Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мешалка для пароводяного котла

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 73 15
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.280  16 Сент. 15, 13:10
не понял - зачем реверс придумывать - для рюмочных мешалок надо так сделать реактивные струи чтобы они формировали некий торр по перемешиванию, с центра перемещали массу перемешиваемую и струи же с углов смещали массу перемешиваемую.SedoY, 16 Сент. 15, 12:51
Суть в том, что при охлаждении интенсивно крутит торами в нижней части ПВК, а в верху теплая застойная зона. ПВК из кег, рабочая зона - вытянутый цилиндр. Производители конусных мешалок в таком случае делают их две на валу.
POLE, как у тебя организован герметичный ввод в куб?
болик150, 16 Сент. 15, 13:06

На фиттинг кега прикручена через силиконовую прокладку гильза. В гильзе внизу набивка из ФУМа, на ней шайба нерж, потом кольцо из силиконовой трубки вместо поджимной пружины, снова шайба нерж, затем сальник, и шайба неж, которая поджимается гайками (видно на фото 2).
Сальник такой http://kupinatao.com/...uId=32240666407
Сделал для подстраховки от подтравливания набивки. Наверное перестраховался.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.281  16 Сент. 15, 13:12, через 2 мин
история:SedoY, 15 Сент. 15, 21:58
да я постоянно сижу в форуме. видел эту историю полностью ))

хороший вариант, но:
1. надо 3 лопасти - чтобы само центрировалась.
SedoY, 15 Сент. 15, 21:58
чего-то упустил я этот важный нюанс. побежал еще один конус покупать... спасибо, должен буду ))

2. собирать на шаблоне нужно - чтобы симметрия центральная былаSedoY, 15 Сент. 15, 21:58
ну это понятное дело. иначе они все будут кривые и вал этот будет бить постоянно.

3. углы примерно так - из конуса реактивная струя вверх градуса 2-3, наружу относительно касательной к окружности вращения градусов 4-5
SedoY, 15 Сент. 15, 21:58
думаю у меня будет погрешность в такие градусы, даже с шаблоном. но мне пох куда там струя будет бить. у меня ведь идеально гладкий изнутри бак, без углов, без кранов слива и прочих неудобств.

у Jollier готовая полторы тысячи стоит - писал он, ГОТОВАЯ.SedoY, 15 Сент. 15, 21:58
так в том-то и дело - готовая. она не влезет в горловину.
я сейчас делаю - труба 18мм, со стенкой 3мм. она сразу в редуктор втыкаться будет - там 18мм вал должен быть.
два или один опорный подшипник "UCF204". он под 20мм. но там что-нибудь подложу.
сальник, который герметизирует проход через крышку.
и все.

сама эта мешалка, будет съемная. чтобы узел двигатель-вал-крышка - отдельно,
а мешалка уже внутри куба, на болтик нержавеющий крепилась.

а готовую, я могу максимум в куб просунуть - 17см диаметром.

Добавлено через 2мин.:

собственно, вспомнил, почему два конуса, а не три.
с тремя, я тоже в бак не влезаю ))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.282  16 Сент. 15, 13:26, через 15 мин
а готовую, я могу максимум в куб просунуть - 17см диаметром.crvd, 16 Сент. 15, 13:12
Сделай разборную, чтобы вал отдельно, крыльчатка отдельно. Болтом прикручиваешь. Тогда можно будет вал спокойно вставлять в отверстие чуть поболее диаметра вала.
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 338
Отв.283  16 Сент. 15, 15:47
с тремя, я тоже в бак не влезаю ))crvd, 16 Сент. 15, 16:12
посмотри на сайте где эти мешалки вставляются в еврокуб для смешивания, они на шарнирах и прижаты к валу при вставлении, а потом внутри раскрываются.
http://viscojet.ru/serial/eurocube/
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.284  16 Сент. 15, 19:58
посмотри на сайте где эти мешалки вставляются в еврокуб для смешивания, они на шарнирах и прижаты к валу при вставлении, а потом внутри раскрываются.Maverick2005, 16 Сент. 15, 15:47

я видел. но как-то не хочется космический корабль строить. и без этого - инженерных задач - выше крыши. хотелось бы в этом году уже ПВК запустить.
сделаю сейчас из двух конусов, съемную. будет плохо мешать, или еще чего - сделаю сферическую на 17см, по типу как на миксере.
или еще два конуса куплю, и установлю второй уровень. но конструкция будет с одним стопорным винтом. без всяких там шарнирных сочленений.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.285  16 Сент. 15, 20:39, через 42 мин
конструкция будет с одним стопорным винтом. без всяких там шарнирных сочлененийcrvd, 16 Сент. 15, 19:58
Очень верное решение
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.286  17 Сент. 15, 06:27
если отрбросить всякий бред про "фашистскую круть германской стали и мысли" . . . crvd, 16 Сент. 15, 16:00
полностью солидарен.

