Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 335 336 337 338 339 340 341 ... 821 338
Timofej Студент Нижний Новгород 22 4
Отв.6740  02 Сент. 19, 17:33
Завтра, планирую оплачивать.
Остались вопросы.
[сообщение #13570325]
1) По автоматике:
Дано: "Автоматика БКУ-099 (для ПВК 50/80 литров)",
Неясность:
Как обратил моё внимание уважаемый форумчанин "Дяптя", что в заказываемой БКУ-099 нет встроенного "Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500", что наличие данного стабилизатора критично при ректификации (у меня в планах) и в случае отклонений параметров электрической сети (Х.З. вроде параметры электросети норм).
Замануха какая-то, с этой модульностью, одно тянет другое ).
Покупать ли РМЦ?

2) По дополнительному оборудованию:
Дано:
В сети есть сетования владельцев ПВК на некоторую их инертность в работе. Это неизбежно, ведь конструкция ПВК заточена под кашеобразные заторы и густые браги. По причине такой "задумчивости" ПВК сливает при перегоне СС/ректификации традиционным перегонными кубами на электроТЕНах.

В усовершенствованных УПВК (2018 года) уже можно электро-ТЕН переставлять и во внутрь котла, т.е. к косвенному нагреву ч/з водяную рубашку добавлен традиционный прямой нагрев.

В этой связи, что то, не поднимается рука прирезать предложенную коммерческим отделом СиВ занятную приспособу:
"Сетчатый фильтратор/ гидролатор для ПВК 50-80 литров и кубов 35литров серии D370 v2.0" (извините, внешние ссылки мне как новичку, пока запрещены), поскольку выглядит она не такой уж и излишней.
Полагаю, что с этим фильтратором можно использовать ВСЕ преимущества прямого электронагрева тенами + "в качестве решетки для гидроэкстрагирования эфирных масел из ароматического сырья" (полагаю подобие "джин-корзины", только с существенно большой площадью "пятна контакта"). А вот исключительно для "каш" используем преимущества косвенного нагрева ПВК посредством "водяной рубашки".

3) Также не могу понять логику действий. Почему-то представитель СиВ вычеркнул из моего варианта заказа:
Утеплители для царг L500 и L1000.
А как же тутошняя максима - "утепляй все что видишь"?

Какие будут соображения уважаемые гуру?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.6741  02 Сент. 19, 17:37, через 4 мин
Господа ,да как вы по квартире гоняете 50 литровый и больше ПВК ,особенно если он горячий ? У мну разборный 20+10 бак и то жена ноет ,что мешает ей ...эстетически блин он не вписывается в экстерьер кухниКомэск, 02 Сент. 19, 16:45
На счёт ПВК не скажу, но у меня пивоварня на 70-ят литров, и всё нормально.
Я с утра варю пиво, вечером приходит жена с работы, моет чистит всю пивоварню, и когда я просыпаюсь на следующий день, всё чисто вымыто.
Как она это делает, я не разу не видел, ибо отмечал варку.
И всё нормально, никто не возмущается, живём душа в душу.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.6742  02 Сент. 19, 17:41, через 4 мин
Peskar, лягушка-царевна? Улыбающийся
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.6743  02 Сент. 19, 17:43, через 3 мин
Завтра, планирую оплачивать.Timofej, 02 Сент. 19, 17:33
В какую сумму становится весь этот комплект?
И какой опыт в винокурение ты имеешь?
И почему ПВК?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6744  02 Сент. 19, 17:52, через 9 мин
1.
наличие данного стабилизатора критично при ректификацииTimofej, 02 Сент. 19, 17:33
2.
2) По дополнительному оборудованию:Timofej, 02 Сент. 19, 17:33
 Все бражки, что зерновые, что фрукты перегоняю на рубашке, и смысла в сетке не вижу. На бражках взрывного кипения не наблюдается. Для ректификации чистого СС данная сетка также не нужна.
3. А утеплители для царг нужны, может у вас какие непонятки, типа в твоей комплектации утеплитель идет в комплекте?
Timofej Студент Нижний Новгород 22 4
Отв.6745  02 Сент. 19, 17:54, через 3 мин
В какую сумму становится весь этот комплект?Peskar, 02 Сент. 19, 17:43
Ссылка на спецификацию приведена стр. 340. [[сообщение #13570325]]
Хочется уложится в бюджет ~ 100 тыр.
И какой опыт в винокурение ты имеешь?Peskar, 02 Сент. 19, 17:43
Нулевой. Но есть некоторая амбициозность.
И почему ПВК?Peskar, 02 Сент. 19, 17:43
Аргументация приведена на 340 стр.
Чтобы не повторяться (там всего 5 сообщений):
[Профиль пользователя Timofej. Сообщения.]
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.6746  02 Сент. 19, 18:12, через 18 мин
регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500"Timofej, 02 Сент. 19, 17:33
РМЦ или другой регулятор мощности со стабилизацией обязателен при работе с любым видом колонн.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6747  02 Сент. 19, 18:14, через 3 мин
обязателен при работе с любым видом колонн.pvn28, 02 Сент. 19, 18:12
не обязателен..  Например в ректификационной колонне - с правильно настроенным паровым отбором (под дефлегматором).
И если правильно подобран ТЭН..
Тогда ФЧ - будет зафиксировано, и никогда не упадет менее чем 1/4. 
При снижении мощности, даже в 2 раза - ФЧ будет сохранятся, и 2 раза уменьшится производительность..
Я много раз ЛАТРом настраивал колонну, правильно подгоняя - максимальную рабочую мощность..
И эта была единственная настройка - на протяжении всего отбора тела..
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6748  02 Сент. 19, 22:56
с правильно настроенным паровым отбором (под дефлегматором).
И если правильно подобран ТЭН..Zapal, 02 Сент. 19, 18:14

