части котла... УПВК – «все остальное компромисс».
Кроме дороговизны (это я ещё смогу пережить, ради дальнейшего удобства и комфорта), есть серьезные недостатки у системы на основе УПВК? Есть реальная альтернатива (для построения системы с нуля) с таким же функционалом за существенно меньшие деньги? Про опасность взрывного кипения уже читаю.
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.6730  01 Сент. 19, 20:04
Timofej, это точно, у каждого свои критерии разумности. По выбранному котлу споров нет, хорошая вещь. После приобретения такого сахарный этап надо пропускать, сразу приступать к зерновому. И сразу с автоматикой работать, деф и малый доохладитель. По иным цапкам подумай, особенно по царгам, работать по кубовой Т не лучший вариант, хотя можно взять вставку коротыш со штуцером для датчика Т, видел на алиэкспресс, и лучше иметь набор оборудования и под рект и для получения качественного диста.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.6731  01 Сент. 19, 21:47


Чего нет в сырье, то не набродит и не выгонишь. В сахарной браге изначально нет многих кислот и т.п., которые дают эфиры.Kasperys, 01 Сент. 19, 11:31
есть дистиллированная вода, она очень чистая, но вы же ее не пьёте?
с чего вы взяли что с сахарного НДРФ нет ни какого вкуса?
Это всё вкусовщина. Мне одно, вам другое. А вот новичек сам придет к нужному ему продукту, но не нужно советовать ему царги по 1,5 метра и херу тучу тарелок. Опять же медь - я не против и даже ЗАА!, но предупреждайте людей что за медью надо ухаживать. А на сколько это критично, пусть человек сам думает.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6732  01 Сент. 19, 22:49
есть дистиллированная вода, она очень чистая, но вы же ее не пьёте?
с чего вы взяли что с сахарного НДРФ нет ни какого вкуса?Gest1, 01 Сент. 19, 21:47

на лекциях по статистики учат сравнивать подобное с подобным.
Сопоставление воды и спирта чисто полемический прием, причем спорный: дистиллирированную воду, как и АС мы действительно не пьем, но разведите и то и другое до 40% объемной массы водой получим просто воду и водку. Подмигивающий
О вкусе спорить дело не благодарное, НО к сожалению у большинства при плохой очистке получается откровенные шмурдяк (хотя некоторые и после первого перегона пьют и нахваливают).
+ есть проблема утилизации хвостов. их накопление дело времени.

Именно поэтому новичку надо 2 царги: 0,5+1,0 метр и желательно для царги 0,5м дополнительно медная насадка/пыжи - это перекроет большинство всех моментов.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6733  02 Сент. 19, 14:00
Timofej, ПВК это незаменимая вещь для тех кто хочет достигнуть высот в профессиональном отношении к делу. Поэтому если ты четко решил что это всерьез и надолго то таки ДА! Но помни всегда есть обратная сторона медали ,ПВК нужно помещение и подводка :Электрика и вода , канализация. Вещь стационарная , это не куб который можно таскать туды сюды ))) Так что если обдумал и решил ,то бери. есть сайт ss304.ru там много чего хорошего для нашего дела по достойной цене...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6734  02 Сент. 19, 14:14, через 14 мин
Вещь стационарная , это не куб который можно таскать туды сюды )))Комэск, 02 Сент. 19, 14:00
Вполне себе катается на колёсах. Можно переносить вполне себе одному (нечасто). А если полы ровные, хоть катайся на ём. Подключается переносными шлангами и проводами (ПВС 3х2,5 кв.мм), как и остальные аппараты. Вообще не вижу проблем, кроме разве хранения.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6735  02 Сент. 19, 14:42, через 29 мин
занимает гораздо меньше места, чем ПГ того же полезного объема
и по времени перегона
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6736  02 Сент. 19, 14:55, через 14 мин
Я пару дней назад ПВК из ВКУ-50 видел. Бомба блин, водородная. Если из его крышки капитану Америка щит сделать, то его сразу до адмирала повысят. Там колёса от Оки ставить надо, чтобы его по полу катать. И комнату отдельную кв на 9 для работы. А автоматы вырубает, как орехи щёлкает. Китайские зачастую и сработать не успевают - просто плавятся. Но варит просто жесть.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6737  02 Сент. 19, 15:01, через 6 мин
DeadCanDance, ты не путай ПВК с автоклавом, для наших потребностей такой запас прочности по давлению не нужен (отсюда и вес его конский). Один большой плюс - вполне демократичная цена. Вот перееду в дом, обязательно куплю консервы делать.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6738  02 Сент. 19, 16:45
Господа ,да как вы по квартире гоняете 50 литровый и больше ПВК ,особенно если он горячий ? У мну разборный 20+10 бак и то жена ноет ,что мешает ей ...эстетически блин он не вписывается в экстерьер кухни . В туалет можно ,но не на пол ж дня занимать ))) Вот как только достроим загородный дом там развернусь (как на пенсию выйду)...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6739  02 Сент. 19, 16:51, через 7 мин
Комэск, "если водка мешает жене работе, нафиг такую жену работу"