Суть в том, что при охлаждении интенсивно крутит торами в нижней части ПВК, а в верху теплая застойная зонаPOLE, 16 Сент. 15, 16:10
так надо же конусы женить с обычными лопастями пропеллера - обратить внимание на фото в [сообщение #12441402] от центра пластины - это пропеллер, на концах рюмки.

- разборная конструкция - это однозначно, сама мешалка проходит в люк с диаметром примерно 2\3 от диаметра мешалки - боком если просовывать. свою расчитывал на вставление в люк 160мм. у мешалки рабочий диаметр около 180мм. модель делал из подручной жести - вставить смог (вал конечно разборный).
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.287  17 Сент. 15, 08:13
так надо же конусы женить с обычными лопастями пропеллераSedoY, 17 Сент. 15, 06:27
Да у меня также, но высота аппарата не позволяет эффективно перемешивать. Если заметил (фото 1 и 3), то я в кеге заварил отверстия и крышку ПВК сделал из верхней эллиптической заглушки кега. Объем аппарата увеличился примерно на 10 л.
На холостом ходу мешалка на воде воронку дает, на браге на нагреве все ОК - вверху хорошо мешается и крутит , т.к. теплая жидкость поднимается вверх, дополнительно "помогая" мешалке. Нагрев аппарата снизу в рубашке тэнами получается противоток.
А вот при охлаждении, когда холодная вода подается в рубашку снизу, брага снизу не хочет подниматься - тормозит, а вверху горячая медленно крутится. Получается что-то типа термоклина. Но в итоге все равно чуть дольше все охлаждается. Может кому и пофиг, а мне не нравится.
Вот примерно такого эффекта, что на картинках, хочу добиться
Движение потоков в ПВК.png
Движение потоков в ПВК.png Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
Движение потоков в ПВК 2.png
Движение потоков в ПВК 2.png Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.288  20 Сент. 15, 08:32
POLE, просто попробуй не изобретать, а повторить основные идеи как можно точнее.
твою конструкцию я Внимательно рассмотрел. мне то ясны грабли (лопасть с отверстиями, закрылки, кольца - все это лишнее - лишняя турбулентность - она во вред - тупо двигатель греешь )
максимум что можно добавить до высоккого куба - это ещё три лопасти (той же конструкции) только без рюмок (концы закруглить радиусами - вложение)лопасти повернуть на 30градусов относительно нижних.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.289  20 Сент. 15, 20:19
попробуй не изобретать, а повторить основные идеи как можно точнееSedoY, 20 Сент. 15, 08:32
А я уже передумал так делать как нарисовал. Покуртил заторы, насмотрелся на работу термоклина, пару ночей переспал с мыслями))) И понял что нужно доделать. Извини, но открыть твой файл не смог, т.к. не автокада. Пришли, пожалуйста, в другом более доступном формате.
Теперь мысли по термоклину. Аппарат получился высокий и рубашка на две трети от высоты. На воде крутит идеально с воронкой. Как только вносишь дробленку вверху кручение останавливается, т.к. вверх всплывает много легких частиц. При нагревании смеси начинает опять крутить. При температурной паузе и ожлаждении верх стоит как вкопанный. Как отбродит опять спокойно крутит. В целом работа мешалки нестабильна.
Теперь о кольцах. Кольца сделал специально именно для сильной турбулентности в нижней зоне, куда постоянно сваливаются более тяжелые частицы. Посему решил, что на эту же конструкцию вторым ярусом (примерно на половине высоты куба) установлю три конуса, чтобы давали реактивную закрутку и более мощное перемешивание.
Несмотря на "сырую" конструкцию работой мешалки вполне доволен. Очень убыстряет и облегчает работу. Даже при перегонке.
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.290  20 Сент. 15, 22:46
там кроме объема бака, есть еще нюансы.
чего будешь мешать. согласись - или кукурузу в крутую, или сахарную
чем будешь мешать. или у тебя там будет "рамочная мешалка" в полный габарит бака. один момент на валу. или у тебя там будет конусная мешалка. по рекламным проспектам, там сопротивление вращению в три раза меньше, при лучшей перемешиваемости... (правда данных - с какой мешалкой, как сравнивали и т.п. - не прводят...)
опять же - как ты будешь рулить двигателем. если у тебя частотник - одно. а если вкл/выкл - другое.
crvd, 15 Сен 15, 16:18
Мешать буду кукурузу, скорее всего конусной (если испытания пройдет) или пропеллером, двигатель обычный. Готов рассмотреть и частотник в случае чего. Одним словом, нужен грамотный совет от практика. Ибо моя мешальная практика пока ограничивается фиолентом)a006, 15 Сент. 15, 22:47
может кто-то что подскажет дельное?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.291  21 Сент. 15, 20:36
может кто-то что подскажет дельное?a006, 20 Сент. 15, 22:46
я вчера по инету видел готовые котлы из нержи с паровой рубашкой на 300л, 600л и выше.
там мешалка уже штатно прицеплена на мотор-редукторе.
указано - мотор 0,55кВт (я себе такой же купил, т.к. там при уменьшении мощности - размер, вес и цена - падают не сильно)
сама мешалка - там на вал тупо приварили куски стали - а-ля весло. без этих заморочек про пропеллеры и конусы и нисходящие спирали. видимо работает.
редуктор - мне в конторе которая их продает, сказали, что на 0,55кВт более чем достаточно редуктора 40 размера. опять же - ставить больше редуктор - только если ты уже выбрал диаметр вала, проходной фланец и прочие нюансы, и тебе вот как родной подходит диаметр от 63го редуктора.
а если ты не определился - в 40й редуктор, входит вал 18мм.
а если редуктор меньше, он тоже подойдет. но цена, вес и габариты - будут не сильно меньше...

