Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 827 47
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.920  18 Мая 17, 06:49
Алекс4, вот здесь описан ручной метод работы с клюшкой:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1503/27/12358.74652.doc
Автоматизация, в принципе, только убирает человека от аппарата.
Реализуется на доступных по цене модулях с aliexpress.
Алекс4 Студент Пенза 20 1
Отв.921  18 Мая 17, 08:05
Без обидПенсионер09, 18 Мая 17, 06:36
Даже и не думал обижаться, на оборот критика нужна, просто сложно донести до уже искушенных товарищей мысль дилетанта, и я это отлично понимаю. Конечно как указал ранее весь форум не прочитал, только то что сразу нашёл, так что спасибо за ссылки на конкретные темы, будем далее курить.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.922  20 Мая 17, 21:23
Алекс4, что , трудно аппарат собрать? обращайся. в развёрнутой форме ( в порядке взаимопомощи) объясню
Ларри Доцент Lипецk 1.1K 391
Отв.923  20 Мая 17, 22:59
в развёрнутой форме ( в порядке взаимопомощи) объяснюRusPil, 20 Мая 17, 21:23
RusPil, ну так и объясни здесь, чтобы мы все почитали и поучились.
griffin Новичок Запорожье 4
Отв.924  24 Мая 17, 06:58
Здравствуйте!  Просил совета в теме Универсальный самогонный аппарат для дистилляции и ректификации Но тема, наверное, заглохла, поэтому решил попросить совета в этой теме.
Выбираю себе СА. Что хочется:
- универсальный  аппарат для дистилляции и ректификации
- бак литров на 50 (думаю с тэнами), задумываюсь о котле косвенного нагрева
- в планах фруктовые и зерновые дистилляты (планирую начать с сахара для накопления опыта) и НДРФ
- аппарат однозначно буду покупать, так как ни времени для самостоятельного изготовления, ни опыта нет
Имею небольшой опыт с первобытным самогонным аппаратом, несколько месяцев «курения» форума, частный дом.
Нашел аппарат, который по моему небольшому опыту удовлетворяет моим требованиям:
  spirtkolonna.kh.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=140&Itemid=176
У них в продаже еще такой же медный. Мой задум: взять дистиллятор из нержавейки плюс две медных царги (одну пустую, другую с насадкой)
Медная пустая царга с дистиллятором – прямоточник для браги
Две медных царги – для СС
Три царги – НДРФ.
Теперь мои сомнения и вопросы:
- минидефлегматор КТ длиной 150мм – не мало ли?
- ТЭН предлагается для врезки 2 кВт – достаточно ли на 50л бак или лучше два по2
- может быть хватит двух царг (каждая 400мм) для НДРФ?
- вода в минидефлегматор судя по фотографиям идет после холодильника, не лучше ли сделать параллельно с регулировочным краником (какой посоветуете)?
- кто-то сталкивался с продукцией спиртколонна ? (порекомендуйте или отрекомендуйте)
Правильно ли я понимаю – медь в зоне пара, нержавейка в зоне жидкости.
Нет ли каких-нибудь подводных камней в использовании меди одновременно с нержавейкой?
Жду конструктивной критики, заранее спасибо.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.925  24 Мая 17, 07:13, через 16 мин
griffin, в личку ему, с претензией Улыбающийся [Профиль пользователя Антел] либо сюда [Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.926  24 Мая 17, 08:30
Нет ли каких-нибудь подводных камней в использовании меди одновременно с нержавейкой?
Жду конструктивной критики,griffin, 24 Мая 17, 06:58
Особых камней нет, но придется регулярно разбирать для промывки меди.
Следовательно соединения частей аппарата нужны надежные и быстросборные...
В конструкции аппарата по ссылке, из недостатков -
1. Отбор по пару после минидефа, при определенных достоинствах, имеет и недостатки - относительная сложность регулировки величины отбора и не возможность установки бюджетной автоматики. Не удобно, особенно второе.
2. Соединения не на клампах или молочках, а какие то свои.. то есть детали при модернизации только делать на заказ или покупать у этого производителя. То же не удобно.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.927  24 Мая 17, 08:50, через 21 мин
Соединения не на клампах или молочках, а какие то своиsia, 24 Мая 17, 08:30
Обычные фланцы.
Если что-то добавлять - то делать по образцу.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.928  24 Мая 17, 10:49
Теперь мои сомнения и вопросы:griffin, 24 Мая 17, 06:58

- достаточно для минидефа
-лучше-2х2...1- вкл\выкл..2- с регулировкой
- 2х400мм для НДРФ ( с СПН )- хватит
- вода- верно мыслишь..кран нужен
-не сталкивался
- верно думаешь...я-б от меди отказался..гимор с чисткой
- особых камней медь\нержа нет.