Я тут у губина видел постоянный отбор по жидкости (горн/бублик губина), что автоматом повышает ФЧ к концу перегона.
В принципе с обоими этими схемами особо автоматика и не нужна.
Поэтому их и подзабыли - не выгодны Подмигивающий
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.6749  03 Сент. 19, 08:50
Про горн/бублик поподробнее можно?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6750  03 Сент. 19, 09:48, через 58 мин
Николя78, https://www.doctorguber.ru/...a-doctor-guber/ Это? Не?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6751  03 Сент. 19, 10:11, через 24 мин
Это? Не?Nick_KRD, 03 Сент. 19, 09:48

Оно (Сайкл).
Хотя я немного не правильно сформулировал: у них фиксирован не отбор, а возврат.
Данная схема позволяет практически свести сварку в 0, что удешевляет производство и можно обойтись без автоматики отбора.

ЗЫ Ничто не мешает аналогично модифицировать клюку и т.п.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.6752  03 Сент. 19, 11:54
Требуется помощь в определении дальнейшего развития. Являюсь счастливым (?) обладателем аппарата Германия 20 л от wnei.
germaniya_20l.jpg помощь в выборе аппарата
germaniya_20l.jpg помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.

Покупался он как практически первый опыт в самогоноварении и до определенного этапа мыслей о чём-то другом не было. Спирт делать я пока не намереваюсь, поэтому на РК даже и не смотрел никогда.
Работаю в большинстве своем с зерном, в не очень больших объемах, для себя и на подарки. Пока работал на ГОСе, о качестве выходящего продукта не задумывался. Чего там, две перегонки, отсекаю головы и хвосты, все по технологии. Какие могут быть шмурдяки. Пару месяцев назад стал ставить заторы на кодзях, по сравнению с ГОС испытал поросячий восторг от простоты технологии. А вот по конечному продукту не оставляет ощущение, что содержание ненужных фракций превышает допустимую (лично для меня) норму. Отсюда пошли терзания.
Аппарат стоил 10 т.р. Не бог весть какие деньги, но и не копейки. Через полгода выбрасывать как непригодное барахло не хочется. Крепление на клампе 1,5 дюйма. Встал вопрос что бы поставить такое вместо моего обычного прямоточника с сухопарником, чтобы удовлетворение от конечного результата было оптимальным по расходу времени и денег.
Какие у меня требования:
1) Перегоняю на кухне, жена и ребенок не позволят
  - ставить аппарат на пол (высокие колонны не подходят)
  - занимать кухню на колоссальное время (выход продукта должен быть как минимум 1 л в час)
2) Полностью очищать СС от всех вонючеров не собираюсь. НДРФ с хорошей ароматикой, но с неплохой очисткой был бы для меня видимо оптимальным вариантом.
3) Не хочу загромождать конструкцию автоматикой. Я гуманитарий, хочу обойтись без этого. Соответственно аппарат должен работать на имеющемся давлении воды и в принципе нормальном напряжении в сети (гоню на индукции)