18мм это не очень распространенный диаметр валов. соответственно, всякие там сальники на 18мм редко встречаются. но их все равно есть. проблемой будет найти именно пищевой сальник.
но опять же - может ты не собираешься делать дистилляцию, с одновременным помешиванием в кубе. будешь вытаскивать мешалку. думаю, что для заваривания затора, сальник из обычной DPDM подойдет. я хочу просто купить их пару штук, и один сварить в спирте. если через два часа не будет резиновой вони - да и пох на не пищевые рекомендации производителя. а если будет вонять - буду искать дальше.

сейчас я просто купил нерж.трубу 18мм, с толщиной стенки 3мм. считаю что для вала мешалки, будет более чем достаточно. т.е. в редукторе не будет вала отдельно. туда сразу будет втыкаться мешалка. если не смогу найти сальник пищевой на 18мм, буду искать на 22мм или больше. и в месте прохода через крышку, приварю кусок более толстой трубы на вал. но это только как размышления.

по оборотам - если ты пишешь что можешь плавный пуск. тогда тебе все пох. бери обороты по-больше. и сможешь уже регулировать как хочешь.
я взял 90 оборотов в минуту. ну там из стандартного ряда. 92 об/мин кажется.
если будет уж сильно бурлить - поставлю более скромную мешалку. если будет слабо бурлить - добавлю элементов в мешалку...

ясное дело, что все вот эти вот замороки, они оч.сильно удорожают все.
пытался найти единомышленников - у меня кега на 200л, и тут еще доступны такие.
но каждый сам себе делают. у каждого свое видение и т.п.

я походу сделаю 2шт. один продам ))

Добавлено через 7мин.:

вал у меня будет проходить через крышку люка.

крепление на крышке будет выглядеть - в теме ПВК один парень выложил, в самых последних страницах.
там кусок трубы приварен на крышку. ~40мм. внутри этого куска, и находится уплотнение.
т.е именно внутренний диаметр этой трубы определяет внешний размер сальника.
как я понял, купить трубу проще, чем найти нужный сальник, поэтому лучше сначала определиться с сальником.

на эту трубу - монтажная пластина ~ 10 х 10см
на эту пластину - подшипник в корпусе. UCF204.
то стандартный подшипник. в Новосибе полазил по сайтам подшипниковых контор в каждой третьей такие есть.
дешевые - я взял по 140руб - лучше не смотреть. в моих подшипник перекошен.
буду брать японские SKF - 500руб.