все- имхо.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.929  24 Мая 17, 12:45
griffin,
1 молочки удобнее, но дороже клампа, я на молочки перешел .
2 универсального и удобного не бывает.
3 куб на 50л лучше 2х2 квт. На ндрф и рект хватит одного ,а второй на разгон ,на перегон браги лучше 4 квт-не фиг время терять,да и если один сгорит на одном догонишь.
4 Смотри медную клюшку ф42 с царгами 500 и 750 мм и РК отдельно Ф50 1700 И ВЫШЕ. 
5 Под вторую ректификацию желателен, со временем ,отдельный куб. Мне Джоллер делал 34л и не снижаемый остаток меньше литра.
у него же можешь автоматику посмотреть.
6 под зерно и фрукты желательно или парогенератор или пароводяной котел .
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.930  24 Мая 17, 13:32, через 48 мин
texnar, у Гриффина будет проблема доставки из России. Потому и ориентируется на этого производителя.griffin, Сиа тебе все описал, главная засада будет при регулировке флегмы в дефлегматоре, для спирта нужно будет брать отдельную колонну с другим дефлегматором (у этого производителя есть). Ну и конечно соединения - будешь привязан к этому производителю навсегда.

Добавлено через 3мин.:

griffin, может тебе есть смысл присмотреться к УРК – (универсальная ректификационная колонна) у этого же производителя плюс пустая короткая царга.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.931  24 Мая 17, 13:50, через 18 мин
Nick_KRD, Самому с Ростова вывезти На лабспирте неплохое оборудование есть
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.932  24 Мая 17, 14:04, через 15 мин
texnar, да там же в Таганроге и Шульман сидит.
griffin Новичок Запорожье 4
Отв.933  24 Мая 17, 14:08, через 5 мин
Спасибо всем за ответы
Почитав их все, склоняюсь к мысли что все таки необходимо брать разные аппараты: один для дистиляции, второй для ректификации. Чудес - все в одном флаконе не бывает. Дорого выходит, если все сразу брать, прийдется начинать с дистилятора (все таки склоняюсь к меди, хотя у нас в Украине очень мало предложений по меди).
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.934  24 Мая 17, 14:15, через 7 мин
один для дистиляции, второй для ректификации.griffin, 24 Мая 17, 14:08
В идеале да. И кубы то же. Но по началу это может быть царга с дефом (медная или нержовая) с разной насадкой на первый и второй перегон..
Я использую аппараты из нержавейки с медной насадкой.. думаю, что качество с медным аппаратом одинаково..
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.935  24 Мая 17, 14:22, через 7 мин
griffin, правильно думаешь. Когда будешь смотреть медные дистилляторы, проверяй доступность и удобство чистки аппарата изнутри.Очень важно.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.936  24 Мая 17, 14:40, через 18 мин
Чудес - все в одном флаконе не бывает.griffin, 24 Мая 17, 14:08
Бывает. Клюшка+царга.
Только клюшка - первый перегон;
Клюшка+царга - второй перегон хоть на качественный дистиллят, хоть на НДРФ.
griffin Новичок Запорожье 4
Отв.937  24 Мая 17, 14:45, через 6 мин
проверяй доступность и удобство чистки аппарата изнутри.Очень важно.
А кто работал с кольцами Рашига? Мне кажется что чистить их полечге будет чем к примеру СПН.
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.938  24 Мая 17, 14:53, через 8 мин
griffin, какая разница?
И то и то ты просто в лимонке купать будешь. Не будешь же ты каждую СПН зубной щёткой внутри/снаружи драить?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.939  24 Мая 17, 15:12, через 19 мин
griffin, а ты насадку при первом погоне (браги) использовать все равно не будешь. Тут можно использовать медный дистиллятор. Если дистиллятор стальной, то тогда насадка для второго погона нужна медная. А чистить - ссыпал насадку в раствор лимонной кислоты и хорошенько потряс.