Вот как-то так. Пока вижу выход в покупке плёночной колонны как один из самых простых вариантов укрепления дистиллята. Но будет ли она нормально работать без автоматики? Или взять какую-нибудь клюшку короткую и набить ее насадками? Буду благодарен вашим советам.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6753  03 Сент. 19, 12:08, через 14 мин
Palllex, У меня такая же. Плёночную не рекомендую. Добавь царгу (50-60см) с насадками. Наверх димрот. Брал у приятеля ситчатую колонну на пять тарелок - результат замечательный. Но она дороговата.

У штатной головы неотключаемый сухопарник. На второй перегонке он мажет головы по телу.
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4396/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4241/
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=308966
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1627/55063/
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6754  03 Сент. 19, 12:15, через 8 мин
Palllex, и на твоём аппарате можно получать чистый ароматный самогон. Посмотри методику [Дробить или не дробить первый погон.] .
Если нет возможности отпилить сухопарник, надо свести к минимуму его вредное влияние - после отбора каждой фракции сливать из него жидкость.
Тщательно утеплить куб и все трубы, сузопарник. Если гонишь на газе - куб утепляется теплоизоляцией для печных труб, фольгированной минватой, всё остальное сантехнической теплоизоляцией.
укрепления дистиллятаPalllex, 03 Сент. 19, 11:54
легко и быстро достигается дополнительной перегонкой. Таким образом очищается Т1 из методики Габриэля.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.6755  03 Сент. 19, 12:29, через 15 мин

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4396/
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4241/
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=308966
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1627/55063/DeadCanDance, 03 Сент. 19, 12:08
Как это все приладить на кламп 1,5"?
Посмотри методикуzyazya, 03 Сент. 19, 12:15
С методикой ознакамливался, конечно. Очень не хочу тратить много времени на это. Больше склоняюсь к модификации оборудования, чем к отгабриэливанию.
сообщение удалено
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6756  03 Сент. 19, 12:38, через 9 мин
Palllex, как вариант ,если есть знакомый сварщик по нерже из данного аппарата можно слепить простой прямоточник с возвратом. Обрезаются все трубки на сухопарнике ,к сухопарнику приваривается  кламп 1,5" в месте крана ( кран удаляем). Если в сухопарник вставить димрот,то получится возврат и отбор потпару с управлением холодом.Потом прикупаешь короткую царгу под насадку и радуйся жизни ...
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.6757  03 Сент. 19, 12:41, через 4 мин
Данная схема позволяет практически свести сварку в 0, что удешевляет производство и можно обойтись без автоматики отбора.Kasperys, 03 Сент. 19, 10:11
А тем по большому счету технология этого бублика отличается от той же головы никсона? там тоже можно сделать кран на возврат флегмы в колонну, как и в любом аппарате с внешним возвратом флегмы. Но бублик конечно эффектно выглядит, молодцы мужики, двигаются в перед.
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6758  03 Сент. 19, 12:45, через 4 мин
Очень не хочу тратить много времени на это.Palllex, 03 Сент. 19, 12:29
Тогда имей ввиду, что любая колонна увеличивает время прогона в 4 - 6 раз по сравнению с прямотоком на одинаковой мощности.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.6759  03 Сент. 19, 12:54, через 9 мин
Palllex, Чуть не забыл. Термометр докупи электронный. В Димроте есть штуцер под него. Сравнение с показаниями биметаллической шайбы на баке тебя очень обрадует.

Только бери с длинным щупом. Коротенький не достаёт.