дальше 4е шпильки, и на них второй UCF204, и редуктор.
эти два подшипника будут держать вал, чтобы биения не передавались на сальник и на редуктор.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.292  21 Сент. 15, 20:52, через 17 мин
я вчера по инету видел готовые котлы из нержи с паровой рубашкой на 300л, 600л и выше.
там мешалка уже штатно прицеплена на мотор-редукторе.
указано - мотор 0,55кВт (я себе такой же купил, т.к. там при уменьшении мощности - размер, вес и цена - падают не сильно)
сама мешалка - там на вал тупо приварили куски стали - а-ля весло. без этих заморочек про пропеллеры и конусы и нисходящие спирали. видимо работает. crvd, 21 Сент. 15, 20:36
Работает только на высоких оборотах и негустых средах
если не смогу найти сальник пищевой на 18мм, буду искать на 22мм или больше. и в месте прохода через крышку, приварю кусок более толстой трубы на валcrvd, 21 Сент. 15, 20:36
Не получится точно приварить. Проще посадить на горячую, как стопорные кольца садят на вал ступицы в жигулях)
именно внутренний диаметр этой трубы определяет внешний размер сальника.crvd, 21 Сент. 15, 20:36
Так точно. Но если внешний диаметр сальника будет немного меньше, можно посадить на аквариумный герметик. Главное, чтобы у сальника была хорошая посадка по валу, а вал точно отцентрован.
И еще немаловажно, чтобы уплотнительный узел не находился в кубе. Это позволяет ему работать при более низких температурах и можно что-то по ходу отремонтировать не вскрывая аппарат.
a006 Магистр Москва Щербинка 223 161
Отв.293  23 Сент. 15, 13:03
Кто нибудь сальники от стиральных машин рассматривал? что то типа этого http://www.mek-bt.ru/shop/UID_300.html (отлично бы встал в трубу Ду50 под вал 25 мм)
кстати там очень большая линейка типоразмеров. Температуру они гарантированно держат, агрессивную среду как бы тоже, износостойкость приличная.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.294  23 Сент. 15, 15:55
Кто нибудь сальники от стиральных машин рассматривал?a006, 23 Сент. 15, 13:03
По виду он из черной резины. Надо смотреть на стойкость в спирте и пр. примесях материала из которого сделан сальник. Я выбрал  фторкаучуковые - NAK или Витон http://kupinatao.com/...uId=32240666407
Но чтобы на него сильно не летело, передним сделал набивку из ФУМа.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.295  24 Сент. 15, 00:28
Друзья, а никто не думал в качестве подшипникового узла использовать помпу от ВАЗ 2110?
Тут тебе и фланец, тут и подшипник с сальником. Вроде бы и давление должно держать?
Да и цена разумная в пределах 500 рублей.
image.jpg
image.jpg Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
image.jpg
image.jpg Мешалка для пароводяного котла. Оборудование для перегонки и ректификации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.296  24 Сент. 15, 08:11
никто не думал в качестве подшипникового узла использовать помпу от ВАЗ 2110alk0m, 24 Сент. 15, 00:28
Да вполне, но:
1. какой мотор-редуктор;
2. как проходить в куб (герметичный ввод);
3. как соединять вал и мотор-редуктор с помпой?
Кажется видел у кого-то на форуме такую приблуду через клиноременную передачу.
сообщение удалено
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.297  24 Сент. 15, 10:03
Друзья, а никто не думал в качестве подшипникового узла использовать помпу от ВАЗ 2110?alk0m, 24 Сент. 15, 00:28
Я уже гдето давал ссылку https://cdn.homedistil.ru/fs/1109/17/342.182513.jpg тема tixoxod-4x4 Универсальный разварник [Универсальный разварник]
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.298  24 Сент. 15, 11:15
Да вполне, но:
1. какой мотор-редуктор;
2. как проходить в куб (герметичный ввод);
3. как соединять вал и мотор-редуктор с помпой?
Кажется видел у кого-то на форуме такую приблуду через клиноременную передачу.POLE, 24 Сент. 15, 08:11

Крыльчатку и шестеренку нужно будет выпрессовать, останется вал с той и другой сторны. Диаметр пока не знаю.
1. Редуктор пока не знаю какой. На картинке выше shram1970 поставил вроде бы мотор от дворников.
2. В кубе надо будет делать ровную площадку под фланец. Далее прокладка и болтовое соединение. Помпа стоит на перекачке тосола в системе охлаждения, а значит герметичност, давление, температуру и агрессивность среды должна держать.
3. Под редуктор придется переходник наверное делать. Вал мешалки наверное лучше сделать трубчатый, что бы с небольшим зазором надевался на вал помпы и фиксировать стопорным винтом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.299  24 Сент. 15, 12:59
На картинке выше shram1970 поставил вроде бы мотор от дворников.alk0m, 24 Сент. 15, 11:15
Такое и у Игоря 223.
Помпа стоит на перекачке тосола в системе охлаждения, а значит герметичност, давление, температуру и агрессивность среды должна держать.alk0m, 24 Сент. 15, 11:15
Держать то будет, а вот не полезет ли с сальника всякая вонючая органика в куб? Нам не то что лежку дегтя, нам и капли будет достаточно, чтобы дистиллят резиной запах. Отсюда потом пляски с двойной ректификацией и то под вопросом. Риск есть.
Под редуктор придется переходник наверное делать.alk0m, 24 Сент. 15, 11:15
Придется.
Вал мешалки наверное лучше сделать трубчатый, что бы с небольшим зазором надевался на вал помпы и фиксировать стопорным винтом.alk0m, 24 Сент. 15, 11:15
Именно трубчатым, только садить его лучше на горячую, чтобы обеспечить герметичность (если конечно не потребуется разбирать муфту). Можно и на болт, но туго и с герметиком. В этом случае вал вместе с муфтой, редуктором и двигателем, может вставляться в крышку через отверстие чуть больше диаметра вала. Собственно у меня так.